• Гость. Приятно видеть Вас на нашем форуме!
Давай те вместе поразмышляем) Оперирую каждый своими данными и опытом) На абсолютно различные темы, которые затрагивают однозначно или же нет, предметы философии) Закину сразу несколько удочек)

1) Мышление. А точнее связь духа и сознания) Не будем пока что вдаваться в различные философские школы, дадим свое мнение) Мое мнение - мы обладаем чем-то метафизическим, что называем душа, и именно она влияет на наше поведение, в ней хранится вся информация о нас, и в ней заложены те процессы, которые руководят нами в процессе выбора чего-либо) Где она хранится в теле не берусь сказать, но верю в ее возможность переноса куда-либо в другое место) А какое ваше мнение?)

2) Происхождение. Тут воспользуюсь для пояснения уже готовым текстом, ибо, как мне кажется, лаконичнее и не скажешь)
"
Дискуссия по вопросу о происхождении бытия и человека как правило сводится к дискуссии о первенстве двух основных начал:
1) духа, сознания;
2) природы, материи.
Первенство 1) отстаивает идеализм, 2) - материализм. При этом, к некоторым философам часто применяют термин дуализм - в случае, если они говорят о равноправии и необходимости 2-х начал для сотворения мира.
"
Я больше материалист и верю в первоначальное создание материи, из которой сформировался дух, который в последствии все и замутил в нашей реальности) А ваше мнение?) Не забывайте про пруфы из личного опыта!) Я же пока с ними подожду :р

3) Смысл. Поговорим о ценностно-смысловом значении отношений человека и бытия) Опять же - возьмем готовый текст и дедушку Канта:
"
Из контекста ценностно-смысловых отношений бытия и человека следует то часть философии, которая рассматривает и изучает высшие цели человеческого разума, связанные с важнейшими ценностными ориентациями людей, прежде всего - с нравственными ценностями.
Итогом такого рассмотрения может служить, например, позиция И.Канта, провозгласившего человека, человеческое счастье (благо, блаженство) высшей целью, наряду с достоинством и высоким нравственными долгом.
"
А как думаете вы? Какая высшая ценность-цель в вашем мире?) В моем, это 1) Ты должен быть полезен миру 2) Каждая жизнь бесценна, кроме той, что эту жизнь отнимает (но только по своему умыслу) 3) Творить радость и добро остальным и получать от этого наслаждение.

Пока все) жду ваших предложение и размышлений)

Dems

Владыка темных земель
Команда форума
Ну тут нет личного опыта, только здравый смысл.
1) Духа нет, только разум человека и восприятие окружающего мира этим человеком
2) Мы всегда были тут, планета пытается от нас избавиться, но не получается, по этому цикл обновления человечества повторяется с нуля
3) Мы паразиты для этой планеты и остальных планет

Ну тут нет личного опыта, только здравый смысл.
1) Духа нет, только разум человека и восприятие окружающего мира этим человеком
2) Мы всегда были тут, планета пытается от нас избавиться, но не получается, по этому цикл обновления человечества повторяется с нуля
3) Мы паразиты для этой планеты и остальных планет
1) Но ведь ученые (сейчас не дам пруф, дома поищу) определили, что при смерте из человека "выходит" некое электро-магнитное поле (субстанция его излучающее). Плюс ведь много раз доказано, что разум по разному воспринимает мир у каждого человека. Отсюда идет эффект рыбки в аквариуме (когда прямая линия из-за линзы аквариума для рыбки будет изогнутой) ) и следовательно мы не можем в полной мере доверять своему разуму)
2) Цикл обновления человечества?) Это как?) Мы вроде только в эволюцию ширимся, обратно не откатываемся)
3) Планет нашей системы? Или всей доступной нашему понимаю вселенной?) Получается другой формы жизни нет во вселенной?)

Dems

Владыка темных земель
Команда форума
1) Все очень просто объясняется. Человек живой, в нем работают органы в том числе и сердце, которое своими импульсами создает энергетическое поле. Когда человек умирает это самое поле рассеивается. А на счет разума объясню тоже просто. Восприятие формируется еще в утробе матери, и оно расширяется с каждой секунды и доли секунды жизни от сюда и разное мнение человека

2) Про всякие глобальные катастрофы слышал? А слышал про кости людей ростом чуть ли не до 10 метров! Человек всегда был на планете

