1.jpg
Ну шо могу сказать... Закончил вчера второй сезон культового, мистического, невероятного, пугающего, немного наивного и такого родного Твин Пикса. За время просмотра я испытал массу эмоций, поэтому даже не знаю с чего начать. Наверно с причин, которые подтолкнули меня к ознакомлению с сериалом. По началу я предполагал, что Твин это очередной банальный сериал, где куча персонажей тайно ненавидит друг друга, плетет интриги, а в конце все мирятся. Но позже, из разных источников, я узнавал, что сериал на самом деле - детектив, да еще и с элементами мистики, о котором говорят уже годами, что нешуточно подняло мой интерес. И вот, спустя 17 тысяч лет, я наконец посмотрел 2 сезона из трех иии... давайте по порядку.

(Дальше будут присутствовать спойлеры, которые могут испортить впечатление от просмотра)

2.jpg

Дэвид Линч - снимаю то, не знаю что.
Безусловно, один из самых интересных режиссеров своего времени. Его работы никогда не показывают все и сразу, а если и показывают, то зритель еще долго размышляет над увиденным. Что уж говорить о его фильме Малхолланд Драйв, где ему пришлось специально говорить людям на что обращать внимание, чтобы они поняли задумку фильма. Мне всегда нравилось спекулировать и строить теории вокруг разных необъяснимых моментов и в сериале Линча их предостаточно. Безусловно, режиссер на любителя, но его манера сьемки пришлась мне по душе.

3.jpg

Кайл Маклахлакеланекале - Бенедикт Камбербурбербатче своего времени.
Кто это? - спросите вы. А я вам скажу. Это тот самый голубоглазый брюнет Атрейдис из фильма Дюна 84 года. Более того, эта роль стала для него дебютом и все благодаря знакомству с Линчем. Кайл для Линча был кем то вроде того, кем позже стал Джонни Депп для Тима Бертона, а именно - карманным актером, под которого режиссер писал многие образы, и Кайл, первое время, с энтузиазмом играл роли "странных" персонажей и роль в Твин Пикс не исключение. На первый взгляд очень серьезный и тактичный агент фбр в его исполнении через несколько эпизодов начинает обрастать чудаковатым поведением и привычками, которые с трудом могли бы ужиться в человеке его должности. Но нельзя отрицать, что роль агента фбр в сериале это попадание точно в цель. Мне кажется, что будь Кайл англичанином, его запросто могли бы позвать в бондиану на главную роль. Настолько он был хорош.

4.1.jpg

Остальная массовка сериала и кофе как смысл жизни.
"Каждый день, раз в день, делай себе маленький подарок. Не планируй его, не жди его. Просто дай ему появиться. Это может быть новая рубашка или послеобеденный сон в кабинете или.... 2 чашки хорошего, горячего, черного кофе". (с) Дейл Купер

Перейдем, непосредственно, к грязи сериала или, как сказано в вики, "тёмной и страшной стороне жизни обитателей, на первый взгляд, тихого и мирного городка". Действительно, у подавляющего большинства персонажей и правда есть скелеты в шкафу. Тут самый разнообразный спектр, от банальных любовных треугольников до наркотиков, покушений и дележки территорий. Характеры некоторых персонажей преображаются со временем, что очень похвально, ведь перемены происходят уместно и я уже не припомню когда последний раз, сначала терпеть не мог какого то человека, но позже мое отношение менялось на более дружественное либо наоборот. Наличие "темной" стороны у персонажей сериала также вносит дополнительную путаницу в расследование центрального происшествия, т. к. сериал всякий раз представляя нам нового персонажа, дает намек, что именно этот человек может быть связан с убийством Лоры Палмер. Кстати, я уже предлагал вам кофе? В Твин Пиксе его все пьют вместо воды. А как насчет побаловать себя кусочком яблочного пирога?

5.jpg

После всего перечисленного может сложиться впечатление, что данный сериал это лучшее творение человечества. Но он так же не лишен и минусов. Перейдем к хорошим и плохим сторонам, которые я составил после просмотра.

6.jpg

Ты видишь главного злодея? Нет. И я нет, а он есть.
Прежде всего это сам виновник торжества. По изначальной задумке Линча, убийца должен был оставаться нераскрытым, но из за давления студии и возможного падения рейтингов авторы прогнулись и таки выдали негодяя зрителю. И что получили в ответ? Ожидаемую волну негодования. Подумайте сами - убийцей оказался бестелесный злой дух, который вселялся в человека и творил злодеяния его руками после чего человек ничего не помнил. Как поймать такого преступника? Предположительно... никак. Именно поэтому после 18 серий основного сюжета об этом духе попросту забывают и сам он больше не доставляет проблем. Удобно. К тому же мне было тяжело определить его мотив, учитывая, что год назад он совершил еще одно убийство. Почему именно эти жертвы и почему такой большой перерыв - загадка. Справедливости ради, добавлю, что в конце второго сезона этот дух снова проявляет себя и, предположительно, продолжает действовать в третьем сезоне, поэтому пока не могу сказать полное мнение о нем.

