Великая Война Гоблинов / 妖怪大戦争

Раито

Известный житель
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
195
Монеты
🪙801
Брильянты
💎0
Великая Война Гоблинов / 妖怪大戦争

710588_br.jpg


Режиссер: Такаши Миике
Сценарий: Такаши Миике, Мицухико Савамура, Такэхико Итакура
Продюсер: Фунимо Иное
В ролях: Рюноске Камики, Чиаки Курияма, Маи Такахаси
Производство: Tokyo Shock
Премьера: 6 августа 2005, 30 июня 2006.

Описание: В общем-то, я не особенный ценитель детских фильмов. Но если кто знает такого песонажа, как Такаши Миике, то, полагаю, поймет, почему я принялся за просмотр. Конечно, для тех, кто не видел "Ичи-Киллера", "Сукияки Вестерн Джанга" и "Цельнометаллического якудза", будет не очень понятно это деяние, но я постараюсь объяснить. Представьте себе, что Квентина Тарантино пригласили ставить новогодний утренник для детского сада. Что получится?
Вот и я не представляю. Поэтому и стал качать киноленту. Все-таки, нельзя пропустить такое событие - Такаши Миике, известный дикими опусами про якудза-покемонов и отпиливание ног рояльной струной, мастер кадров капающей на отрезанную голову проститутки водопада спермы, не стесняющийся дичайшего угара о перекачанных сэнсэях и протухших кишках, теперь пробует силы в детском кино. Клянусь, более странного выбора не было со времен "Властелина Колец", когда продюсеры проекта доверили съемку толкинского шедевра мегатрэш-маньяку ПиДжею. Результат тогда получился - epic win. А в этом случае?

В этом случае получилось то, что можно спокойно охарактеризовать, как хоррор для самых маленьких. Двухчасовой такой хоррорец о приключениях мальчика Тадаши, которого кусает дракон и выбирает таким образом Великим Всадником Кирина. В общем-то, обычный праздничный ритуал, профит с этого - полотенце и рис с бобами, а наутро уже никто особенно и не вспомнит. Но в этот раз все серьезно. Теперь пацан должен подняться на Великую Гору Ёкаи, которые властью наших переводчиков вдруг оказались гоблинами, и достать там легендарный меч. Понятно, что Такаши на каникулах больше нечего делать, тем более что родители в разводе, в семье проблемы, дедушка тихий и милый, по сей день бомбит Перл-Харбор, а одноклассники не любят "городского" и гоняют его, за что получают от учителя по головам. Словом, тут не до ёкаи, тут бы самому ноги унести.

В это время по всей Японии начинают пропадать дети, ужасные полумеханические монстры, смесь механизмов с ёкаи, нападают на людей. Все это происки злых духов, ужасных настолько, насколько только может себе представить человек. Наверное, это во многом из-за ужасного качества прорисовки 3D. С другой стороны, лично мне этот подход показался новаторским, и выглядело это значительно свежее вылизанного шейдерами последнего поколения графического великолепия Голивуда. Получилось неплохо, стоит отметить. То есть, плохо, конечно, но необычно. Ну и духи во всем своем великолепии, - тут вам и каппа, и хитоцумэ ходзо, и рокуроккуби, и какао с чаем. Приятственно, разнообразно и самую чуточку цигейково.

Словом, все бы прекрасно, но странный выбор постановщика привел к созданию не менее странного фильма. Героический пафос соседствует в нем с откровенной издевкой, мягкий юмор — с весьма циничным, а клоунада — с надрывным драматизмом. Свежо, но принцип «все сразу» хорош для авангарда, а не для жанрового кино. Фэны «Гарри Поттера» останутся в недоумении.

Но ребенку я бы показать рискнул, несмотря на все же хоррорное направление.

Итого:
Либо Миике держал себя в руках, либо его сдерживала специально нанятая бригада железных ронинов. Получился очень добротный детский фильм; я посмотрел с интересом. Интересующимся синто и всякими японскими демонами смотреть строго рекомендую - это ж просто праздник какой-то!

Обычным нормальным людям - (читай "гайдзинам") - этот фильм вряд ли понравится. Но нормальных здесь не ждут. Словом, на любителя - но если уж любитель, то только держись.
 
Последнее редактирование модератором:
Оформление некорректно. На форуме достаточно много тем чтобы можно было понять как оформлять.
Например так

Зачем ссылки на википедию тоже не ясно
 
На форуме достаточно много тем чтобы можно было понять как оформлять.
Да :) Ровно две))
И даже в них нет единого стандарта оформления.

Зачем ссылки на википедию тоже не ясно
Есть мнение, что это удобно - вдруг человек заинтересуется личностью режиссера или актера, захочет посмотреть фильмографию, чтобы понять специфику творчества, амплуа и т.д.
Ну, я считаю.
 
Да :) Ровно две))
И даже в них нет единого стандарта оформления.


Есть мнение, что это удобно - вдруг человек заинтересуется личностью режиссера или актера, захочет посмотреть фильмографию, чтобы понять специфику творчества, амплуа и т.д.
Ну, я считаю.
У тебя ссылки даже на дату стояли. Про 2006ой год тоже кто-то захочет почитать? :biggrin:
 
Хм... странно...
По-моему, я видел этот фильм раньше, чем в 2006 году...
Впрочем, у меня могут быть глюки со временем...
*недоуменно чешет голову...*
 
Назад
Сверху