Заброшенный замок

Ночь встретила их своим морозным дыханием. Готовая кандалами холода сковать и умертвить любого, кто забредёт в её владения.
Хелена медленно ступала по трескучей поверхности оледянелой дороги, пряча руки под меховой накидкой.
Летучая собака, расправив крылья, кружила над головой.
Вампиресса подняла руку к небу...сначала заслонила бледную луну, а затем будто сжала её в ладони...С минуту молчала...

~Звёзды холодные игрушки...~

Скрыв руку под полой накидки, Хелена скосила глаза на своего спутника...
-Прекрасная ночь, Романт, Вы не находите?- от этих слов вырвалось облачко пара и тут же рассеялось, как туман под дневным солнцем.
Губы её кривились сарказмом...

Дорога увлекала дальше по направлению в густые чащи леса...
Двое скрылись... девушку и юношу поглотила тьма...
Но тут Хелена исчезла...оставив мага на едине с пустотой в массивах лестных...
Без слов...будто и не было её рядом...
 
Последнее редактирование:
Ночь.Красивая и звёздная.Луна смотрит своим скорбным ликом вниз,словно сожалея земным созданиям.Зимнюю тишь нарушил шелест крыльев гриффона.У наездника его мысли были настолько же холодны и белы как у снега.Приземлившись у знакомого ему замка Нэр оглядел его.

-Стой здесь,если замёрзнешь,то можешь полетать,я скоро...-сказал он Вэрдэну.

Сам же он направился к замку.Теперь сомнений не было.После встречи с Хеленой он знал чей это замок.Он спешил развеять её и своё одиночество.Подойдя к входу,он сильно и мумно постучал в дверь.
 
Но на стук оборотня дверь отзывалась лишь скрипом, звенело покачиваемое сильными порывами ветра металлическое кольцо, служащие ручкой...

Можно было даже не вглядываться у дверей в замок стоял человек...
Те черты силуэта у могилы...

Хелена стояла в нерешительности, чуть голову подняв вверх по крутой лестнице глядя...

~Уйти?~

Одна нога скользнула назад...Но возврптилась.
Внезапно вихрь обрушился, нещадно пытаясь разодрать всё в клочья...пошёл ворочать снег, ломать деревья.
Хелена прижимала к плечам накидку, волосы трепал ветер.

Идём...к замку...было решено...

Шагов за дверью не дождаться...их не было...никто не спешил открывать...но и с чего им быть...
Замок пустовал...

Но за спиной оборотня раздался хлопок и на выступе возле двери взгромаздился калонг, раскинув крылья...
Вниз по ступеням сорвался с шумом камень...Хелена медленно поднималась, подобрав подол платья...
Она достигла уже самого верха...
-Простите,- позвала она мужчину стоящего у дверей,- Эм...,- она по-прежнему не знала его имени,- А что Вы...? А как Вы?- Хелена выдохнула,- Вы здесь один?
Пыталась уловить ответ во взгляде...
-Пойдёмте...
Механизмы конструкции щёлкнули и дверь легко подалась...
В образовавшуюся щель мгновенно скользнул калонг,- Прошу,- открывая дверь шире, пригласила она...
 
Последнее редактирование:
*Хм.Странно.Может её нет дома?Вполне вероятно.Может отправилась на охоту?Кто ж теперь скажет.Ладно приду в другой раз.-подумал он.

Оборотень посмотрел на гриффона.Тот уже начинал немного нервничать.Оборотень подошёл к нему и погладил.

-Успокойся.Сейчас мы отсюда улетим.Правда странно что хозяйка была дома,но встретить гостей не спешила!-договорив он повернулся и посмотрел на замок.

Вдруг он услышал уже знакомый ему женский голос.Да сомнений не было.Это была Хелена.Он обернулся и увидел её.Механизм дверей открыл их и оборотень увидел как в образовавшуюся щель влетела летучая мышь.

-Ну раз вы приглашаете...Извините меня,я думал вы дома.

Он учтиво поклонился и пропустил вперёд хозяйку замка.
 
Последнее редактирование:
-Выбралась погулять...- поясняла она по дороге,- Не стоит извиняться...И Вы вовсе здесь не лишни...сюда, пожалуйста,- она указала на тёмный проход,- Надеюсь, Вам пришлось не долго ждать?

Они шагнули в огромную залу...Калонг уже скрёбся под потолком...

