Зарисовки..

Мира

Дипломат КЭЛНа
Регистрация
26 Июль 2006
Сообщения
602
Монеты
🪙2,187
Брильянты
💎1
Выкладываю на суд свои старые и не очень зарисовки)) Все в одной теме...

Сон.

Свеча горела ровным пламенем, освящая часть маленькой комнаты и отбрасывая тень на потолок. Мира лежала и смотрела на огонь, думая: Какая безвкусица. Старинный медный подсвечник в виде единорога, вставшего на дыбы и новомодная свеча, вся перевитая разноцветными лентами! Шел второй час ночи, свечка почти догорала, а девушка все смотрела и смотрела на нее. Она никак не могла уснуть. Перед ее мысленным взором проходила вся жизнь. Она вспомнила, как погибли родители, а она чудом выжила. Потом ее скитания сначала по родственникам, а потом по приемным семьям. Нигде Мира не могла найти покоя и уюта. Что-то мешало ей спокойно жить и каждый день встречать радостно и с улыбкой. Сначала были бабушка с дедушкой. Но им она была совсем не нужна, они на могли принять ее, пустить в свою семью. Девушка была там чужой. Затем дядя с тетей…потом еще одни… и еще....Пламя свечи стало бледнеть, расползаться, а потом исчезло совсем.
Мира сидела в комнате и играла на пианино. Глубокие низкие аккорды сменялись на переливчатые высокие трели. То быстрее, то медленнее, то громче, то тише…девушка была поглощена музыкой, сейчас она жила ею. Но вот и заключительный аккорд. Последняя нота взвилась в воздух и медленно смолкла. Мира медленно сняла руки с клавиатуры и посмотела в окно. Она была еще под впечатлением от музыки, в ее голове еще звучала мелодия. Девушка встала, подошла к окну и вскарабкалась на высокий подоконник. За окном светила луна, освящая лужайку перед домом и заросли деревьев. Дом был построен в каком-то древнем стиле, а точнее уже никто е помнил. Его окружал роскошный парк, посреди которого находилось озеро. Мира очень любила туда бегать в такие вот ночи, когда все спали, а огромная луна приветливо улыбалась ей с неба. И сейчас она собиралась отправиться туда. Девушка спрыгнула с подоконника и, подхватив свечу, стоявшую на пианино, на цыпочках вышла в коридор. В огромном доме все спали. Ее комната находилась в самом дальнем крыле, и чтоб добраться до двери, ведущей на улицу, надо было спуститься по многим лестницам и переходам. Мира осторожно кралась по темному дому, стараясь нее шуметь. Вот комната ее бабушки, которая спит очень чутко, а вот и родительская спальня. Теперь вниз, мимо комнаты прислуги. Она заглянула в гардеробную и сняв с крючка свой любимый плащ, который, он был ей немного великоват, оставила свечку на столе. Наконец она вышла на улицу и побежала по дорожке, ведущей в глубь старого парка. Кругом был темный, мрачный лес, но Мире было совсем не страшно: каждое дерево было ей знакомо и темноты она не боялась совершенно. Наконец вдали показалось озеро. Его спокойная гладь серебрилась под лунным светом, прибрежные Ивы, склонившиеся над водой, казались какими-то сказочными существами. Девушка медленно подошла к воде и остановилась. Теперь она могла вздохнуть полной грудью. Я дома - пронеслось в ее голове.- Наконец-то я дома. Она опустилась на песок и стала ждать. Вскоре вдали послышалось ржанье, и на поляну выбежал единорог. Он остановился, и, слегка склонив голову, посмотрел на Миру. Улыбнувшись, девушка поднялась и подбежала к нему.
-Наконец-то ты вернулся! – прошептала она, зарываясь лицом в гриву животного. Но единорог отпрянул от девушки и с болью и упреком заглянул ей в глаза. Он плакал. Смотрел на нее, а из глаз катились крупные слезы, со звоном падающие на песок. Мира растерянно смотрела на него:
- Что происходит? Я…я не понимаю! .- Животное повернулось и медленно пошло в чащу, прочь от озера. Мира последовала за ним. Они шли долго, пока не увидели поляну, залитую лунным светом. Казалось, все было покрыто серебром: и деревья, и трава, а единорог с девушкой казались серебряной статуями. Как только они ступили на поляну, послушался громкий взрыв. Мира упала на землю и на несколько минут потеряла сознание. Когда же она пришла в себя, то обнаружила, что рядом нет ее друга, многие деревья склонились к земле, а луну заволокла черная туча. Чувствуя, что произошла беда, девушка побежала назад: сначала к озеру, а потом по знакомой тропинке домой,…но дома уже не было. Остались одни развалины. Мира закричала..и..
И просунулась в своей кровати. Свеча по-прежнему горела ровным пламенем, и, казалось, единорог на подсвечнике улыбался ей. Мира села на кровати. Она совершенно не помнила ни озера, ни единорога. Мои родители погибли. Но почему? Почему я ничего не помню?- Девушка обхватила руками голову. Я должна вернуться и все выяснить.- решила она. Затем, задув свечу, она постаралась вновь погрузиться в сон, но это получалось плохо.
Она стояла на лужайке и смотрела на останки дома. Ноги подкашивались, девушка тяжело осела на холодную землю. Она не могла ни шевелиться, ни думать, только смотреть…сзади из леса вышел единорог. На его спине сидела пара зайчиков, а рядом бежал песик. Мира молча обняла подошедших животных. Не было ни слез, ничего. Только боль. После нескольких минуть молчанья единорог промолвил: ты не смогла бы ничего исправить. Это судьба. Но ты должна жить, хотя тебе будет сложно. Сейчас ты все забудешь , но знай, что это не навсегда .Настанет момент, когда мы придем за тобой. Ты знаешь, и всегда знала, где твое место. С этими словами он дотронулся своим бархатным носом до щеки девушки и удалился, вместе со своей компанией, в лес.
Мира сквозь сон почувствовала чье-то прикосновение. Открыв глаза, она увидела единорога. «Аньер….» - прошептала девушка. Как же она могла забыть его имя.
-Пора. –сказал единорог и дотронулся своим рогом до Миры…тут же она погрузилась в сон, где был и ее дом, и родители, и озеро, и Аньер.
На следующее утро люди, только - только удочерившие девушку нашли ее мертвой в своей кровати. На лице Миры была счастливая улыбка, а в руке лежала белая роза…
 
