У ручья в глубине Высокого Леса

  • Автор темыRyoko
  • Дата начала
  • Просмотры19K
Орка неторопливо шла куда-то по лесу. Совершенно наугад, она не запомнила направления.Кажется, где-то неподалеку журчал ручей. Это орку обрадовало: если есть ручей, значит можно сполоснуть лицо.
Поправив сумку, Лойя поспешила к ручью. Он был небольшим, именно ручьем.
- Ох-х, хорошо-то как... - протянула она, умывшись. А потом задумчиво глянула на ручей - и почему-то возникло ощущение, совершенно странное, необъяснимое, что тут кто-то был. Следов не было - девушка прошарила все... Хотя нет, была пара легчайших отпечатков...
Эльф что ли?
- Хе-ей, ты еще тут? Кто ты там? - крикнула Лойя в темноту. - Я с миром...
Если это эльф... Не в пример Тобиасу или Артано, он может оказаться менее лояльным, просто зарезав меня ночью. Стоит перестраховаться.
Руку девушка на всякий случай подвинула поближе к кугхри.
Если этот, тот что был тут, не откликнется, придется ночью пободрствовать...Осторожность никогда не бывает лишней в эльфийском лесу.
 
Лаари наблюдала с ветки дерева за странным существом, каким-то образом оказавшимся так далеко от дорог. Оно не было похоже ни на одно, что она видела раньше. Его кожа была необычного темного цвета, на поясе висело "оружие". Существо пристально осматривалось, но не видело Лаари, - та была надежно скрыта ветками и сидела неподвижно, не издавая ни звука. Она давно уже научилась прятаться так, чтобы ее не нашли даже лесные звери, не говоря уже об охотниках. Но теперь уже не было смысла прятаться - она все равно решила выйти из родного леса. Любопытство пересилило страх, и она пошевелилась, позволив едва державшемуся на ветке листу упасть вниз.
Это существо опасно.
Таур'амандил, как всегда, был чересчур осторожен. Образы, которые Лаари видела, она мысленно посылала своему Стражу единорогу, и он был явно встревожен, увидев существо. Но эльфийке почему-то казалось, что оно не причинит ей вреда. На охотника оно было мало похоже. Упавший лист пролетел незамеченным, и эльфийка решила начать активные действия. Она тихонько позвала с ветки:
- ‘Quel undome, Ohtar, - прошептала она. Ее голос был не громче поющего ветра в траве, но существо, похоже, услышало ее.
 
- ‘Quel undome, Ohtar, - едва слышно, откуда-то сверху. Орка резко вздернула голову - но ничего не увидела. Неведомый наблюдатель явно умел прятаться. Единственное, по шелесту голоса орка решила, что это, все же, скорее существо женского пола...
- Я тебя не понимаю, - сообщила Лойя. Девушка не сомневалась, что ее отлично видят и слушать, орать она, понятно, больше не собиралась. - Я не знаю этого языка. Ты знаешь тот, на котором говорю я? Я - Лойя, - она красноречиво ткнула себя рукой в грудь. - Лойя. А тебя как зовут? И... не покажешься? Я тебя не трону, я мирная...
Ага, так она в это и поверила, - скептически отозвался внутренний голос. - Даже не смотря на то, что это правда...
Заткнись, - орка раздраженно присела, вытянув ноги, глотнула воды из ручья, набрав ее в ладонь. Для нее эта речь была длинной. Длиннее она говорила только раз в жизни.
И Лойя прикрыла глаза.
 
