Сухой камень

Christoph

Житель
Регистрация
16 Январь 2010
Сообщения
98
Монеты
🪙498
Брильянты
💎0
Сухой камень.

harbour700.jpg

Гунард. Великий портовый город, где можно купить и продать почти все, что угодно, если от товара хоть немного пахнет магией. Среди многочисленных лавок, продающих зелья, свитки, зачарованное оружие, магией не просто пахло: ей воняло, мерзостный запах окутывал тело, проникал в разум, не оставлял и частицы чистого воздуха. Святой воин Абу Аль-Фаттах шел через торговые ряды, мечтая оказаться среди стен родного города-оазиса и предвкушая предстоящее путешествие. Скоро, скоро он вернется домой! Уже недолго осталось терпеть эту грязь, очерняющую души и затмевающую умы. Там, в далеких южных землях не было волшебников. Честный труд и упорство возводили великолепные дворцы, долгая выдержка и добротные печи рождали непобедимый булат, упражнения в гибкости ума дарили миру красивейшие стихи, а женщины соблазняли мужчин своей красотой и неповторимыми танцами. И все это без магии. Абу Аль-Фаттах так бы и жил среди этих природных чудес, не выезжая за пределы того, что северяне называют «пустыня», если бы не торговля. Он терпел, сохранял стойкость духа и доброжелательность - эти качества, выработанные за года странствий, делали его отличным купцом. И они же познакомили его с другим представителем этой профессии - Влодзимежом Брошевицом. Этот достойнейший человек был одним из тех, о ком говорят: «Широко известен в узких кругах». Среди тех, кто пользовался его услугами, слова «честь и честность» стали почти синонимами этого труднопроизносимого имени. Влодзимеж был известен тем, что не имел дома. Это был настоящий торговец, живший со своим караваном и возивший все свое имущество на десятке лошадей. Он никогда не разменивался на дешевые товары и не получал прибыль с продажи огромных партий. Брошевиц возил драгоценные камни, древние книги, непортящиеся деликатесы и предметы, зачарованные лучшими волшебниками. И вот теперь он снова собирался вести свой караван, но на сей раз - даже дальше, чем обычно. Счастливое знакомство свело его со Святым воином из южных земель, который согласился выступить проводником. Они решили объединить усилия: Абу Аль-Фаттах нанял корабль, а Влодзимеж обеспечивал достаточное количество вьючных животных. В размышлениях о предстоящем предприятии южанин дошел до поместья, располагавшегося за чертой города, который партнеры и избрал отправной точкой. По всему городу были развешаны объявления о наборе охранников и пассажиров в караван, который отправляется в далекие и экзотические земли.

На обширной территории, прилегавшей к особняку и обнесенной невысоким забором, были расставлены несколько палаток. Неполных два десятка наемников - кто жарил что-то на костре, кто точил оружие, кто читал книгу, а кто и просто валялся на траве - ожидали отправления каравана. Пассажиры, видимо, присоединятся позже, при погрузке на корабль. Поблизости от дома стоял широкий стол с двумя лавками. В разложенных листах придавленных камнями значились списки участвующих в походе. Рядом с одними именами стояла цифра, которую Влодзимеж обещал выплатить при успешном окончании торгового предприятия (описывались только относительные цифры, выручка каждого наемника зависела от выручки купца), рядом с другими - тоже цифра, но с другой пометкой: плата за участие в качестве пассажира. Отдельной перевязанной красной лентой стопкой лежали подписанные контракты, в которых охранники обещались делать все, что будет способствовать продвижению каравана к конечной цели и возвращению его домой, подчинятся Влодзимежу и Абу Аль-Фаттаху. За столом сидел немолодой человек в тяжелой клепаной кольчуге с откинутым назад кольчужным же капюшоном. Рядом, прислонившись к столу, в ножнах покоился полуторный меч. Седеющая голова старого вояки была опущена на сцепленные пальцы испещренных шрамами рук. До отправления еще оставалось несколько дней, в течение которых капитан (в нынешнем положении это слово больше обозначало просто прозвище, чем реальное звание) вынужден был сидеть и ждать новых наемников, желающих продать свой меч и умение. Абу Аль-Фаттах прошел в дом, где его встретил Влодзимеж. Легко перекусив, они приступили к философским спорам. Ни того, ни другого это занятие никогда не вводило в скуку, а даже наоборот - позволяло скоротать время, свободное от торговли. Святой воин упомянул одну из пословиц южных земель:
- Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
- Но можно же взять сачок и - раз! - поймать его, - возражал северянин.
- Так ты лишь больше отпугнешь его, - отвечал с улыбкой знаток мудростей пустыни.
- Хах! Тех, кто так и не дождался своего счастья, я встречал. А вот тех, кто взял сачок и ловил, ловил, ловил бабочку... Так вот, чтобы такой и не поймал - не видел!
Южанин только улыбался.