7.jpg

В любой непонятной ситуации - ложитесь спать.
Подача сюжета также вызывает вопросы. Точнее не подача, а продвижение. За расследование убийства берется, предположительно, опытный и матерый агент фбр, и первое время он уверенно продвигается вперед, руководствуясь логикой, показаниями и уликами. Но дальше происходит нечто неслыханное. Каждый раз, заходя в тупик, герою снится сон, в котором он либо видит дальнейшее направление расследования, либо вовсе видит странных и иногда, умерших людей, дающих подсказки. Я не шучу. В одном из эпизодов ему снится покойная Лора и говорит очень важную информацию, но проснувшись, герой забывает ее. Я уже говорил, что сериал не лишен чувства юмора? Это, конечно, в стиле Линча, но продвигать сюжет путем сна в нужный момент... попахивает халтурой.

8.jpg

Меня ждут неприятности.
Не ходи к ним!
Как это не ходи... Они же ждут!

При более детальном знакомстве некоторые проблемы персонажей не кажутся такими уж серьезными. Понятно, что это все создано для демонстрации общей драмы, мол, куда ни глянь - везде всем плохо и у всех зуб друг на друга, но по факту, действуя более решительно и жестче, бОльшую часть проблем можно было бы решить уже давно, а не тянуть 20 лет как показано в сериале.

9.jpg9.1.jpg

В пример приведу парня по имени Джеймс. Он молод, красив, силен. Встречался с Лорой Палмер. После ее смерти начал встречаться с ее лучшей подругой. Потом с двоюродной сестрой Лоры. Потом закрутил роман на стороне с незнакомкой. Потом снова вернулся к лучшей подруге. Казалось бы, не жизнь, а сказка. Живи и радуйся. При всем при этом он всегда ходил с грустным/серьезным лицом, изображая драму, а потом и вовсе выдал фразу - "пока все это происходит, нам не быть счастливыми", после чего сел на свой мотоцикл и укатил в закат. Что именно происходит и каким образом "это" влияет лично на него он не уточнил. Вообще мне кажется, что изначально этот персонаж задумывался как комедийный, но позже его замаскировали под драматичного, ибо без улыбки трудно следить за его сюжетной аркой.

10.jpg

"I want to believe" до того как это стало мейнстримом.
Речь идет, конечно же, о главном герое и о части персонажей. С этого момента минусы плавно перетекают в плюсы. Разумеется, и в этом проекте Линча его главный актер играет роль человека со странностями. Агент ФБР, который запросто верит в вещие сны, полагается на совпадения и отдается на волю судьбы, однозначно, непредсказуемая личность. Поэтому когда в сериале начинается паранормальная чертовщина с духами, пропажей людей и призраками наяву - это ничуть не удивляет нашего героя. Мне немного трудно было это принять. Но потом произошло нечто непредсказуемое, а именно - упомянули о проекте Синяя книга. Я, как фанат данного сериала, сразу оживился, услышав знакомые слова. Безусловно это была хорошая коллаборация, объясняющая большинство таинственных происшествий и иногда мне казалось, что я смотрю не сериал Твин Пикс, а сериал Синяя Книга, события которого происходят в Твин Пиксе.

11.jpg

Малдер еще до того как стал Малдером.
Отдельно хотелось бы отметить внезапное появление Девида Духовны в нескольких эпизодах. Хоть его роль больше комичная, но все же это полноценный член команды ФБРовцев и помощник нашего героя. Напомню, что первый сезон Секретных материалов выйдет только через 3 года, и на тот момент Девид имел за плечами всего 3 фильма, будучи ноунеймом. К тому же можно было развить теорию, что вселенная Твин Пикса и Секретных материалов связана и персонаж Девида еще молод и не стал тем самым Малдером, но потом я вспомнил, что у героев разные имена и теория умерла толком не родившись.

12.jpg

Лора была лучшей из нас.... или все таки нет?
В сериале используется один из моих любимых приёмов. Умирает человек, казалось бы, с идеальной репутацией. Но при расследовании выясняется, что жертва была не такая уж безгрешная и в ходе событий вскрывается много грязных дорожек, ведущих к покойной и становится понятно, что у многих людей в той или иной степени был мотив на убийство. Мне нравится следить за подобными событиями. В сериале звучит очень хорошая фраза - "Вы все знали, что она попала в беду, но ничего не сделали. И вы считаете себя хорошими? Теперь люди хотят знать кто убил Лору... Мы убили! Мы все". Ее знакомый произнес это на похоронах перед жителями городка. И в чем то он был прав. Ведь почти каждый житель Твин Пикса был испорчен или, если хотите, соблазнен темной стороной. И очень трудно в такой компании не потерять рассудок и не сбиться с дороги. Лора не смогла.

13.jpg13.1.jpg

В целом хочу сказать, что сериал в свое время произвел эффект разорвавшейся бомбы, заставив говорить о себе долгие годы и даже десятилетия. Несмотря на все упомянутые "минусы" сериал очень хорошо воспринимается. Он пытается балансировать между строгостью и юмором, серьезностью и абсурдом. К персонажам быстро привыкаешь и начинаешь с интересом наблюдать за их жизнью, с нетерпением ожидая следующей серии. Определенно рекомендую к просмотру первый сезон в котором представлен очень сочный детектив с легкими элементами мистики, и несколькими побочными сюжетами, знакомящими нас с другими персонажами, что в сумме не дает нам заскучать ни секунды.

14.jpg
  • 🔥
Реакции: 1 пользователь