Дневник

Волны с тихим шелестом накатывались на песок. Солнце почти зашло за горизонт, и от его последних лучей вода приобретала золотисто-розовый оттенок. Лана стояла по колени в воде и смотрела на закат. На ее лице блуждала грустная улыбка, и можно было заметить следы слез. Снова…опять и опять…опять та же ситуация и опять не видно выхода. Что со мной происходит? В кого я превращаюсь?. - такого рода вопросы занимали мысли девушки. Солнце уже давно село, на небе появились звезды, заметно похолодало, а она все стояла и стояла, глядя куда-то вдаль. Она уже ни о чем не могла думать, а ее мыслях был полный хаос. Вот и полная луна взошла на небосвод, осветив девушку, отчего та стала похожа на серебряную статую. Ветер усилился и волны, прежде такие мягкие и нежные, выросли в несколько раз и стали с шумом бить о берег, захлестывая девушку и грозясь ее смыть в море. Тут она очнулась и поспешила выбраться из рассерженной воды. И она меня презирает…даже она.- Одинокая слеза прочертила еще одну дорожку на заплаканном лице и девушка, опустив голову и закусив губу, отправилась прочь от моря.
Миленький беленький домик стоял недалеко от морского берега. Лана открыла дверь и вошла. Как теперь здесь пусто, хотя последние 5 лет так было всегда. Она прошла в пустую, темную комнату и опустилась на диван. За окном бушевала гроза, дождь барабанил по крыше, сквозь открытые жалюзи были видны сверкания молнии. Обычно в такую погоду она стояла на террасе и, закрыв глаза, наслаждалась стихией, чувствуя, что сливается с ней, чувствует ее мощь, ее силу, всю ее власть. Но не сегодня. Девушка встала и закрыла все жалюзи, все окна. Затем ее рука потянулась к небольшой книжечке. Это был дневник, в кожаном переплете, растрескавшимся от старости. Она нашла его как-то на пороге своего дома. От дневника веяло какой-то силой, можно даже сказать магией, но наверно все это только бред ее больного воображения. Лана открыла его. Страницы были заляпаны воском от свечей, а некоторые буквы расплылись. Она долго тянула этот момент. Но теперь терять уже было нечего. Все и так пропало. Она теперь одна. До сегодняшнего вечера было с кем поговорить, кому поплакаться, кого выслушать…а теперь все. Девушка не могла понять, почему надеялась, что эта книжечка поможет ей…

