Блог В центре внимания: историческая реконструкция

Helga

Создатель
Админ
Модератор
Вестник
Регистрация
1 Декабрь 2006
Сообщения
897
Монеты
🪙519,370
Брильянты
💎39
В центре внимания: историческая реконструкция

(хобби, работа или образ жизни)

Привет, форумчане Долины! Давненько меня тут не было) Один из уважаемых жителей нашей Долины как-то подал мне эту идею, и таки я готова рассказать вам, друзья, о таком движении, или, если хотите, субкультуре, как историческая реконструкция. Тем более что именно это сейчас отнимает у меня бОльшую часть свободного времени, сил, денег и прочего. Итак! С чем её едят и кто такие Реконструкторы?

Думала ли я когда-нибудь, что вдруг ни с того, ни с сего, меня настолько затянет такая штука, как историческая реконструкция? Может и думала, да все не воспринимала это всерьез. Хотя, вроде бы, и интерес к истории и романтика раннего средневековья увлекали всегда, но тут уже все совсем по-другому. :1f635:
Это уже не просто игра, шоу и выступления на публику, череда фестивалей летнего сезона, участие в мероприятиях районного или городского уровня, а что-то гораздо более серьезное, близкое. Отрыв от реальности не в компьютерной игре и не в книге, а по-настоящему. Знакомство с бытом и военным делом, ремеслами, традициями и праздниками, мифами жителей Древней Руси и Скандинавии периода 9-11 веков (так называемая Эпоха викингов) - это то, что объединило несколько десятков человек (сейчас я имею ввиду мой клуб), совершенно разных профессий и возрастов.
За год моего участия в жизни клуба мне довелось побывать в красивейших местах: в Санкт-Петербурге у Петропавловской крепости, на Ладоге, что на берегу реки Волхов, в Великом Новгороде, в заповедных местах Подмосковья.

Наверное, на словах передать всю атмосферу фестивальной жизни просто не возможно. Лучше один раз увидеть и... заболеть, как заболела я. По-хорошему) К ночевкам в шатрах на шкурах и войлоках, песням и играм возле костров всю ночь напролет, каше "из-всего-что-попало", купанию в реке в одной льняной рубахе, и, конечно, участию в сражениях, когда видишь, что воины твоей стаи побеждают и над ристалищем развивается победно стяг Наших - серебряный волк на черном фоне... Ко всему этому очень быстро привыкаешь, и оно не отпускает. Так создаются семьи реконструкторов: дети с малых лет бегают по дому в льняных рубахах, а папка учит сыновей держать в руках пусть пока деревянный, но все же меч. А хозяйка дома учит дочку всяким житейским премудростям, как то ткачество или плетение узорчатой тесьмы на новую рубаху к следующему сезону)

Для наглядности, я могу предложить посмотреть два видео-обзора. Первый - с минувшего фестиваля на Ладоге. Второй - анонс будущего фестиваля в Подмосковье "Воиново поле" (этот фест для нас особенный, т.к. проводит его мой клуб в роли организаторов).

Если что - готова ответить на вопросы, и, пользуясь случаем, приглашаю посмотреть на это действо "в живую": ближайший фест в выходные 17-18 августа, под Серпуховом.
 
Друзья!
Хочу воспользоваться моментом и пригласить всех желающих на фестиваль "Воиново поле", который состоится в выходные 23-24 августа. Место проведения - парк Дракино, Серпуховский район, Московская область.

Задачей фестиваля является пропаганда исторического наследия Древней Руси, сохранение преемственности поколений, популяризация истории, культуры и древних боевых традиций, продвижение исторической реконструкции как формы молодежной досуговой деятельности, обмен опытом и знаниями между клубами, развитие событийного и семейного туризма.