_________________________________________________

НРПГ блок.
Нужны приключенцы, желающие сопровождать караван в качестве охраны. Также есть места и для простых путешественников (в качестве пассажиров). Еще нужны и злюки. Но оговорюсь сразу: у злюк будет роль интересная, но узкая, как средневековые штаны.
 
(исключительно техническая отписка, которая создана, чтобы вывести тему из небытия. Иначе она не появляется в "новых сообщениях", и вообще механизм форума ее будто бы игнорирует. Потом попрошу удалить)
 
Порядка полутора дней заняло плавание на торговом судне "Прогресс" от Анхагарда до Гунарда. Всё время путешествия Тиль просидел в трюме со скукой взирая на рабов-гребцов. Те в свою очередь изредка оглядывались на него с тупыми злобными гримасам на лице, но на активные действия не решались.
К концу путешествия Шпигель сменился вторым надзирателем и Выйдя на палубу стал получать удовольствие от свежего морского ветерка и прекрасной панорамы неизвестного ему островного города позади корабля.
Пузан- хозяин корабля(которого звали Капро Скользкий, как я узнал от второго надсмотрщика) подошёл ко мне после того как мы причалили и отсыпал в руку есколько жалких медяков неизвестной чеканки. "Скажи спасибо, что вообще заплатил. Рабы под твоим надзором гребли вдвое плоше обычного! А теперь проваливай с моего корабля. И ещё: мой "товарищ" по ремеслу Влодзимеж собиррает команду для плавания куда-то на юг. шёл бы ты к нему. С такими матросами как ты он точно потонет не пройдя и половины пути! Ах-ха-ха!"
Я сошёл с корабля со смешанными чувствами. Подержав недолгое время в руке медяки я сунул их под пояс и направился в сторону которую указал Капро, когда насмехался надо мной. Как оказалось там действительно можно было записаться в моряки.
Недолго думая я подошёл к человеку, рядом с которым лежали стопки бумаг и спросил: "Здесь ли нужно поставить галочку, дабы принять участие в сием мероприятии?"
 
Капитан, окинул молодого человека взглядом исподлобья.
- Молодой еще. Ты хоть знаешь, куда отправляется этот сброд? - широким жестом он хотел охватить все поле, но опустил руку уже на середине. - Мы идем на юг, через Великую пустыню, оазис Ильд-Ар-Кадир, туда, дальше, - рука в шрамах махнула вперед.
Впрочем, не для того, чтобы рассуждать, его сюда посадили.
- Я - Густав, можешь звать меня капитаном, - Густав поискал чистый лист на столе, хмыкнул и крикнул в сторону ближайшей палатки, - Марви!
Из нее, разметав полы по сторонам, выскочил мальчуган в одной длинной рубахе без рукавов, перетянутой веревкой в поясе. Она явно была ему не по размеру как рубаха, но как роба или плащ - в самый раз!
- Я тут, Густав! - прозвучал звонкий голос.
- Сбегай в дом, принеси мне бумаги... - не успел капитан договорить, как мальчишка бросился бежать к дверям, - Э-э-эй... - и «посыльный» снова у стола, - Захвати еще перо и чернила, я, кажется, их тоже позабыл.
Пока парень бегал за нужными для записей инструментами, капитан разглядывал стоящего перед ним наемника. То есть, может раньше он наемником и не был, но сейчас становился именно им. Наконец то, чем, и то, на чем, составлялся контракт, было на столе. Перо заскрипело:
- Подписывая эту бумагу, ты обязуешься всячески помогать и способствовать продвижению каравана, не чинить ему препон и не вступать в конфликты ни с его, кем и сам будешь, охранниками, ни с кем-либо другим, если только это не является помощью достижению каравана его цели - временной или конечной - или не является приказом Влодзимежа Брошевица или Святого воина Абу Аль-Фаттаха. Также ты обязан слушаться приказов последних двух названных лиц беспрекословно. За помощь руками ли при переноске грузов, оружием ли в бою, или советом, коли о таком будешь вопрошаем, и соблюдением ранее представленных обязательств, Влодзимеж Брошевиц и Святой воин Абу Аль-Фаттах будут платить тебе, - здесь слова прерывались, превращаясь в пустое место, и снова продолжались чуть дальше, - от всей полученной прибыли в каждом городе. Расчет - по выезду из города. Такой порядок будет сохранятся до тех пор, пока караван не пройдет Южные Земли и не вернется обратно в Гунард.
Густав писал и говорил одновременно, и наконец поставил точку. Он выучил этот текст, и расхождений с другими контрактами почти не было.
- А вот твою долю нам предстоит определить. Чем занимался раньше, какой опыт есть? Какое вооружение с собой имеешь?
 
