IMG_20230116_213726_934.pngНу шо я могу сказать... Посмотрел на днях "Всевидящее око" . Нет, это не спин офф Властелина колец и не ориджин Саурона. Это весьма хмурый и холодный детектив в жанре "готический триллер" с Кристианом Бейлом в главных ролях. Я не являюсь поклонником Бейла, не смотря на то что в свое время он прогремел в трилогии о Бетмене, а еще раньше в Машинисте, ну и совсем раньше в Американском психопате. Какой то чрезмерно гремящий актер... Даже как то невежливо. Но, справедливости ради, в последнем Торе он был не так хорош. Но это уже история. Данная картина привлекла меня, прежде всего, стилистикой и мрачным настроением.

Чтобы вы, так же как и я, прочувствовали атмосферу фильма, я добавлю несколько кадров, которые произвели на меня наибольшее впечатление.

IMG_20230116_174042_091.png

На дворе стояла суровая зима 1830 года. Военная академия США, расположенная среди густого и, на первый взгляд, одинокого леса. Густой туман, нередко заглядывающий в эти места по ночам. Именно в окружении всего этого и происходит, казалось бы, обычный случай суицида.

IMG_20230116_174041_668.jpg

Кристиан Бейл - вроде и детектив, а вроде и нет.
Пожалуй, главная досада в этом фильме для меня это ход самого расследования. Его как будто и нет. В фильме прямо звучит фраза - "уже прошел месяц с момента начала расследования, а подозреваемых все еще нет...". Некоторые называют фильм "депрессивной тягомотиной" и я вынужден согласиться. Создатели так сильно были сосредоточены на создании правильного настроения картины, что совсем забыли о том, что это детектив и нужно вести расследование. Да, в фильме присутствуют осмотры тел и "допрос" подозреваемых, но это скорее показано для галочки и этому уделено слишком мало времени. В общем, детективная составляющая в фильме сильно хромает.

IMG_20230116_180718.png

Гарри Меллинг - мальчик, который вырос.
Немногие поймут кто это. А я вам скажу. Это Дадли Дурсль из Гарри Поттера. Тот самый малой задира, который многих бесил, включая меня. Благодаря Поттеру, я всегда воспринимал его как дурачка, но в этом фильме у него, неожиданно, серьезная роль, да не кого то там, а самого Эдгара Аллана По! Говорят, что он прямо расцвел как цветок в актерском плане играя эту роль. Признаюсь, мне было непривычно. Я постоянно чувствовал некий резонанс в голове - дурачок, играющий серьезную роль. Но, наверно это и была его задача. Ведь по сюжету Эдгар - второкурсник, юноша, еще летающий в облаках, немного наивный и доверчивый. Рискну предположить, что из за своего мягкого характера и "тихого" образа жизни, он сразу же решает помочь герою Бейла в расследовании, ведь до этого он был никем, невидимкой для остальных, а теперь у него появляется шанс сделать что то стоящее, быть полезным и наполнить свою жизнь смыслом.

IMG_20230116_213726_808.jpg

Джиллиан Андерсон - лолшто? Я вообще не узнал ее в гриме.
Да и пофиг на нее, если честно. После Секретных материалов она больше никому не интересна.

Тимоти Сполл - просто держу в курсе.
Может среди нас есть фанаты Питера Петтигрю из, все того же, Гарри Поттера... Он так же снимается в этом фильме, но уже без отрезанных пальцев и превращений в крыс.

IMG_20230116_174042_266.png

Теперь в целом о фильме. Начну с плохого.
Как я уже писал выше - это само расследование. Знаете, есть такая шутка про передачу Дом 2, в которой участники сидят и трындят всю передачу перед костром или выясняют отношения в комнате, а дом, тем временем, сам по себе строится. Так вот, здесь то же самое. Герои постоянно болтают. Действительно много. В академии, в таверне, у кого то в гостях, на месте преступления, но ход расследования стоит на месте. Вернее, оно движется, но само по себе. Герои не демонстрируют никаких навыков, чтоб поспособствовать этому. Я бы сказал, дело двигалось благодаря череде совпадений и случайностей.

IMG_20230116_174042_395.png

Второе, что не понравилось, это сам Эдгар. Точнее, его поведение. Я молчу о том, что он часто сидит в таверне по ночам, нарушая режим своей академии (и, кстати, что это за академия такая если у них там проходной двор в ночное время? Никакой охраны и караула и при этом смерть кого то из солдат для них событие... Смешно даже), дак еще и напрочь теряет голову от девушки, чей неофициальный кавалер отлетает на тот свет. И вместо того, чтоб сложить 2 + 2 и начать ее подозревать, он говорит ей, что готов на все ради нее.................................. Просто "рукалицо" момент.
Все плохое в этой жизни когда нибудь заканчивается, так же как и минусы этого фильма. Поэтому дальше о плюсах.
То, что нас окружает.

IMG_20230116_174041_674.png

Картинка в фильме просто невероятная. Буду честен, на этот фильм я обратил внимание только из за стилистики. Меня сразу привлек серый стиль повествования, холодные цвета, красивые пейзажи безысходности и пустоты. Добавьте сюда еще жестокого убийцу с неизвестным мотивом, который может быть где угодно. Эта смесь околдовала меня с первых минут. Очень долгое время моим любимым детективом был фильм Семь. Опять таки, не за сюжет, Кевина Спейси или голову в коробке. А именно за настроение, которое он передавал. За ход расследования. Там оно действительно было. И вот сейчас, пожалуй, я встретил второй фильм, который хоть немного может с ним конкурировать.

IMG_20230116_180931.jpg

А неожиданный поворот будет?
Из других обзоров я узнал, что в фильме будут сюжетные твисты, поэтому заранее был готов. И когда убийцу нашли, а до конца оставалось еще пол часа, я понял, что не все так просто. Но по итогу, немного разочаровался. Не потому, что твисты очевидные или плохие. Я бы даже сказал, твисты были для меня немного неожиданные. Но дело не в этом. В конце я заметил одну деталь и у меня возникла теория, что раскрытый убийца на самом деле был марионеткой другого, уже реального убийцы и эти пол часа будут посвящены его поимке. В итоге вышло по другому и меня немного расстроило, что моя теория не подтвердилась.

IMG_20230116_180737.png

В заключении, мне кажется, что я даже слишком сильно поругал фильм. Для одного раза он весьма годный. Бейл, щеголяющий в уже привычном образе "алкаша" с бородой, и Эдгар, сверкающий невинными глазками, образуют необычный дует. Немного грубоватый, но крепчающий на глазах. В фильме хватает и мистики и триллера, драма тоже присутствует. А последние слова перед финальными титрами западают в душу, пробивая на скупую слезу - "Знаете, Эдгар, я часто желаю, чтобы моя Метси встретила вас, тогда, в вечер бала. Кто знает.... Мы могли бы породниться".

IMG_20230116_213727_092.jpg
©️ - Статья полностью написанная автором
  • 🔥
Реакции: 1 пользователь