Входные покои

По пути вниз я зашел в Библиотеку и взял там небольшую книгу - изрядно потрепанную, кое-где обожженную, но сохранившую следы серебристого тиснения на черной коже переплета; подержав ее в руках, я улыбнулся - и, покинув залитый светом зал Зала Книг, продолжил свой путь вниз.

Нельзя заставлять гостя ждать - тем более гостя, который пришел за тем, чтобы открыть новые врата на пути чародейства.

Еще раз улыбнувшись, я спустился во входные покои.
 
Наконец, и сам маг показался внизу лестницы...

-Здравствуйте, Фоморин... Рад, что вы откликнулись на мой призыв. - поклонился эльф, улыбнувшись...

Ястреб на секунду вспорхнул, чтобы через секунду снова опуститься к нему на плечо наклонив голову и с лбопытством взирая на происходящее.

-Извините, если потревожил... Я пришёл сюда, чтобы перейти на следующий Круг. Мастерство и опыт мой уже давно вышли за рамки второго, и потому со мной часто случались необычные вещи... - кивок в сторону крыльев... - Для того, чтобы обрести контроль над Силой, мне необходим третий Круг...
 
Я понимающе кивнул.
-Я давно наблюдал за тобой - и твоя Сила, кажется, достаточно окрепла для этого шага - поэтому я даже не буду проверять твои чародейские способности... Улыбнувшись: Я проверю твой разум.
Неторопливо вышагивая из стороны в сторону:
-Давным-давно, существовал один хороший обычай - Испытание, которое должен был пройти каждый молодой друид. И сегодня мы воскресим эту старую традицию.

Серьезно глядя на Уромилиена, я протянул ему небольшую книгу, помнившую, вероятно, более славные времена: казалось, что на ней отпечатались многие годы путешествий в котомках самых разных путешественников; в ее черной коже, в когда-то белоснежных страницах сохранялся какой-то особый дух времени и забытого величия.

-Эта книга - настоящий бич друидов; несколько столетий назад, после ее распространения, в одной далекой земле, которую называли домом Солнца и Дня, были сожжены и сровнены с землей десятки лесных поселений друидов тех земель...

Я усмехнулся.
-Перед тобой задача опровергнуть то, что утверждается в этой книге князьями Матара - или хотя бы объяснить это... защитить свой путь. Хоть словами, хоть магией - неважно; просто защити свои убеждения - как сможешь.
У тебя есть три дня, маг Природы. Приходи, как выполнишь задачу - я буду ждать.

Ободряюще кивнув эльфу, я, прошелестев одеянием, прошел к лестнице, ведущей в подземье Башни - и исчез в ее глубинах.
До эльфа донеслось тихое "Удачи..."

"Тех, кто прикрывается деревьями, их описание и разоблачение" Матара, 853 г. Алой Эры, книгопечатня Старого Солнца.

...1. Те, хто про равновесие в природе говорит - так кто, как не они, сами и нарушают оное: каждый день, каждый час, хогда что-то живое творят из ничаго; разве тем не нарушают они своих же законов невмешательства?
2. Хогда ж говорят они, что природа не терпит вмешательства в ее жизнь; хогда говорят, что охота человека на сынов природы - грех, который ведет к полному ее разрушению - хак забывают они, что уж много эо жители земель Старого Солнца возделывают землю, рубят леса и питаются дичью, которая обитает в них? Природа ничего не дает нам-детям Дня просто так - все мы должны сработать все тяжким трудом - будь то вспахивание земли, строительство домов али добыча дичи.
3. Хогда человека, сошедшего с тракта, в ту же ночь сожрут фейфхалли, хогда деревни и города у Синих гор приходится защищать частоколами, когда в каждом доме у Предела должен ночью гореть солнечный огонь, чтобы отвадить тварей пещер - хак лицемерна речь их, говорящих, что мы должны оберегать сих монстров, дабы сохранять Равновесие?...

<...>

..54. Посему Природа - хоя была могутной силой, когда пробуждались моря и горы, сейчас - лишь спутник нас, сынов Дня; спутник, хоторого мы справедливо используем, дабы жить. Много эо Природа стояла над нами - теперь же наш черед.

