Трактир Гавани

Windseeker

Призрак
Регистрация
24 Август 2009
Сообщения
9
Монеты
🪙89
Брильянты
💎0
Гавань... место где пересекаются люди и нравы... Место которое полнится слухов и рассказов о дальних неведомых землях и о соседних царствах. В гавань стекаются товары и купцы, бродяги и воины. Сложно представить наиболее подходящее место для трактира.
Так и думал человек построивший здесь небольшое заведение. Оно меж тем пользовалось немалым спросом и найти здесь свободный столик было сложно даже ранним утром. А к вечеру здесь всегда было шумно и весело.
Посетители всегда старались держать себя в руках, напуганные рассказами о страшном зелёном монстре который ломает кости тем, кто начинал буянить. некоторые завсегдатай клялись что в этом монстре не меньше трёх метров роста, а кулаки у него как жернова мельницы. Сказки это или правда проверять так никто и не торопился.
 
Не самое красивое место, но меж тем весьма уютное (кажется так принято говорить о том месте где чувствуешь себя неплохо). Я, как впрочем думаю и оркесса, уже привык к удивлённым взглядам посетителей подобных мест, видимо у них имелся какой-то стереотип касательно всех, кто на них непохож. Первое что я заметил спокойствие на лицах, т.е. охранник здесь был .что надо раз люди старались даже не проявлять агрессии. "Не то, что в "Сухом князе", там бы уже поножовщина началась-бы просто из-за того ,что я вошёл" вспомнилась мне одна придорожная таверна с дурной репутацией. На память о ней у меня остался щит.
Свободный столик был только один и не особо переживая я направился к нему. Потом подошла официантка и я заказал чего-нибудь поесть, благо у меня с собой были деньги, работа целителя бескорыстна, но вот когда я открыл в себе талант кузнеца, это было неоспоримо лучшее открытие с момента моего появления в мире.
- И всё-таки, что же подвигло тебя на эту кражу? - Спросил я у парня, когда он уже весело уплетал хрустящий свежий хлеб и сочное мясо.
- Прежде всего хочу поблагодарить тебя за обед. - Он спокойно откинулся в кресло. - Я искал тебя и хотел привлечь твоё внимание, мне нужно было, что бы ты тут задержался, а ты хотел сбежать с тем караваном, наарах. - "Что такое наарах? Раньше мне не приходилось встречать это слово, нужно будет обязательно узнать, что оно значит." - Ты взял в бою вещь, которую украли у моего наставника. Он бы очень хотел вернуть её себе. И я сейчас говорю не о щите, я говорю о цепочке. Я следил за вором, потом следил за тобой, если бы ты продал её, я бы следил за покупателем и так-бы пока не смог её выкупить. Поверь плата будет достойной этой вещи.
Я молчал не зная, что сказать, чувство подсказывало, что парень не врал, но как я узнал даже правду можно излагать не полностью.
- Что это за цепочка и почему она так дорога твоему учителю?
- Эта цепочка принадлежала его возлюбленной, он хранил эту цепочку много лет, но недавно, когда нас, учеников, не было рядом в его хижину ворвались эти разбойники, дальше я думаю пояснять не надо... Учитель остался жив, но эта цепочка особенно ему дорога. Это не какой-то магический артефакт, это просто цепочка, заранее пресеку подобные вопросы. - Я чувствовал слова парня насквозь... - награда за неё вот эта вот карта... - парень положил карту на стол. - Я не знаю к чему она, но учитель сказал ,что это будет достойной платой благородному человеку который её вернёт. Что скажешь? Согласен вернуть утраченную ценность старику?
Я лишь кивнул Лойе, мол что скажешь меняем или нет. Свою точку зрения я имел, но и её решение могло повлиять на меня, потому, что теперь мы невольно оказались спутниками.
 
Орка внимательно слушала, пытаясь разобраться в хитросплетениях судеб. И ничуть не удивлялась - все таки много, много ей пришлось повидать... У нее все вещи, что лежали в сумке были подобными этой цепочке - последняя память о родине...о прошлой жизни... А теперь она изгой...
Девушка решительно провела ладонью по лицу и посмотрела на Ангела. Как раз вовремя, чтобы увидеть его вопросительный кивок. Наверное, можно было и просто кивнуть в ответ, но Лойя предпочла выразить свою мысль словами:
- Думаю, цепочку стоит отдать. Я отлично знаю, насколько дороги бывают подобные вещи.
И она задумчиво подперла рукой подбородок, наблюдая за развитием событий. Получит ли старик цепочку своей возлюбленной, а они, теперь спутники, загадочную карту, зависело от решения Ангела... Но карта девушку очень заинтересовала...
 
