Торговые ряды

Yorida te Loyd

Великий и ужасный! :)
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
161
Монеты
🪙1,092
Брильянты
💎0
В этих рядах и заключено сердце всей рыночной торговли города. О, чего только тут нет. Особенной популярностью пользуется оружие с ловушками и разные иные приспособления для околпачивания, одурачивания ... в том числе и с летальным исходом. Одежда, пряники, тесаки и проститутки. Ну чем не место для воскресного времяпрепровождения с пользой для хозяйства?
 
Постоялый двор "Усмешка Судьбы" -------------->


Эгле стояла посреди пищего торгового ряда, ища взглядом то место, в котором они с Те Лойдом договорились встретиться. Живот девушки уже давно давал о себе знать, требовательным урчанием привлекая к себе внимание хозяйки. С одной стороны Азари хорошо понимала эльфа и его желание поскорее уладить дела на рынке, но с другой стороны мотание по торговым рядам выпадало все равно на её долю и позавтракать перед этим бы совсем не помешало. Запахи с прилавков, на которых располагались самые разнообразные товары, начиная заманчиво пахнющими сладостями и заканчивая зловонными подозрительными заморскими водорослями, заманивали зевак к лоткам. Более осторожных и скупых покупателей подлавливали продавцы, выкрикивая заученные фразы, более выгодно подающие их товар.
Торговые ряды напоминали муравейник со множеством выходов и входов, которые однако было не так- то легко найти заезжему человеку. Заходя в лабиринт рядов, наполненных всевозможными товарами, покупатель попадал в параллельный мир, наполненный запахами, паром, размытыми красками, тысячами голосов и прикосновениями. Продвижение по слишком узкой для такого скопления народу улочке двигалось крайне медленно, и покупатель был вынужден ждать своей очереди, если конечно он не хотел быть попросту задавленным или затоптанным между каких- нибудь торговых лотков. Эгле уже с детства знала «правила» торговых рядов, поэтому не торопилась, пробираясь сквозь прохожих, выискивая только нужные её лотки и не глазея по сторонам. Когда- то девушка могла с открытым ртом наблюдать как продавец искусно одурачивает своих очередных жертв, заставляя зевак и ребятню кидать в его корзинку один- другой медняк за его фокусы с картами. Да, когда- то она могла отдать многое, чтобы снова попасть в переплетение этих улочек, снова утонуть в пыли и дыму, задыхаться в тухлых запахах томящейся в солнечных лучах еды.
Свернув на соседний проулок с менее оживленным движением, Эгле крепче прижала к себе увесистый сверток; немного грубоватая ткань накидки, которую маг купила последней, приятно грела ладонь. Штаны, сапоги из мягкой оленьей шкуры, темная туника (маг долго не могла договориться с упрямым продавцом) и ещё несколько вещей, которые попросил купить её Йорида. Азари старалась подобрать одежду получше, покачественнее, чтобы она как можно лучше согревала маленькое тело эльфа. Возможно это была некая подсознательная женская забота, а может и нет, девушка не привыкла заботиться о ком- то, постоянно получая заботу от кого- то другого. В конце концов, все это она делала не только для Йориды, а даже больше частью для себя. Чем дольше учитель будет с ней, тем менее одинокой она будет себя чувствовать. Хотя, скорее всего все было с точностью наоборот. Возможно, Те Лойду было что- то нужно от неё, иначе бы он не подобрал человека, можно сказать с улицы, и сделал своей ученицей. Эгле же оставалось слепо верить и следовать за ним, словно собака, у которой кроме хозяина никого на свете и не было. Какую выгоду для себя она извлечет из этого всего маг пока ещё не понимала, однако уже ответы на некоторые мучавшие её вопросы этого стоили.
Повертевшись на месте и выискав в толпе невысокую фигуру темного эльфа, девушка позволила себе скромную улыбку. Несколько мальчишек, совсем ещё детей, лет не больше пяти- шести, уже с любопытством разглядывали странного незнакомца с заостренными ушами, спрятавшись за зановесом одного из прилавков. Интересно, если бы сейчас с ним не было Азари, пошел ли бы Те Лойд на поиски одежды сам?
Ещё немного постояв, Эгле направилась к Те Лойду, нагнав его как раз в тот момент, когда тот уже надумал сворачивать за угол соседней улицы.
- Одежду я купила,- маг коротко кивнула на сверток в её руках, покрепче прижав его к себе.- Ряд с едой я видела там,- Азари указала пальцем по направлению лотков с едой, в надежде, что Йорида все таки согласиться немного перекусить, прежде чем они направятся на поиски остальных вещей.
 