-Приношу извинения, у меня не очень уютно...

Хелена выдвинула стул для гостя, убрала старый воск и вставила в изящный разветвлённый подсвечник новые фители...
Зал залился тусклым светом...

-И что же Вас всё-таки привело сюда?- улыбнувшись, поинтересовалась Хелена...
-Я...,- будто бы смутившись, сказала она,- всё ещё не знаю Вашего имени...
 
Ответ: Заброшенный замок

Нэр прошёл в зал и сел поудобнее на стул:

-Вы не должны извиняться.Признаюсь один из моих домов гораздо хуже.Что меня сюда привело?Как ни странно именно вы Хелена.Да-да.Я очень хотел с вами увидеться после нашей встречи на могиле.Я понял одну вещь.Нельзя быть одиноким.И вот я здесь в вашем замке смиренно прошу склонить ваш слух к моей просьбе.Я бы был очень рад если бы вы согласились составить мне компанию.Я имею ввиду дружбу.Я предлагаю вам дружбу.Мне известно что вы тоже не очень страдаете от общения,как и я.Именно поэтому я пришёл сделать вам это предложение.Двум одиноким сердцам предстоит найти друг друга.В мире людей и эльфов нам нет места.Так почему бы нам с вами не создать своё-наше место.Где мы бы с вами не знали нашей прежней жизни.Где у нас появилось бы право на своё мнение и мы бы не боялись открыть другим нашу натуру.Имя моё Нэрзул.Можно просто Нэр.


Он закончил говорить и посмотрел на Хелену.
 
Хелена зачарованно слушала его...Удивляла та искренность с которой оборотень говорил...было даже не по себе оттого, что незачто было зацепиться...никакой лжи, никакого подвоха...
Открытость обезоруживала...

-Что ж, Нэрзул,- несколько оживилась она,- Вы пьёте вино?

У неё нашлась пара восхитительно выполненных гранёных фужера и запылённая бутылка красного полусухого...
Привилегию открыть бутылку и разлить она оставила мужчине...

-Ночь располагает,- рассуждала она, водя кончиком пальца по краю бокала...
-Свирепая, неудержимая...- с заметным восторгом, описывала она...

Калонг слетел на стол, напрашиваясь на угощение...
Хелена подкатила к нему яблоко...
Последнее...завтра нужно будет разыскать ему фруктов...

-За дружбу,- неожиданно сказала она, метнув в оборотня острый взгляд...
 
Ответ: Заброшенный замок

Нэр встал и протянул руку к бутылке вина.Беглым взглядом осмотрел её.

*Наверно весьма хорошее-подумал он и припомнил одно вино что он пил когда-то.

Взявшись за пробку он приложил некоторое усилие и вытащил её.Ароматный запах отличного вина потянулся из горлышка бутылки.Взяв фужер Хелены и неспеша наполнил его до середины.Он поставил его на стол.Наполнив свой фужер,он поставил бутылку на стол,и взяв оба фужера подошёл к Хелене протягивая ей вино.

-Ну чтож.Я очень рад что вы по всей видимости согласны.За дружбу!-он слегка поднял фужер в воздух.
 
На некоторое время повисла пауза...
Хелена от чего то широко улыбнулась, посмотрела на настенные часы...
Полночи минуло. Много ли времени?

-Что ж...- жадно отпив из бакала, проговорила она,- мне не представляеться за чем бы мы могли скоротать время...Но я уже рада, что буду делать это не одна...

Отставила пустой бокал...

-Говорите, нравиться моя музыка?

Она взяла скрипку, тихо заиграв...

-Я всегда любила играть...дни мои проходили в музыке...,- протяжные звуки скрипки были фоном для её голоса...-это была моя жизнь...вся сущность моя, биение сердца, яростный гнев, жалящая печаль, отчаянный крик и безудержный плач...одинокая,- (в наростающем течении слов она приблизилась к оборотню так близко...почти также
как в тот раз у могилы, лишь нападать она не собиралась...)глухо сорвалось последнее слово с её губ...
 
Ответ: Заброшенный замок

-Больше нет.-сказал Нэр и сделал глоток.

