Загоны для существ

"Я доверяю тебе, Раито. Я думаю, даже если бы ты был двуногим, я бы тебе доверял." - сказал рысенок. - "А не совсем такой это какой? У тебя пятен на шее нет? Так у моего брата тоже не было, это все равно... Давай поиграем, а?"
Он начал прыгать вокруг Раито, подзадоривая его, и ткнул его лапой в голову, а потом зарычал, изображая грозного хищника. Шерстинки около носа рысенка смешно встали дыбом.
 
"Поиграть можно!" - решился Раито и прыгнул на Ралара. Тот уклонился, и Раито, промахнувшись совсем чуточку, проехался по полу, забавно перебирая лапами. На этом он не остановился, - разогнавшись, он все же смог сбить с ног Ралара, и они покатились по полу, обмениваясь дружескими пинками. Затем клубок из двух котят рассыпался, и Раито хихикнул.
"А ты сильный!" - заметил он. "Я не такой. Наверно это потому, что я и двуногий, и нет".
Он посерьезнел.
 
Ралар икнул.
"Это как? Ты рысенок, разве нет?" - он толкнул его лапой. - "Рысенок..."
Он отошел и уставился на Раито круглыми желтыми глазами.
"Как ты можешь быть не рысенком, хотел бы я знать? И с чего это ты такой серьезный?"
 
"Я рысенок, но это из-за тебя!" - хихикнул Раито. "А вообще я демон! Ты вырастешь и будешь большим и сильным рысей, а я большим и сильным демоном!". Он пару раз подпрыгнул на месте.
"Только до этого еще далеко. А пока давай дружить?"
 
"Ну давай." - как-то неуверенно согласился рысенок и спросил после недолгого молчания. - "А демоны страшные? Двуногие, да?" - он снова помолчал, потом тряхнул головой. - "Да и ладно, мне все равно. А как это - из-за меня?"
Он посмотрел на Раито и вопросительно мяукнул, удивляясь, почему тот не меняется.
 
"Демоны страшные!" - уверенно и твердо подтвердил Раито. Тонкая линия баланса между его обликом и обликом рыси уверенно крепла, и демоненок чувствовал себя намного уверенней. "И двуногие, но не всегда. Вот сейчас я ж не двуногий?"
Сосредоточившись, Раито решился на небольшой финт - он сменил свои желтые глаза, позаимствованные у Ралара, на пронзительно-синие.
"Вот так могу!" - не без гордости посмотрел он на Ралара. "Могу прям щас стать двуногим! Спорим?"
 
"Совсем-совсем страшные? И их все боятся? И ты сможешь напугать других двуногих?" - с жаром завалил его вопросами рысенок и тут же смущенно потупился. - "Ой..."
Но он изумился и даже чуть испугался, когда его собрат вдруг действительно изменился. Вернее, изменил цвет глаз. Ралар по привычке зашипел, но тут же извинился.
"А ты правда можешь? И будешь большой и страшный?"
 
"Большой пока нет", - вздохнул Раито. "И со страшным пока небольшие трудности. Но мы их преодолеем вместе, так ведь? Смотри!"
Раито поднялся на задние лапы, сосредоточился - и снова стал демоненком Раито, кожа которого, впрочем, в точности повторяла рисунок шкуры Ралара - поменять цвет демоненок просто забыл. Он несколько мгновений заморгал, соображая кто он, и что он должен был срочно сделать, а потом вспомнил, что он должен был срочно сделаться обратно рысенком.
Как он и поступил - точно так же мгновенно.
"Вот так!" - сказал он, тронув Ралара лапой.
 
Послышался громкий треск и стук - Оливер упал в обморок.
"А оттуда, наверное, здорово видно... сверху." - заметил ошарашенный Ралар. - "А можешь еще раз... вот так? Кстати... а зачем ты сюда пришел? За мной?" - он отошел на пару шагов назад. - "Зачем, а, Раито?.."
Круглые желтые глаза смотрели на демоненка удивленно-испуганно...
 
"За тобой", - кивнул Раито. "Мне кажется, что сидеть в этом вольере совсем не весело. Можем уйти отсюда вместе".
Он дернул ушами.
"Мы же друзья, так ведь?"
Демоненок в облике рысенка сделал печальную мордочку.
"Нет, если ты, конечно, не хочешь..."
 
"Хочу! Хочу уйти! Друзья! Пойдем!" - Ралар даже подпрыгнул пару раз от накативших эмоций. - "А ты будешь рысенком или двуногим? А? Скажи, Раито, а куда мы пойдем?"
Он доверчиво смотрел на демоненка большими, как две луны, желтыми глазами. По мордочке его ясно читался боевой настрой.
Оливер поднялся и заглянул в вольер. Два рысенка. Он пересчитал еще раз. Два рысенка.
"Наверное, мне пора в отпуск..."
 