55. А тах называемые "слуги леса" лишь вносят сумбур и хаос в жизнь Земли Солнца; отваживая работников-лесорубов и земледельцев от кормящих их земель, они забирают себе там полную власть - и, как известно. позже продают редкую древесину, грибы и растения чародеям и алхимикам - втридорога, подсчитывая каждый камо; хаждую землю, где плодятся твари, они объявляют тахо же вотчиной Природы - и скоро будут присоединять и их к своим владениям, разрывая доселе крепкую ткань земель Солнца, отрывая от причитающегося городам и поселениям хусок за хуском.

56. Посему вчитайся в наши слова, студикус - и обличай лицемерных "слуг леса" - хои есть токма слуги своих похотей и интересов - везде, хде только увидишь ты зеленую накидку.
 
Эльф, поклонившись, взял книгу...
Легко дойдя до двери, эльф отворил её и, взмахнув крыльями, взмыл в небо, под синим куполом которого, разукрашенного причудами облаков, виднелась бахрома леса, что окаймляла границу Башни Природы...

На пути он начал читать то, чо ему предстояло опровергнуть... Страницы её пытался порвать ветер, будто желал уничтожить знания, что в ней хранились, но те стояли крепко, ибо держал их скептический дух Матары...
Эльф улыбнулся..., и растаял в лазури небес над Гунардом.
 
Эльф летел в Башне Земли, записи доводя до совершенства. Ветер заливисто смеялся в острых ушах, и тёк в зелёных волосах, развевая их на волнах своих прозрачных. Воздух твёрдо пружинил под крыльями, которые уверенно несли друида к цели. Хлопнув крыльями, Уромилиэн коснулся ногами крыльца.

В шёли вокруг двери вновь дохнул свежий воздух с улицы... Бесшумо в залу вошёл эльф, за спиной которого величественно складывались крылья... Рядом парил ястреб, в конце концов усевшись ему на голову, крепко когтями впившись ему в волосы.

-Ай... Ослабь немного хватку - шикнул на него эльф.

Эльф уселся на каменный пол... Он был уверен, что на этот раз визит его незамеченным не остался, и стал просто ждать, скрестив ноги...
 
Я просто вышел откуда-то сбоку - и сел на серебристую скамью, прямо напротив Уромилиена.
Ветвистый узор, испускающий мягкий зеленый свет и покрывающий большую часть каменного пола, выпустил в воздух несколько десятков маленьких огоньков. Сначала хаотически покружив по зале, они быстро выстроились в мерцающую спираль вокруг мага Природы. Плиты пола, казалось, слегка потеплели.

-Каким будет твой ответ, Уромилиен?

Внимательно глядя на молодого эльфа, я улыбался в душе.
 
Эльф на спираль посмотрел, улыбаясь слегка... под взглядом его огоньки дрожали слегка и меняли траекторию... чуть чуть, поскольку Земля, хоть и одной из составляющих Природы была, но сама по себе в умения друида не входила...
Он помнил наизусть то, что записывал когда-то...

И сказал он так:

- Каждый друид обязан поддерживать баланс. Каждый раз, живое создавая, он тем самым создаёт противовес ему – хищника али дичь, и в итоге Природа остаётся неизменна в сути и структуре своей, разрастаясь за счёт сынов своих. Для этого существуют заповеди друидизма, коих великое множество. Да и магия Природы по сути своей Природе же противоречить не может, и подчиняется её законам.
Жители земель Старого Солнца, сами того не понимая, ведут конфликт с Природой, что является их матерью. Они берут от неё землю, деревья и еду, не отдавая ничего взамен. Но есть и другой путь – путь взаимовыгодного обмена и взаимопомощи. Жителям земель Солнца надо лишь помогать Природе, выращивать рощи, и даже животные из тёмных пещер не будут столь агрессивны. Князья Матара не озаботились взглянуть с другой точки зрения, в эгоизме своём описывая лишь проблемы людей...
Зачем человеку, указанному в книге, было покидать тракт? Людям в Тёмных землях была выделена территория – тракт, так пускай не вмешиваются в жизнь их, ибо это исконное право животных тех– держать свою землю… Тёмные твари необходимы, ибо одно невозможно без другого. Не будет их – не будет и тварей светлых, кои необходимы людям для пропитания, не будет и деревьев, что необходимы для строительства домов. Без Тёмных тварей Светлые расплодятся, и в еды поисках сожрут всё живое. И тогда погибнут все, в том числе и люди… - печально сказал он... - Посему хранить должны мы и тех, и мириться с другими.
Авторы сильно ошибались, писав книгу сию. Человек никогда не отделялся от Природы, он лишь придумал разрыв этот... Природа никогда не стояла над человеком - ибо он – её часть, хоть и взбунтовавшаяся против матери своей, да истоки забывшая... Человек никогда не встанет над Природой, как не может песчинка встать над Вселенной. Но даже песчинка может использовать космические течения и, вольясь в единство со Вселенной, стать ей подобной, ибо будет её действующей частью.
Князья Матара отнеслись слишком превратно к ним, ибо друидам необходимо, как и всем, на что-то жить, да заказывать посохи у чародеев иных стихий, для того, чтобы выжить в борьбе с подобными автору, что враги Природе… Да если и считают пристально, так потому, что нелегко дались им товары обмена, ибо для того, чтобы не противоречить Природе действиями своими, необходимо либо вину искуплять, либо подобия трав редких создавать магией… Природа даёт еду и лекарства сыновьям своим, так же, как и животным лесным, но использовать в качестве товара нельзя их. Но они могли и солгать, и, вполне вероятно, солгали, ведь друиды могут прожить и без цивилизации, и им нет почти смысла выполнять действия сии. Авторы, скорее всего, выдумали это, чтобы хоть в чём -то существенном обвинить их, что, по большому счёту, остаются чисты. Случаи эти, если и были, врят-ли были многократными.
Земля, друидами забранная, про которую говорят авторы, никогда не принадлежала городам, и была ничейной. Не могли они отобрать землю у крестьян, ибо это противоречит моральным принципам – лишь уговорить отдать добровольно – убедить, вот возможный выход. Советом не могло быть оглашено решение, противоречившее им. Землю же природную необходимо охранять от людей, ибо, в порыве своей алчности, могут погубить они то, что питает их. Стоит лишь крестьянам гармонию найти с Природой, не вырубать леса, и смогут они, переборов внутренние барьеры, наравне со всеми в лесах жить, Природе домами не противясь, и иссякнет повод для недовольства, ибо новый дом их будет дышать миром и будет лучше прежнего.
Книга эта необъективна, и сконцентрирована лишь на том, чтобы извратить факты, превращая благие дела в злодеяния во имя выгоды, жажда которой, видимо, князьями двигала..
Вот обьяснение моё... - закончил эльф

Друид внимательно и с почтением смотрел на Фоморина в ожидании ответа...
 
Я усмехнулся.

-Классический ответ, Уромилиен... Настолько же классический, насколько и верный.

Я посерьезнел и взял из рук эльфа старую книгу.

-Но надо помнить еще кое-что. Тогда князья Матары были правы.
Я спокойно посмотрел на чародея.
-Друиды тех земель были жестокими радетелями своей силы и власти, поставившими себя куда выше природы и человеческого рода - и всего через семь лет после того, как последний экземпляр книги был отписан, они двинулись на Княжества - с армией наемников, купленных на "амулетное" и "ингридиентное" золото; с несколькими сотнями разного рода бестий и монстров - в том числе, выращенных в отнятых ими у деревень и городов землях нелюдей, противоречащих всем законам Природы - и сверхчеловеческой жаждой к власти. И, перед тем, как выдвинуться в этот поход, они несколько недель приносили жертвы Лесу - человеческие жертвы, Уромилиен. Боль сгоревших на их церемониальных кострах в плетенных клетях-бабах - в знак обновления и начала нового времени- очень долго остается в памяти земли. И она осталась.

Я серьезно глядел на эльфа.

-Ты никогда не должен забывать того, что есть настоящий друид. Следуй своим заповедям, верь в них - и людям не надо будет предупреждать об опасности своих детей - и самих себя - подобными книгами.
-Не забывай этого. Никогда.

Я аккуратно укутал книгу в ткань.