Сколько прошло дней? Нет... этого я не хочу знать... я не ел и не пил, но даже не чувствовал, что мне это нужно. Я просто брёл и брёл не разбирая дороги. Меня что-то вело? Чушь я просто шёл сам куда глаза глядят. Я встречал людей и говорил с ними... некоторые пугались моего вида, некоторые падали на колени и просили благословения... не знаю почему и тем более не знаю откуда у меня были такие силы, но я благословлял их. В одной деревне меня попросили излечить тяжелобольного... Я пытался ответить, что если он умирает, значит пробил его час, но увидев это нежное создание корчившееся в страшных муках, я не смог остаться равнодушным... Оказывается я обладаю знаниями жреца... и силой... немалой..."
Окинув взглядом пристань города, который как я услышал назывался Гунард я увидел толпу людей, на их лицах читалась какая-то обречённость, а в лазах некоторых я видел грядущую смерть. Не знаю, что повлекло меня туда, но немного переговорив с некоторыми из "обречённых" я направился к их вожаку, уж не знаюкем он был. Так невольно я подслушал инструктаж, который он давал молодому парню. Я решил подождать пока парень заполнит свою форму. Про себя я отметил, что снаряжение раздобытое мной в каком-то полуразрушенном склепе вполне отличное. Не знаю кому оно принадлежало раньше, но что-то в нём напоминало мне о самом себе ,словно я был его обладателем. Крестик, который я носил поверх доспеха казался еще более странным... Инстинктивно взяв в его руку ,чтобы оборонится от нежити, я внезапно почувствовал мощный прилив сил и одним заклинанием уничтожил всех обступивших меня скелетов сразу. Меч который я держал в руках мне любезно помог отковать эльф-кузнец, дочь которого я спас от смерти. А вот каплевидный щит был трофеем, полученным в бою с разбойниками. Но только доспехи попавшие мне в руки из склепа оставались для меня загадкой будучи абсолютно невесомыми...
Я решил подождать мысленно ответив на некоторые вопросы.
 
Гнедая лошадка трусила по улицам Гунарда. Лойя осматривалась, узнавая город. Вот площадь, вон виднеется башня Природы. Где, интересно, сейчас Локшайэ? Изучает магию природы? Или тоже убрел куда-то? А учитель, наверное, сейчас в библиотеке... Орка не знала и не могла знать, что эльф ушел в Норгонд.
Гавань... О собирающемся караване девушка услышала в деревеньке неподалеку от Торенвиля. Услышала - и поспешила сюда. Ибо деньги заканчивались, и те крохи, что она получала от крестьян за выполнение мелких поручений , не могли спасти ситуацию.
Ох, да тут, кажется и без нее полно охотников устроиться в караван? Орка вздохнула, потрепав по шее лошадку. Протянула Хризантеме кусок сахара, который был благодарно схрумкан лошадкой без малейшего промедления. Тронула, улыбнувшись, рукоять кугхри. И пристроилась в создававшуюся прямо на глазах очередь, решив, что все, что надо успеть, она успеет, а не успеет - значит не судьба...
 