В толпе народа было ужасно неуютно. Эльф то и дело шмыгал носом, переминался, оглядывался, ... а потом просто ушел в себя. Как делал это весьма часто. Пора было подумать о том, как они доберутся до Фентвиса. Йорида достал небольшую карту из сумки и разложил ее на ближайшем пустом бочонке, от которого ощутимо пахло пивными дрожжами.
Можно было добираться по суши. Это заняло бы в лучшем стечении обстоятельств, с удачным транспортом неделю. Йам, Торенвиль, Гунард и наконец там сесть на корабль и доплыть до Фэнтвиса. С другой стороны, можно было сплавиться по реке до Залива Солнца, а оттуда напроситься на другой корабль и добраться до Фэнтвиса. Везде фигурировала вода, что эльфу почему-то страшно не нравилось. Ну а как иначе, если речь идет об острове? Пеший путь был дольше, это однозначно. Но как-то приятнее чувствовать почву под ногами, да и ведь они не торопились. В пути можно было подучить Эгле, посмотреть, что она еще помнит. Эльф с сомнением скосил глаза. Рядом стоял мальчишка лет двенадцати и нагло смотрел в карту. Видок у него был как раз в духе торговых рядов.
- Тебе что надо? - недоброжелательно поинтересовался те Лойд, уже зная, что детям в таком возрасте ничего хорошего не нужно, а только плохое и желательно окружающим.
- А тебе что? - уперев руки в боки и этак расхлябисто опираясь на обе своих тощих ножки, брякнул мальчишка.
Йорида посмотрел немного за его спину и обнаружил еще двоих подальше, с любопытством взирающих.
Вообще в людях все было не так уж плохо..., если исключить детей. Дети не поддавались никакой логике, хвастали отсутствием рассудка и перманентно пытались что-то доказать. Что именно? Это был вопрос такой же тщетный, как вопрос о смысле жизни.
- Я занят, - мрачно заметил эльф, снова оборачиваясь к карте, - пойди попристовай к тому гному, - неопределенное движение тонкой кисти, указывающее в сторону лавки с оружием.
Наступила раздумывающая пауза, в ходе которой мальчишка не двигался с места, словно бы прикидывая, что же дальше предпринять.
- Ты - эльф? - наконец, втянул он воздух, почесавшись где-то в районе поясницы.
- Смышленый малый, - буркнул те Лойд, продолжая свое бесцельное рассматривание свитка.
- А почему черный такой? - не унимался ребенок.
- Потому что маму не слушался, - почти рявкнул Йорида, угрожающе посмотрев наконец на мальца своими белесо-серыми сузившимися от злости глазами.
Только мальчишка попытался что-то сказать, как те Лойд сделал легкий жест, применив заклятье "вязи". Испуг в детских глазах был весьма красноречив. Ребенок резко подскочил и убежал к своим. Заклятье это было простое, отпустило через мгновение, но эффект был произведен, и больше к те Лойду никто не подходил. Только собралась, кажется, вся окрестная детвора посмотреть из-за уголка.
Когда наконец подошла Эгле, те Лойд был мрачнее тучи с привычным каменно-спокойным лицом. Он кивнул на ее слова, в душе обрадовавшись, что можно покинуть "арену". Но не тут-то было. Шлейф из ребятни потянулся следом.
- Ты голодна? - поинтересовался он, уперто игнорируя почетный экскорт, - впрочем, что я спрашиваю. И спасибо.
Он принял свертки, с интересом посмотрев внутрь. Все было как надо, впрочем, кто бы сомневался. Примерно так все и вышло. Эгле зашла на рынок, а вышла оттуда уже со всем готовым. Дойдя до рядов с едой, он стал придирчиво выбирать. Снедь нужно было брать с запасом. Да и в общем-то путь предстоял неблизкий. Йорида был готов шикануть и прикупить какую-нибудь животинку без претензий. Конечно, крылатый коняшка, на котором они парили во время битвы за сферу был куда как кстати, но такой роскоши не предвиделось. Девушке тут же была дана в руки теплая, почти еще дымящаяся, пышущая ароматом булочка с прилавка дородной местной торговки, а сумка постепенно наполнялась вяленым мясом, сыром, продуктами, не грозящими испортиться в первые же два-три дня, сдобренная специями по самое не горюй.
Когда приготовления были кое-как окончены, те Лойд остановился у последней лавки ряда, задумчиво рассматривая довольно убогонького вида лошаденок и даже одного ослика.
- Знаешь, Эгле, я подумываю, а не купить ли нам что-нибудь четвероногое, - с сомнением протянул эльф, игнорируя заплясавшего вокруг него торговца. Вопросительный взгляд обратился к девушке.
В это самое мгновение снова подбежал тот самый мальчишка. На этот раз он смотрел очень даже почтительно, хоть и был одного с эльфом роста.
- А господин маг умеет прогонять крыс и мышей? Я рассказал о вас отцу. Вон он, за тем прилавкам. Он видит, что вы в дорогу собираетесь, предлагает вам за помощь с небольшой доплатой лошадь.
- Нет, господин маг не умеет прогонять крыс, - мрачно заметил эльф. А потом помолчал. И снова посмотрел на Эгле, - а госпожа травница?
Ведь есть же какие-то травы, способные отпугивать этих мелких грызунов. Впрочем, если за такого рода услугу предлагают лошадь, то и крысы, должно быть, размером с собак.
 
Назад
Сверху