Тропинка на гору

Зиверс сошел с коня и сел на землю. Снегопад стал менее сильным, но все еще трудно было разглядеть дорогу.
— Даже если замерз, это не имеет никакого значения, ответил он Ассиру.
Он задумался и попытался вглядется вдаль. Повернулся к Кэрр и сказал:
— Трудно сказать. Сейчас это похоже на один большой сугроб. Но, в целом, что-то общее есть. Да и помню я смутно.
 
Зиверс решил отойти и попытаться осмотреть местность. Он понимал, что может заблудится, но это мало что изменило бы. Без него или с ним, невелика разница.
Он ходил, вглядываясь сквозь снег, но никак не мог понять, то ли это место. Наверное все же то. Зиверс вернулся в спутникам и стал ждать, что они будут делать дальше.
 
Ассир взял флягу и отхлебнул. Не чего не почувствовав он отдал флягу Керр. "Возможно я просто сильно замерз и уже не чувствую тепла? Но тогда бы я не могу двигать руками и ногами с такой лёгкостью! Ладно, это сейчас не важно" - подумал он.

-Зиверс, это то место? Я не думаю, что человек будет жить в таких условиях. Давайте заночуем, а на утро постотрим. Думаю ветер утихнет.- Как только Ассир закончил фразу, рядом приземлился дракон.
-Забыл. Это Айрок. Дракон из сдешних мест. Айрок, это мои друзья. Надеюсь он нам поможет.-Рыцарь посмотрел на Керр. Она достаточно сильно замерзла. Ассир снял с себя накидку и накрыл девушку.
-Это хоть чуть чуть тебя согреет. -Шепнул он ей на ушко.
 
Дракон полонил голову перед спутниками. От него шел пар, снег вокруг него таял также быстро, как и шел снег. Резким прыжком он поднялся в небеса, в мгновение развернулся и направился обратно к земле. Из пасти вырвалось пламя, резким разворотом Айрок пролетел вокруг спутников, так что бы кольцо пламени окружило их и грело своим теплом. Через мгновение дракон сам приземлился в огненный круг.
 
- Дракон?.. - Кэрр с удивлением и благоговением смотрела на Айрока. Она никогда раньше не видела драконов, и недавно даже начала подозревать, что их и вовсе уже давно не существует. Но, похоже, Драконий Хребет не зря носил свое название - не успели они приехать, как тут же встретили одного из драконьего племени. - Для нас честь, познакомиться с вами, - сказала она и кивнула Айроку. От драконьего огня вокруг сразу потеплело, и под растаявшим снегом показалась промерзшая земля. Постелив на землю плащ, Кэрр свернулась клубочком и попыталась уснуть, хотя мысли о том что она сейчас как никогда близко к ответу на свои вопросы, не давала ей заснуть... Даже когда все уснули, даже дракон, она все еще размышляла...
 
...Когда Кэрриган проснулась, был уже полдень. Или утро - затянутое тучами небо не позволяло точно определить время. Но остальные еще спали. Она и сама не помнила, как уснула ночью. Потянувшись, она пошарила вокруг, ища меч и кинжал, как вдруг почувствовала на себе пристальный взгляд внимательных глаз. Почувствовала так сильно, что резко оглянулась и всмотрелась в деревья.
Бесшумно из лесу вышел большой белый волк и подошел к девушке. Она инстинктивно сжала в руке меч, но волк не нападал. Он только сел перед ней и внимательно посмотрел на нее, склонив голову набок. Ей даже показалось, что он улыбается. Тогда Кэрр отложила оружие и попыталась заговорить с волком.
Конечно, говорить человеческой речью он не мог, но кое-какие мысли она могла слышать. Казалось, он хотел, чтобы они последовали за ним. Кэрр осторожно потрясла Ассира за плечо.
- Ассир, у нас гость...
 
Ассир проснулся от легкого прикосновения. Он отчетливо слышал Керр и быстро проснулся. Когда он развернулся и увидел волка, его рука потянулась за мечом. Но волк, наступил на меч и придовил его к земле. Рыцарь посмотрел на зверя. Он был как все обычне волки, но с очень белой шерстью. Ассир отложил мысль о мече и чуть повернулся к Керр.
-Что он хочет? -Тихо спросил он.
 
Девушка пожала плечами, не сводя глаз с зверя.
- Кажется, чтобы мы пошли за ним, - предположила она. - Но что-то мне кажется, что не стоит этого делать...
Волк не казался враждебным, но все равно Кэрр ему не доверяла. Возможно, он хотел заманить их в ловушку. С другой стороны, просто бродить по горам, не зная, куда идти, было не лучшей идеей - тут хотя бы они могли получить подсказку.
 
Рыцарь встал на ноги и взял меч. Мало ли, что может их ожидать на пути.
-Если он так этого хочет, то пойдем.- Ассир протянул руку Керр.
-Может, это то что мы так долго искали? Если это так, нельзя упускать своего шанса.
Если волк заведет в ловушку, это окажется не совсем приятным. А если наоборот выведет к тому, что каждый для себя ищет. Вобщем, кто не рискует, тот не пьет вина.
 
- Ну хорошо, - вздохнула Кэрр, - Пойдем. Только если что, ты за все отвечаешь, - она взяла свое оружие и последовала за волком.
Зверь вел их какой-то одному ему ведомой тропинкой, почти не видной за слоем снега. Вскоре лес стал таким густым, что не видно было и серого неба, а еще через несколько минут стали появляться скалы. Лес резко обрывался, спускаясь лишь жалкими кустиками вниз по крутому склону. Волк вывел их к небольшой долине, со всех сторон огражденной острыми скалами, а из-за густого леса наверху совершенно не заметной ни с воздуха, ни с земли.
 
Тем временем проснулся и дракон. Он сразу почувствовал отсутсвие жизненных форм вокруг себя. НА снегу виднелись уже еле заметные человеческие и собачьи следы.
Айрок высоко подпрыгнул и вмиг умчался к небесам...
 
Назад
Сверху