3) Для любой звезды мы паразиты... мы только приносим вред

1) Ну тут уже нужен с меня пруф) Что там ученые другое излучение получили при смерти) А из своего мнения - "только разум человека и восприятие окружающего мира этим человеком" Получается он не может почувствовать восприятие другого человека? и понять его? И получается восприятие происходит только на уровне разума? На всех уровнях На сознательном и бессознательном?
2) Глобальных катастроф в масштабе планеты не было уже очень длительное время) Про кости такой длины не слышал - требую пруф. ибо кости людей по идее не могут там вырасти, если только человек не рос в океане, где давление позволяет вырасти до таких размеров. А по законам акселерации, мы двигаемся только вперед, только растем. Это в принципе видно по сравнению сегодняшних ботаников и средневековых рыцарей)
3) Так уж для любой?)
"Вселенная состоит из около 75 процентов энергии и 25 процентов материи.
Частью этого – около 16 процентов является знакомая нам видимая материя что находится вокруг нас, а остальные 84 процента это – темная энергия и материя."
Хоть и не совсем пруф, но все же) Дык может где-то там от нас будет польза) Да и в принципе только бОльшая часть населения приносит вред) Другая же заботится) ну пытается) как может)

Какие вы тут интересные вопросы затрагивать начали ^^

1) Мышление. А точнее связь духа и сознания) Не будем пока что вдаваться в различные философские школы, дадим свое мнение) Мое мнение - мы обладаем чем-то метафизическим, что называем душа, и именно она влияет на наше поведение, в ней хранится вся информация о нас, и в ней заложены те процессы, которые руководят нами в процессе выбора чего-либо) Где она хранится в теле не берусь сказать, но верю в ее возможность переноса куда-либо в другое место) А какое ваше мнение?)
1) Мысль, дух, сознание... Душа это мы, а влияет на наше поведение - наш дух... Дух он един на всех... И включает в себя как способность быть добрым или злым. Душа же уже принимает какую частичку духа нам впить, и от этого уже меняется наше мышление и сознание. Самая сильная часть духа - это любовь. Способность воспроизводить любовь из своей души - величайшее до чего может дойти человек. ИМХО

А как думаете вы? Какая высшая ценность-цель в вашем мире?) В моем, это 1) Ты должен быть полезен миру 2) Каждая жизнь бесценна, кроме той, что эту жизнь отнимает (но только по своему умыслу) 3) Творить радость и добро остальным и получать от этого наслаждение.
Высшая ценность - гармония.

3) Для любой звезды мы паразиты... мы только приносим вред
Почему же? Вред приносит уничтожение природы и попытка изменить окружающий мир. Когда человек научится жить в гармонии с природой не затрагивая её естественное существование - тогда мы не будем паразитами, а будем лекарями. Я не про'тив больших городов. Но мне не понятна цель загрязнять реки, раскидывать мусор... Действие некоторых корпораций по этому поводу - вполне понятна, но когда и простой обыватель живёт по принципу: "где живём, там и срём" - огорчает. В принципе так же как и качество построек, что нас окружает.

Не стал отвечать на все пункты, мне некоторые из них непонятны.

1) Мысль, дух, сознание... Душа это мы, а влияет на наше поведение - наш дух... Дух он един на всех... И включает в себя как способность быть добрым или злым. Душа же уже принимает какую частичку духа нам впить, и от этого уже меняется наше мышление и сознание. Самая сильная часть духа - это любовь. Способность воспроизводить любовь из своей души - величайшее до чего может дойти человек. ИМХО
Т.е. получается что есть основа, стержень - дух. А что это? Проявление высший воли? Основа жизни? Она влияет только на людей, или же на весь живой мир? Или он затрагивает еще и неживое? Вот вы говорите о любви) Но где тогда добро?) Просто добро) в общем виде) Оно является производным от любви? Или же любовь - это просто одна из частей добра?

Гармония чего?) Души? Мира? Эмоций? Мыслей? Отношений между людьми и планетой?) Поясните)

Почему же? Вред приносит уничтожение природы и попытка изменить окружающий мир. Когда человек научится жить в гармонии с природой не затрагивая её естественное существование - тогда мы не будем паразитами, а будем лекарями. Я не про'тив больших городов. Но мне не понятна цель загрязнять реки, раскидывать мусор... Действие некоторых корпораций по этому поводу - вполне понятна, но когда и простой обыватель живёт по принципу: "где живём, там и срём" - огорчает. В принципе так же как и качество построек, что нас окружает.
Но есть же предположения что любая урбанизация идет в разрез с гармонией) И что невозможно сосуществование прогресса научно-технического и единения с природой) Как тут быть?)