Отложив перо Маара сладко потянулась на стуле. За окном было раннее утро. « Скоро рассвет»- пронеслось в ее голове. Она быстро вскочила и выглянула в окно. На улице туман, сквозь который кое-где просвечивалась зелень деревьев. Щебетали птички, встречая рассвет. В воздухе витала еле уловимый аромат лета…летнего утра. Леди Мариаэль, а попросту Маара, отошла от окна и быстро сменила легкое платье на штаны и блузу. Теперь сапоги и плащ. Девушка открыла дверь и вышла в пустынный коридор. Замок еще даже не начал просыпаться. Она быстро спустилась в конюшню, и, взяв седло и уздечку, вышла в парк, который больше смахивал на лес, на густой, дремучий лес. «Ралаэль». –тихонько позвала девушка. Через мгновенье из чащи выбежал статный рыжий конь. Она провела рукой по его гладким, шелковистым бокам. Лошадь фыркнула и уткнулась бархатным носом в ее руку. «Сегодня последний раз». – Пообещала она своему верному другу, и быстро накинув уздечку, вскочила в седло.
Они неслись галопом по мокрым от росы полям, по лугам, продирались сквозь деревья. Восходящее солнце осветило лошадь и ее всадницу, с счастливым лицом и развевающимися длинными волосами, вокруг которых появился золотой, сверкающий ореол. Но вот и морской берег. Маара остановила лошадь. Волны с тихим шелестом накатывались на песок. Девушка сняла обувь и вошла в воду, ставшую от солнца нежно золотисто-розовой. Легкий бриз обдувал ее разгоряченное лицо. Она не услышала, а скорей почувствовала чьи-то шаги.
-Ты уходишь. – Прошептала она, не оборачиваясь. – Я все знаю.
-Маара. – Произнес такой до боли знакомый голос и девушка почувствовала, как слезы подступают к горлу. Никто, кроме него не мог произнести ее имя с такой теплотой .-Я надеялся ,что ты поймешь. Мы не можем быть вместе. Это очень опасно, а я не могу допустить, что бы с тобой что-то случилось. Я должен исчезнуть.
Маара резко обернулась и взглянула в светлые глаза молодого человека, стоящего перед ней.
-Эалер! Я пойду с тобой! Я не смогу тебя забыть, не смогу жить как все. Ты ведь возьмешь меня. - Юноша ничего не сказал, только грустно посмотрел на девушку. Маара поняла, что больше не может сдерживать слезы. Уткнулась в плечо любимого и разрыдалась. Он попытался улыбнуться.
-Ну не плачь, не надо. Все будет хорошо, я тебе обещаю. – Эалер нежно провел рукой по волосам девушки, а затем взял ее за подбородок. – Посмотри мне в глаза. Я буду наблюдать за тобой. Ты меня не будешь видеть, но я никогда не оставлю тебя. Ты мне веришь?
Девушка кивнула, не в силах отвести взгляд.
-Тогда прощай любимая. – Он поцеловал ее , а затем стал отходить…и вскоре исчез, растворился в утреннем тумане, а Маара продолжала стоять, глядя на воду, простиравшуюся до самого горизонта. Она вспоминала, как они скакали вместе на лошадях по полям, по горам, по морскому берегу; как он учил ее лазить по горам и они забирались в такие места, где никто никогда не был; как они сидели на берегу, любовались луной, звездами и он рассказывал ей о далеких странах, о других мирах, народах, а она слушала, наслаждаясь одним только звуком его голоса. А теперь…теперь сказка кончилась и пора было взглянуть реальности в глаза. Маара села на обломок скалы, достала свой дневник и долго что-то в нем писала. Слезы мешали ей видеть, но она писала….и писала…

