Арда. География

Jao

Прославленный
Регистрация
9 Декабрь 2005
Сообщения
841
Монеты
🪙2,926
Брильянты
💎0
Арда. География. Карта Средиземья.

Светила и небесные тела

После того погибли Древа валаров и Арда погрузилась во мрак, Ауле создал ладьи-сосуды, а Варда наполнила их светом и, как сказано в "Квента Сильмариллион", "дала им силу пересекать низшие области Ильмена и повелела совершать назначенный путь вокруг земли с запада на восток и возвращаться назад". Луна - Итил, Сияющий - была создана из цветка Тельпериона, а солнце - Анар, Золотой огонь - из плода Лаурелин. Ладьей луны правит Тилион - охотник их дружины Оромэ; ладьей же солнца управляет Ариен, дева из свиты Ваны.
Ночами на небосводе Арды видны и созвездия, и отдельные звезды. Созвездия таковы: Менельмакар (в переводе с синдарина "Небесный меченосец"), называемый также Менельвагор и Телумехтар; Валакирка - "Серп валаров"; Вилварин - "бабочка"; Реммират - "Звездная сеть", Соронуме - "Орел"; Телумендил - "Любимец небес" и Анаррима - "Пламенный венок". Созвездие Валакирка называют также Короной Дарина; его отражение даже днем можно увидеть в Зеркальном озере. Звезды же известны следующие: "Морвинион" - Проблеск-в-ночи; Боргил - Раскаленная звезда; Хеллуин - Ледяная; Лийнил - Небесно-голубая, Ненар - водяная.
В хрониках Арды также упоминаются некоторые планеты, свершающие путь по нижним слоям Ильмена. Это Элеммире - Небесный самоцвет, Эарендил - Взыскующий моря, Карнил - Алая, Алькаринквэ - Чудесная и Ламбар - Приют теней.

Растительность

По всей видимости, первоначально значительную часть территории Средиземья покрывал первобытный лес. Как сказано в Алой Книге, "в те давние времена отсюда (от Фангорна) до Луны тянулся сплошной лес, а это была лишь его восточная опушка". Этот первобытный лес был весьма разнородным: к примеру, в южном Лихолесье росли в основном ели и сосны, в Дориате - дубы и буки (кстати, разновидностью буков можно считать лориэнские мэллорны, ибо энтийское слово "малинорнелион" переводиться как "золотые буки"). К концу Третей эпохи от первобытного леса сохранились лишь Заповедный лес, Лихолесье, Лориэн и Фангорн; все прочие леса были в изрядной мере вырублены, и от них остались сравнительно небольшие боры и рощи.
На северных границах Гондора и в Рохане раскинулись обширные луга, с давних времен служившие пастбищами. Западнее, в Эрегионе, травянистые равнины нередко переходят в степь. К юго-востоку от Гондора, за Андуином, лежит Великая Пустыня, лишенная какой бы то ни было растительности.

Климат

К сожалению, климатические на некоторых территориях Арды могут быть определены весьма приблизительно. В первую очередь это касается Валинора, выведенного за пределы кругов мироздания. Впрочем, из "Квента Сильмариллион" известно, что на севере Валинора было холодно; вдобавок в Ойомурэ - это самое северное побережье Амана - из-за близости Хелькараксе часто выпадал снег. Также можно предположить, что Тирион находился примерно на широте Пояса Арды (древнее название Арды); следовательно, там круглый год было тепло.
Что касаеться Средиземья, здесь отмечено большое разнообразие климатических условий. Эриадор отличался мягким континентальным климатом, тогда как всего в 300 милях к северу лежит ледяной залив Форохел. К востоку от Мглистых гор зимы, как правило, холодные, а лето умеренно теплое. Ниже по течению Андуина климат постепенно становиться влажным, поэтому зимы в тех краях не холодные, а всего лишь прохладные ( впрочем, случается, что снег лежит с ноября по март), а лето жаркое. Засушливый климат характерен прежде всего для окрестностей Мордора.
Следует отметить, что климат в отдельных местностях напрямую зависит от магической силы. Поэтому в Лориэне, когда там правили Галадриэль и Келеборн, было всегда тепло, а Мордоре радениями Саурона - ветренно и холодно.


Горы
Название
Протяженность в милях
Железные горы неизвестно
Пелоры неизвестно
Горы Мордора 1282
Пепельные горы 498
Южный Эфел-Дулат 501
Западный Эфел-Дулат 283
Белые горы 852
Мглистые горы 702
Серые горы 580
Голубые горы (Первая эпоха) 928
Голубые горы (Третья эпоха) 559
Северные Голубые горы 389
Южные Голубые горы 170


Внутренние моря и большие озера
Название
Площадь в квадратных милях
Хелкар 1025000
Озеро Рун 17898
Нурнен 5718
Озеро Ненуиал 639
Озеро Линаэвен 407
Озеро Митрим 256
Озеро Нен-Хитоэль 244
Озеро Хелеворн 105
Долгое Озеро 93


Важнейшие реки
Название Протяженность в милях
Андуин Великий 1388
Лесная река 835
Гелион 780
Митейтель 689
Брендивин 573
Айсен 395
Сирион 390
Ленфнуи 382
Лун 307
 
Последнее редактирование:
Карта Средиземья
 

Вложения

  • Middleearth.jpg
    Middleearth.jpg
    438.1 KB · Просмотры: 52
Назад
Сверху