второй этаж - гостиная

Nana te Liss

Призрак
Регистрация
8 Июль 2007
Сообщения
13
Монеты
🪙99
Брильянты
💎0
Второй этаж был просторным и уютным, на полу постелен мягкий ковер, у одной из стен - камин, напротив расположено три диванчика, сервант с различными интересной формы флакончиками и бутылочками. Жидкость варьируется от сока, до самых разных алкогольных напитков для гостей, тут же лежали кое-какие легкие закуски, которые слуги меняли чуть ли не каждые 5-6 часов. Длинный стол с резными стульями (всего их 4 по обе стороны стола и два по краям, особенно украшенные резьбой). Стол стоит фактически сразу около входа, прикрытого легкой шторой. Балкон и два громадных окна, занавешенных непрозрачной тканью. На балконе все зелено от вьюнка с маленькими цветками, почти точками блеко-синих и желтых оттенков.
 
Крайк поднялся по лестнице и отодвинул шторку. Сестра, что-то рассказывающая служанке с подносом. Он меланхолично бросил взгляд на почти накрытый стол, скинул плащ и передал его подошедшему слуге.
«Сестра слишком заботится о всей это черни, дает им работу, не лучше ли если бы они вообще все уехали? И мы бы жили, как и ранее….» В пещерном городе было подозрительно тихо и кругом витала какая-то настороженность. Конечно, о происходящем, кто знал, не стал бы с ним делиться, однако, все это угнетало. Ничего определенного глава Семьи через своих не сообщил, зато Правительница, готовящаяся в посещению праздника ночью, была странно благодушна и даже подпустила Крайка на опасно близкое расстояние. Не означало ли сие, что она обдумала его предложение и скоро, возможно, сможет его поддержать? Что он снова приобрел ее расположение? Те Лисс был весь в размышлениях, складывалось такое чувство, что все вокруг сжимается на его горле и вот-вот выдаст какую-то ну совершенно неожиданную материю, которая его и убьет.
 
Нана обернулась на звук шагов и, радостно улыбнувшись, пошла к брату. Так долго она его не видела и не разговаривала с ним. Глаза Крайка вновь были непроницаемыми, холодными. Он был настоящим дроу, вероятно, намного более дроу, нежели большинство обитателей Пещерного Града. И снова укол вины за то, что она не такая…. Эта вина вставала барьером между ними. Но даже, если бы ее не было, смог бы Крайк любить ее? Любит ли он ее? Ведь, по сути, это был единственный дроу, единственное существо, любовь которого она жаждала. И не получая ее, не имея возможности поделиться ею с ним, она делилась с окружающими, щедро одаривая их улыбками, теплотой, что предназначалась изначально Крайку….
- Гости вот-вот спустятся, ты вовремя! – снова радужный, нежный голос раздался в помещении, - Уже все приготовлено, сейчас расставляют кушанья. Я вот думаю, не следует наверное подавать местную пищу, я сказала девочкам, они сбегали в гостиницу и взяли там более привычных уток с яблоками, рябчиков. У нас сегодня птица на ужин, еще принесли красное вино. Или все-таки нужно было пиво? Медовуха? Я на самом деле в этом ничего не смыслю. Сладости еще завезли к празднику, это очень хорошо.... Ты себе не представляешь как дети радовались! Я все-таки распорядилась насчет грибного салата и гарнира овощного.... Хотя в последний раз он был каким-то неудачным, но на этот раз сказали, что все будет хорошо...Еще пирог! Будет большой пирог, правда его еще не допекли, нужно, чтобы он был горячим, так мне сказала Алисия, она же разбирается, сама из Сердца...
Нана обняла брата, желая так его поприветствовать, а не иначе.
 