-Твое испытание пройдено. Ступай....друид.
И удачи тебе.
 
Он крепко запомнил слова мага...

Выходит, тогда, с Николасом, я ошибся... Может, и хорошо, что он ушёл. - вспомнил он печальный опыт попыток обучения война, что покорить Природу хотел своей воле.

-Я буду помнить... - сказал он искренне.

Друид поклонился вежливо и пошёл прочь, к выходу из башни... Закрыв за собой дверь он пошёл к границе Гунарда, по пути думая о том, что сказал ему Войд...
 
В холл несколько смущаясь вошел темный эльф Сер'ир. Оглядев убранство, он понял, что попал куда нужно.

-Есть кто нибудь? Я Сер'ир Гвензигар, и я желаю обучаться магии стихии Земли.

Ответом было молчание...

-Эй!-повторил дроу настойчивей.

-хм...подождем.- решил он и присел на скамью.
 
Во входные покои, оглядываясь, вошёл Ленрок. Заметив знакоме лицо в лице Сер`ира, он подсел к нему. Хорошо, что они совпали во времени тяги к учёбе. Но, как Лен уже знал, Сер пришёл учиться магии Земли, а вот Ленрок - постигать магию льда. Это несколько разные стихии...

- Привет, Сер. Что, Войда из Фомори нет на месте? Мдя, бывает... - Дроу вздохнул. - А я туд Льду решил учиться...
 
C тихим шелестом разошлись камни пола, слабо вспыхнули в глубинах камня линии, складывающиеся в сложные узоры.
Фигура, облаченная в простой плащ, с которого сейчас ссыпалась на пол каменная крошка, подняла голову.
На дроу устремился взгляд двух спокойных синих глаз.

-Я приветствую вас в Башне, эльфы.
Усталая, но теплая улыбка. Обратившись к дроу:
Если ты действительно хочешь обучаться магии, то у меня - Войда из Фомори, хозяина этого места, есть для тебя зацепка.
Здесь, на первом этаже Башни, за залом поющих огней, есть Библиотека. В ней - сотни книг.
Найди среди них ту, что говорит о Правилах - и возвращайся, если ты еще будешь крепок в своем желании.

Повернувшись к Ленроку:
-Сейчас Мастера Льда нет с нами. Я могу повести тебя путем книг, рун и духов - но это обучение будет тяжелым, путь - тернистым. Хорошо подумай, готов ли ты взять в руки ледяное пламя!
Я буду ждать твоего решения - наверху.

Я крепко-накрепко связал Нити чары несколькими тихими словами, вдохнул в них Силу - и исчез, пропав в толще камня.

Новые ученики?...Посмотрим.
 
Дроу вышел, последовав путем, указанным ему. Долгих три часа изучал он древние рукописи, фолианты, книги. Наконец найдя все его интересующее, Сер'ир вернулся во входную залу, неспеша прошествовал снова оглядывая убранство, и присел на ту же скамью.

Я многому научился... Это странно, сколько нового можно узнать, просто если приложить пару усилий. Столько лет я не признавал ученых книг... Зря.. Я мог не совершить стольких глупостей... Я изменился... и я хорошо усвою эти уроки...

Спокойствие... Гармония... Тишина...

Так дроу сидел в одиночестве, размышляя, и медленно то ли засыпал, то ли входил в транс...

Очнувшись от сладкой дремы, полной раздумий, Cер'ир тряхнул головой что бы прийти себя, и вышел, пообещав себе в скором времени вернуться к мастеру.
 
Последнее редактирование:
Вот я и вернулся, как и обещал- думал я заходя внутрь.
Никого... Тишина...
-Мастер!- крикнул я и немного подождал. Так и не дожавшись ответа, я взял со стола листок пергамента и начертал:

Приветствую вас Войд из Фомори! Если Вы читаете это письмо- значит я был здесь, но, к сожаленью, не дождался Вас. Я хочу чтобы Вы знали- я готов стать вашим учеником, если готовы Вы. Прошу Вас связаться со мной. Найти меня можно в Норгонде, в пещере на поляне, в северо-восточной его части.

С уважением Сер'ир.

Закончив, я повесил сие произведение над столом и вышел.

