Улицы Фэнтвиса

- Я не темный эльф, и этим все сказано, - теперь Тобиас действительно с презрением посмотрел на дроу. - Однако, надо помочь этой дев.. вампирше.
Та попыталась встать, но у нее ничего не вышло: слишком много крови потеряла. 'Еще час, и она, пожалуй, и вовсе умрет' - подумал эльф, оглядывая рану вампирши, которую та тщательно зажимала рукой, но безуспешно.
- Мы.. можем попробовать остановить твое кровотечение. У меня здесь недалеко, - последние слова дались эльфу нелегко, но он себя переборол, - находится дом. Там есть необходимые травки для заживления ран. Хоть кровь остановить.
Тобиас посмотрел сначала на вампиршу, потом на темного эльфа - а ну как против будут?
 
Вампир стоял и наблюдал за всей этой картиной, он сразу запреметил в эльфе знакомые черты. Да, так и есть, он его знает, причем не так уж и давно виделись.
*Хочеш помочь ей? Травами здесь не обойдешься.*
Алекс достал из своей походной торбы две бутылочки с густой красной жидкостью.
*Хм... пожалуй устрою небольшое представление, и в Блэкград*,- с этими мыслями Алекс наложил на себя заклинание ускорения.
Вкупе с природным талантом быстро двигаться, вампир совершенно не боялся никаких возможных ударов. И единственное, что могла увидеть троица, это размытый силует, который лишь на долю секунды остановился перед Тобиасом, дав ему разглядеть свое лицо.
Ровно слько требовалось времени, чтобы поставить на бочку рядом с ним бутылки.

- Хочеш чтобы она выжила, заставь её это выпить и пусть отдохнет,- произнес вампир, перед тем, как совсем исчезнуть за крышей здания.
 
"Интерестно," - думал эльф, наблюдая за происходящим.
- Ну да ладно, посмотрим, что же будет дальше... С этими словами, дроу уставился на светлого и, видя что тот не угомонится и не отведет взгляд, пока не услышит внятного ответа на свое предложение, обыкновенным насмешливым тоном произнес:
- Да ладно, лечи-вези-неси, мне все равно - лишь бы она, махнув оружием эльф указал на вампиршу, выполнила последующее обещание за сохранение ей жизни. И в твой омерзительный, в чем я уверен на все сто, дом я заходить не собираюсь, пОнял?
 
Нея слабо улыбнулась:
- Буду рада любой помощи…
Опираясь одной рукой о грязную стену дома, девушка начала подниматься на ноги. Это давалось ей с огромным трудом, голова продолжала кружиться, она практически теряла сознание от смертельной усталости…
 
Вдруг мимо пронеслось нечто, похожее на тень от облака. Оно остановилось, явив удивленному взору Тобиаса ухмыляющийся лик знакомого вампира Алекса, и тут же исчезло, оставив склянки с кровью ('Для вампирши' - подумал эльф).
Настроение поднялось, намек был понят. Тобиас взял бутылочки и, слегка протянув их в сторону вампирши, позвал:
- Идем, у меня дома ты спокойно сможешь выпить эту кровь.
Эльф держал емкости с кровью в руках без брезгливости, но он предпочитал не думать о том, кому эту кровь пустили до этого. Тобиас вспомнил о дроу.
- Можешь и зайти, вдруг дом понравится, - эльф уже улыбался. - Кто ж знает.
Тут Тобиас увидел, что вампирше стало плохо, он подошел к ней и помог подняться. Теперь бы дойти до дома, а там уже разберемся, и с дроу, и с раненной девушкой..
 
"- Чертовы создания, вечно пытаются быть благородными, вечно приветливо улыбаются, как будто недавно получили дубиной огра по голове, и не один раз..."
Увидев, что эльф помагает вампирше, Хром остановился, с интересом наблюдая за происходящим. Кровь на его ране уже подсохла и не беспокоила дроу, поэтому настроение его, за время ходьбы до дома Тобиаса, заметно улучшилось - он молчал, и не делал никаких колких замечаний по поводу светлого, этой "холодной", и даже промолчал, увидев дом эльфа...
 