- Нана, уволь меня от выслушивания этих твоих кулинарных пристрастий, - Крайк легко отстранил ее и прошел к столу, отодвинул стул, напротив стула своей сестры (во главе стола с другой стороны) и сел.
После того как он снял плащ, он остался в простых черного цвета штанах и такой же рубашке, все было подогнано по фигуре настолько, что удивительно, почему ткань не трескалась от каждого его движения. Белые волосы рассыпаны по плечам, на руках перчатки из оружия видным ничего не было. Только кожаная маленькая сумочка, совсем тонкая, словно сумка с отмычками вора висела на поясе рядом с мешочком с деньгами.
 
Нана обеспокоено подошла ближе и положила тонкие ладони ему на плечи.
- Что-то случилось? Что насчет встречи наших гостей и правительницы?
Она видела, что брат был чем-то угнетен и хотела хоть как-то помочь. Тем временем все было готово к ужину и необычный, совершенно чужой запах чужой еды витал в воздухе. В окно ударяли лучи садящегося солнца, так как в это время шторы приоткрывались. Высокие деревья обычно сдерживали свет, однако, даже немного рассеянный, золотистый, что проникал в воздух высокого леса, указывал на закат.
 
Крайк косо посмотрел на пальцы на своем плече. Его всегда нервировало, когда кто-то стоял позади него, хотя он и не был сто процентным воином. Как ювелир он отметил про себя, что эти пальчики достойны самых прекрасных украшений и где-то даже про себя улыбнулся, представляя, как подарит своей сестре удивительной красоты кольцо, что мастерит. Хотя тут же пришел в себя, все же, кольцо не было простым жестом внимания, а было призвано служить иным целям….
- Они прибудут в город.... Глава Семьи самолично нет, однако, на праздник приедет его средний сын. Также прибудет правительница. Вот с ней гости смогут переговорить прямо во время праздника, хотя я все-таки настоял на официальном приеме. Но не знаю, как сложится, есть вещи, которые сложно предугадать. Также будет много аристократов и приспешников Семьи, но сам глава не будет…присутствовать при казни.
 
Глаза Наны расширились, она прикрыла рот ладонью и отступила от брата.
- Как? Какой казни?! Ведь это праздник!
Неожиданно она поняла, что снова спорола глупость. Ведь казнь кого-то из своих, тем более какого-то аристократа это всегда особенный праздник для дроу. Торжество.
Она сглотнула и присела на стул рядом с братом, заглядывая ему в глаза
- Кого будут казнить? На главной площади? Я видела пару некромантов, но я мыслила, что они что-то хотят купить у алхимика для своих черных дел, однако…
 
Крайк устало потер виски.
- Давай потом это обсудим, в конце концов, эту новость должны узнать послы, а ты узнаешь вместе с ними, я не люблю повторять все несколько раз… Это понятно? – он холодно посмотрел на сестру, отчего та немного опустила глаза. Крайк почувствовал себя слегка неловко, не то чтобы виновато, однако, для него всегда было сложно с ней общаться и какие-то вещи в ее поведении для него оставались загадкой. Потому нужно было быть осторожным в каждом слове.
- Ты хорошо выглядишь, - бросил он, разглядывая наряд сестры, - одень ту брошь, что я тебе подарил, она прекрасно оттеняет твои глаза, тем более она очень дорогая и свидетельствует о твоем статусе. Да и венец не забудь, а то достанется нам с тобой за несоблюдение правил, когда прибудет Правительница.
Чем богаче будет выглядеть сестра, чем представительнее, тем, возможно, привлекательнее для аристократов, в частности для Те Марена. Крайк давно планировал заключить союз с этим Домом, однако, всегда путались карты. Старший сын Дома был фаворитом Правительницы долгое время, если сейчас она его отдалила, значит есть возможность устроить сестру. Дом Те Марен во главе с их верховной матерью дал негласное согласие, но только после того, как старший сын будет отодвинут Правительницей на задний план, что сейчас и происходит судя по сплетням. Выгодный брак, объединение с Домом, который готов поддержать Крайка и его единомышленников, - то, о чем можно только мечтать.
Оба замолчали, дожидаясь прихода послов
 
Слуга, ждавший у комнаты для гостей, пригласил нас проследовать за ним. Вид наших парадных одежд несколько поразил его, особенно в контрасте с дорожными плащами и сумками на плечах. Маггон галантно подал мне руку, которую я с улыбкой приняла, сделав легкий реверанс. Держа гордую осанку, полный достоинства чародей следовал за смутившимся слугой, ведя меня... Наш пышный, красиво-пафосный вид в моем воображении вызывал на лице невольную улыбку.

