Существа разных фольклоров

Ярткины

Ярткины - в английском фольклоре фейри, которые помогают людям, повышая плодородие земли, В награду они ждут сливок и молока, а если о том забывают, становятся опасны.
автор энциклопеди Александрова Анастасия
Предание гласит, что в одной местности долго шли дожди, вода в реке начала стремительно прибывать и затопила несколько деревень. И тогда в ночь на новолуние все люди вышли из своих домов, встали на берегу
реки и обратились за помощью к ярткинам. В ответ раздался крик чибиса - это означало, что просьба услышана; а поутру все увидели, чтo вода спала.
 
Уриск

Уриск - В шотландском фольклоре фейри, похожие отчасти на человека, отчасти на козла. Уриск приносит счастье тому дому, в котором селится, он присматривает за скотом и за хозяйством. Иногда он предпочитает жить не в доме, а в пещере близ водопада, однако постоянно скучает по человеческому обществу, а потому частенько преследует ночами запоздалых путников, не причиняя тем, впрочем, ни малейшего вреда. В определенный заранее день все уриски собираются на своего рода торжественную встречу.
 
Нгылека

Нгылека, в самодийской мифологии (у ненцев) невидимые злые духи, подчинённые Нга и относящиеся к низшему уровню пантеона. По велению Нга Нгылека насылают на людей болезни. Термин «Нгылека» этимологически связан с корнем («низ»), что отражает их связь как злого начала с нижним миром. В мифологиях других самодийских народов Нгылека соответствуют энецкие амукэ (амули), нганасанские нгамтэру, одна из категорий селькупских лозы
 

Вложения

  • nglileka.gif
    nglileka.gif
    52.6 KB · Просмотры: 28
Рабикан

Рабикан -- это конь, которого кобылица, созданная из огня и искр, зачала
от ветра. Был вороным жеребцом, черным, как смолью. Вскормлен он был не овсом, а чистым воздухом. Обитал он на острове феиАльцины. В "Неистовом Роланде" о нем сказано так:

Так он легок выступом и выбегом,
Что под ним ни песок не в сыпь,
Ни трава не смята, ни снег не сбит,
Над водой летит, не смочив копыт.
Так он мчится, что не может его вслед
Ни стрела с тугой тетивы, ни ветер, ни молния догнать.
 
Дыбук - в древнееврейской мифологии злой дух, либо душа умершего, призрак, демон, пленивший человека и спользующий его тело в своих целях.
Польский еврей Ханан, благочестивый ученик Ешивы, еще с детства был обручен с Леей, дочерью богатого купца ребе Сендера из Брыконицы. Когда дети выросли, их связала горячая любовь. Но когда Ханан после смерти отца обнищал, отец Леи пренебрег договоренностью и выдал девушку за другого, более богатого еврея. Ханан, ослабленный молитвой и постом, от отчаяния и горя умер, а его душа, превратившись в дыбука, завладел Леей. Призванный на помощь мудрый цадик из Мирополя, Азриель, экзорцизмами изгнал дыбука из тела Леи, но душу девушки спасти не смог, ибо Лея поставила любящего ее демона выше навязанного отцом супружества с мужчиной, с которым ее ничего не связывало.
Такая вот легенда.
 
Дикий гон, Дикая охота.
Мчащаяся по небу демоническая кавалькада призраков. Упыри из Дикого гона могут силой похищать людей, но способны заставить присоединиться к ним и с помощью гипнотического внушения. Прототипом считается мчащийся по небу сонм валькирий из нордической мифологии.
Такая кавалькада валькирий в более поздней мифологии приняла демонический характер, став Диким Гоном богини Хельды или Худры - супруги Вотана. Диким Гоном была также кавалькада бога Гвинна ап Нудда из кимврийской мифологии, как и кавалькада Охотника Хьорна.
Дикий Гон мчится по небу во время так называемых суровых ночей, то есть в период от сочельника Рождества до трех Волхвов.
 
Брукса.
Португальский вампир исключительно женского пола, поскольку это трансформация женщины, занимавшейся при жизни колдовством и поэтому превратившейся в демоническое существо.Днем это вполне нормальная женщина, ведущая обычную, казалось бы, жизнь, может быть, даже замужняя и имеющая детей. Ночью же брукса превращается в призрачную птицу, которая нападает на людей и высасывает из них кровь.
Убить бруксу невозможно, нет таких способов, хоть вбивай ей куда угодно осиновые колья - не поможет. Столь же малоэффективно серебро. Единственная защита от вампирши - осторожность и молитва.
В Новый Свет брукса была завезена на кораблях. В Испании ее называют бруджа, а в Бразилии жаракка.
 
Назад
Сверху