Бывают такие моменты когда вложения из писем необходимо сохранить в одном месте, чтобы иметь доступ ко всему сразу в одном месте, а не искать в каком письме было то или иное вложение. К сожалению, такого функционала по умолчанию в gmail нет. Но есть выход! Для того чтобы реализовать данный функционал придётся прибегнуть к использованию скриптов. Не бойтесь, это не сложно!

Все что от Вас потребуется, это только:
1) Настроить Ярлык в своей почте, за которым будем следить скрипт.
2) Настроить Папку в своём Google Disk куда будут скачиваться вложения.
3) Создать копию этой таблички с скриптом
4) В таблице в соответствующие ячейки вбить название Ваших ранее созданного ярлыка и Папки в Google Disk
5) В меню: Gmail Attachments нажать на кнопку: "Authorize" и предоставить доступ скрипту к Вашим Gmail и Disk
6) В меню: Gmail Attachments нажать на кнопку: "Run Program" для запуска работы скрипта или "Stop Program" для завершения его работы.
7) Закрыть эту табличку и не удалять её пока Вам необходим данный функционал.

По умолчанию скрипт срабатывает один раз в минуту. Для изменения этого параметра необходимо пройти в меню “Инструменты” - “Редактор скриптов” и найти параметр everyMinutes(1) - в скобочках задаем число (минуты) через какой интервал запускать скрипт. Сохраняем и перезапускаем работу скрипта в табличке (если он был до этого момента запущен).


SaveAttachementsGmail.jpg



ОК! Мы настроили, а что дальше-то?
А далее принцип работы очень прост. Приходит к нам какое-то важное сообщение на почту gmail с вложением которое нам необходимо сохранить. Мы помечаем это письмо ярлыком “SaveToDrive” (в моём случае этот ярлык называется именно так), далее ждём пока в течении интервала срабатывает скрипт. Когда начнёт работу скрипт он сохранит все вложения в папку “Gmail Attachments” в Google Drive, после чего пометит это письмо ярлыком “Saved”. Профит. Всё работает!!!

Конечно же этот метод рабочий, но он требует чтобы Вы вручную помечали письма и ждали какое-то время когда отработает скрипт. К счастью это всё можно немного автоматизировать и ускорить процесс. Gmail облачное почтовое решение и работает независимо от того открыто у Вас окно браузера с почтой, приложение почтовика или нет. Он работает всегда и поэтому целесообразно настроить ещё и фильтр для автоматического помечания писем нужным ярлыком. Тут уже всё просто, задаем параметры для поиска писем по нашим требования и создаём фильтр в параметрах которого помечаем эти письма нужным нам ярлыком.

Как создавать сложные фильтры в Gmail требует отдельного внимания в соответствующей теме.