-Вы...ты больше не одинока,как и я.Вы правы.Мне ваша музыка очень нравится,но я хочу чтобы вы...нет ты забыла свою печаль.Хотя бы на время.Ведь теперь ты не одна и не будешь одна.Мы очень похожи.У нас у обоих были беды.Но мы будем вместе чтобы больше такое никогда не повторилось.Для этого и существуют друзья...ну или что-то более близкое чем дружеские отношения.

Когда Хелена оказалась к нему близко,он невольно засмущался и старался не смотреть ей в глаза.Не потому что боялся гипноза...
 
Хелена опустила глаза, видимо опомнившись, шагнула назад...

~Одиночество безпредельно. Одиночество, когда ты один в пустом доме, и среди шума и людей ты понимаешь, что они для тебя чужие. Ни один человек не узнает, всего, что ты хотел бы сказать, но не скажешь, потому что ты сам не хочешь этого знать. Ты говоришь с человеком, и замечаешь, что он не слышит тебя, что он сам пытается тебе что-то сказать, но ты его не слышишь.
Чужды эмоции...они стачиваються, стираються...
Ты не такой как все...И вот в голове звучит лишь холодный рассчёт...
Тебе не интересны чужие проблемы, как им не интересны твои. Затем безразличие сменяеться страхом...
Они начинают бояться тебя...ведь ты обладаешь тем что им неведано.
Все пугаються неизвестности...невольно и естественно
Входя в неё ты прощаешься с жизнью, но одновременно таишь надежду на лучшее стечение обстоятельств...
Опасно оставаться на едине самому с собой и когда меркнет свет, потому что ты сам и есть воплощение того, чего страшишься больше всего в жизни...туманные закутки сознания тёмные переулки души... Предательство, ненависть, алчность, гнев, жадность, зависть, тщеславие, вожделение...придушенные фантазии...отголоски прошлого и несбывшегося будущего...
Каждый должен рассчитывать на свои силы, не прося никого ни о чём. Каждый человек в этой жизни один. Наверное, даже смерть не избавит от одиночества...

А любовь...Любовь- высшее духовное чувство, основанное на благородных чувствах и высокой морали и сопровождаемое готовностью сделать все от себя зависящее для благополучия любимого человека....

Игра...тешенье собственного самообожания, эгоистический порыв или злой рок судьбы, удачно расставленые сети дурманящих голову чувств...эмоциональный пережиток несостоявшегося счастья~

В безмолствие Хелена посмотрела на Нэрзула...и он молчал...то ли ожидая её ответа, то ли посчитав нужным не прерывать музыку...В том или ином случае...итог один- тишина

Тем временем смычок плавно скрользил по струнам, выплёскивая мелодичные звуки
подобно соку из перезревшего плода...

Быть одной...
Она сможет...не уронив достоинство, не преклонив колени выжить или умереть...
Но Нэрзул...Хелена просто не видела возможным отыскать противоречивых аргументов, чтобы не согласиться на его общество.
 
Ответ: Заброшенный замок

Он слушал мелодию.Такую красивую и звучную.Невольно он вспомнил о той,что дала ему имя.Такое необычное и странное.До этого он оставался Безымянным.Она умерла на его руках и последнее что она сказала перед смертью было его имя.Нэр силой воли постарался отогнать прочь плохие воспоминания.Но он знал что они вернутся снова.Похоже ему так и придётся остаться одиноким до конца дней своих.Её мыслей читать не требовалось.И слов не было нужно.Всё что она могла сказать ему он слышал в музыке что она играла.Но вдруг издалека до его сознания долетел чей-то зов.Похоже это были координаты куда ему следовало явиться.Похоже это та самая что спасла ему жизнь в Гунарде.Она была далеко.Похоже нужна помощь.Но её он не хотел бросать.

*Как же мне поступить?Я ведь только что говорил ей о том что мы будем вместе.И что теперь?Уйти после своего обещания?Проклятье!Но меня не стали бы звать просто так.*-думал оборотень,не находя себе места.

Он закрыл глаза.Боясь проронить слово,он медленным шагом отправился к выходу.Вэрдэн уже заждался хозяина.
 
Хелена последний раз скользнула смычком, заканчивая композицию.
Услышала тихие шаги и смахнула с лица упавшие во время игры волосы...

-Нэрзул,- окликнула она его,- Ты уходишь?

Её голос звучал так смиренно, будто на её глазах происходило неизбежное и ей оставалось только принять это как должное.

~Он уходил прочь
Далеко в глухую ночь
Сжигая мосты
Мне тебя не найти~

Вспомнились ей некие строки...
 