Принимая помощь от светлого эльфа, девушка старалась не думать о тех бутылочках с кровью, что он ей показал, правда, когда её взгляд натыкался на свежий порез на щеке, который теперь находился ещё ближе, все мысли в голове путались, словно это был рой пчел в улье...или клубок ниток... или...
Девушка зажмурилась на несколько секунд, пытаясь привести мысли в порядок.
Еле волоча за собой ноги, Нея чуть ли не шипела, ведь каждое движение отзывалось взрывами боли в боку и небольшими всплесками под коленом...
От боли она то сжимала, то разжимала пальцы на руке эльфа, любезно оказавшего ей свою помощь и поддержку в прямом смысле слова.
Темный шел в стороне, поглядывая на все происходящее с еле заметным сарказмом, но явно в приподнятом расположении духа. Хоть он ни слова не проронил, пока они трое шли до дома светлого, девушка подумала, что тому явно есть что сказать...

=> Дом Тобиаса Гейне
 
Даниэль всегда умел отлично ориентироваться на местности, даже если никогда там не был, но Фэнтвис был его родиной. Бродя по улицам, он снова пропитывался магией этих мест, где любой человек искусства мог черпать вдохновение из неиссякаемого источника. Вот здесь, на этом перекрестке, он впервые сыграл песню на людях, а вот там дальше они с Ансельмом всегда покупали сладости. До дома оставалось недалеко, всего две улицы. С каждым шагом в голове Даниэля всплывали различные воспоминания и картины его детства представали перед глазами, заставляя остановиться и уже в который раз полюбоваться до боли знакомыми улицами. А вот и дом, родной дом. Когда-то покинутый им двухэтажный дом сейчас был перестроен, новые хозяева очень многое изменили в нем и о том, что это дом барда, говорило лишь место, на котором он был расположен. По щеке парня медленно скатилась одинокая слеза, ужасные воспоминания заполнили сознание. И снова Даниэль сдался, снова выбрал, как ему казалось, легкий путь и сбежал. Сбежал от воспоминаний, так мучивших его, от непереносимого чувства тоски и ностальгии. Сбежал, как в прошлый раз. Не останавливаясь и не оглядываясь, бард мчался подальше от города, желая отдохнуть где-нибудь в стороне от такого знакомого города, который причинял столько боли.
 
Одиночество успокаивает, но спокойствие и одиночество очень редко являются основным чертами характера бардов. Даниэль тоже не был исключением. Отдохнув немного за городом, он снова вернулся в Фэнтвис. Отвлекаясь от мрачных мыслей, бард размышлял о том, где ему добыть новую лютню. Денег у него было достаточно, на один простенький инструмент и запасные струны хватит, но нельзя же всю жизнь играть на куске дерева со струнами. Такие побрякушки для базарных шутов, а Даниэль собирался стать великим бардом, как его дед. Мечты мечтами, но денег хватило только на лютню из вишни с 4-мя хорусам и почти без украшений. Держа в руках свой новый инструмент, парень покинул мастерскую местного лютье и зашагал в сторону ближайшего трактира, намереваясь заработать немного монет.
 
По улице бодро шагала темноволосая девушка в светло-сиреневом платье. За спиной представительницы рода людского болтался вещевой мешок, в руках был зажат большой блокнот. Девушка с любопытством осматривалась, нимало не волнуясь о том, что периодически спотыкается или врезается в кого-нибудь из прохожих. Да и как можно было думать о таких мелочах, когда вокруг было столько подходящих сюжетов для рисования! Рассматривая весьма живописный домик с палисадником ("Кажется, то, что надо!") Кайя (это, разумеется, была она) в очередной раз споткнулась. На мгновение мир покачнулся, камни мостовой приветливо подмигнули, но знакомства так и не произошло - девушка все-таки удержала равновесие.
- Ооох, неудачно я...- пропыхтела Кайя, осторожно ковыляя в сторону скамейки. Коль уж скорость бодрого пробегания по улице сразу резко снизилась, девушка пришла к выводу, что самое время сейчас что-нибудь нарисовать. Усевшись на лавочку, Кайя достала из мешка свои художественные принадлежности и принялась сосредоточенно переносить на бумагу тот самый домик с палисадником.
 