Слуга нервно поправил костюм, глубоко вздохнул и, постучавшись легким, отработанным движением, открыл дверь, с поклоном доложив, что гости готовы присоединиться. За спиной слуги, стоявшего в дверном проеме, можно было разглядеть часть интерьера, накрытый стол... Весь второй этаж представлял собой просторную комнату. За столом Нана и ее брат уже ждали нас. После едва заметного кивка Крайка, слуга отошел в сторону, жестом предложив мне и Маггону пройти в гостиную.
После того, как мы поприветствовали Нану и Крайка те Лисс, нам было предложено занять места за столом друг напротив друга по боковым сторонам стола.
 
- Позвольте еще раз вас поприветствовать, дорогие гости! - Нана улыбнулась, отметив про себя парадную, чистую одежду постояльцев.
Слуга начал быстро разливать напитки.
Крайк смотрел несколько настороженно и собранно, да и гости были не то, чтобы расслабленными.
- Мы немного перекусим, а затем отправимся на площадь, там ... состоится казнь... - Нана прикусила губу и посмотрела на брата, он хмуро кивнул, - там же вы сможете побеседовать с правительницей и познакомиться с другими аристократами. Сразу после захода солнца...
Эльфийка протянула изящную тонкую руку за фруктом.
- Вы же уже в общих чертах знакомы с этикетом? Если что, мой брат вас будет сопровождать... - она как-то занервничала, - наверное, вам будет полезно знать, что семья и дроу не дружны между собой...
Крайк вдруг резко встал из-за стола, глаза его метали молнии. Он как будто хотел что-то сказать, но осекся и сел на место, буквально рухнул.
- А что скрывать, Крайк?! Это все знают и нашим гостям следует это тоже знать.... Говорят, что наш посол... Йорида те Лойд возвращается. Что это может значить? Война? - ее глаза будто наполнились слезами, - я получила эти сведения недавно.... Я волнуюсь за вас. Ведь если война, вам грозит опасность!
 
Последние слова Наны уже отзвучали в воцарившейся звенящей пустоте, которая наступила после громового раската от молнии гнева Крайка. Тишина вместе и едва уловимым напряжением проползала в комнату, покрывая все искрящимся туманом. Перехватив быстрый взгляд Маггона, я, сама еще не зная что и о чем собираюсь говорить, нарушила молчание:

- Наверно, сего следовало ожидать. И есть факты, которые не скроешь, потому что они в тебе - себя не сокрыть...

Да, Крайк, себя не сокрыть...
Маггон заметил это, наверняка, еще раньше...

Почему потребовалось скрывать факт внутреннего конфликта в Шакуии?

- Йорида возвращается? Быстро... Стоило бы дождаться нашего возвращения.
Если наше возвращение предусмотренно...
Или он что-то сделал/узнал...
Ведь еще до отъезда, когда мы встречались было нападение на Норгонд. Йорида это дело прикрыл свои "незнанием"... хотя первые несколько секунд его выдали.
 
Последнее редактирование:
Маггон молча созерцал происходящее. Обдумывая последние новости. Он в задумчивости почесал свою бородку клинышком. Потом как бы внутренне встряхнулся и произнес:
-Давайте не будем зацикливать наше внимание на таких мелочах недостойных упоминания. А лучше насладимся прекрасным обедом и обществом не менее прекрасной хозяйки и её брата.
С уже улыбкой на губах произнес маг.
 
