Лавка Лекаря "Пристанище Луны"

Амар Ибн Хайран

Приближенный ко Львам , Должность: , Наемный убийц
Регистрация
21 Июль 2007
Сообщения
92
Монеты
🪙642
Брильянты
💎0
Лавка располагалась в глубине базара, на некотором удаление от основной улицы, по которой каждый день проходили сотни людей. В лавке каждый день принимал больных Исхак бен Йонаннон. Киндат поклоняющийся Странице луне. Киндаты, по своей природе такие же странники. Многие из них становятся лекарями, пополняя свои знание путешествую по разным странам. Исхак был довольно знаменитым лекарем в городе и многие знатные люди посылали к нему своих слуг со свитками, в которых были описаны их жалобы, дабы лекарь прочитав их, мог дать какую-нибудь настойку слуге, а в крайнем случае самому явится на дом к больному.

Лавка была пристроена к его двухэтажному дому и занимала практически весь первый этаж. На втором - располагались покои его и его жены Элиан бет Данил, а так же комнаты их дочери Джеан Бет Исхак - девушки, которая собиралась стать преемницей отца и обучалась у него ремеслу лекаря.

Исхак смотрел на заходящие солнце из лоджии сидя в мягком кресле и попивая прохладный чай. Он был один, дочь и жена уехали навестить родственников в селе недалеко от города. Лавка была уже закрыта, и он сам помнил, как вешал объявление на дверь, поэтому когда он услышал, что кто-то стучится в дверь, сначала жутко разозлился. Сегодня ему пришлось принять много пациентов и он хотел отдохнуть! А сейчас кто-то, даже видя вывеску "закрыто" на дверях, все равно настойчиво пытается помешать его, несомненно заслуженному отдыху! В начале Исхак решил не обращать внимание, но через пару минут все же встал и пошел открывать дверь. Он был лекарем и его обязанность была помогать людям. Запахнувшись поглубже в свою тунику Исхак открыл дверь.


-Ну видите же! Вывеска Закрыто висит! Ну зачем же стучать! Завтра что ли придти не можете?- Старик посмотрел на вечернего визитера, и резко выдохнув отступил назад. Человек был закутан в плащ а на голову был накинут капюшон. Он облокотился плечом на дверной косяк и тяжело дышал, зажимая правой рукой живот. Последние лучи солнца осветили его фигуру и лекарь увидел, что одежда его, как и рука, которой он зажимал живот вся в крови. Незнакомец поднял взгляд на лекаря и оттолкнувшись от стены, пошатываясь двинулся в лавку. Только тогда Исхак додумался отступить в сторону и открыть по шире дверь. Как только посетитель вошел, лекарь тут же закрыл ее. В его голове крутилось множество мыслей: Вдруг этот человек убийца, и его ранила стража, а когда его найдут у Исхака, то и его тоже казнят за соучастие, или наоборот, за этим человек гонится убийца, и сейчас он настигнет его, а заодно устранит свидетеля - Исхака.

-Мне сказали вы лучший в этом городе, поэтому я пошел сразу к вам- Проговорил незнакомец, голос у него был красивый, но дрожал, видимо человеку было очень больно, он пошатываясь прошел к невысокому столу и присел на него, скривившись от боли. Тут еще одна мысль посетила голову Исхака, а что если этот человек сейчас умрет здесь, и его Исхака обвинят в этом. Лекарь дорожил своей шкурой, поэтому тотчас кинулся к пациенту. Он уложил его на стол и аккуратно задрал рубашку, пропитавшуюся кровью и прилипшую к телу. В животе у него была глубокая рана. Довольно серьезный случай, но Исхаку приходилось спасать людей и с более серьезными ранами, ведь когда-то он был армейским лекарем, и навидался достаточно много. «А работы-то тут на всю ночь!»- с горечью подумал он.

Лекарь только глубокой ночь смог наконец-то отдохнуть. Он уселся в кресло и тяжело выдохнул посмотрев на человека лежавшего на его столе. «Теперь у него будет шрам, но зато он будет жив»- подумал лекарь, глядя на спящего человека. Амар лежал на столе и тоже спал, но сон его был тревожен, ибо был он не естественным, а вызванный порошком, что дал ему Исхак. Еще два дня он провел в лавке лекаря, а затем, сославшись на важные дела удалился, оставив увесистый мешочек с золотом за помощь Исхака.
 

Похожие темы

Назад
Сверху