Фестиваль – полное погружение в историю и традиции Древней Руси. Организация жизни построена по принципу «живой истории», где каждый реконструированный предмет, действо, событие доступно для изучения. В ходе фестиваля гости увидят повседневную жизнь наших предков, масштабную реконструкцию исторической битвы, состязания воинов, лучников, метателей ножей и сулицы (копье), конкурс исторического мужского и женского костюма, выступления этнографических и фольклорных коллективов, ремесленные мастер-классы, средневековый торг, казачью станицу, соприкоснутся с духовным и материальным отражением давно ушедшей эпохи.

ca4f3e29c6e5.jpg

Подробности:
Рекламный ролик
To view this content we will need your consent to set third party cookies.
For more detailed information, see our cookies page.

В "Новостях" (2013й год).
To view this content we will need your consent to set third party cookies.
For more detailed information, see our cookies page.

Организатор фестиваля:
Военно-исторический клуб Дружина «Серебряный волк» при поддержке Администрации Серпуховского муниципального района Московской области.

Входные билеты можно купить в кассе при входе на фестиваль
Стоимость билетов:
Взрослый на один день - 400 рублей.
Детский на один день - 300 рублей (от 5 до 13 лет), детям до 5 лет - бесплатно

Схема проезда:

9932ff1e0a32.jpg

Проезд на общественном транспорте
Автобусом
Москва (м.Теплый Стан 1-ый вагон из центра) – Таруса (до ост. Парк «Дракино»)
Примерное время в пути: 2 часа
Отправление автобуса из Москвы: 09:10, 12:55.
 
Так езжай с Ольгой ) хотя она там и участник мероприятия, думаю за компанию тебя с собой захватит
 
Так езжай с Ольгой ) хотя она там и участник мероприятия, думаю за компанию тебя с собой захватит
Я бы рада, но сама еду туда на день раньше, когда туристов не пускают, будем готовить площадку и ставить лагерь, интересного мало.
Доехать просто: добраться до Серпухова на электричке, и взять такси за 500 р до места.
 
Спасибо, что вытащили тему из архива :give_heart:
Мое увлечение реконструкцией не пропало, хотя два предыдущих года я не была ни на одном фестивале. Виной всему - коронавирус :mad2:, из-за которого почти все мероприятия были отменены.
В этом году будем наверстывать упущенное. Сезон очень богат на события: июль - Хотьково и фестиваль Московская сеча (в формате "только для своих", т.е. без зрителей и туристов), затем Карелия и крепость викингов "Дом черного Медведя". А в августе мы делаем свой фестиваль "BludGuld" (место проведения - Новгородская область).
Постараюсь делиться с вами фотографиями и интересными историями :wink:
 
@Яртер Хан, если внимательно почитать первый пост, то можно увидеть и название дружины «Серебряный волк»
 
Да, мой клуб называется Дружина "Серебряный волк". Пока зима - у нас "мирное время": занимаемся переездом в новое помещение, готовим костюмы и снаряжение к новому сезону, мужская половина тренируется для поддержания формы)
В конце февраля 2024 пройдет очередной турнир среди клубов, которые занимаются ранним средневековьем.
Так что идем к новым победам и не останавливаемся)
 
@Яртер Хан, если внимательно почитать первый пост, то можно увидеть и название дружины «Серебряный волк»
Да, проглядел. Таки только в полглаза читаю посты. Остальные полглаза смотрят в работу.))

Да, мой клуб называется Дружина "Серебряный волк". Пока зима - у нас "мирное время": занимаемся переездом в новое помещение, готовим костюмы и снаряжение к новому сезону, мужская половина тренируется для поддержания формы)
В конце февраля 2024 пройдет очередной турнир среди клубов, которые занимаются ранним средневековьем.
Так что идем к новым победам и не останавливаемся)
Я периодически послеживаю за кузнецами Вёлунда на ютубах. У тебя в постах перечислены примерно те же мероприятия, которые они так или иначе "освещают". Ну т.е. хвастаются как ничего не делают и весело распивают спирт. Отсюда вопрос и возник.))

Так то в целом у меня к реконструкторскому ремеслу лень и время не лежат. Но иногда посмотреть со стороны интересно.
 
Кузница Велунда - торговцы и мастера, в основном. Делают красивые и нужные вещи) Мы с ними дружим и пересекаемся почти на всех мероприятиях. А то, как проводить время - каждый клуб решает сам: днем война, а ночью пир.
 
Назад
Сверху