Не стал отвечать на все пункты, мне некоторые из них непонятны.
Говорите какие непонятны, поясним))) Как умеем

Т.е. получается что есть основа, стержень - дух. А что это? Проявление высший воли? Основа жизни? Она влияет только на людей, или же на весь живой мир? Или он затрагивает еще и неживое? Вот вы говорите о любви) Но где тогда добро?) Просто добро) в общем виде) Оно является производным от любви? Или же любовь - это просто одна из частей добра?
Гёте: «Ибо жизнь – это любовь, а жизнь жизни – дух»)
Дух влияет только на людей. Не совсем понятно, о чём вы, говоря здесь о "неживом"? Про объекты созданные человеком? оО
Любовь - высшая степень добра. Добро как действие - проявление блага. Иногда выбор меньшего из двух зол.

Гармония чего?) Души? Мира? Эмоций? Мыслей? Отношений между людьми и планетой?) Поясните)
Вы и так ответили на свой же вопрос, вам не кажется?

Но есть же предположения что любая урбанизация идет в разрез с гармонией) И что невозможно сосуществование прогресса научно-технического и единения с природой) Как тут быть?)
Почему это урбанизация должна идти в разрез? Всё зависит от того, сколько мы оставляем от природы в городах.
Я тут вас не совсем понимаю. Если вы про загрязнение окружающей природы отходами - то тут уже остановка в развитии... Точнее потребительского развития... Уже давно придуманы вещи куда более технические и менее вредные, а некоторые и вообще безвредные. Дело в том, что мы сейчас живём в эру жуткого капитализма

Отредактировал свои слова под 1-ой цитатой

Последнее редактирование модератором:
Гёте: «Ибо жизнь – это любовь, а жизнь жизни – дух»)
"
Характерно, что понятие души в христианской традиции неразрывно связано с понятием "живое": "живая душа", "дух жизни", "давать духу" = "давать жизни", "живым духом", "душа болит", "душа горит", "душа перевернулась", "отводить душу", "надрывать душу" и т. п. Наблюдается дистрибуция лексем, феноменов и понятий "душа" и "дух".

"Дух - перевод встречающихся в античной философии и в Библии слов "spiritus" (лат.) и "pneuma" (греч.), что означает "движущийся воздух", "дуновение", "дыхание" (как носитель жизни); душа как сущность, которая может временно или навсегда покинуть тело, привидение, сама жизнь (Гете: "Ибо жизнь-это любовь, а жизнь жизни - дух"), сущность Бога: "Бог есть дух", сама внутренняя сущность земли или мира, дух земли, мировой дух, идейное содержание произведений искусства.
"
Итого из концепции данной теории видно, что душа и дух в принципе слова синонимы. У вас же они два разных предмета. Объект и субъект) Вы решили эту теорию немного переделать?) И если да, то интересны выводы, из-за чего это пришлось сделать +)

Дух влияет только на людей. Не совсем понятно, о чём вы, говоря здесь о "неживом"? Про объекты созданные человеком? оО
Живое и неживое стандартного биологического-физиологического отношения. Человек, животное - живое. Камень, растение - неживое. Признак живого по наличию сознания. А на сколько я знаю, хоть рост камней и доказан, и все растущее можно отнести к живому, все-таки сознание играет решающую роль)

Любовь - высшая степень добра. Добро как действие - проявление блага. Иногда выбор меньшего из двух зол.
Ну и тут уже нельзя и не оспорить по факту, ни согласиться) Тут уже у каждого личное мнение, из классификации в сознании) Но по сути разницы особо нет)

Вы и так ответили на свой же вопрос, вам не кажется?
К сожалению, не ответил) Я привел несколько примером, и то, достаточно скудных и обыденных) Вряд ли высшая цель может быть такой казуальной) Хочется развития)

Почему это урбанизация должна идти в разрез? Всё зависит от того, сколько мы оставляем от природы в городах.
Но это же идет в разрез с природой) Оставлении природы в городах в любом формате, кроме футуристических (когда дома обвивают небоскребы и живут с ними в симбиозе) - по сути рабство природы урбанизацией) Разве нет?)

Я тут вас не совсем понимаю. Если вы про загрязнение окружающей природы отходами - то тут уже остановка в развитии... Точнее потребительского развития... Уже давно придуманы вещи куда более технические и менее вредные, а некоторые и вообще безвредные. Дело в том, что мы сейчас живём в эру жуткого капитализма
Нет, я был больше про то, что в развитии НТП преобладает кибернетика и биомеханика. И то, и то подразумевает наличие только человека, как живого организма. Именно если рассматривать рост и движение) А природу оставляют как покой, картинку приятную для глаз) Она не участвует в развитии человека и общества)
Дело не во вредности) Я про влияние природы в этих открытиях и вещах)
А чем вам не нравится капитализм?) Точнее, какая по вашему лучшая форма устройства общества?)