Существо что-то быстро проговорило на незнакомом, режущем ухо языке. Эльфийка прислушалась к тону речи, пытаясь понять, угроза это или же наоборот, дружелюбие. Поколебавшись немного, она спрыгнула с дерева, бесшумно приземлившись на ковер из листьев метрах в трех от существа. Оно выпило воды из ручья и пытливо смотрело на нее. "Лойя", сказало оно, ткнув себя в грудь, и Лаари поняла, что это его имя. Хотя, скорее, существо было женского пола. И ее звали Лойя.
- Lle quena i’lambe tel’ Eldalie? - безуспешно попыталась выяснить Лаари, но Лойя только непонимающе смотрела на нее. - Laari, - эльфийка показала на себя. - Amin Laari.
А вот о том, что ты не знаешь ни одного языка, кроме дриадского, ты и не подумала, укоризненно прошептал Таур'амандил. Эльфийка вздохнула. Ну что ж, если она собирается действительно общаться с этими существами, значит, ей придется учить их язык. Задача предстояла нелегкая.
Лаари села на траву и, склонив голову, стала рассматривать "оружие" на поясе Лойи. Такого она еще ни у кого не видела, но то, что это именно "оружие", она догадывалась. Любовь смертных рас к смертоубийству всегда была для нее загадкой, но эльфийка научилась принимать это как данность. Но вот как спросить у этой Лойи, где ближайшее поселение?..
 
- Lle quena i’lambe tel’ Eldalie? Laari, - после короткой паузы девушка показала на себя. - Amin Laari.
Точно эльфийка. И, к тому же, не знающая языка. Великолепно. И смотрит она как-то странно. Как будто орков ни разу не видела. Неужели можно ни разу орка не видеть, - озадачилась Лойя.
Поймав взгляд Лаари, брошенный на меч, орка улыбнулась. Положила на миг руку - а то вдруг еще решит, что хочу напасть - на рукоять, сказала четко:
- Кугхри. Меч.
Под нос же она тихонько пробормотала:
- Да кто ж ты есть-то? И что тут ищешь..?
 
Что же делать... Мы так не сможем никак общаться... А, придумала! Таур, ты можешь встретиться со мной и Лойей? Конечно, может нацепить личину, но...
Эльфийка улыбнулась, придумав способ объяснить Лойе, что ей нужно и куда она направляется. Единорог знал почти все языки мира, хотя каким образом он их выучил - оставалось для нее загадкой. Она взяла орку за руку и потянула в сторону Высокого Леса, то и дело оглядываясь.
Ладно, хотя меня не прельщает перспектива встретиться с оркой, - недовольно подумал Таур'амандил, просигналив Лаари о месте предполагаемой встречи. Это была одна из его любимых полянок в чаще Высокого Леса. Единорог редко встречался с эльфийкой во плоти, но сейчас был особый случай, и он соизволил показаться простым смертным. Только не думай, что я буду вас на спине катать или что-то в этом роде. Объясню ей, кто ты и откуда, и куда идешь, и отправитесь своей дорогой. Нечего оркам делать в нашем святилище.
Хорошо, подумала Лаари, Спасибо, Таур. Я у тебя в вечном долгу.
Нет, маленькая,
безмолвно ответил единорог. это я у тебя в долгу.
 
Когда Лаари куда-то вдруг потянула Лойю, та только опешила. Потом девушка быстро последовала за эльфийкой.
Ну и куда она меня ведет? - грустно подумала орка. - А я-то надеялась отдохнуть... да...
Ладно, Ло, разберемся! Главное,
- проснулась в ней былая подозрительность, - чтобы не на луки эльфов! А то ведь не докажешь им, что мой клан лесу поклоняется... а сама я когда-то природу учила...
Эх, ну и зачем я тогда пошла куда-то... Сидела б в Башне, училась...
Такие мысли посещали непутевую Лойину голову, пока она торопливо следовала за Лаари, старательно перешагивая корни, огибая ветки и кустики.
 