Густав наклонился влево, чтобы разглядеть, кто это там еще подошел. Брови его от удивления вскинулись вверх, но в следующую секунду вернулись в нормальное нахмуренное состояние, а губы презрительно скривились.
- Ангел! Что ты тут забыл? Неужели хочешь... - тут он осекся, заметив за посланцем неба существо еще более странное.
Орчиха? Еще и такая молодая. Да и не просто молодая, а совсем еще...
- Девочка! - седеющий солдат накренился еще больше и почти уже лег на лавку. - Ты с ангелом пришла, что ли? В караван тебя не пропущу ни пассажиром, ни тем более охранником. Хотя, если ты с кем-то, - Густав огляделся в поисках кого-нибудь, кого могла сопровождать орчиха, но, никого подходящего не обнаружив, вернулся взглядом к Лойе, - В общем, если ты с кем-то, то возражать не буду. Но одну - не пропущу!
Тут капитан вспомнил, во-первых, про молодого человека, стоящего перед ним, а во-вторых, про то, что сам он находится в весьма неудобном положении. Задачи нужно было решать в порядке важности, поэтому он сначала сел вертикально и убедился, что так гораздо удобнее, а потом поднял взгляд на Шпигеля. Голова же при этом не двинулась, поэтому получился взгляд, чем-то напоминающий бычий.
- Так что там у тебя со снаряжением?
 
Взглянув на массивный арбалет, отягощающий мой пояс я подумал, что Густав не мог его не заметить. а потому полез в сумку за мечом. Когда я порезал палец правой руки и поднял руку, для того чтобы слизать кровь я заметил как брови Густава в удивлении взметнулись вверх. Из-за природного любопытства я не мог этого проигнорировать и стал поворачивать голову в ту сторону, в которую смотрел мой потенциальный капитан, и тут же шарахнулся назад в испуге. Предо мной предстало чудо-юдо птица-человек в боевой экипировке. Однако страх прошёл, как только я увидел, что все люди собравшиеся здесь не тянутся к своему оружию, а лишь заинтересованно наблюдают за монстром.

Не отходя от впечатления я повернулся к Густаву и ответил на его опрос: "Имя мне Интерфер Меткий(а почему бы и нет, всё равно на югах меня никто не знает, а я с детства хотел иметь какое нибудь героическое прозвище). Дважды я нанимался на корабли и оба раза успешно. Иею опыт руководства стрелковой кавалерией в северных войнах. Меч и арбалет моё оружие, однако нет у меня болтов ни капли, как впрочем и денег на покупку. Оттого как вы понимаете я и намереваюсьастие в вашем мероприятии." - протараторил я, в надежде, что не сильно задержу стоящих за мной наёмников.
 
Последнее редактирование:
Интерфер меткий, подумалось мне, опыта как я вижу негусто, глаза горят, потенциал большой... будущее туманно, надеюсь он не погибнет рядом со мной... ну уж я этого не допущу. Имя оркессы меня мало интересует, возраст тоже, не помню где я встречался с ними, но почему-то я понимал что знаю и язык и обычаи этого народа.
Память моя больше не открывала, однако же я уже привык доверять и тем крупицам которые знал. С момента моего появления я уже успел усвоить многое и открыть в себе не только магические таланты, но и таланты миротворца и фехтовальщика.
- Оркесса со мной. - Резко повернулся я к Густаву. - Не смотри на её годы и тем более не ровняй с человеческими. Орки начинают сражаться с раннего детства. Поверь в бою она может оказаться надёжнее половины тех людей которые уже числятся в караване, - и чуть слышно я добавил, - причём и вместе взятых... Что же касательно меня, то можешь звать меня Ангел или правосудие - выбирай сам. Пусть тебя не обманывают мои меч щит они лишь последние средства самообороны, на самом деле я целитель. - Я рассчитывал, что лекарь в любом странствии будет куда как более желанным спутником, чем многие наёмники и если, что был даже готов сыграть в ва-банк. - У меня есть только одно условие: оркесса идёт, если нет, то вы точно остаётесь без лекаря.
 
Девочка? Так ее давно не оскорбляли. Но Лойя только вспыхнула и молча проглотила обидное слово, резко отдергивая руку, тянущуюся к кугхри - работа ей все еще была нужна. И очень даже. Так что, используя кратковременную заминку, девушка начала прикидывать варианты ситуаций, при благоприятном исходе которых она все же попала бы охранницей в караван. Ситуации были далеко не безболезненными для нее лично - или же для ее орочьей гордости и чести. Но ее размышления были прерваны голосом стоящего впереди ангела, которого Лойя уже не преминула изучить - высокий, выше нее, с белыми крыльями за спиной. В общем "ангел обнаковенный", как говорил старый дед Аш'хар. Хотя... Лойя еще раз задумчиво вгляделась в черты говорившего ангела... все же не совсем обыкновенный. Или даже совсем не обыкновенный. Чувствуется в нем что-то... непонятная сила воли и духа.
- Оркесса со мной. - произнес между тем ангел - Не смотри на её годы и тем более не ровняй с человеческими. Орки начинают сражаться с раннего детства. Поверь в бою она может оказаться надёжнее половины тех людей которые уже числятся в караване...
Хмм... А он хорошо знает нашу расу похоже... Лойя, прикусив губу, смотрела на ангела, ожидая, чем закончится его речь.
- У меня есть только одно условие: оркесса идёт, если нет, то вы точно остаётесь без лекаря, - договорил Ангел-Правосудие. Лойя вновь кусанула губу. Еще раз. Сказочная удача. Такое действительно бывает очень редко. А по отношению к оркам - почти никогда. Теперь - дождаться, как ответит на это Густав, да... Есть ли у них лекарь? Если нет - он почти наверняка возьмет Ангела... а значит и ее...
Чуть тряхнув головой, орка прошептала едва слышно:
- Спасибо Вам.
Она надеялась, что ангел ее услышал.
 
Густав внимательно дослушал молодого человека, записал его имя в контракт, а также заполнил заранее оставленную пустоту между словами описанием оплаты и подвинул бумагу к арбалетчику, положив на нее перо.
- Предлагаю сотую часть от всей выручки - это хорошие деньги. Также снабдим тебя болтами, спальным местом и питанием. Подумай пока.
Капитан посмотрел на ангела. Самоуверенный, заносчивый птиц. Достаточно было сказать, что орчиха с ним - это все, что нужно. Он бы и так принял ее в караван. Не с кем-то, так в свои спутницы бы взял. Но отеческое отношение к девочке, а иначе ее воспринимать Густав не мог, не позволило ему нанять Лойю полноценным охранником. Он пригладил волосы на голове, и на секунду мелькнули среди седины чуть заостренные уши. Как бы ответить пернатому? А впрочем, ладно. Пусть отправляется с караваном. Сможет выжить без своих фокусов на юге - тем лучше для всех. Не сможет - ну так и платить не нужно будет.
- Ангел тебе вполне подходит. Как человек - человеку, а гном - гному. Я же сказал, что беру орчиху, если она является чьим-то спутником. Можешь не угрожать, - Густав вскинул руки в примирительном жесте. - Что до тебя самого... Что ты умеешь? - капитан встал с лавки и подошел к посланцу небес, роста они оказались одинакового. - Лекарь у нас есть, да не один. Умеешь оперировать? Знаешь травы? В южных землях все не так, как здесь: там твоя магия работать не будет.
 
