скамейка под сводом беседки

Уромилиэн

Шелест листвы, Должность: Учитель магии Природы
Регистрация
29 Апрель 2007
Сообщения
2,811
Монеты
🪙11,658
Брильянты
💎1
В эту решетчатую деревянную беседку снопами пробивался солнечный свет. Около края крыши показался эльф с отливающими золотом коричневыми волосами, в которые были вплетены листочки. Ему явно было нечем заняться. На скамейке у проёма он встал и напряжённо всматривался вдаль на дали Норгонда, гадая куда бы ему пойти. Его просто съедала скука. В Норгонде все будто повымерли. Последнее время эльф шатался по всему Царству Камигава в поисках собеседников.
Солнце резало его зелёные глаза и он приложил руку ко лбу. Лишь шелестели листья на вечнозелёных деревьях Леса внизу... Почти не слышно было голосов... Ветер гудел и играл в его волосах. Больше никаких звуков не было.

Что-ж мне делать?.. Гостей почти нет - встречать некого... К нимфам или единорогам пойти?..
 
Пройдя всю гостинницу, человек в черной накидке с опущенным на глаза капюшоном увидел лестницу и по ней поднялся на крышу. Можно предположить, что он был приятно удивлен, увидев здесь беседку с располагающей к отдыху скамейкой. По крайней мере, он сел на нее, глубоко вздохнул и стал оглядывать окрестности. Правая рука его по многолетней привычке перебирала, словно четки, звенья нетолстой стальной цепи. Сами четки остались в Авиле.

Новый мир был странным. Он не был уверен, что согласился бы сюда попасть, если бы те эльфы рассказали ему об этом месте, прежде чем применить свою магию. Хотя... он всего второй день здесь... и даже ночь в парке на траве для доминиканца не так страшна... а молчание всех вокруг - привычно в любом монастыре. Но все же...

- И что же мне теперь делать? - вслух сказал он.
 
Эльф с печальным видом вышел из двери полупустого ныне паба внизу гостиницы, он отправился к лестнице, ведущей к беседке на крыше гостинице, преисполненный скуки.
В тот момент, когда Уромилиэн, печально опустив свою голову, брёл наверх по лестнице, он своими острыми ушами услышал чей-то вопрос, заданный в пустоту, поскольку ответа так и не последовало. Эльф пока не мог видеть загадочного посетителя беседки, но уже по голосу мог определить, что это мужчина примерно средних лет, привыкший к долгому молчанию.
Вопрос гласил "И что же мне теперь делать?" Человек, сказавший это явно был здесь даже ещё раньше, чем он. Эльф немного улыбнулся, вспомнив себя, когда он неожиданно чуть не разбил себе голову, выпрыгнув сюда. И сейчас бы он себя не назвал жителем этих земель. Всё-таки земли эти были настолько загадочны и изменчивы, что и сейчас он не мог похвастаться, что знает хотя бы пятую часть здешних обычаев и устройства мира.
Уромилиэн наконец-то всупил на настил крыши, и увидел человека, одетого в одеяние, больше напоминающее средневековую одежду странствующего монаха чёрного духовенства. Лицо его весьма соответствовало одежде.

Интересно, из какого он мира и времени?

Эльф заинтересованно полыхнул зелёными глазами и осторожно подошёл к "монаху", боясь прервать его раздумья, и бесшумно сел на другом конце скамейке, блаженно подставляя лицо ласковому лесному ветерку, наполненному ароматами хвои и трав. Некоторое время посидел. Потом протянул руку незнакомцу.

- Здравствуйте, я Уромилиэн. Живу в этом лесу... Вы из новоприбывших?

Эльф выжидательно смотрел на него любопытствующими, слегка сверкающими глазами.
 
Последнее редактирование модератором:
Доминиканец на секунду застыл - это было так, как другой вздрогнул бы. Потом повернулся всем корпусом. Внимательный и спокойный взгляд пару секунд изучал Уромилиэна. После этого доминиканец поклонился, а выпрямившись, посмотрел на протянутую эльфом руку.
- Здравствуйте, сударь, дон Уромилиэн - ответил он. - Простите, я не знаю здешних обычаев. Как справедливо Вы заметили, я... из новоприбывших. Я не знаю, как отвечать на жест Вашего приветствия, - доминиканец движением головы указал на ладонь эльфа. В моем мире я преподал бы Вам благословение... но мне кажется, здесь не ведают даже, что это такое.