Через некоторое время двое вышли на небольшую полянку, скрытую от посторонних глаз. Посреди ее росло удивительное дерево, отличающееся от остальных тем, что больше походило на живое существо. На его ветвях, похожих на руки, висели аппетитно выглядящие красные плоды. Всю полянку усеивали цветы, а поодаль, у границы, расположился небольшой кружок, сформированный сыроежками. Ведьмин круг, как называли его в простонародье. Первая примета того, что вы в лесу не одни.
Сквозь ветви пробивалось вечернее солнце, освещая полянку причудливым розово-красным светом, отражаясь от блестящих листьев и коры дерева и бросая огромное число солнечных зайчиков. Все это создавало впечатление того, что они оказались в месте, совершенно не принадлежащим этому лесу, а скорее вырванным из сказочного мира. В дополнение ко всему этому, не издавая ни звука, из-за дерева вышел эльф.
Он был высоким, одетым в белую с золотой вышивкой одежду и длинными белыми волосами. Чрезвычайно красивое даже для эльфа лицо, миндалевидные глаза цвета морской волны, играющая на губах легкая улыбка. И хотя это была всего лишь личина, Таур'амандил всегда производил неизгладимое впечатление на смертных. Потому что от него так и веяло древней, природной силой. Он был духом леса, воплотившемся для его защиты, как и многие другие духи, и лес был благодарен ему за это.
Эльф сел на корень дерева, выпирающий из-под земли, и кивнул Лаари.
- Elen sila lumenn omentilmo, - сказал он певучим высоким голосом. Затем перевел взгляд на орку, и его брови едва заметно нахмурились. - А вы, я полагаю, Лойя, - сказал он на орочьем языке без малейшего акцента. - Добро пожаловать в Высокий Лес.
 
Ох-х, эльфы... - Лойя поморщилась, словно отвечая этим эльфу.
- Благодарю, - это она произнесла уже вслух. Спрашивать, откуда этому... кто он там?... известно ее имя, она не стала. - С кем имею честь разговаривать? - поколебавшись миг, девушка все-таки решила отвесить поклон. После чего изучающе уставилась в лицо беловолосого. - Неудобно, знаете ли, разговаривать, не зная имени собеседника, - в голосе ее на миг показалось чуть-чуть яда.
Любопытно... Кто же он? будет ей переводить мои слова или мне ее? И как долго?
Ло ясно почувствовала, что, кажется, едва уйдя от одного приключения, ввязывается в другое...
Ладно, значит такая уж судьба...
 
Эльф улыбнулся, на мгновение буквально осветив обеих девушек волной мягкого света. И это не просто эпитет - от него в самом деле исходил свет. Возможно, это было всего лишь отражение солнца, играющее на белых одеждах и волосах, а может, он и вправу светился. Как бы то ни было, он, казалось, расслабился, поняв, что Лойя не представляет угрозы. Лаари подошла к нему и села рядом, прямо на землю, задрав голову и с огромным почтением глядя на эльфа снизу вверх.
- Меня зовут Таур'амандил, - ответил он наконец, срывая один из плодов с дерева и бросая его Лаари. Та поймала нечто похожее на яблоко на лету и с удовольствием откусила кусочек. - Я страж этого Леса и друг Лаари. Видишь ли... - он перевел взгляд на небо. - Она долгое время жила в лесу, не встречая ни своих сородичей, ни каких-либо других представителей разумных рас, живущих за пределами Леса. - Он помолчал, взвешивая свои слова. - Но теперь ей нужно вернуться в тот мир, откуда она пришла. Здесь ей всегда будут рады. Но все же ее жизнь - там, где кончается Orchal Eryn. Я не могу сопроводить ее, - эльф грустно покачал головой, в его глазах отразилась неподдельная печаль, - И защитить от опасностей, подстерегающих ее во внешнем мире, тоже не могу. Поэтому я прошу тебя, Лойя, показать ей дорогу к ближайшему поселению. Я вижу, тебе можно доверять, - он пристально поглядел на орку, и на мгновение ей показалось, что над его головой из света формируется нечто похожее на длинный рог. - Я очень надеюсь, что ты не причинишь ей вреда.
 
- Хмм... - девушка с сомнением глянула на Лаари. - Я провожу ее, конечно же, к ближайшему городу без труда, тем более, ччто сама туда собираюсь... Думаю, подойдет Гунард, - опять Гунард, шаххнушш тодд! - Но... как же вы собираетесь позволить ей жить в большом мире, если она даже языков не знает? - орка, чуть насмешливо щурясь, поглядела на Таур'амандила. Поправила волосы легким, мимолетным движением, сжала губы. - Она хоть защищаться-то умеет? Не все ведь такие добрые, как я... да и жить ей вообще надо будет как-то...
Да, надо же ей как-то хотя бы общаться... Селиться где-то... платить за пищу, если меня рядом не будет... Об этом-то они подумали?
 