Я заметил интерес к карте в глазах Лойи, который был немногим больше моего. Видимо я еще не успел достаточно оценить материальное, но нужда отстроить Башню влекла меня согласится на обмен. Еще немного подумав я заговорил.
- Цепочку я отдал-бы и так. Но тяжёлые времена и большая ответственность вынуждают меня на обмен. - Я порылся в карманах выискивая куда именно я сунул эту бесценную находку и извлёк её на свет. Лицо парня изменилось в сторону радости, оно не горело фанатично как это было-бы в случае, если бы он имел дурные намерения, я лишь убедился, что рассказанная им история была правдивой. Я передал ему цепочку и развернул карту, предварительно сорвав печать. - Надеюсь, что идти туда имеет смысл?
- Конечно имеет, мы как и вы люди чести, то, что вы там найдёте пригодится вам. Но как человек чести я добавлю лишь то, что вам не помешает пара спутников, кого-то, кто хорошо знает окрестные места. Я же вынужден откланяться, не хочу заставлять наставника ждать. - Парень и правда поклонился поблагодарил меня за обед, после чего спокойно зашагал к выходу. Цепочка была у многих на виду и я только и ждал, что какой-нибудь мерзавец встанет и пойдёт следом, но этого не произошло. Зная особенности людей, вернее ту часть особенностей которую я изучил, я решил в первую очередь спросить о людях у трактирщика и не ошибся, он посоветовал мне и моей спутнице переговорить с его "вторым охранником", которого приключение должно было заинтересовать.
 
НРПГ: извиняюсь за отсутствие, хотела предупредить, но инет не дотерпел и таки сдох...

Лойя задумчиво проводила парня взглядом. Странно...за ним никто не пошел, хотя цепочку видело минимум полтрактира... С другой стороны...это ж не Торенвиль, где способны за такую вот безделушку и прибить в уголке...
Орка перевела взгляд на раскрытую карту. Любопытно... что же там такое, что с лихвой окупает цепочку? Этот вопрос занимал ее все время, пока Ангел выяснял что-то у трактирщика.
- И что теперь? - не выдержав, девушка с интересом глянула на Ангела. - Идти по карте и искать то, не знаю что? Или...
 
- Конечно идти. Трактирщик подсказал, что это мероприятие может заинтересовать одного из его людей. Думаю не лишено смысла с ним переговорить. - Я спокойно встал и прошёл к указанной трактирщиком двери, ветхая, она открылась едва стоило в неё постучать и я увидел сидевшего за книгой орка. "Хорошая компания для Лойи" мелькнула мысль и я осторожно прокашлявшись заговорил. - Любезный, нас интересует проводник по окрестностям, не найдётся ли у вас таких знакомых?
 
Я был занят чтением, когда меня так бесцеремонно прервали. Меня это жутко разозлило и я уже собирался сломать пару рёбер когда увидел кто меня прервал и услышал ради чего. Меня обрадовал не вид ангела, я вообще их недолюбливал, меня обрадовал вид сородички - молодой оркессы.
- Я неплохо изучил ближайшие окрестности на много лиг в разные стороны, поэтому могу сгодится как проводник, но вот только платят мне тут неплохо и врядли меня что-то убедит просто так покинуть это место. - Но ангел был очень уверен в своих словах, а значит дело было стоящим. Я чувствовал, что это отчасти а-ван-трю... три...тюра, но она стоила риска.
" А я бы пошёл... карррр...." Внезапно подал голос мой ворон. Врядли конечно мои гости поняли его, но я понял и с удивлением на него посмотрел. "С чего бы вдруг? Хотя ты у нас еще тот бродяга, тебе бы полазить где-то о крове не думаешь...". "Карррр... тоже мне кррров... тебе вожаку не тут жить надо, а где-то в более.... болеее... лучшем месте..." Карыч всегда меня забавляет своим поведением и мышлением и потому он отличный спутник. Но мне хотелось чтобы ангел назвал более весомые причины и желательно что-бы они звякали.
 
Лойя с интересом изучила сородича. Да, он явно старше ее... и умнее. Она бы, наверняка, кинулась в приключение, не раздумывая...
Интересно, а ее слова тут имеют какой-то вес? Ну... некоторый, может...
И девушка решилась. Нервно разминая левой рукой запястье правой руки, она шагнула вперед, оказываясь рядом с Ангелом.
- Честно говоряя, я не знаю, что ждет нас в этой...э-э...этом приключении. Но уверена, что оно того стоит, - темные глаза пытливо взглянули в лицо орка. - И... может я ошибаюсь, конечно, но если что, мне кажется, вас всегда с радостью примут в этом месте...в трактире, не так ли?
"И еще скажите мне, что это не так..."
Внутренне Лойя уже испугалась этой своей смелости. Но надо было уже идти до конца... отступать-то точно не сгодится...
 