И он вопросительно, но спокойно посмотрел на Уромилиэна
 
Эльф по-доброму рассмеялся...

Он действительно из средневековья! Да какая разница...

- Ну, для начала, можете пожать мне руку, - друид продолжал глядеть своими добрыми смеющимися глазами на монаха. - Там, откуда вы пришли, вы наверно были в каком-то очень молчаливом месте и уж верно не болтали подолгу с эльфами у костра или на дереве! - Уромилиэн опять беззлобно рассмеялся. - А благословения здесь, к тому же, есть. Свои, конечно, но, я думаю, они не хуже ваших.
 
Последнее редактирование модератором:
Доминиканец осторожно, двумя руками, неловко взял на миг руку эльфа и тут же выпустил.

- Благословение не может быть лучше или хуже, - задумчиво сказал он, глядя чуть поверх головы Уромилиэна. - Оно или истинно, или нет. И истинное благословение, чьим бы именем оно ни произносилось, всегда благословение Единого. Что бы ни говорил благословляющий истинным благословением, даже эхо его слов прозвучит как "in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti"...

- Впрочем, - спохватился доминиканец и доброжелательно посмотрел на эльфа, - простите меня - я по обыкновению увлекся отсветом теологии в самой обычной речи. Хотя, по правде сказать, меня сейчас волнуют куда более приземленные вещи - что это за место, где я могу устроить себе жилище, и как я буду добывать себе средства к пропитанию. - Он снова посмотрел на Уромилиэна, и его глаза долю секунды улыбались - похоже было, что он увидел свою ситуацию с новой, забавной точки зрения.
 
- Это, мой друг - Царство Камигава которое лежит в собственном мире и ни от кого не зависит и, хоть его назвали царством, то по сути своей это весьма малый кусочек земли, свободно парящий в Ничто... Выходы и вхоы сюда - порталы, а некоторые прилетают с помощью телепортационныз заклинаний. Здесь есть несколько городов: Древняя крепость Камигава, которая является сердцем Царства и хранит исторические ценности, Нэ-Крун - мёртвая крепость где бродят духи и люди без надежды, лишь с местью в душе, Торенвиль - очень грязный город, где всегда полно пьяниц и воров, Фэнтвис - город, по сути, развлечений и науки, в нём находится Великая Библиотека, Манэк - город, который живёт анимэ, и где всегда есть работы путников и жителей, Йам - город художников и просто любителей графики, Гамерун - город любителей различных игр а также знатоков... Фу-ух, - эльф перевёл дыхание. - Есть ещё скалы Дрогуорта, где любят селиться драконы и, собственно, Лес Норгонд, который так различен в своих проявлениях, но, чаще всего, здесь селятся "добрые" расы и запрещена магия Тьмы. В нём мы сейчас и находимся...

Уромиилиэн с трудом отдышался после длинной речи и опять посмотрел на монаха.
 
Последнее редактирование модератором:
Доминиканец какое-то время обдумывал сказанное.
- Библиотека... - повторил он. - Я мог бы там работать... Хотя... Не уверен, что мои знания пригодятся здесь...

Он оперся рукой на скамью:
- Простите, дон Уромилиэн, я присяду, - извиняющимся тоном сказал он. - Уже третий день, как я ничего не ел. Я привычен к посту, но телесные силы перестают подчиняться воле. - Доминиканец опустился на скамейку и на пару секунд прикрыл глаза. - Как добывают себе пропитание жители этой земли? - спросил он. Потом опять едва заметно улыбнулся одними глазами: - Вот истинная стоимость нашего естества - ученый монах, узнав о наличии библиотеки и хранилища древностей, спрашивает, как попасть в трапезную... образно говоря, конечно.
 
-Так спускайтесь вниз, в паб, я за вас заплачу! - эльф улыбнулся - Хотя... У меня давно не было практики в магии и, если хотите, я могу вырастить вам еду почти из любого плодового дерева или ягодного куста, пускай даже и не созревшего и не выросшего... В таком случае это будет бесплатно для нас обоих - Уромилиэн задумчиво выпустил маленький цветок из руки, который тут-же дал ягоду. Эльф протянул плод монаху - Выбирайте...
 