Солнце уже стояло высоко, когда девушка убрала дневник в сумку и вскочила на коня. Она мчалась, не разбирая дороги. Не хотелось ничего: ни думать, ни мечтать…Вот и замковый парк, а вот и сам замок. Она бросила поводья подбежавшему конюху и помчалась вверх, в свою комнату, где бросилась на кровать и пролежала так до ночи. Родители были в отъезде и никто не беспокоил девушку. Наконец наступила ночь. Взошла полная луна. Маара перевернулась на спину и посмотрела в окно «Совсем как тогда…была точно такая же луна, когда я встретила Эалер ». – слезы вновь навернулись на глаза.
По комнате пронесся легкий вздох:
-Не печалься, любимая, я всегда буду с тобой. Ничто не в силах разлучить нас. – В комнате появилась чья-топризрачная фигура, которая подошла к кровати Маары. Она уже спала. Призрак дотронулся до мокрой щеки девушки
-Прости меня, но я не мог поступить иначе…- Эалернаклонился и поцеловал девушку, а затем вновь растворился в лунном свете.

Дневник выпал из руки спящей Ланы, и закрылся. На лице девушки блуждала улыбка. Окно открылось и легкий ветерок ворвался в комнату. Чья-то фигура вдруг возникла возле окна. Это был молодой человек с темными волосами и пронзительно - ласковыми голубыми глазами. Он подошел к спящей девушке.
-Маара, прости меня, я не смог тебе тогда помочь…я все-таки не уберег тебя. – Прошептал юноша, опустившись на колени. – и теперь, когда я, после стольких лет скитаний нашел тебя, ты снова одинока и снова стоишь на краю.
Эалер поднялся и провел рукой по лицу девушки, по ее волосам, прикоснулся к мокрой от слез щеке и припухшим глазам. Затем юноша исчез.
Утром Лану разбудил звонок в дверь. На пороге стоял высокий парень со странными голубыми глазами. Странное чувство дежа-вю посетило девушку. Она начала вспоминать свой сон…вернее она читала дневник, а потом…потом…
-Эалер…- с трудом произнесла девушка…
 
Озеро

Тина бежала. Слезы застилали ей глаза, дождь хлестал по плечам и лицу, в босые ноги больно впивались мелкие камушки. Наконец лес. Мокрые листья больно бьют по щекам, где-то вдали сверкнула молния, и прогремел гром. Вдруг она поскользнулась и полетела на траву. Уткнувшись лицом в холодную землю, она разрыдалась…прошло где-то около часа прежде чем девушка успокоилась и, лежа на спине, на мягком, немного влажном мху, и глядя в черное небо, проглядывавшее сквозь высокие деревья, начала вспоминать.

Все начиналось так хорошо. Она поехала с ним на День Рождения к лучшей подруге. Было все так мило, пока кто-то не поинтересовался, почему она толком не пьет и не курит траву вместе со всеми. Это происходило на каждой вечеринке, и было странно, что каждый раз повторялось одно и то же. И сейчас девушка тоже отшутилась, и ее оставили в покое. К этому она уже привыкла. Но потом...потом к ней подошел ее самый дорогой, как она раньше считала, человек и предложил затянуться. Естественно она с улыбкой сказала: « нет». Саша помрачнел и оставил ее в покое. А затем она увидела его со своей лучшей подругой. Они танцевали и он, наклоняясь совсем близко к ее уху, говорил что-то, слегка улыбаясь. Девушка сильно покраснела и тоже улыбалась. Нет, она не была ревнива, просто ей было неприятно видеть своего любимого в таком состоянии. Она вышла на террасу со своим бокалом грейпфрутового сока. Было так здорово: накрапывал легкий дождь, где-то вдалеке громыхало. Явно собиралась гроза. Тина любила грозу. Поставив свой бокал на столик она сняла туфли и босиком сошла с террасы на землю. Было приятно ощущать босыми ногами влажную от росы траву, чувствовать на своем лице дождь. Она любила стихию, которая как будто подпитывала ее энергией. Она прошлась по тропинке к беседке, вокруг которой росли розы и какие-то цветы, источавшие по вечерам удивительный аромат. Она постояла несколько минут около беседки, наслаждаясь ароматов цветов, легким ветерком и чувствуя, как мелкий дождь начинает превращаться в грозу. Девушка уже собралась идти обратно, как услышала голоса. Они показались ей очень знакомыми. Вскоре говорящие подошли поближе, и девушка с удивлением узнала в них Наташу и своего жениха. Он обнимал ее и что-то громко рассказывал. Потом Саша наклонился и поцеловал ее, и, подняв глаза, увидел стоящую в стороне Тину… Его глаза были мутными от спиртного и наркотиков. Парень, усмехнувшись, и сказав Ире: «я скоро вернусь», развязно подошел к ней и обняв попытался поцеловать. Девушка вырвалась и, отойдя, с болью посмотрела на него. Это был тяжелый удар. В голове вертелись обрывки песен, мысли ускользали, не успев принять четкой формы. И тут сквозь этот музыкальный туман она услышала фразу, обращенную к ее лучшей подруге, к человеку, которому она доверяла все свои тайны и чувства : «Не волнуйся, она нам не помешает. Я ее собираюсь бросить». Тина заставила себя сосредоточиться и увидела насмешливый взгляд Саши. Никогда раньше она не замечала, какой он отвратительный. Девушка не смогла больше смотреть, слезы застилали глаза. Дальше все было как во сне. Она помнила, что бежала…