Последнее редактирование:
Эльф вопросительно выгнул бровь, как будто не поняв, о чем вообще спрашивает орка. Затем, запрокинул голову и рассмеялся.
- О, она выживет, будь спокойна, - ответил он, отсмеявшись. Лаари улыбалась, глядя на эльфа с неподдельным восхищением. - Насколько я слышал, в Гунарде есть волшебная академия. Возможно, они смогут научить ее нескольким самым распространенным языкам. А что касается драк, - эльф нахмурился и покачал головой, - Драться она не будет. Даже не думай учить ее - все равно она не прольет кровь другого существа. Но у нее есть много разных других способностей, вот увидишь.
Он встал, отвесил легкий поклон Лойе, и повернулся к эльфийке. Они молча смотрели друг другу в глаза, и орка поняла, что они общаются телепатически.
Я всегда буду с тобой, маленькая сестра, сказал Таур'амандил, обняв Лаари и поцеловав ее в лоб. Для этого ему пришлось нагнуться. Эльфийка грустно смотрела в глаза своего друга, понимая, что скорее всего больше никогда не увидит его во плоти.
А если я умру, ты придешь забрать меня и вернуть Лесу? спросила Лаари, совершенно спокойно осознавая возможность того, что ее жизнь окончится весьма скоро.
Конечно. Я буду тем, кто сопроводит твой дух к Гейе, и буду просить ее даровать тебе перерождение.
Эльф отпустил эльфийку и подтолкнул ее к Лойе.
- Ну, идите, - поторопил он, оглядываясь. - Я не могу долго находится здесь, и вам не следует. Духи леса не всегда добры к гостям. Их терпение может иссякнуть. Aa’ menle nauva calen ar’ ta hwesta e’ ale’quenle! - Сказав эти слова, эльф растворился во внезапно покрывшем полянку тумане. Через несколько секунд туман рассеялся, оставив ощущение исчезнувшего сна. Полянка перестала казаться сказочной. Это просто была прогалина в лесу, посреди которой рос зачахший дуб. Свет померк, как и пение птиц, - с исчезновением таинсвтенного эльфа добрая половина очарования этого места исчезла без следа.
Лаари посмотрела на Лойю полными доверия и надежды глазами. Раз Таур доверяет ей, то и она будет доверять. Ветер прошелестел для ее свое последнее прощание и затих вдалеке.
Ночь опускалась на Высокий Лес...
 
Орка только вздохнула, поправляя кугхри.
Возможно и научат... а возможно и нет... Академия... это где же уу нас в Гунарде Академия-то? Только Башни, а по виду половина из них и вовсе заброшена... если и не больше...
Ладно, Ло, тебе сеййчас хотя бы Гунарда добраться... Нам. Теперь - нам
, - поправила себя девушка. Облизнув верхнюю губу, посмотрела на Лаари. И сказала спокойно, надеясь, что эльфийка ее поймет:
- Ну что, пойдем что ли? Чего стоять? Так мы точно никуда не дойдем...
Взяв эльфийку за руку, она направилась по ближайшей ведущей на север тропинке..
Дальше Нэ-Круна точно уж не уйдем... Жалко, с ней не поболтаешь даже, так и придется молча идти... Может и попробовала бы языку научить, но учитель из меня... как из шамана Кольценосец, скажем так... - эта мысль вызвала у орки мгновенную усмешку. - Неужели я когда-то была такая же восторженная: шагхрат, служение буургзу... Да, впрочем, не сильно-то я выросла...
Мягко ложилась под ноги тропинка, мягко текли мысли... И лес шелестел где-то наверху ветвями...
 
Назад
Сверху