Об уровнях осознания MMORPG (с) Sidd

Sidd

Признанный Герой
Модератор
Премиум
Вестник
Регистрация
13 Март 2017
Сообщения
3,251
Монеты
🪙14,688
Брильянты
💎7,427
Посмотреть вложение 957

Об уровнях осознания MMORPG


Одной из моих любимых игровых статей был трактат с похожим названием, посвященный Старкрафту, авторство которого принадлежит Wic. Для основы статьи он использовал «Теорию человека» Якова Фельдмана. В данной теме я раскрою проблемы осознания MMORPG – то, как различные люди относятся к игре и насколько это может сделать их успешными. Приветствуется абстрактное понимание, знание игрового сленга, а также логика. Используем уже знакомые многим 8 уровней и, конечно же, девятый, особенный.



1 уровень. Нуб
Этимология слова Newbie (новичок) изначально не имела негативного оттенка. Нуб учится понимать терминологию игры, и, постепенно, он начинает находить смысл всего происходящего – плоский и определенный: «Я в игре, я делаю квесты, я прохожу сюжет и убиваю мобов по заданию». Нуб выбивает предмет, изучает его, пытается применить, одеть или продать, осваивает клиент игры. Для человека, играющего впервые в онлайн-игру, первые шаги весьма сложны. Мы, скиловые игроки, сразу стараемся отключить всевозможные подсказки и обучалки, но нубы без них не смогут и шагу ступить.

Игрок выбирает класс персонажа в зависимости от того, понравится он ему или нет. Мне нравятся маги, буду играть магом. Он спрашивает, что делать у других игроков и получает ответ: «Качайся, одевайся – будешь самым сильным, будешь убивать всех, кого захочешь и выигрывать битвы, а все девушки станут твоими фанатками». Нуб очень боится потерь и неудач в игре – сломать шмот, потерять нужного НПЦ, у которого взял квест, забыть локацию, в которой качался, потерять контакт друга, помогавшего с освоением игры. Нубы счастливы, потому что они много всего не замечают вокруг. Они получают удовольствие от простых вещей, но длится это время не так уж и долго.



2 уровень. Ученик
Ученик делает то, что должен – он как губка впитывает все, о чем ему повествует игровой мир и игроки. Учится пвпшиться, фармить, барыжить, общаться с игроками, собирать пати в какой-нибудь данж. Игрок становится более социально устойчивым. Он больше знает и о собственном персонаже: какой скил что делает, как действовать при пвп с различными классами. Игровой путь – намеченная цель – разделяется на некоторые планки: взять такой-то уровень, вступить в сильный клан, заполучить в будущем дорогую вожделенную шмотку. Игрок определяет цели и ищет способы их достижения. Но все меняется, когда первая глобальная цель достигнута. Что же делать дальше? Приходится выдумывать для себя еще больше целей.



3 уровень. Линейный игрок
На этом уровне игрок, зная теорию из уровней 1 и 2, просто играет в игру и получает от нее удовольствие, добиваясь поставленных целей. Докачаться до сотого уровня – докачался. Одеться в топ сет – оделся. Часто выигрывать в пвп – выигрывает.

Но существует одна неприятность: при акценте на что-нибудь одно, страдает другое. Пвп-задрот третьего уровня будет проседать по качеству шмота и наличию денег на точку; игрок, фармящий данжи и убивающий мобов ради наживы (т.е. пве-игрок), будет не очень хорош в пвп. Манчер (качающийся игрок, стремительно апающий левлы) будет при этом отставать в развитии необходимых для крафта шмота профессий, или же он просто не успеет нафармить эту экипировку. Появляется такой момент: уровень апнут, а шмота нет. А что, если необходимые ресурсы падают с нубомобов, а процент выпадения вещей с них выше для низкоуровневого игрока? Таким образом, приходится замораживать основу и создавать твинка для фарма. В этом и заключается линейность – в невозможности поддержать все игровые динамики.



4 уровень. Успешный игрок
Игра становится еще понятнее и воспринимается как игровой мир со своими правилами и законами. Игрок понимает эти законы – где качаться, что фармить, как одеваться, какого выбрать персонажа для легкой и комфортной игры; он заранее планирует свое будущее – возможно, набирая конст-пати или вступая в сильный клан.