Крайк успокаиваясь закрыл глаза, собрался с силами.... Паника сестры была ему понятна, однако, ...
"Существа, которых можно использовать против сил Семьи, неужели же я позволю, чтобы с ними что-то случилось? Может и лучше, чтобы они узнали сейчас". Он взял бокал с кристально чистой водой и отпил, улыбка зазмеилась по его губам.
- Уважаемые гости, да, Йорида - "этот маленький негодный грязнокровка" - возвращается. Но это не повод для паники, как думает моя сестра. Может его решили заменить на кого-то еще предположим.... Относительно истории Шакуии... - Крайк вдруг встал и прошел по комнате, достав какой-то порошок и легко рассыпав его по полу, - теперь будет лучше. Везде есть уши...
В комнате повисла завеса тишины, как будто вата, густая и плотная.
- Я хочу предложить вам сотрудничество. Это решит все ваши вопросы, - он вновь сел за стол, - У Семьи сейчас слабый наследник, он не дотягивает до уровня легионера абсолютно, но другого нет.... Вследствии эксперимента в горах, старшый сын семьи потерял часть своих способностей и вряд ли самостоятельно сможет их восстановить. Семья сейчас слаба как никогда, их главная цель - найти Силу для своего наследника и нашли они ее именно на ваших землях. Им нужен полный доступ к землям центра, иначе авторитет семьи рухнет в считанные недели, когда откроется этот факт..., а он, уверяю вас, откровется, - безумство, отчаянье и безумство в глубоко посаженных глазах эльфа, - Семья без сил Шакуии сейчас ничто, но наша управляющая..., наша законная правительница, она боится возможных последствий бунта против Семьи, а так мы никогда не получим самостоятельности. Надо уверить ее, что ее поддержат и не только мы - внутренние противники, но и ... вы... - Крайк внимательно посмотрел на гостей, - тогда Семья будет изгнана и вековой гнет над Шакуей падет...и ваши земли останутся нетронутыми.
 
Маггон сидел за столом и в задумчивости крутил серебрянный бокал с вином, размышляя о только что произнесенных Крайком словах. Произнеся их он себя очень сильно подставил. Но в то же время сделал их соучастниками. Маг отпил глоток вина и произнес:
-Откуда мы знаем, что это не искуссно сделанная подстава. С целью дискредитировать послов Царства?
В глазах мага засветилась хищная настороженность. Он сделел еще глоток вина и продолжил:
-Как вы можете доказать свои слова относительно намерений семьи?
 
Крайк ждал такого ответа, он с уважением посмотрел на посла и скривил губы в усмешке.
- А разве... - раздался его слегка ехидный голос, - того, что пытался провернуть Йорида на ваших землях не тому ли доказательство? Йорида не посол Шакуии, он прихвостень Семьи... и защищает только ее интересы. Вы не сможете договориться с Семьей, наверняка, они постараются вас подкупить, а если им это не удастся, они убьют вас. А может сманят на свою сторону, пообещав легионерство, что будет огромный плюс в вашем авторитете по всем городам Царства... Путь на котором вы сейчас стоите - путь соблазна и предательства. И чтобы вы поверили мне...
Крайк посмотрел в окно - солнце уже село и ночь насытил звук праздника и стрекот ночных насекомых.
- Мы пойдем сейчас же на площадь.... И вы увидите..., тем более уже пришло время.
Нана как-то взволнованно посмотрела на брата и тихо сказала:
- Я остаюсь... у меня нет сил смотреть на это зверство.
Крайк только опустил голову и ответил голосом не терпящим возражений
- Ты идешь! Ты отвечаешь за проведение праздника.
Он поднялся и выжидательно поглядел на гостей.
Далее, поняв, что за ним следуют послы и его сестра, он отправился в центр города к обелиску
 
Назад
Сверху