Слезы опять навернулись на глаза. Тина села и поняла, что жутко замерзла и промокла: туфли, плащ остались там, на веранде. Куда идти дальше…что делать? На эти вопросы она не знала ответа. Было ясно только одно: дальше она жить не сможет. Возвращаться тоже нельзя. Перед ее глазами стояло лица Саши, ее жениха, искривленное усмешкой и с мутным взглядом. Это был немой укор. Я не смогла его удержать, не смогла повлиять…остановить. Хотелось разрыдаться, но слез не было, а вместе с ними пропали все эмоции. Осталась только тупая боль.
Нужно что-то предпринять. И тут Тина поняла, что существует только один выход и, как бы он не был страшен, он единственный. Очень уж она не похожа на других, с самого детства он чувствовала это, и с самого начала она сделала слишком много непростительных ошибок. Тяжелое чувство вины и досады на себя лежало на плечах девушки, тяготило ее душу. Медленно поднявшись на ноги, она отправилась дальше. В этом лесу она была не раз и прекрасно ориентировалась. Вот и оно. Гроза почти кончилась, только кое-где изредка мелькали зарницы и слышались отдаленные раскаты. Серебристая гладь озера была спокойна как никогда. Вода манила к себе, звала. Девушка встала на берегу и посмотрела вниз. Луна освящала воду, делала ее особенно волшебной и притягательной. Невольно вспоминались сказки про русалок и сказочный, волшебный водный мир.
Здесь достаточно глубоко, она не раз ныряла в этом самом месте, бегала к нему наперегонки с той, которая теперь…теперь… Нет, лучше не думать об этом. Она подошла к самому краю. Сердце глухо билось. Страх и сомнения начали закрадываться в душу. Тут она услышала шаги. Спокойный, ровный шаг перешел на бег. Ну нет: теперь ее никто не остановит! И девушка, закрыв глаза, шагнула вниз…
 
Классно пишешь... мне нравится стиль написания. особенно Озеро. но почему так писсимистически настроена?))
Хотя почитать мои стихи... я так же...
Отлично передаешь настроение героев..
Пиши ещё. Получается хорошо у тебя.
 
Спасибо))
Просто чтобы ко мне пришло вдохновение...и идея, должно случиться сильное потрясение. И оно редко бывает радостным. Обида, предательство, смерть...все вызывает бурю чувств, которые нужно куда-то деть. Поэтому все так грустно и так мало...
 
Жутко коряво, писалось а коленках в метро...вернее на весу=) отредактировать до нужного уровня не получается, не хавтает умения.. =(
прошу прокритиковать всех, кому не лень...

Метро.