- Благодарю Вас, дон Уромилиэн, - поклонился доминиканец, принимая неведомый, но крупный и ароматный плод. - Но я не могу питаться всю жизнь от Вашей магии... это будет и Вам затруднительно - полагаю, у Вас есть и иные дела, нежели обеспечивать пропитанием бродячих... ныне бродячих... монахов. Что ж... - он помолчал. - Я рад нашему знакомству и еще раз благодарю Вас за участие. Беседа с Вами помогла мне привести в порядок мысли и понять, что мне нужно делать. Теперь я отправлюсь на поиски занятия, которое сможет обеспечить мне кров и кусок хлеба.

Доминиканец еще раз поклонился и стал спускаться по лестнице обратно в гостиницу.
 
Эльф вырастил себе ещё пару ягод и съел их. В конце концов он не ел несколько дней - только пил целебные отвары. На этом посте он немного похудел и у него появилось очень лёгкое зелёное мерцание временами в глазах - признак того, что до следующего круга осталось меньше половины текущего.
Уромилиэн отвлёкся от самосозерцания и раскинул руки, подражая птице, расслабляясь и восстанавливая силы, погружаясь в транс... Немного понаблюдав за тихим баром - стены в баре были деревянными и с ними можно было наладить контакт.
Крыша гостиницы была почти вровень с кронами деревьев и он прыгнул на ближайшую ветку и поскакал с ветки на ветку куда глаза глядят...
 
Последнее редактирование модератором:
Кот выбрался наконец-то на свежий воздух, на крышу. Тут он осмотрелся и перестал быть невидимым. Ну, вот работа и закончена, пора отправляться домой. Несколько тяжеловато он стал перепрыгивать по деревьям к Домику в лесу.
 
На крышу поднялись два эльфа. Это были Дроп и Уромилиэн.

-Вот... Здесь тихо и спокойно.

Он вдохнул воздух полной грудью... Снизу глухо доносились звуки Паба. Эльф и эльфийка пришли сюда, сбегая от суеты.
Друид обвёл взглядом кроны деревьев, которые были вровень, а то и выше крыши. Внизу, как ни странно, всё казалось спокойным, но это было не так на самом деле.

Где-то там странствует разбойничья банда... - подумал он.

-Но пока она бездействует, я могу вздохнуть спокойно... - пробормотал он.

Впрочем, он отбросил в сторону мрачные мысли... Эльф уже по прежнему сел, и пригласил Дроп сделать то же самое...

-Отринем все мысли о бедах...
 
Эльфийка присела и покачала головой.
-Не так то уж просто это сделать. В свете последних событий очень сложно,- тихо говорила Дроп, чтобы её слова мог слышать только эльф,-
Тяжёлые времена пришли...Войны, перебранки. Эти новые способности. Как я устала от этой борьбы. Устала...
Она вздохнула.
-Всё присходит так, как я чувствовала...Судьба испытывает нас.
Испытание любовью, предательством... смертью,- последнее слово прозвучало хрипло. Будто комок подкатил к горлу.

Дроп было поднесла руки к лицу, но тут же отдёрнула.
-Мне надоело плакать...Ни слезы вы больше не увидете!-грозно проговорила она.
-Нэрзул жив?-больше утвердительно, чем вопросительно сказала она,- Не говори, я знаю, что жив...
 
- Неужели ты могла подумать, что Нэрзула так просто убить? - весёлым тоном сказал эльф...

Но посерьёзнел, едва взглянув в её глаза...

-Дроп... Я вижу, что ты сказала мне не всё. Что-то ещё тревожит тебя, я вижу...

Он внимательно и обеспокоенно смотрел на неё.

-Расскажи, станет легче тебе... И тогда ты сможешь очиститься от страданий, и мы, если хочешь, можем перейти к следующему уроку. Твои каникулы затянулись, а это плохо для тебя. За совершенством тела и духа познаешь ты себя и сильнее станешь знанием сием...
 
Появился человек в чёрном балахоне,
он посадил на землю не далеко от скамейки малыша на вид двух лет,
и тут же исчез. Будудлай сидит на земле и с интересом
оглядывается
 
-Кто это? - мягко спросил Дроп эльф...

Он подошёл к малышу...

-Ты кто, малыш?

Вид ребёнка вызвал умиление в глазах друида, но он не забывал об осторожности...
 
-Будулай... - задумчиво сказал эльф.

Он взял ребёнка за руки...

-Ты откуда, скажешь?

Он внимательно посмотрел в глаза дитю...
 
Назад
Сверху