"Буду двуногим, наверно. Ты меня так узнаешь? Ну узнаешь, конечно... А мы сначала здесь побудем, а потом..." - Раито хмыкнул. "Потом будем жить в большом замке. С двуногими, но они ничего. Я тебя постараюсь научить их понимать".
Он снова принял облик демоненка. И даже постарался на этот раз сделать себе человеческий цвет кожи и русые волосы.
- Готов, Ралар? - спросил он вслух, радуясь, что вернулось обычное для него зрение.
 
Рысенок утвердительно рявкнул и подойдя к Раито, сел в ожидании. Новый облик демоненка его удивил, но запах то не изменился!
"Ты будешь... как это называется... моим хозяином?.."

Поздравляю с завершением квеста. Рысенок и ошейник, защищающий от болезней - твои.
 
*Дроу вошел в загоны существ в след за Оливером, затем остановившись возле пустого загона, лепрекон повернулся к Тагу и спросил*
- Итак, вы как я понимаю, желаете приобрести пегаса?
*Чуть скриповатым голоском спросил Оливер*
- …Да, меня интересуют крылатые лошади…
*Немного запнувшись, сказал дроу*
- Хмм…
*задумался лепрекон, почесывая подбородок и осматривая Тага с ног до головы*
- Можно было бы найти вам одного, но тогда этот нужно убрать, у него слишком сильная аура, Пегасы не любят вещей с такой аурой….
*Сказал Оливер, показывая на Фалара висящего за спиной. На что меч среагировал моментально*
- Эй, это я тебя сейчас уберу, недорубленный, аура видите ли ему не нравится! Подать мне этого пернатого сюда, буду делать из него мясной салат! Ишь, какой привереда! Эй, Таг, ну давай убьем этого коротышку, а то мне кажется, он нас просто за дураков держит!!
*Дроу не ожидал такой реакции от своего обычно более сдержанного друга…. Конечно Фалар любит острить, убивать он тоже всегда готов, но говорить не посредством телепатии при чужих, это бывает очень редко…. Таг мысленно попросил Фалар воздержаться от споров…. Надо отдать должное леприкону, он весьма быстро пришел в себя, и сделал не принужденный вид, видя, что дроу не торопится следовать совету своего меча.*
- Знаете, я бы на вашем месте был поаккуратней в выражениях, вы сами пришли сюда, и мне не зачем вас обманывать…. Пегасы не любят таких вещей, а если ваш… друг еще и болтать вздумает рядом с крылатым, то даже шансов поладить с ним у вас не будет!
*Несколько недовольным голосом произнес Оливер*
- Извиняюсь за моего друга, он обычно сдержанней…. Я не избавлюсь от Фалара, он конечно та еще заноза, но он мой друг и соратник….
*Сказав эту фразу дроу показалось, что меч облегченно выдохнул,… если конечно представить что Фалар вообще дышит. Оливер, осмотрев дроу еще раз, сказал*
- Возможно, есть выход, я так понимаю вам нужна крылатая лошадь, а не Пегас конкретно?
*Дроу догадываясь к чему клонит леприкон, лишь кивнул в знак согласия. На что тот хитро улыбнувшись, достал и кармана своего камзола какой-то блокнот и стал его листать, довольно быстро перебирая страницы*
- Вот! Есть один вариантик! Правда придется вам попотеть, характер у этих существ тот еще скверный…. Хотя, раз уж вы с тем поладили…
*Сверкнув взглядом в сторону Фалара сказал лепрекон, на что меч телепатически передал дроу*
- слушай, оставь ка нас одних, этот малыш точно драки хочет!
*Таг проигнорировав слова меча, обратился к Оливеру*
- Я слушаю вас уважаемый, попробовать стоит, раз уж Пегас для нас не доступен….
*Дроу специально сделал акцент на последних словах, как бы обращая внимание Фалара на причины. Лепрекон сообразив, на что намекнул Таг, улыбнулся и продолжил*
- Есть такие лошади крылатые, зовутся К’ярды, твари волшебные, умные и до жути своенравные…. Но при этом преданней их тоже трудно найти, если будет жарко в бою, не задумываясь положат жизнь за того, кого признали своим хозяином. Они плотоядны, ко всему прочему у них очень крепкие…. Собственно, к`ярды вооружены комплектом отнюдь не травоядных клыков, которыми прекрасно умеют пользоваться. Более того - зубы к`ярда настолько крепки, что пережевывают не только мягкие материалы - дерево, кости, кожаные ремни, даже металлические части сбруи будут перекушены, если дать к`ярду достаточно времени чтобы поработать над ними.
*Оливер кашлянул, прочищая горло, затем продолжил*
- Выведены эти создания были искусственно, никто точно не знает кем именно, но существует устойчивое мнение, что вампирами…. Пищеварительная система к`ярда настолько сильна, что перерабатывает любой природный яд. Внимания заслуживают также суставы и копыта к`ярда - первые настолько гибки, что позволяют к`ярду выполнять невообразимые для лошади вещи, вплоть до лазанья по деревьям. А вторые состоят непросто из ровной части: копыто к`ярда - это внешняя часть четырех складных острых когтей, собственно и дающих им возможность одолевать крутые подъемы. По сложению к`ярд равен средней или высокой лошади, его черты изящны, но сильны. Шерсть к`ярдов исключительно смольно-черного цвета, она блестит и отливает на свету. Их гривы и хвосты обладают удивительной способностью никогда не запутываться и не удерживать грязь. Собственно, шерсть к`ярда также не нуждается в особом уходе, однако он редко откажет себе в удовольствии быть приятно вычесанным скребком. Глаза к`ярдов часто зеленого цвета, а зрачки - узкие вертикальные прорези. У них отличное ночное зрение. К`ярды исключительно умны - собственно, многие ездоки отказали себе в удовольствии быть наездником к`ярда именно потому, что неумолимо ощущали себя глупее своего безмолвного спутника. Также к`ярды обладают почти сверхъестественным умением обнаруживать и обходить искусственные и природные западни - ловушки, провалы, ямы, бочаги болот. Ну и последнее, на что следует обратить внимание - это замечательный и невыносимый характер этих созданий. Управится с к`ярдом под силу лишь существу с ангельским терпением, ибо этот зверь станет источником бесконечных неприятностей - потрясающая природная сообразительность и хитрость этих животных чаще всего, а особенно в моменты скуки, обращается против всего, что есть вокруг - обслуживающий персонал постоялых дворов неизменно будет запуган, а может и покусан, коновязи погрызены, любая привлекшая внимание к`ярда еда будет "конфискована", а нарушители спокойствия этого зверя - не раз пожалеют. Вместе с тем, едва ли найдется зверь, способный стать настолько верным, готовым отдать жизнь за хозяина, являющийся столь прекрасным и необычным существом, как к`ярд. В любом случае, к`ярд - весьма сложный и трудный спутник, управиться с которым по силам не каждому наезднику. Более того - к`ярд сам выбирает себе седока, как правило один раз и на всю жизнь, и остается ему верен до конца. Насильно приручить и поработить к`ярда невозможно.
*Отчеканив свое повествование лепрекон еще раз кашлянул и посмотрел на озадаченного дроу. Таг лего усваивал новую информацию, но то, как хорошо знал Оливер свое дело явно вызывало восхищение. Настала пора дроу говорить*
- стоп, но вы ничего не сказали про крылья! Их ведь нет, я правильно понимаю?
*Оливер заулыбался так широко, что казалось неестественно*
- Ага, нет, они хоть и поразительные лошадки, но все, же не крылатые…. Не в пример Гуррии....
*Дроу озадаченно стоял, пытаясь понять, издевается ил лепрекон над ним, или просто мстит за резкость Фалара в начале разговора.*
- Так почему сразу не начать было с Гуррий?!
*Оливер цокнул языком и не весело сказал*
- Гуррии в нашем мире давно как исчезли, уж пару-тройку столетий как нет их в этом мире…
*дроу начинало немного нервировать ситуация и когда Фалар сказал*
- Ну, так может теперь убьем его да пойдем искать крылатых?
*Тагу показалась эта идея на редкость здравой, и он даже потянулся за рукоятью меча*
- Эй, эй, эй, не смотри на меня так хищно, дай договорить!
*протараторил Оливер, который уже осознал, что дальше играть с дроу не стоит*
- Говори, но теперь четко, ясно и без хитростей.
*холодным голосом сказал дроу опуская руку на пояс. А леперекон перешел к сути дела*
- Так вот, хотя К’ярд создания без крыльев, а Гуррии исчезли давно…. Еще мой дед упоминал о жеребенке от брака этих двух созданий, говорят какой-то сошедший с ума маг пытался вывести смешанную породу, но все жеребята помирали не достигнув и месяца, все, кроме одного, имя ему дали в честь всех погибших созданий обоих видов, Морт его имя. Чуть подрос Морт, так и загрыз и забил копытами мага, как только тот попытался его оседлать…. Объединил он в себе почти все качества К’ярда, Только вот глаза у него иссиня черные, а не зеленые, крылья огромные, кожистые, грива и хвост пламенем черным пылают. Вроде как он телепатией владеет, но проверить никто не смог. Но вот внутренней магии как у Гуррий в нем не наблюдалось, видать потому, и выжил, смог справиться….
*Дроу хмуро посмотрел на Оливера*
- Хочешь сказать этому Морту более трех сотен лет?!
*Лепрекон замахал головой*
- Нет, что ты, ему около сотни, а маг использовал кровь давно исчезнувших Гуррий и магию, дабы создать помесь….
*Таг смягчился и примирительно произнес*
- Ладно, скажи мне тогда, где найти Морта? Попытаю счастье, возможно, подружимся с ним….
*Оливер ехидно улыбнувшись подумал «или погибнешь» но сказал*
- Тогда я за хозяйкой академии, я укажу где искать Морта, а вы решите как ты будешь находить с ним общий язык….
 
Мистресс зашла в загоны с выражением лица таким мрачный, что ей бы позавидовала и грозовая туча. Кузнец был то ли глуп, то ли еще что, но она так и не успела ни перековать старые, ни приобрести новые клинки. А, скамп с ним.
- Добрый день еще раз, Тагник'зур. Я слышала, вы нетерпеливо угрожали моему лепрекону. Право, не стоило. Если бы мне не было в крайней степени лень разбираться в ваших взаимоотношениях, я бы вызвала вас на дуэль. - по губам ее пробежала усмешка. - До первого фингала, конечно... Ну так что вы решили?
Она подошла к дроу и остановилась, опираясь на свой посох.
Оливер нашел момент и быстро смотался в какие-то кладовые под непонятным предлогом. Эриадана все еще не было. Где этот хорек... тьфу ты, метаморф, шляется?..
 
*Таг холодно посмотрел на девушку*
- Дроу не угрожают, а констатируют факты.… А насчет дуэли…. не советую, кроме того, Оливер уже потешил свое самолюбие, так невежливо испытывая терпение темного эльфа, не многие выжили после такого, так что причин для дуэли нет…
*Фалар лишь телепатически сказал*
- а жаль…
*Дроу не стал заострять на этом внимание и продолжил*
- Судя по описанию, Морт, весьма своенравен, приручить или поработить его насильно, невозможно…. Плюс ко всему, он сам выбирает себе хозяина, а остальных даже не подпустит. Пусть лепрекон меня поправит, если я ошибся в выводах, но это означает, что мне нужно самому выследить и сдружиться с этим созданием…. Посему, а так, же потому что не хочу отвлекать вас от дел и подвергать опасности, прошу, лишь указать путь, дальнейшее я возьму на себя….
 
Она со вздохом ушла куда-то в дальнюю часть помещения, туда, где располагались кладовые, принесла карту и расправила ее на стене. Палец провел по долине Дрогуорт, вдоль устья Черной Реки.
- Здесь, вдоль побережья, их можно встретить. Так же... - она указала на северо-восточную часть Леса Вечного Сна. - Здесь.
Оливер покосился на дроу и, непрерывно бормоча что-то себе под нос, пошел в кладовые за пищей для животных. Попросту говоря - пошел завалиться с трубкой где-нибудь, где Мистресс не увидит.
- Раз уж вы сами решили их приручить... Что ж, ваше право. Если понадобится какое-то снаряжение, то берите. Зелья в шкафчике слева вон там. - она показала направление, села на лавочку и, пожодав, пока подбежит флегматичный белый волк, стала чесать ему за ушами. Зверь не возражал.
 
*Дроу внимательно изучил карту, затем посмотрел на явно уставшую девушку*
- Если я правильно понял Оливера, то как раз приручить Морта не выйдет, либо он признает меня своим наездником либо нет. Значит нужного мне коня я должен искать среди к’ярдов…. Что ж, это несколько облегчит задачу поиска. А вам уважаемая не мешает все же отдохнуть, я ни за что не позволю себе просить столь уставшую девушку помочь мне в весьма опасном деле….
*Дроу слегка поклонившись*
- Благодарю за помощь, вас Мари, и тебя вредный, но знающий свое дело леприкон – Оливер. А теперь, прошу извинить меня, но меня еще ждет путь….
*С этими словами Таг направился на поиски Морта*
 
- Оливер.
- Мх-м-м? - лепрекон сдернул с головы шляпу, которой прикрывал свой громкий храп, и, разлепив глаза, уставился на хозяйку.
- Оливер, я что, со стенкой разговариваю? - она посмотрела на зашевелившийся стог сена. - Так то лучше. Раненые животные прибывали?
- Нет.
- Аластор из пустыни вернулся?
- Нет, хозяйка, видимо, наги оказались куда более интересными собеседниками.
- Тогда можешь спать дальше. - эльфийка махнула рукой. - Но не раньше, чем ответишь на простой вопрос: что делать?
- Ждать. - филосовски сообщил лепрекон и мгновенно захрапел.
- Логично. - признала эльфийка и немного зло усмехнулась. - О, святая простота...
Она направлялась куда-нибудь, где можно было сидеть и думать. Или на берег, или в гунрадский парк, или, или, или... далеко. Лишь бы подальше.
 
Назад
Сверху