___________________
(Тема "Убежище дроу")
 
Последнее редактирование:
Двери отворились и я вошел в зал. С легким волненим прошествовал к центру, где собрался с мыслями и приготовился...
Обратно пути нет...
Глубокий вздох, и голос:
-Мастер, я здесь!
Прождав больше часа, я встал и заходил по залу, нарезая круги.
Может это испытание?!- пронеслась мысль, но что бы это ни было я должен был дождаться.

Походив немного я снова сел, прислонившись головой к стене.

Прошло еще часа три... Я встал и вышел в библеотеку...
Проведя там пару часов, я пролистал пару книжек и сделал множество записей. Решив основательно изучить их, я отправился домой.
 
Последнее редактирование:
В Башню вошел человек, укутанный в просторный, видавший виды серый плащ, который, возможно, когда-то и имел какой-то другой цвет. А, возможно, и не имел - почему-то тяжело было представить его синим, красным или, хотя бы, черным.
На плече человека, там, где ткань разрезал шов заплаты, виднелся полувыцветший бело-серебристый треугольник.

Человек, остановившись на краю сложной напольной мозаики, глубоко вдохнул воздух Башни.
Зеленые огоньки, кружившие по Зале, на мгновение оказались притянуты к нему какой-то неведомой силой. Мозаика вспыхнула теплым зеленым светом и по Башне, по извилистым дорогам настенных и напольных мозаик разнеслось сияние.
Через какую-то пару секунд свет потух, оставив после себя только зеленых светлячков - полупрозрачных чародейских огоньков.

Странник усмехнулся и, откинув капюшон, - на светлые волосы, стоящие копной, тотчас легли зеленые отблески - поправил полупустую котомку на плече и стал подниматься наверх.

Войд из Фомори был дома.
 
Я снова был в башне. Мне хотелось еще разок посетить библеотеку. Я уже многое понял, но некоторые моменты еще требовали разъяснения...Например- как общаться с земляными духами?
Войдя, я обнаружил какую то перемену в зале..
-Мастер?- неуверенно позвал я.
 
Сначала ответом обитателю Подземья была только тишина.
Но всего через пару мгновений его чуткий слух уловил шаги - кто-то спускался по длинной лестнице Башни.
Вскоре в зале оказался человек - он задумчиво крутил на ладони монету.
Облитый чародейским светом, он вступил на мозаику пола.
То был Войд из Фомори - на темного эльфа устремился взгляд спокойных синих глаз, в глубине которых танцевали искорки.

-Хорошо, что ты пришел так быстро. Я еще не знаю твоего имени, но мое - Войд из Фомори, и я буду учить тебя.
В твоей голове, должно быть, множество вопросов. На многие из них наверняка нельзя получить ответ. На некоторые ты ответишь сам. Ну а остальные возьму на себя я.
Твое обучение начнется...с путешествия.
Ты должен собрать все нужные тебе вещи. Пергамент, чародейские перья, мелки обеспечу я - тебе же надо позаботиться о том, что бы ты взял, если отправлялся в далекий путь.
Скорее всего, нам встретится много трудностей - в том числе живых, бродячих и обладающих хорошими челюстями, поэтому собирайся серьезно.
Я же сейчас отправлюсь за небольшой оставшейся частью необходимых вещей.

Немного помедлив:
-Встретимся на рассвете следующего дня, у Северных Ворот Гунарда. Если вдруг у тебя появятся сомнения и я не встречу тебя там завтра, я пойму.
Я усмехнулся и, закинув монету в небольшой кошель, висящий на поясе, направился к выходу.
-Увидимся завтра, Пришедший за Знанием.

Уже тогда, когда я исчез за дверями Башни, ты еще раз услышал мой голос:
-Извини за твое ожидание...ученик.
 
-Мое имя Сер'ир!- вслед Войду прокричал я.
Мне предстояло довольно опасное путешествие, как я понял... следовало хорошенько приготовиться.
Так тому и быть!- решил я и вышел из башни.
-Итак, мое обучение начинается!- улыбнулся я, когда вдруг услышал слова, что прозвучали в моей голове... Ученик...
-Замечательно!- я уже шагал домой.
 
Назад
Сверху