- Как ты мог заметить я точно не знаю, что я умею. Оперировать - я внутренне просмаковал это слово и внезапно понял ,что Густав имеет в виду, я был иголкой и ниткой, я был шиной скреплявшей сломанные кости, я был ножом который резал и загноившейся плотью которую резали. - Да я знаю о чём ты и я смогу это сделать. Травы, травы пустыни непригодны для врачевания, пусть и доказывают обратное. Места где есть вода - почему-то на меня нахлынуло странное чувство бегущего моря, и мою душу качало в нежной колыбели... "интересно, а что такое нежность?" - только там растут пригодные травы, но я не знаю их названий и как их обрабатывать я лишь знаю, что вдоль вашего пути будет четыре или пять таких мест. Моим глазам видно больше чем твоим, пусть это и стоит мне дороже... Магия... - я замялся "если это то, что я делал спасая жизни, если это результаты игры какой-то магии,а я был лишь инструментом, то целитель из меня выходил плохой" - ... не знаю, что такое магия, я лишь крупинка астрального моря, ищущая себя... как и все мы в той или иной мере. - Я видел мысли этого Густава, чёрными змеями они роились в его голове, он предвещал мне что-то недоброе, но это было скорее заботой. - Жить, не выживать я могу и без этой твоей магии, обходится без еды и воды по много дней, это тоже не составляет для меня проблем. - В доказательство своих слов я быстрым движением руки схватил скользнувшего рядом парня за горло и грохнул его спиной на стол за которым сидел до этого капитан. Что-то в ауре парня было не так, он не выглядел для меня нормальным, хотя внешне был человеком, видел ли эту странность Густав, видела ли Оркесса видел ли Меткий... Я не знал, но я это видел. Парень лежал на сломанном дубовом столе силясь пошевельнуться, я поднял его как маленького котёнка, нет я не знал как это, я лишь знал ,что так говорят, и он всхлипывая протянул мне кошелёк. "Кража, вот, что в нём было не так... он украл чей-то кошелёк, а я лишь невольно его остановил." Я знал, что вора нужно наказать, но почувствовал всю глубину своего промаха. - Зачем ты украл этот кошелёк? Тебя гонит нужда или бедность? Что случилось, что ты поступаешь так... - затем я протянул этот кошелёк Густаву. - Может это твой, может кого-то из твоих людей не знаю, но паре... - Меня оборвало резкое воспоминание, видение, я не знаю, что это было. залитый огнём луг, дракон в ярости уничтожающий деревню и несколько висящих на ветках вековых елей тел... - Парень не заслуживает наказания - мне удалось совладать с собой... - прости за причинённые неудобства и за сломанный стол, но кажется мой путь лежит в иное место, а еще я покормлю этого горемыку и попытаюсь узнать у него хоть что-то...
 
Лойя изумленно посмотрела на Ангела. Значит он уйдет? Пристроил ее и уйдет? Но... это ведь как-то неправильно...
"Успокойся", - одернула она себя неожиданно зло. - " Ты как ребенок...а тебе уже шестнадцать! Каждый имеет право делать то, что ему кажется правильным... Но..." - в голове орки зародилась сумасшедшая идея.
Девушка резко повернулась к Густаву:
- Я, наверное, тоже пойду... извините.
От чего-то ее взяло страшное зло на весь мир. Она знал, помнила, что это неправильно, но ничего не могла с собой поделать...
Следующая фраза была обращена к Ангелу:
- Возьмете меня с собой? Мне все равно, по идее, куда идти... но с Вами я хотя бы не буду одна...
Не хочу быть одна... Надоело быть одиночкой, страшно! Не хочу больше вскакивать с криком по ночам и утыкаться в гриву послушной и всепонимающей и всепрощающей Хризантемы... Не хо-чу!
 
- Идти недалеко - внезапно даже сам для себя ответил я, - вы можете увидеть место куда я направляюсь отсюда... Не знаю почему, мне надо в Башню света, словно я как-то с нею связан...
Я окинул взглядом парня, тот был цел и не вредим, но я готов был поклясться, что стол был разломан надвое,а значит я был прав, он не человек. Меж тем совершенно не сопротивляясь парень последовал за мной когда я начал идти, словно он знал, что всё так обернётся. Я замер на миг в нерешительности. - Если хотите следуйте за нами...
 
На следующий день торговцы отплыли на юг. Однако, Влодзимеж не одобрил всех нанятых Густавом охранников: слишком длинным получился список. В числе оставленных на суше оказался и Интерфер Меткий.
 
- Башня Света так Башня Света, - спокойно пожала плечом девушка. Злость ушла, осталось только безразличие. Совершенное и полное. Свистом Лойя подозвала лошадку, не особо, впрочем, надеясь, что та откликнется. Но нет... Подбежала. Орка взяла ее под уздцы, окидывая взглядом неторопливо пустеющую местность. Не удалось. Переживу. Значит, действительно, не судьба. Может теперь повезет больше... Эти мысли пронеслись совершенно отстраненно.
Подцепив узду покрепче, Лойя последовала за Ангелом.
 
С досадой и удивлением я взираз на уходящий за горизонт корабль. Было обидно остаться без приключений. И без денег. И без обьяснений почему меня оставили на суше.

Повертев в руках меч я, проверив пальцем его остроту, отправился пытать счастье в другом месте.
 
Назад
Сверху