Хокку (хайку)

Седрик

Почетный житель
Регистрация
16 Октябрь 2006
Сообщения
347
Монеты
🪙1,606
Брильянты
💎0
Так как Камигава - это еще и форум по Востоку, то логично было бы выложить немного информации по хокку (хайку) - особый литературный стиль в Японии.

Хокку (хайку) - это традиционный жанр японской поэзии. В трех строках стихотворения отображается мимолетное мгновение, запечатленное при определенном переживании. Иногда хокку называют "концентрированной поэзией" - в 3 строчки из 17 слогов тонко вплетается мысль, передавая эмоциональные ощущения автора и тем самым создавая особый фон для восприятия. Мысль эта не всегда может быть однозначно интерпретирована: каждый читатель по-своему понимает сказанное, окунаясь в свой мир ощущений и ассоциаций, подсказанных общей атмосферой стихотворения.

* Каждое стихотворение состоит из трех строк: в первой и третьей строке - по 5 слогов, во второй - 7. Именно это соотношение слогов придает стихотворению музыкальную звучность, все строки при этом произносятся на одном дыхании.
* Хокку описывает определенный момент времени и эмоции, характерные для этого момента. Поэтому хокку обычно пишется в настоящем времени, чтобы читатель мог вместе с поэтом созерцать происходящее и медитировать вместе с ним.
* Высшим мастерством считается трехстишье, в котором первая строка отвечает на вопрос "Где?", вторая - на вопрос: "Что?", третья - на вопрос: "Когда?".

(с) скоммунидзено с Буквы

Узнать больше о хокку, о всех его формах, происхождении и истории можно узнать из статьи Алексея Андреева "Что такое хайку?". В ней автор затрагивает ключевые моменты в написании хокку и она является руководством для пишущих поэтов. Возможно не такая большая и подробная, она содержит в себе лишь основное для написания и познания хокку, тем не менее может быть полезна всем начинающим поэтам.

Лягушатник - русский сайт про хайку.
 
Нет, информацию я взял с различных сайтов, ссылки там ниже. :)
В Японии я еще никогда не был, но очень хочу туда слетать когда-нибудь. Очень интересная страна с уникальной культурой. А так я был весьма недалеко, в Китае, но все-таки это не Япония... хокку как-то там не увлекаются.
 
Назад
Сверху