evildeadrise.jpg
Не так давно вышел новый фильм по вселенной Зловещих мертвецов, который произвел на меня большое впечатление. Обычно после просмотра знаковых для меня фильмов, я всегда пишу о них простыню. Но в этот раз произошли некоторые отмазки события, из за которых я отложил свой отзыв. Из за чего, спустя какое то время, я и вовсе растерял весь энтузиазм что либо делать. Но фильм оказался настолько хорош, что не выходил у меня из головы и я решил, что просто обязан выдавить из себя хоть пару слов о нем, чтоб хоть как то обозначить его существование присутствующим здесь людям. Итак...

Ну что я могу сказать.... Честно говоря, я был очень удивлен анонсом новой части и узнал о ней довольно поздно - практически перед выходом. Не скажу, что я был фанатом прошлых фильмов. Да, они были забавные и сняты за гроши, но со временем обросли культом. Единственное, что мне нравилось это мифология фильма, хоть ей и уделялось очень мало времени. Ну и само собой. Благодаря этой серии мы получили очень харизматичного актера - Брюса Кэмпбэлла, который, по совместительству, являлся другом режиссера первых мертвецов, из за чего и залетел в проект.

Прошло какое то время и первая часть о мертвецах превратилась в трилогию, которая заканчивалась на весьма широкой ноте, знаменуя продолжение похождений Брюса. А потом... случился ремейк. Да, официально это был самостоятельный фильм в той же вселенной, хоть и заимствовал некоторые сюжетные ходы прошлых фильмов, из за чего мне казалось, что это больше перезапуск, чем что то новое. Позже случился сериал, вернувший старину Брюса и продолживший сюжет третьего фильма, но я его не смотрел, поэтому ничего не могу сказать. Закончился он в 2018 году и вот спустя 5 долгих лет мы получаем продолжение. Что же меня привлекло к новой части и пробудило интерес? Прежде всего трейлер. Это было что то необычное, не похожее на то, что мы видели раньше. Он не давал нам конкретное понимание происходящего, но, в то же время, нагнетал жути. После привычного домика в лесу это действительно было что то интригующее. Окончательно же меня подтолкнул к просмотру постер фильма. Уж очень понравилась мне главная героиня в роли мертвеца. Ее зловещая улыбка просто создана для этого фильма. Это один из тех случаев про которые говорят - точное попадание в образ.

Во время просмотра я обнаружил нечто потрясающее. Фильм оказался очень смелым. Не только из за жестоких расправ над жертвами. Героиня являлась матерью троих детей и я наивно верил, что они до самого конца фильма будут противостоять матери, а в конце будет хэппи энд. Представьте мое удивление, когда я увидел как фильм выпилил двоих детишек без стыда и совести, благо оставив самую юную дочурку в живых для финала в качестве интриги. Разумеется это было сделано, дабы поднять тему материнства и бла бла бла, мы здесь смотрим фильм про демонов, кому какое дело до этого.

Во вторых, мы наконец то выбрались из леса, переехав в более интригующие каменные джунгли. Разумеется, что старая концепция никуда не делась и мы все еще имеем запертое пространство, внутри которого происходит резня, но сама идея того, что вокруг тишина и спокойствие, буквально за стенкой живут другие люди и у них все спокойно, а у тебя в комнате оживший мертвец, который хочет тебя разорвать - это просто мое почтение. Похожий прием использовался в игровой вселенной Обители зла, где так же, решили отойти от концепции сюжета вокруг главных героев и решили рассказать о менее значимых очагах заражения, вспыхнувших где то в глубинке. Это позволяло добавить свежие лица и сменить уже приевшиеся локации, что определенно пошло на пользу. В фильме мы наблюдаем тоже самое.

Стоит похвалить очень сочные ракурсы камеры, которые, порой заставляют чувствовать все ужасы происходящего. Безусловно, количество активных событий в фильме возросло, что определенно пошло ему на пользу. Это уже не те, практически беспомощные, мертвецы из прошлого, с которыми можно было весело поржать или о чем то поговорить. Фильм задает высокую планку агрессии уже с первых минут, показывая, что с мертвецами договорится не получится и плохо будет всякому кто встал на их пути. Ну и как вишенка на торте, хотелось бы выделить две отсылки на культовые ужастики (возможно отсылок было и больше, но я заметил только эти) - это кровавый лифт как напоминание о фильме Сияние и брошенная бензопила в дань фильму о Техасской резне.

Конечно же, несмотря на мое желание хвалить этот фильм, в нем присутствуют моменты, хромающие на обе ноги. Это и заклинание, произнесение которого никто не попытался прервать. Это и глупая дочь, до последнего свято верящая, что ее мама, до этого прыгающая на потолок и желающая разорвать своих близких, будучи вся испачкана кровью, все еще в адеквате. Это и сама механика работы книги, о которой зритель может только догадываться, из за чего может произойти все что будет удобно для сюжета. Но тогда создается ощущение, что нас водят за нос, придумывая правила на ходу. Ну и последнее, из разряда наболевшего. Это вопрос больше ко всей серии, чем к кому то конкретному. У мертвецов есть экстрасенсорные способности, которые демонстрировались в первых фильмах, а также иногда они могут формировать осознанный поток мыслей. Следовательно можно предположить, что они не тупой кусок мяса, а вполне осознают, что они делают, когда принимают человеческий облик ради спасения или для привлечения жертвы. Отсюда вопрос - а к чему тогда все это поведение с криками и кровищей, если имея их набор способностей, можно вообще минусовать всех, при этом оставаясь вне подозрений долгое время? Я понимаю, что это сделано ради зрелищь и мой вопрос больше риторический, но все же иногда это не дает мне покоя.

В заключении хотелось бы сказать, что создатели прошлых картин, планировали создать кроссовер, в котором объединили бы персонажа Эша с героями перезапуска ремейка, но в итоге от этих планов отказались, создав что то новое. Честно говоря, учитывая концовку, трудно предположить, в каком направлении можно развивать эту серию. Я вижу два самых очевидных варианта - каждый новый фильм будет отдельной историей, имеющей общий сюжет с остальными фильмами где то там, на фоне, по примеру вышеупомянутой Обители зла или же относительно недавнего Восставшего из ада, имеющего похожие вопросы. Либо же снова реанимировать сериал и возвращение Эша или его преемника и снова свести сюжет в более комедийный. Но как показывает практика и кассовые сборы - людям больше нравятся суровые мертвецы без всяких шуточек. Так что эпоха Брюса Кэмпбелла, кажется, подошла к концу.
©️ - Статья полностью написанная автором
  • 👍
  • 🔥
Реакции: 2 пользователей