В клане у игрока могут появиться клановые цели – развитие своего «дома родного» до топовых уровней и позиций или пвп-успехи в захвате замка. Игрок может создать собственный билд персонажа, исходя из ряда экспериментов, написать гайд по прокачке или по прохождению данжа. Но, несмотря на знание полной игровой теории, игрок четвертого уровня все равно остается среднячком и начинает говорить про нечестный баланс, задротов, баги в игре, про то, что его клан не тащит и прочее. Его никто не знает. О нем никто не слышал, некому оценить его игру. И разница тут в более высоких уровнях осознания игры.



5 уровень. Наемник
Перед вами профессионал, прошедший множество игр, с игровым стажем от двух-четырех лет. Его цель всего одна – успех, хотя тут можно определить и остальные составные части – интерес, фан, победа, радость, удовольствие.

У этого игрока есть сильная воля к победе, он верит в себя. Он нагибатор-победитель. Зная всю теорию, он дополняет ее своей жаждой победы, буквально вырывает ее из лап более одетых или превышающих количеством игроков.

Вступая в Клан, он видит лишь профит; как правило, у него есть своя сыгранная конста, где никто не тупит и все четко выполняют приказы. Его игра больше основана на инстинктах, он быстро прикидывает варианты: «Это надо купить со следующего прихода денег, это завтра продам, это мне понадобится через месяц, попрошу помочь сделать этот квест, помогу одеть нашего танка – потом он пройдет мне сложный сюжетный данж на квестовую пушку.» В Клане он первым кричит о нужности вещи ему лично – сейчас и непременно. При заточке экипировки он не боится сломать ее – он пытается понять схему заточки, берет сразу несколько запасных комплектов или просто сливает наудачу деньги под ноль, зная, что будут еще.

У этого игрока хорошая интуиция, он может немного предвидеть будущее игры – появляется так называемый «ванга-мод»: «Эта игра скоро умрет, пора продавать персонажа да валить с нее». Девиз такого игрока – «Империя там, где ее император». Целеустремленность, сила и мощь пвпшника сочетаются в нем с долгим игровым опытом и знанием игры.

Также появляется свой стиль игры, склонность больше барыжить, больше пвпшить или больше фармить. Не путайте с первым уровнем – здесь игрок уже четко знает, что он будет делать, что делает в настоящий момент, что получит в итоге и как ему в будущем пригодится то, что он сейчас приобрел. Полная осознанность действий и бег вперед. Играть 24/7, чтобы обогнать других, быть первым в топе.



6 уровень. Лидер
Здесь обычно ЧСВ (чувство собственной важности) перегибает все границы. Я БОГ ИГРОВОГО МИРА! Падите ниц передо мной, жалкие смертные людишки. На этом уровне игрок старается максимально использовать для своих целей других игроков, так как он в полной мере начинает видеть вокруг себя остальных и понимает социальность игры. «Я наберу зерг, и мы будем нагибать другой зерг, а тот игрок пятого уровня со своей констой ничего не сделает против наших пятидесяти человек». Шестой уровень – это закоренелый гильдмастер или прочно сидящий в крупном сообществе игрок, занимающий какую-нибудь управленческую должность, надеющийся на массовый успех и способствующий укреплению своего сообщества.

Игрок все еще подчиняется воле игры, его ведут вперед игровые законы – он пока не может встать над ними и увидеть все с высоты, несмотря на навыки и умения игры, управления, социального общения, дипломатии, аналитики и прогнозирования.

На этом уровне заканчивается целый этап осознания. Игрок, перешагнувший через него, делает огромный шаг вперед.



7 уровень. Автор
Игроки этого уровня получают сильное оружие – понимание времени. Для остальных уровней время течет, стремительно летит вперед качайся сейчас, сделай свое сообщество сильным сегодня, ведь завтра будет поздно и ты безнадежно отстанешь от остальных. Но это игровая ловушка! Это обман, иллюзия. Поверьте мне, вас гонят вперед потому, что хотят скорее избавиться от вас. Съедая контент, игрок быстрее покидает игру. Вы можете мне не верить, но на моей памяти есть огромная статистика, в которой практически нет исключений – остается примерно один человек из десяти. Взяв быстрый темп и резко остановившись, вы рискуете полностью забросить игру. Вспомните марафонского гонца, который добежал до нужной цели и, завершив квест, умер, потому что остановился.

Время никуда не двигается и не течет, время – это картинки, скриншоты. Лично для вас нет никакой разницы, какую временную картинку вы видите. Если вы думаете, что первым сделать скриншот очень важно, просто найдите свои старые скрины многолетней давности. Посмотрите на них внимательно, неужели вам не хочется их удалить лишь потому, что они устарели и потеряли актуальность?

Покажите их кому-нибудь, и вам скажут: «Фуу, что за старье, как можно было в это играть, какие-то замки, гильдии – теперь все по-другому». Кто первым взял кап? Да какая разница, ведь я апнул его именно сегодня, и моя игра начнется здесь и сейчас, в том временном интервале, в котором я захочу.

Игрок седьмого уровня приходит с работы вечером, не торопясь читает форум, узнает про новые фичи, патчноуты, ужинает, заходит в игру и, используя полученную информацию, играет, но игра перестает иметь над ним власть: когда скучно, он просто закрывает ее и идет играть в другую.

Ваше место в игре – иллюзия. Вы вольны менять игры когда захотите. Ваши друзья – иллюзия. Напарники по качу, игровое сообщество, виртуальная любовь… У вас так много общих тем для разговора и вы так похожи, но, когда вы не играете в игру, по обоюдному согласию теряется и интерес в общении. Потом вы, вспоминая, скажете: «Мы играли с ней/с ним там-то и там-то лет пять назад». И больше ничего. Совсем ничего. Поверьте мне. Исключения есть везде, но они маловероятны.

Вам интересны не проекты, а события, которые их окружают. Бывает, что интереснее ожидание збт/обт, чем сама игра. Привлекает и игровое творчество, и вы тоже стараетесь внести свой вклад в виде статей, стихов, видеороликов, арта, дизайна, новостей и прочего контента.



8 уровень. Вернувшийся
Игрок восьмого уровня ходит на сходки, вешает себе дома турник, читает книжки, смотрит фильмы и сериалы. Игры? О чем вы? Это же ужасно скучно и давно надоело. Играть слишком просто – лучше попробовать применить в жизни полученный игровой опыт, сделать карьеру из своего хобби, заставить увлечение приносить деньги. Летсплеи, журналы, интересные мувики, составления баз данных и гайдов, философские рассуждения и форумные баталии, учет и архив исторических игровых событий, обучение и помощь новичкам, различные новые идеи – именно это составляет игру для человека данного типа.



9 уровень. Киберспортсмен
Игроки девятого уровня отличаются от любителей MMORPG и в основном играют в несколько другие жанры (исключение – Blade&Soul). Мы часто слышим о них, тем более сессионные игры все активнее захватывают индустрию развлечений. У этих людей есть всего одна-единственная цель – хорошо играть в одну выбранную спортивную дисциплину, и они доводят свой скил до совершенства. Это действительно спорт с постоянными тренировками, упорством, победами и разочарованиями. Только лучшие из лучших достигают в нем успеха. В онлайн мире киберспорт является альтернативой игре как развлечению и, на мой взгляд, как нельзя лучше показывает всю обширность и глобальность этого простого на вид хобби – компьютерные игры.



Заключение
Уровни мировоззрения игроков не последовательны и могут смешиваться, проявляясь в различных ситуациях. Отдельно взятый игрок может обладать сразу несколькими уровнями игры, но все же динамика роста происходит от меньшего уровня к большему, склоняясь к одному из высоких уровней или же пытаясь занять все существующие ниши. За годы существования индустрии сменилось несколько поколений игроков, потому уровни можно рассматривать еще и как возрастные. Если игрок любит пвп или задает много нубских вопросов, скорее всего ему не так уж и много лет, а если подходит к игре с чувством, с толком, с расстановкой, то предполагается большой игровой опыт и, следовательно, солидный возраст (безусловно, везде есть свои исключения). Определение стиля игры и мировоззрения игрока может помочь в прогнозировании его дальнейшей игры и при принятии различных решений – нужен ли вам данный игрок в сообществе, будет ли от него польза или наоборот, начнутся проблемы.

Надеюсь, моя статья внесет свой вклад в классификацию игроков и поможет принимать верные решения, приоткрыв окно в дебри увлекательной новой науки, которую мы создаем сами, здесь и сейчас, и имя ей – «Игровая философия».
 

Вложения

  • RqKQYGi1_1_.jpg
    RqKQYGi1_1_.jpg
    175.3 KB · Просмотры: 378
Назад
Сверху