Метро.. лица людей, погруженных в себя, некоторые просто спят. А чем еще можно занимать в метро в 12-м часу ночи? – Тина слегка усмехнулась и, закрыла глаза. Сейчас ей не нужно было видеть сны, она хотела покоя, хотела перестать чувствовать все то, что исходило от уставших, нагруженных проблемами людей.
Тихо…тихо…Знакомый теплый серый цвет, она идет по туннелю, серому и мягкому, как шерстка котенка. Вдали виднеется свет…приглушенный и мягкий он словно теплое море принимает девушку в свои объятья… ни воспоминаний, ничего…только тепло и свет.
Вдруг резкая боль в виске выдернула Тину из полусна. Она схватилась за пульсирующий висок. На мгновенье ей показалось, что она уловила очень знакомый пронзительный взгляд. «Нет…» - прошептала девушка, пытаясь унять боль. Но вот и нужная остановка. Тина выбежала на улицу и с наслаждением вдохнула прохладный осенний воздух. После чада метрополитена здесь было просто потрясающе. Голова сразу прошла, только где-то в глубине пульсировала что-то, напоминая о произошедшем. Сильный ветер поднял листья и бросил их в лицо девушке, запутав их в волосах, набросав на одежду. Тина рассмеялась и побежала, кружась. Все ее существо твердило о том, что будет дождь, что будут сны, что жизнь прекрасна, особенно когда чувствуешь ее каждой клеточкой своего сознания, своей души. Вот и дом. Тихонько прошуршал поворачивающийся в замке ключ и девушка вошла в квартиру. Все окна открыты, многочисленные цветы, стоящие на полу, висевшие на стенах тихо шептались о чем-то своем, непонятным людям. Взяв кружку чая, Тина отправилась на балкон, в свое любимое кресло.
Дождь тихо шуршал по крыше, убаюкивая девушку. Он пел ей о дальних странах, о волшебных временах…о том, что было давным-давно, и о том, чего никогда не будет.
Играл вальс. Она скользила, нет, летала по паркету, словно бабочка, не замечая ничего кругом кроме глаз…его глаз и улыбки. Казалось, они танцуют целую вечность, или просто мир замер, затаив дыхание. Ведь это ее первый бал, на котором она танцует с тем ,кто любит ее. Просто любит. В каждом взгляде, в каждом слове, в каждой улыбке читается «люблю». Паркет под ногами сменился пустотой, они танцевали средь звезд, которые улыбались вальсирующим, отражаясь в их глазах: светло-серых, как дождливое небо и темно-карих, как ночь. Он взял одну звезду и приложил ее ко лбу девушки, где она засияла ярче, чем на небе.
-Любимая…-шепот морского прибоя звучал в его голосе. – это звезда -твоя.. Ты пойдешь со мной?
Девушку насторожили незнакомые нотки в его голосе. Она подняла глаза и улыбнулась
-Куда?
-Туда, где мы будем всем и везде…туда, где ты перестанешь страдать из-за эмоций уставших и злых людей, туда, где нам дадут полную власть…и мы будем вместе.
Тина изумлено посмотрела в его глаза. Там, где только что отражались звезды была темнота. Она заплакала, уронив голову на его плечо.
-Нет, Марин, нет… Ты не можешь уйти туда. Останься, тьма начала поглощать тебя, не уходи к ней, не надо.
-Значит ты не со мной…– грустно сказал он. – прости любимая…
В следующую секунду Тина полетела вниз…ноги вновь коснулись паркета. Рядом стоял Марин и грустно глядел на нее черными, бездонными глазами.
-Это не так? Ты здесь, с нами…со мной…ты останешься? - в ее голосе звучало отчаяние и робкая надежда. Дрожащей рукой она взяла бокал вина и сделала глоток..
-Ты не уйдешь к ним? Ты ведь не такой? Ты сказал это все просто так, хотел напугать меня? – Девушка улыбнулась и прикрыла глаза, пытаясь справиться с нахлынувшим чувством паники и отчаяния.
Через мгновенье хлопнула дверь, раздался звон разбитого стекла, и по ее порезанной руке потекла кровь, смешанная с вином…но она не чувствовала боли.
Она сидела на полу, среди осколков разбитого бокала и беззвучно плакала, чувствуя, как ее сердце разрывается на части, как его сердце разбивается на мелкие осколки…