Ну как, как можно было потерять питомца, только что доставленного в Фэнтевис. Ведь точно помнил, как на ночь закрывал клетку. И спать он должен был до утра, зелье самолично готовил. Разбудив Силиврена, отправил его осмотреть близлежащую территорию, а сам еще раз осмотрел вольеры в надежде таки встретить новоприбывшего. Но ничего… Засов на клетке открыт и никаких следов. Значит улетел. Ничего не оставалось, как отправиться следом…
Блуждая по улицам города, внимательно изучал всех прохожих, надеясь найти подсказку в их лицах. Ведь маленький дракон не каждый день блуждает по городу, и если с ним кому повезло встретиться, можно увидеть подгоревшие волосы или часть одеяния. Посмотрев на рукав, который благодаря маленькому дракона поменял свой цвет и длину, Лирианендил улыбнулся, вспомним ситуацию с его поимкой… Маленький, шумный и неконтролируемо изрыгающий небольшие потоки пламя… В поле зрения попала девушка. Можно предположить, что на лавочке сидит она не первый взгляд и может быть в курсе всего происходящего. Люди любят делиться впечатления с такими прохожими. Сидит, что-то рисует, совершенно не обращая внимания на рассказчика, а тому кажется, что его очень внимательно слушают. Стоило спросить.
- Девушка, не видели здесь пробегающего дракона размером с собаку. Летает как новорожденный и плюется пламенем как пьяный факир?
 
... А ведь день совсем было собрался быть неплохим. Теплая погода, тихий город. Мечта! Уилл решил провести небольшой отпуск в каком-нить более-менее чистом углу мира, и явно преуспел. Кори разглядывал город, любуясь интересной и несколько непривычной архитектурой, размышлял о том, что, возможно, стоило бы немного привести в порядок собственный дом и что у портного он был последний раз порядка лет... .
Но в этот момент день испортился, отрыгнув навстречу Уиллу, что-то мелкое, низколетящее и пышущее желанием улететь. Огнем оно полыхало тоже. Кори получил удар в живот, от летящего объекта, упал на землю, от всполоха огня над головой и закончил свое путешествие в близлежащей канаве, к счастью сухой, в виду солнечной погоды.
- Знаешь, Крыс, иногда мне кажется что кто-то там, наверху действительно смотрит на нас. И нехорошо так улыбается. - проворчал Уилл, отряхиваясь. Крыс, упавший с его плеча во время всех эволюций хозяина, недовольно пискнул и смачно чихнул, выбираясь из канавы. Пыль придала ему более крысиный цвет, чем обычно - все таки рыжеватого цвета крыса встречается не так часто. Кори посмотрел в след улетающему предмету и, со знанием дела, заметил:
- Молодой дракон. Откуда он в этом захолустье? Ты помнишь куда мы ходили за ними? Вот-вот, солнце там не светит.
Продолжая так беседовать с Крысом, занявшим свою позицию на плече, Уилл вывалился из переулка на полупустую улочку, которую до этой встречи он мог бы назвать живописной. Неподалеку виднелась какая-то странная парочка из юной художницы (это было не так уж и плохо) и некоего длинноухого типа, по форме и содержанию напоминавшего эльфа (что было заметно хуже).
Но настроение Уилла требовало обязательной реакции, а задавать риторические вопросы статуям было бы глупо.
- День добрый, леди и джентельмены, не могли бы вы мне подсказать где тут находится ближайшая служба по отлову драконов? Я намерен подать им официальную жалобу! - с продуманной вежливостью поинтересовался, подходя, Кори, попутно поправляя повязку на глазу.
 
НРПГ: Простите, что я так задержалась. Подверглась нападению менеджмента и социологии труда. Затем брала измором своего интернет-провайдера. Зато хоть вернулась со щитом.

РПГ: Сидение на лавочке проходило весьма удачно - нога больше не болела, штрихи и линии, попрыгав так и сяк по бумаге, наконец стали похожи на домик с палисадником. Вообще, все было просто замечательно. Смущали только цветы.
- Ну что это такое.. Уж лучше посадили бы подсолнухи, они мне нравятся больше, - бормотала Кайя, старательно изображая клумбу.

Художественное уединение нарушил неожиданный вопрос. Вдохновение лопнуло, как мыльный пузырь. Обреченно вздохнув, Кайя подняла глаза.
- Добрый день, - улыбнулась девушка (вдохновение вдохновением, но всегда нужно быть вежливой). - Дракона, к сожалению, я не видела, потому что если бы встретила его, то уже вовсю бежала бы за ним следом, пытаясь зарисо.. вать.
Из переулка вывалился (по другому и не скажешь) еще некий субъект, который, как выяснилось, тоже искал дракона.
- И Вам добрый день, если конечно он у Вас добрый.. Простите, как уже было сказано, лично я дракона не видела, - ответила девушка на приветствие и вопрос незнакомца.
"Какой интересный типаж! Вот кого уж точно можно было бы нарисовать!", - подумала Кайя. А вслух спросила, обращаясь уже к эльфу:
- Скажите, а это что же, у вас так каждый день драконы по улицам бегают? То есть летают. Мне говорили, Фэнтвис - довольно спокойное место.
 
Назад
Сверху