Последнее редактирование:
- Примут или нет гадать не буду, но если я плату получу, т оможно хоть и в ад... Хотя нет, в ад нехочеца, но без платы я с насиженного места сильно не тороплюсь. - Конечно я вру, мне уже этот кабак осточертел, но денег в кармане немного и лишний заработок не помешает. - Я места эти знаю гулял много, но и платы много не возьму мне хватит и честной трети клада и пяти... нет шести золотых за дорогу. - Какой я умный, как хорошо придумал, теперь попробуем торговаться.
 
"...без платы я с насиженного места сильно не тороплюсь..." Эти слова почему-то показались мне какими-то неестественными... Орк врал? но зачем ему это было нужно? Впрочем мотив этой маленькой лжи мне было знать необязательно. В его словах о желанной плате не было угрозы и тайных намерений, на него можно было рассчитывать.
- Друг мой шесть монет, достойная цена за проводника знающего места, еще более достойна эта плата такого могучего орка, как ты. - В кармане рукой я отсчитал монеты и протянул их ему. - Я настаиваю, что бы мы вышли немедленно без лишних сборов. Ибо любой город быстро полнится слухами и я переживаю за сохранность нашего небольшого отряда... Тем более мне не хотелось-бы напрасно сражаться.
 
Слова ангела были приятны мне, хотя я и понимал, что он льстит мне, но эта была не та лесть которой стоило опасаться, уж кто кто, а я, как вождь, это знал.
- Приятно иметь дела с человеком который знает цену силе и знаниям. Еще более приятно быть в компании своей прекрасной сородички. - Я не только говорил, но и собирался в путь. - Надеюсь я не слишком груб в общении? А то мои манеры составились в условиях войны и постоянного напряжения. - Я ухмыльнулся одной из тех ухмылок которые заставляли крестится послушниц в людском городе где мы заключали перемирие с их народом. Через пару минут я уже был готов к дороге и переговорил о своей отлучке с трактирщиком. Тот не очень умело скрывал свою радость, но и никапли не врал о том, что ему жаль терять меня как охранника. Он даже выделил нам в дорогу немного харча, что меня конечно радовало.
Как и хотел ангел мы покинули город так быстро как смогли, судя по их карте идти предстояло в леса в нескольких лигах от города. Я сомневался ,что там может быть что-то полезное, но кто знает, кто знает...
 
Шесть монет и треть клада... Вовсе и неплохо...
Лойя задумчиво покусывала губу, глядя на быстрые сборы их теперь уже проводника. Кстати, а имя-то у него есть, интересно?
Что же, кажется, приключение начиналось... Ну и отлично!
Все-таки Лойя была права в свое время, уйдя из Башни Природы: долгое постижение магии было пока что не для нее. А вот приключения - в самый раз, к ним и рвалась душа девушки. И орка была искренне рада, только что попав в очереное... и ничуть не волнуясь, что с ней может статься в результате...
Вскоре они покинули город; Хризантему орка оставила на попечение трактирщика. Нечего ее по лесам таскать... И, шагнув за стены Гунарда, Лойя с наслаждением вдохнула не-городской воздух...
 
>>>>>> Гавань Царства

- Чего-то мне хочется, сам не знаю чего... - протянул демон, тоскливо взирая на свое отражение в мутном стекле полупустого стакана - ...ни то низвержения всего бытия в пучины первородной Бездны, ...ни то севрюжины с хреном...
- Изволите чего, сударь? - раздавшийся прямо над ухом Суриката звонкий голос частично вырвал его разум из пустоты и, подняв глаза, демон увидел розовощекое человеческое существо женского пола - кого-то из обслуги заведения.
-Я думал об этом... только что - отсутствующе произнес он и вновь принялся изучать переливы света на граненой поверхности стакана.
- Думай быстрее! - проорал из-за стойки некий крайне раздраженный мужчина (должно быть, владелец трактира) - ты тут третий день уже с одним заказом сидишь! Место занимаешь, вот... А тут и так не пропихнуться! Заказывай уже что-то. ...или давай я тебе на рога вывеску повешу, раз уж ты здесь поселиться решил! Клиентов мне завлекать будешь, местная ты достопримечательность! Могу даже в твою честь коктейль назвать!
- Молчи, несчастный... - Сурикат умоляюще посмотрел на владельца - Ради своего же блага, ради тех, кто ждет тебя дома... и не только дома... Молчи! Но вообще говоря... - Демон встал - У вас севрюга свежая?
- Не знаю такой. - Буркнул хозяин.
- Дикари... - вздохнул Сурикат и вышел.
*проблема выбора больше не стоит!* - с радостью подумал он

Центральный парк Гунарда >>>>>>>>>>>
 
Назад
Сверху