Второй порт

Главный зал

По пустым с утра улочкам города и дорогам вне его, эльф быстро дошел до второго порта. Там, что не сколько его не удивило уже стоял старик, которого он видел.

- Я вижу Вы меня уже заждались – обратился он к перевозчику – Вы знаете, куда мне надо? А то, если честно я и сам не знаю.

- Знаю, дорогой – ответил тот – да и не сильно долго ждал – Как и было начертано так и свершится. Судьба дала тебе выбор и ты сделал его. Ты пожелал изменить ее, ну что же. В путь.
Как только эльф и старичок очутились в лодке, то она пустилась по волнам, подгоняемая невесть от куда взявшимся попутным ветром.

Остров Смерти
 
В порту появился Тейрн. От куда он пришел - не знал сам он. По внешности эльфа можно было понять - ему нехорошо. По всей видимости это снова "картины прошлого". После потери памяти Тейрн достаточно часто получал такие приступы видений. Бедняга дополз до ближайшей стены и упал. Бледный как сама смерть он пытался призвать кого-то себе на помощь.
 
Архипелаг Сотни островов, остров Смерти

- Спасибо за компанию некромант, интересно было провести с тобой время - пошутил лодочник

- Не могу ответить взаимностью - в тон ему ответил эльф, за всю дорогу не было произнесено ни одного слова - в гости заходи коли что, с тебя вино, с меня обед.

- Буду иметь ввиду - сквозь смех послышались слова, в то время как сама лодка исчезала в тумане.

- Бррр, буду надеяться что больше тебя не увижу - прошептал эльф.

Все таки, ставший родным город, поднимал настроение, он был жив, все в порядке, дома ждала Лер, одомашненный огр, и дровийка Ниакрис, вообще интереснейшая компания.

- Зато не скучно будет - улыбнувшись, сказал эльф направляясь к замку.

Единственное, что портило всю веселую картину был смертельно бледный эльф, который сидел опершийся на стену и казалось, что собирался помирать. У Линттара после проведенного путешествия было очень хорошее настроение, ибо он даже решил помочь бедняге, в смысле помочь, а не добить, что бы тот уже и не мучился. Да и должность Хранителя города обязывала присматривать за всеми жителями и заботиться о них. Нет, конечно можно было после воскресить его и дав метлу заставить мести город, но отложив этот вариант как самый последний, Лин направился к доходяге.

- Что с тобой - присев напротив бедолаги спросил Линттар - от куда ты, как зовут? Что случилось?

В голосе почти не звучали стальные нотки, а даже больше сочувствия, настроение таки было действительно хорошим.
 
-Это...Это..- стонал Тейрн - Приступы... Ааа...
Около пяти минут картина не менялась. Примерно на шестой стон прекратился: "Я не знаю кто я, от куда я и кем я был. Называй меня Тейрн, так звали одного из тех ублюдков, которые меня лишили памяти. Понимаешь, я был рабом. Не знаю как я им стал, но эти шрамы. Они сияют голубым цветом когда я злюсь. Думаю это одно из веществ, с которыми играют маги. И ещё я думаю что я потерял память из этих веществ, хотя кто знает... А ты кто такой, друг?"
 
Лин не стал вмешиваться когда у эльфа начался припадок, пока не узнав точно что с ним произошло, он мог своей магией сделать только хуже. По правде Линттар сейчас выглядел не лучше, поношенная, кое где порванная одежда, горящий взгляд, напоминал скорее демона из преисподней, чем хранителя этого города.

- Не называй другом первого попавшегося на глаза тебе эльфа, - когда Тейрн ответил, произнес Линттар - быть может в прошлой твоей жизни, которая осталась за пределами твоих воспоминаний, именно он продал тебя - после нескольких секунд паузы ответил эльф - Это тебе совет на будущее, пока не вспомнишь свою прошлую жизнь. Сейчас можешь быть спокоен, я вижу тебя впервые, и уж точно не продавал никого, ни тебя, ни других. Если эти твари, что сделали такое с тобой, попадутся мне, то они пожалеют, что вообще родились на свет.

Эльф на минуту умолк. По правде, ему уже попадались подобные случаи, именно это ставило его в тупик.

- Если говорить прямо, без утайки, то ты меня ставишь в трудное положение: может ты стал предметом экспериментов магов, а может тебя лишили памяти за твои преступления. Но, не мне тебя судить, здесь многие хотят забыть свое прошлое и начать все сначала. Меня зовут Линттар, в двух словах, я и мои друзья хранители этого города. В меньше чем часе пути стоит мой замок, там ты сможешь отдохнуть, набраться сил, а мы с это время посмотрим, сможем ли мы тебе помочь. Согласен? Идти сможешь?
 
- Да не плохо было бы сейчас передохнуть, поспать... У тебя кстати есть что нибудь из еды? Мой желудок просто горит от голода. Не знаю чем он меня кормили, если вообще кормили. Поможешь мне идти?
В этот раз Тейрн говорил уже уверенно. Ему значительно полегчало и тем более он наконец нашел кого-то, на кого можно положиться, ну хотя бы на первый взгляд.
 
- Да, конечно помогу, не волнуйся, поставим на ноги, никуда ты не денешься.

По началу, эльф хотел помочь дойти Тейрну самому, но посмотрев, в каком тот состоянии, просто взвалил его на плечи.

- Ууу - протянул эльф - да ты совсем плох, дружище - того глядишь скоро ветром носить будет, не волнуйся, уж сколько раз товарищей выносил на плечах с поля битвы, главное лежи спокойно, да и не придуши ненароком.
 
Линттар нес Тейрна. Смотрелось это крайне нелепо. Тейрну срочно требовался сон и он просто отключался.
- Эй, Линттар. - прошептал Тейрн - Я думаю что скоро это доведет меня до смерти. Мне нужно лечение хотя бы от "приступов прошлого", я уже не говорю об моих шрамах. Когда я злюсь - они сияют голубым цветом, я просто чувствую бесконечный поток силы и я не могу его контролировать. С этим надо что-то делать, поможешь мне? Станешь моим спутником?
 
У Пураниата оставалось ощущение, словно бы он попал в темпоральную ловушку - объективно времени прошло всего ничего, а субъективно - где-то с месяц.
Одно хорошо - я уже не ученик и имею полное право одеваться так, как удобно, а не так, чтобы извещать окружающих о том, что идёт недоучившийся пироург
Эльф, отдышавшись после пробежки, снова принялся манипулировать несуществующими очками - в этот раз он движением пальца "сшиб их на нос". Разобравшись с собственной странной привычкой, пиромант окинул место своего нахождения профессиональным взглядом.
Порт жил своей жизнью, нисколько не интересуясь следящим за его жизнью несчастным обладателем способности к реинкарнации. Один эльф - ярко выраженный "сумрачный воин" - именно так обозначали сочетание магических способностей и боевых навыков учебники - нёс другого, весьма и весьма потрёпанного. Если уж взгляд на эльфа не вызывает ничего, кроме жалости - значит, дело плохо.
Но тут вмешательство не нужно. Хоть в чём-то Фэа себя проявляет.
Пураниат сорвался с места и скрылся в толпе. Здесь ему было решительно нечего делать. Он собирался обзавестись некоторым запасом снаряжения для долгого пешего перехода в Гунард - естественно, по криволинейной траектории.
 
Не сказать, чтобы хмурый вид мог разжалобить рыбаков. Скорее наоборот, раздражал - здоровый парень, да ещё и с ослом, среди бела дня шляется без дела! Так что хмурые взгляды Тиля сталкивались с не менее хмурыми рыбацкими.
Впрочем, не все надеялись поживиться, просто глядя на рыбаков. Одна девушка, нервно крутя в пальцах рубиновый кулон на цепочке - довольно дорогую, даже на первый взгляд, вещь - подошла и заговорила с рыбаком. Что-то странное с ним творилось - не важно, с кем.
 
Какая-то девка с дорогим камнем...
Замедлил шаги, чтобы иметь возможность наблюдать за разговором девушки с каким-то рыбаком.
 
Последнее редактирование:
А разговор тоже был весьма и весьма странным. Ну вот какой рыбак согласится провезти через границу непонятно что почти забесплатно? А рыбак медленно уступал напору девушки - но почему он смотрит не ей в глаза, а на руку с камнем, причём так пристально.... Не оценка это безделушки, уж точно.
Девушка не могла видеть Тиля. Рыбак смотрел на камень. Воин не слишком удачно переступил, вызвав какой-то чудовищный скрип досок, из которых, собственно, и была сколочена бедняцкая пристань.... Патовая ситуация разрушилась. Рыбак оторвал взгляд от рубина; девушка обернулась, уставившись на Тиля. Испуг в глазах, резкий выдох и она рванула куда-то в сторону главного порта.
Оффтопик: пожалуйста, не мог бы ты писать поразвёрнутей? В конце концов, если чего-то не написано - значит что этого нет. Вот и думай, какое впечатление произвёл чернорабочий с военной выправкой и отсутствующей мимикой.
 
Скрип доски под ногой. Кажется, все вокруг обратили внимание на Тиля, в том числе и девка с рыбаком.
Поймав взгляд девушки, я отвёл глаза и ускорил шаг. Так получилось, что направление, в котором рванула девка - совпало с моим, однако я шёл в главный порт только для того, чтобы найти занятие там: похоже здесь, с этими бедняками ловить как обычно нечего. Снова сбавил шаг и пошёл по-моряцки - вразвалочку, чтобы не вызывать лишних мыслей у обывателей: к приезжим всегда и везде относятся с подозрениями.
 
Не сказать, чтобы резкая смена манеры двигаться была чудом маскировки, но его теперь на него косились с понятным вопросом - откуда здесь аристократичной внешности моряк, да ещё и одетый как чернорабочий? Это называется эклектикой, а как раз это направление маскировке не способствует. А среди глаз были и вполне заинтересованные - не Тилем как мужчиной, а вот как типом, который напугал ту деву - очень даже....
 

Похожие темы

Назад
Сверху