Ответ: Заброшенный замок

Он вдруг остановился.Её голос резал больнее серебрянного кинжала.Ему стало стыдно за себя,но ничего поделать он не мог.Она не полетит с ним,да и подвергать её опасности ему не хотелось.Но он должен был спросить:

-Увы да,я ухожу.Ты же знала что так будет.Я вижу ты ничуть не удивлена.Ты конечно можешь полететь со мной,но это очень опасно.Да и днём тебе придётся прятаться.Меня позвали.Кто-то попал в беду...но зная её,я могу предположить что они и так справятся.Если ты пожелаешь,то я останусь...
 
Она молча выслушала его...

-Конечно, ты прав,- наконец ответила Хелена,- Я не смогу днём, а ночь скоро кончиться,- и старинные часы в этом её поддержали,-...солнечный свет для меня смертелен.

Она с едва слышным вздохом, положила скрипку на подставку...

- Иди,- утвердительно сказала она,- Если тебя зовут, значит им нужна твоя помощь.
Иди,- повторила она,- Ты знаешь где выход?
 
Ответ: Заброшенный замок

-Да,знаю.Спасибо за понимание.Я не знаю вернусь ли.Дело опасное.Но я обещаю,что если останусь в живых,то обязательно вернусь к тебе.Поверь мне очень не хочется бросать тебя и знаешь что...я остаюсь с тобой.-сказав это он немного помолчал и снова заговорил:

-Нет,я не могу оставить тебя,я обещал.Хелена я остаюсь.Они вполне справятся сами.Мы не должны расставаться.Никогда...Но у меня есть ещё дела.Я скоро вернусь.Не скучай.

Нэр поклонился Хелене и отправился к выходу...
 
Последнее редактирование:
- До свидания, Нэрзул,- ответила она ему вслед, проводив взглядом до угла за которым скрылся оборотень.

- Так уходят сказки,- сухо произнесла она, уже в пустоту зала,- Да, мой дорогой? - натянуто улыбнувшись, обратилась она к калонгу сидящему на столе...
-Молчишь? Молчишь,- печально подтвердила она, опускаясь на стул.
Погладив по голове калонга, который, не обращая внимания, со звонким чавканьем разбирался с яблоком...,- И ты молчишь, мой друг.

Хелена оставила его и пододвинула к себе книгу...весьма в неплохом состоянии, нужно заметить...
С хорошим переплётом и крепкой обложкой.
Страницы пролистались до закладки.
И в свете свечей вампиресса погрузилась в чтение.
Шло время...
Рука Хелены бережно переворачивала страницу за страницей.
Пир закончив свою трапезу, свесился с потолка вниз головой завершувшись в крылья, спал...

- Луны бледный серп освещал расщелину...а с неба...ослепительная звёздная пыльца осыпала чёрный плащ стремительно скрывающейся тайны...Человек ли?
Просто тенистый всадник ночи...

Последняя страница легла сверху...Хелена подняла голову... неприятное ощущение с наростанием трепало её...
Она подошла к окну, аккуратно отодвинув штору в сторону пальцем выглянула...
Темнота рассеевалась...пора спать...
 
Ужасная чувство вырвала Хелену из беззаботной дрёмы...
Она пошатнулась, обхватив себя руками...

~Крови, крови, крови...~

Голод напомнил о себе... Движения выходили из-под контроля.

Вспышки ярость сменялась приступами боли...
Она вырвалась из замка...
 
Хелена проспала целые сутки... Проснулась на закате следующего дня.
Но зато то чувствовала себя обсолютно свежей и обновлённой.
От былых колотых насквозь ранений не осталось и следа...но не в памяти Хелены.
События того вечера были похожи на кошмарный сон, но в воспоминаниях ярко сияло лишь одно имя...
Хелена с трепещущим сердцем входила в залу от наивной надежды, что он будет там...просто спокойно сидеть на стуле, положив ноги на край стола.
Хелена понимала, что это невозможно... и зал был пуст.

~Нэрзул~

Раздёрнув шторы, она стояла у окна, будто гипнотизируя пустынное на несколько миль
пространство за ним...

~Ещё несколько секунд...ещё секунда... Если он не появиться, но даже не зная где искать обрыскаю все закутки...и пусть даже с риском для жизни найду~
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху