Зимний лес и подземные коридоры.

- Это еще кто такие? - Лерика, вылезла вслед за Мари и оторопело уставилась на странных существ, марширующих по направлению к ним. - Впервые вижу, чтобы у змей было по два хвоста, которые они используют вместо ног...Или это не змеи? - девушка достала железный веер с серебренными наконечниками на пластинах и слегка приоткрыла его. В другой руке поблескивал кинжал.
 
- Наги. - чуть не сплюнула от омерзения я. Полузмеи выползали из коридоров, сверкая чешуей в полумраке. - Лерика, они берут нас в кольцо.
Я выставила вперед меч.
- Херрабинитт! - из кончика посоха угрожающе приподнял ростки сумеречный плющ...
- Я в полном вооружении. - предупредила я ползучих гадов.
 
Наги были все ближе. Вот один из них приподнял мерзкое щупальце, Лерика взмахнула веером и отсеченная конечность, шипя отлетела в сторону. Полузмей потерял равновесие и эльфийка не задумываясь добила его, попутно перерезая кинжалом горло еще одному.
Тварей становилось все больше. Плащ давно из зеленого превратился в красновато-бурый. Только кое-где еще немного просвечивал естественный цвет. Веер и кинжал также покрылись слоем крови нагов. Наконец, поток наступающих превратился в слабый ручеек.
- Мари! Там, дальше, смотри, там еще одна лестница! - крикнула Лерика, указывая в противоположный конец небольшого зала.
 
Я тоже трудилась, не считая отрубленные руки.
- Лестница?.. Где?.. Беги туда, я прикрою!
Я быстрым движением засунула меч в ножны и начала раскручивать посох над головой методом восточного Шао-Линя.
Чешуйчатомордые, шипя, отступили.
- Беги быстрее! Я прикрою! - задыхаясь, крикнула я.
Дальше сражалась молча. Чешуйчатые нелюди переключили внимание исключительно на мою скромную персону... кровь застилала глаза, дыхание сбивалось.
- Herrabynitt!!! - Плющ взрыл землю, оплетая некоторых нагов, выпива их силы и перебираясь к следующим...
 
- Прикроет она! - Лерика схватила эльфийку за плащ и, схлопотав посохом по уху, рванула к лестнице, - Нет уж дудки! Я тебя тут этим гадам на потеху не оставлю!
Наги, отвлекшись на плющ, пропустили момент, когда они проскочили зал и оказались на ступеньках. Дальше нелюди почему-то не сунулись. Взбежав по лестнице, Лерика обессилено привалилась к стене. Плечо жгло как огнем. Внезапно лица коснулся легкий ветерок: до выхода осталось совсем немного. Вверх уходила старая винтовая лестница, на этот раз с перилами и вполне крепкая...
 
Я сползла по стенке.
- Глупая... Я бы догнала, честное слово... А теперь они позовут... остальных... - я держалась за грудь, еле передовя дыхание. - Так... Значит, нам дальше...
Я рывком встала, перехватив посох.
- Пошли. Нужно быстро убираться отсюда. Чем быстрее, тем лучше.
Я похромала по коридору, но на полпути остановилась.
- Лерика, как твое плечо? Мне нужно еще два ингридиента, чтобы создать хорошее потивоядие... Но здесь их почти не встретишь... - я похромала дальше, опираясь на посох.
 
- Болит, зараза... - пошатнувшись, девушка оторвалась от стены и поковыляла вслед за Мари, - ты сама-то в порядке?
Они медленно поднимались по полустертым ступеням. Лерика облегченно вздохнула когда впереди показался тусклый свет. Порыв свежего ветра охладил горящее лицо и взметнул волосы.
- Кажется... мы выбрались...живыми...
 
Я подскочила к стене.
- Ингридиент номер раз... - молнией метнулась к выходу и вскоре вернулась. на ходу что то стирая в порошок в ступке. - И номер два-с...
Быстро смешала ингридиенты, разбавила водой и протянула это Лерике.
- Вот, держи. Правда, пришлось извести последний нож... - я показала на слегка оплавившееся лезвие ножа, которым я срезала огненную траву.
- Надеюсь, что это поможет, хотья и не уверена. Как обработаешьрану, кликни, я отойду.
И я вылетела, приподнявшись над полом на метр.
 
Лерика рассеяно посмотрела в протянутую Мари ступку. То, что там находилось выглядело весьма неаппетитно.
"Хорошо, что мне не придется это есть." - она осторожно зачерпнула немного мази и, закатав рукав обработала, воспаленную царапину. Жгучая боль заставила девушку, зажмурившись, медленно сползти на пол.
"Лучше бы я это съела!" - через некоторое время Лерика открыла глаза и удивленно посмотрела на плечо. Царапина никуда не делась, но покраснение прошло и боли больше не было. Поднявшись с пола, она направилась к выходу.
Оказавшись на свежем воздухе девушка зачерпнула снега в ладонь и, протерев им лицо, тихонько позвала:
- Мари! Где ты?
 
- Да куда я денусь...- я зависла в воздухе, вынырнув из-за камня. - Ну, что дальше?.. Будем искать твои учителей или как?
Мне, не поверите, было интересно.
К тому же, я собиралась по кадрам разобрать, сколько крови мне им выпустить...
 
- Будем, - Лерика нехорошо усмехнулась, - но не сейчас. Никуда они не денутся. Я их теперь из под земли достану...
Она вытащила из сумки дневник. Обложка слегка запачкалась кровью.
- Надо же! Я его все-таки прихватила, юная клептоманка. - девушка улыбнулась, - Значит пригодится. Мари, спасибо тебе за помощь. Если бы не ты, я так бы и осталась там, - она кивнула назад, на темный провал выхода. - Если не секрет, куда ты сейчас?
 
- В Норгонд, отдохну немного и открою новый сезон охоты на змей в пустыне. - бодро сказала я.
Я протянула Лерике кристалл-передатчик.
- Ничего не говорит. Только меняет цвет. - пошутила я. - Сожмешь в кулаке, произнесешь мое имя, если понадобится помощь. Честь имею.
Я откланялась и полетела прочь, в серое, затянувшееся тучами небо.
 
Лерика сжала в кулаке передатчик и посмотрела вслед стремительно удаляющейся эльфийке. Открыла и вновь перелистала злополучный дневник.
"Вот и гадай, что лучше: горькая правда или сладкая ложь? Я давно подозревала, что все, что случилось не спроста, но узнать такую правду все равно очень больно...Эксперимент...Игрушка... Подопытный кролик... За что? Глупая, неужели я думала, что так со мной поступили за что-то?! Ничего личного - всего лишь эксперимент... Какое страшное слово..."
Она устало зашагала по лесу, продолжай свой бессмысленный путь в никуда...
 
Назад
Сверху