Важные известия

13z

Верховный Правитель
Админ
Модератор
Регистрация
25 Август 2005
Сообщения
1,982
Монеты
🪙8,189
Брильянты
💎1,696
Доброго времени суток дорогие форумчане.

Как многим уже известно, Камигаве очень очень скоро исполняется 5 лет. А если быть точнее, то это случится 25 августа. :)​

В связи с этим на повестке дня у нас много важных вопросов.
В принципе, читать далее могут только те, кто заинтересован в дальнейшей судьбе проекта.

Самое важное, что должны решать не только правители, но и все все все, это то что будет происходить с Ками в дальнейшем. Для этого я хочу чтобы Вы ответили на такой вопрос как, "Каким вы представляете себе проект в будущем?".
Будет ли это простая надпись в браузере "Страница не найдена", или же всётаки нечто большее? В общем ваши ответы будут полезны и важны в любой форме.​

Позволю себе немного лирики. :)
Почему затронут этот вопрос? Да всё просто. Ничто не вечно.
Многие пытливые умы уже скорее всего догадались к чему я подвожу мысль.

Когда мы открывались, 5 лет назад, мы были юны, смелы и одержимы идеей. Эта идея пьянила нас и частенько попиновала под зад на протяжении всего пути :biggrin:.
В то время был как говорится "фэнтезийный бум". Чему конечно очень поспособствовал "Властелин Колец" Д.Р.Р. Толкиена, а точнее снятый Питером Джексоном одноимённый фильм, ставший культовым и собравший на сегодняшний день более 3х миллиардов долларов.

Интернет так и кипел новостями о новых книгах, планирующихся фильмах и музыкальных группах. Большинство мировых художников стремительно переключились со своих "натюрмортов" на фэнтези арт. Исторические ролевики мигом скинули свои рыцарские средневековые доспехи и "проапгрейдили" их до эльфийских и гномских. Порталы по фэнтези рождались и умирали сотнями.

И так продолжалось минимум года 3 по всему миру (кроме японии конечно, там уже огромными шагами начало своё восхождение к славе новый вид искусства, который сами знаете как называется).
А дальше.. а дальше мы имеем то что есть сейчас. Тематика стала не такой востребованной, многие крупные сайты давно позакрывались, остальные волочат своё тихое мирное существование довольствуясь той малой аудиторией, что ещё осталась верна настоящему фэнтези.

Многим уже стала не интересна "игра слов"..
Многое конечно утрировано, но общая мысль надеюсь всем понятна.
Проект в том виде в котором сейчас можно сказать "бесперспективен" и нужно что то думать и делать дальше. Выбрать направление развития и многое другое.

Также важна материальная составляющая. Тащить на горбу такой проект в малом составе мы уже не можем. Мы принципиально не наполняем форум никакими коммерческими баннерами и рекламными ссылками чтобы не рушить атмосферность сообщества. Поэтому нам остаётся надеяться только на вашу финансовую и идейную помощь.

В этой теме можете отписывать всё что думаете по поводу вышенаписанного. Люди готовые оказать ещё и финансовую поддержку, отписывайтесь здесь и стучите ко мне в асю 725-833.

Мы будем рады любой вашей помощи и поддержке.​
 
И в идейном плане, и в финансовом никогда Ками не бросала и не собираюсь никуда. Не смотря на запару в реале и работу ещё на двух порталах постараюсь сделать все возможное, чтобы фразы "страница не найдена" по привычному нам адресу не появилось.
Пятилетие "ками" хочу отметить в дружной компании с бокалом пива и с тостом про Процветание. :dirol:
В рамках своих полномочий правителя я настаиваю на продолжении работы портала и категорически его против закрытия.
 
Играть буду до закрытия.... Если понадобиться, буду иногда деньги подкидывать. А вообще, надо бы народу завлечь как то, а то заходят 5 человек каждый день, ждут 1 и любуются пустым форумом.
 
Хм. Ну, что могу сказать? Я тут недавно, но Ками мне крайне дорога, играть на ней буду до последнего. Если будет такая возможность - постараюсь и с деньгами помочь.
По хорошему, все собираются Ками поднимать все время, но у многих дальше слов не уходит. У меня зачастую тоже, буду честной.
Надо смотреть, кто готов действительно помочь, а не просто толочься здесь аки тот призрак коммунизма, и уже среди этой группы решать, делать, создавать. Иначе все пойдет насмарку.
Это все очевидно и так, но что я что могу сказать?
 
Я за развитие. Но пока выслушаю остальных жителей, прежде делать поспешные выводы и нелепые предложения )
 
Ну я как пассивный наблюдатель :biggrin:... за развитие!!!

Просто хотел бы высказаться по одной, так сказать, проблеме. Раньше (ох, давным-давно) у меня было много свободного времени и часто я его убивал на Камигаве. Через некоторое время заходить на сайт сообщества часто не было возможности, а разбираться в написанных за это время правилах магичества и воичества или сканировать и вникать в квесты, продвинувшиеся на страницу-две-три-четыре стало достаточно натужно. Я конечно пытался, но не поспевал (там анкеты ввели, игровых мастеров, у которых нужно спрашивать разрешения почти на все, обязательные тренировки)... и в итоге просто забил на игровую часть, ибо слишком много времени требует, чтобы вникнуть во все нюансы. Просто сижу и максимум общаюсь на внеигровые темы, хотя сейчас и затишье наблюдается в игровой зоне.

В общем, я бы предложил несколько оказуалить (да простят меня хардкорщики) проект. Во-первых, менее кардинальное предложение, можно например, проводить "быстрые боевые квесты", на манер старых боевок. Смысл сводится к тому, в первом сообщении просто описывается враг (мол трехногие-орки с головами осьминогов решили напасть на... ну пусть неожиданно на Торенвиль), задаются начальные позиции врагов и добряков и... все. В течении часа-двух группа форумчан блистает своим красноречием и игровой выдумкой, после чего самые стойкие могут пройти в таверну и обсудить все перипетии боя.

Во-вторых, трудно спорить с 13-ым... народу с каждым годом приходит все меньше и меньше, а уходит все больше и больше, и тематика литературного отыгрыша становится все менее популярной. Тут сразу оговорюсь, понимаю, что на данном форуме моя идея вряд ли будет встречена радушно, так как изюминка форума - это литературный отыгрышь как раз. Но в общем можно, конечно, продолжать описывать все действо впятером-всемером языком Пушкина и Толстого. А можно урезать интерактивность и ввести в обращение какой-нибудь боевой движок, на подобии "Бойцвского клуба" или "Арены", ввести чат и требовать чтобы в нем отписывались "литературно", либо не отписывались вообще. Литературность поощрять материально или статусионально (прошу прощения, за мой французский). При этом конечно форумные отыгрыши тоже оставить и так же поощрять.

Ну и было бы неплохо все-таки создать какую-нибудь комиссию что ли... игровых и кино журналистов, чтобы они поддерживали внеигровое наполнение форума. Вместе бы обсуждали и раскидывали задания по человекам по написанию той или иной превью, ревь-рецензии. Можно опять таки ввести мини-базу игр и кино, рейтинг представленного медиа среди пользователей сайта.

P.S. Если реквизиты остались теми же, то постараюсь ежемесячно закидывать понемногу :smile:
 
Конечно приятно что все "за развитие", но вам не кажется что это слишком обширное понятие? :)
Я не увидел ни у кого в сообщение именно того, чего он хочет от проекта. Чего вы хотите сами для себя?

Как известно в интернете у всех есть определённые избранные сайты которые человек посещает каждый день. В чём состоит суть этих посещений? Чаще всего проверить что появилось нового, посмеяться над новыми картинками, цитатами, видео. Те кто сидит в соц сетях, значит проверят личку и стену.

А теперь представьте, что в один прекрасный день, не будет ничего нового! Вы заходите на один сайт, там тоже самое что было вчера. Вы идёте на другой, а там тоже ничего не обновилось. И на всех других тоже самое. Вы заходите в соц сеть, а на вашей стене всё также пусто.
Страшно? :) А если так будет неделю? Месяц? Год?

Это просто информация к размышлению. В тему того чего именно вам не хватает в сети, и почему бы не начать реализовывать это совместно... Ведь всем всегда чего то не хватает, людям всегда нужно что-то большее, что-то новое...
 
Игры не хватает. Флудить-то все мастера, а вот нормально отыгрывать (даже пусть не ТРПГ, просто отыгрывать каждый день за своего персонажа) может не каждый. И это удручает...
 
Время идет, все меняется. Какие-то актуальные темы забываются, появляются новые и т.д. и т.п. Суть не в этом. Это нормальный процесс.

Камигава - литературный форум, который заслужил право на существование. Даже сейчас сюда заходят люди и остаются здесь играть(даже летом). На по настоящему заброшенных форумах картина совершенно другая. А если говорить о игровых проблемах и о том, что я вижу и хотел бы здесь видеть:

1. Здесь уже совсем не осталось модераторов. Тех, кто ведут и развивают свои разделы. Даже напиши новичок свою анкету - проверять можно сказать некому.
2. Игровые мастера(ИМ).
Как играют люди, которые приходят сюда? Большинство времени составляет болтовня с компаньоном. Изредка самими же ими придуманные стычки. Никакого действия.
ТРПГ - еще хуже. Когда отпись персонажа приходится ждать подолгу, и ИМ не выводят его из игры, половина просто теряет интерес.
Для статистики - несколько неоконченных ТРПГ. Все ушедшие, до вступления в ТРПГ играли.

В общем веду к тому, что нет людей, которые делали бы литературный мир Ками лучше. Поэтому соглашаюсь с Кэрриган. И соглашаюсь с Харди насчет быстрых боевых квестов(Дня на три - неделю). Но не как ТРПГ по полгода - год.
 
Вы дискуссируйте, обсуждайте. Может у кого есть какие идеи, но он стесняется что то написать на всеобщий показ? Опять же вопросы можно задать мне в асю.

Из основных идей что сейчас выдвинуты, это "развитие" того что уже есть, и "перерождение" во что-то новое. У обоих есть и плюсы и минусы конечно. Но всё это должно активно обсуждаться именно теми, кто планирует проводить час другой в день здесь и получать от этого не только удовольствие, но и какое то моральное удовлетворение за это время.
 
Мм... может и стоит попробовать ввести параллельно с игрой на форуме игру в чате... Что-то вневременное еще проводить чаще, чтобы разнообразиться.
Проблема в том, что, да, не хватает народу. Модераторы все давно уже поуходили, осталось два или три человека (а может и меньше). ИМ тоже уходят. Придут, пылая энтузиазмом, начнут квест... и исчезнут. Яркими примерами того могут служить Грин (квест обещал быть интересным им планировался на месяц, в итоге отыграли один игровой день (три месяца) и забросили) и Элладан (квесты с кладом и графиней Мунборн), не в обиду обоим. Просто действительно так.
Если начинать - то с:
а) игровой системы (мастера, игроки, квесты)
б) смены всего модераторского состава.
И, наверное, да, стоит назначать кого-то ответственного, чтобы периодически выкладывались новости игровые, книжные и прочие (я помню, когда приходят - некоторые пишут: "Искал то-то, увидел у вас, почитал, решил остаться". Я и сама в самый первый раз так попала сюда).
Как-то так...
 
Мм... может и стоит попробовать ввести параллельно с игрой на форуме игру в чате... Что-то вневременное еще проводить чаще, чтобы разнообразиться.
Проблема в том, что, да, не хватает народу. Модераторы все давно уже поуходили, осталось два или три человека (а может и меньше). ИМ тоже уходят. Придут, пылая энтузиазмом, начнут квест... и исчезнут. Яркими примерами того могут служить Грин (квест обещал быть интересным им планировался на месяц, в итоге отыграли один игровой день (три месяца) и забросили) и Элладан (квесты с кладом и графиней Мунборн), не в обиду обоим. Просто действительно так.
Если начинать - то с:
а) игровой системы (мастера, игроки, квесты)
б) смены всего модераторского состава.
И, наверное, да, стоит назначать кого-то ответственного, чтобы периодически выкладывались новости игровые, книжные и прочие (я помню, когда приходят - некоторые пишут: "Искал то-то, увидел у вас, почитал, решил остаться". Я и сама в самый первый раз так попала сюда).
Как-то так...
А как вы представляете себе "назначить кого-то ответственного"? :))
Это не работа, за это не платят, а порой даже и не поблагодарят. Человек должен сам желать то, что он делает. И ему должно это нравится. Только так.

Человек должен сам прямым текстом сказать показывая пальцем как младенец: "я хочу вот это! дайте, дайте мне!". :smile:
 
Скорее не назначить, а предложить список. А там посмотреть, кто желает, и назначить. Ведь есть такие люди - пока им не дадут в руки игрушку и не скажут играй, сами они будут стеснятся. Вдруг чего испортят))

Пусть выбирают и показывая пальцем как младенец, говорят: "я хочу вот это! дайте, дайте мне!". :pardon:
 
Э-э... Ну, я вот что-то подобное имела в виду, только сформулировала как всегда коряво и через известное место... Спасибо, Алекс, что расшифровали мое высказывание...
13z, вообще, что такое работа модератора знаю, и сама занималась. И с удовольствием еще позанимаюсь, если будет нужно) Единственно, чтобы были у меня время и доступ к сети (выпускной класс, блин(( ).
 
Про игровые и кино новости, помнится желающих было много. И я как понимаю им нужно было, действительно, просто указать про что написать статью. Вот и набрать общий журналисткий состав из желающих, уже из них выбрать ответственых за раздачу "заданий". И писать, и писать... :smile:

И соглашаюсь с Харди насчет быстрых боевых квестов(Дня на три - неделю). Но не как ТРПГ по полгода - год.
Это немного не то что я имел в виду, это скорее новое предложение )
Я не совсем, наверное, грамотно объяснил свою идею. В общем, суть в том, что обговаривается время-день, собирается народ (ну человек 10-15, на большее сейчас наверное вряд ли стоит расчитывать). И в течении часа-двух-трех (с небольшими передышками) все в поте лица отыгрываются. Ну ИМ кончено смотрит и пытается что бы этот отыгрышь слишком далеко за рамки не выходил. Можно конечно разбить на несколько глав и проводить общий квест в несколько этапов (в несколько дней).
 
Это немного не то что я имел в виду, это скорее новое предложение )

Ну пусть будет тогда новым предложением. Считаю его актуальным.))

P.S. Кнопку спасибо тоже что ли надо в народ продвигать...:smile:
 
Я не увидел ни у кого в сообщение именно того, чего он хочет от проекта. Чего вы хотите сами для себя?
Я как раз пытался объяснить, что в связи с нехваткой времени, я бы предпочел "быстрые отыгрыши". Так же мне казалось (да чего уж, и кажется), что введение боевого движка, а вместе с ним полноценных магазинов, а вместе с ними разнообразной экипировки в купе с "легким" отгырышем в чате будет чем-то в роде глотка свежего воздуха. Просто охота постоянных приключений, охота войти на форум, набрать команду "сталкеров" у костра и пойти быстро (полчаса - час) зачистить очередную пещеру... при этом отписываться в чате в так называемом литературном стиле (- *с ехидной усмешкой* - эй, продолговато-ухий, ну как тебе настоящее оружие!? это тебе не палкой с тетивой махать ). Нынешняя система этого дать фактически не может.
 
Я как раз пытался объяснить, что в связи с нехваткой времени, я бы предпочел "быстрые отыгрыши". Так же мне казалось (да чего уж, и кажется), что введение боевого движка, а вместе с ним полноценных магазинов, а вместе с ними разнообразной экипировки в купе с "легким" отгырышем в чате будет чем-то в роде глотка свежего воздуха. Просто охота постоянных приключений, охота войти на форум, набрать команду "сталкеров" у костра и пойти быстро (полчаса - час) зачистить очередную пещеру... при этом отписываться в чате в так называемом литературном стиле (- *с ехидной усмешкой* - эй, продолговато-ухий, ну как тебе настоящее оружие!? это тебе не палкой с тетивой махать ). Нынешняя система этого дать фактически не может.
Мы уже помнится давно обсуждали этот ввод боевого движка и магазинов. И пришли к выводу что на литературном форуме (то есть где есть только текст, а всё остальное дорисовывает ваше воображение), всякого рода картинки мечей, сапог, зелей и прочего, будет смотреться как минимум очень смешно.
Это всё равно что открыть ВК и увидеть текст, вида "Предводитель Дунэдайн, король воссоединённого королевства Гондора и Арнора, Повелитель Западных земель, король Запада, Король Белого Древа одел вот такие сапоги -> " и тут рисунок сапожек на странице книги :biggrin:

p.s. Единственное что я считаю уместным для ввода из боевой игровой системы, это что-то вроде кубика или костей. Ибо только "случай" может изменить что угодно и добавить остроты ощущений.

В общем, суть в том, что обговаривается время-день, собирается народ (ну человек 10-15, на большее сейчас наверное вряд ли стоит расчитывать). И в течении часа-двух-трех (с небольшими передышками) все в поте лица отыгрываются. Ну ИМ кончено смотрит и пытается что бы этот отыгрышь слишком далеко за рамки не выходил. Можно конечно разбить на несколько глав и проводить общий квест в несколько этапов (в несколько дней).
Помнится раньше, так всегда и было. Основные события освещались на главной и люди (и не только), всегда знали когда им прийти, и что событие будет точно. Это нужно вернуть безусловно. :good:

Э-э... Ну, я вот что-то подобное имела в виду, только сформулировала как всегда коряво и через известное место... Спасибо, Алекс, что расшифровали мое высказывание...
13z, вообще, что такое работа модератора знаю, и сама занималась. И с удовольствием еще позанимаюсь, если будет нужно) Единственно, чтобы были у меня время и доступ к сети (выпускной класс, блин(( ).
Что вас интересует? Какая тематика, какие разделы может быть? Хотелось бы увидеть строчек побольше. :1f609:
 
Что вас интересует? Какая тематика, какие разделы может быть? Хотелось бы увидеть строчек побольше. :1f609:

Ой... Это был вопрос на засыпку...
По тематике-то я б предпочла все-таки неигровые.... Арвилас или Ферлевис, быть может...) Близко все-таки мне это)
Единственно, интересно было бы узнать правила модерирования этих разделов (я раньше игровые модерировала, но сейчас не возьмусь, боюсь. А с этими не сталкивалась)
 
Назад
Сверху