Тина открыла глаза и посмотрела на руку: на правой ладони проступили мелкие шрамы. Горько усмехнувшись и наскоро вытерев слезы, девушка накинула плащ и вышла на темную улицу.
Дождь…его капли словно слезы падали на лицо Тины, словно оплакивая ее прошлое, но девушка шагала, глядя только вперед. Наконец вдалеке показались деревья. Она вошла в парк и, пройдя немного по боковой аллее, села на скамейку. Через пару минут, все так же смотря перед собой, она тихо произнесла, удивившись, как холодно прозвучали эти слова:
-Зачем ты пришел? Зачем ты мучаешь меня?
Кто-то тихо подошел и встал сзади. Девушка даже не пошевельнулась. Прошло несколько долгих минут, пока тишину не прервал голос, больше похожий на шепот моря:
-Я пришел за тобой.
-Мы стоим по разные стороны: я не могу стать тьмой, а ты отказался от света.
-Я знаю…
-Чего же ты хочешь? Зачем ты вторгаешься в мои сны, заставляя переживать ту боль? Если хочешь разжалобить, то напрасно…я стала сильней и многому научилась. – Тина чувствовала, как бурлящие внутри эмоции выходят из под контроля. Да, она стала сильней, но она не могла забыть тот вечер, не могла ничего сделать с своим сердцем, которое до сих пор любит…
-Ты нужна мне, а я – тебе.
Марин вышел из-за скамейки и встал перед девушкой.
Он совсем не изменился – подумала Тина – все такой же... только глаза стали еще темнее, они как колодец, ведущий в никуда…
-8 лет назад я ушел, причинил тебе боль. Прости. Я знаю, что ты чувствовала…
-Нет, не знаешь! -неожиданно перебила его девушка. – Я…я верила тебе, я любила тебя!
Теперь Тина вскочила, почувствовав, как к горлу подкатываются слезы, а внутри просыпается непонятная злоба. Нет, ты не увидишь, как я плачу, не увидишь этого! – внезапно решила девушка, садясь обратно на скамейку и продолжая спокойным тоном, глядя на темные деревья, кажущиеся еще более темными из-за мокрой листвы.
-Продолжай…
Но Марин вместо слов взял ее руку, и, легко подняв в воздух, закружил в вальсе…как тогда.Послышалась музыка, вокруг них снова были звезды. Тина плакала, и каждая слеза превращалась в маленькую яркую звездочку и падала на землю…
-Я вернулся…я больше не уйду…прости…прости… мы улетим от них от всех, от друзей ,от врагов, от тьмы, от света. Туда, где нет ни злобы, ни вражды.
Тина чувствовала, как ее глаза наполняются светом, как он брызжет во все стороны, словно лучи солнца проникает во все закоулки души Марина, прогоняет ту тьму, что скопилась там…
-Да, туда, туда.
И они летели все выше и выше, кружась в танце. Это был уже не вальс, а нечто другое, волшебное и прекрасное, это был танец любви и надежды, веры и счастья.
А в парке стояла маленькая девочка с серыми глазами, и, видя очередную падающую звезду, загадывала желание: стать волшебницей и танцевать средь звезд...
 
Наверно всех уже достала своими "зарисовками", но мне простительно, ибо температура и творческий бредизм=)
Вот еще одно...писалось снова на коленках, в аллеи около 2-го гум. корпуса МГУ, вместе с выразитеольными взглядами студенческого народа.

Посвящается осени (строго не судить, мысли, эмоции и ничего существенног..полный бред, но мне нравиться) ))

Осенние листья... они так приятно пахнут, и небо, это сентябрьское синее небо, которое видно сквозь желто-красные кроны деревьев. Я улыбаюсь, но немногие улыбаются в ответ. Почему? Неужели я такая жесткая и страшная? Нет, они просто не видят мою улыбку… мою… Я просто хочу им давать радость. Так легко: улыбнуться и забыть все горести и неприятности! Почему не все это понимают? Какой смысл сидеть и дуться на весь мир, когда он так прекрасен…листья, по-летнему тепло… Мои босоножки, которые раскидывают их, такой приятный шелест! Танцевать…я королева…нет, принцесса, маленькая принцесса осени. Самонадеянно звучит… но это так, это внутри меня! Я хочу быть солнцем! И у меня выходит! Ко мне идут за теплом…наверно.. так приятно улыбаться, зная, что не только тебе хорошо от этой улыбки. Дарить радость, счастье... не слишком ли я высоко взяла? Нет, это мое настроение и ничего больше…я хочу отдавать тепло, которого много! И у меня это выходит! Глупо…как это все глупо и самонадеянно! Все, хватит. Надо согнать с лица улыбку и идти... идти…думая о своих проблемах. Сложно, но надо…
Нет. Я не могу! Улыбаться, петь! Жизнь прекрасна, потому что есть солнце, есть голубое небо, есть листья! Есть я и все люди! Мы есть и это само по себе радостно!
Все, пора успокоиться, мне хорошо и пусть…опасно сообщать об этом миру, а то, как дадут о голове, мало не покажется..
Сон… мне такой чудесный сон снился. Глупо строить воздушные замки на пустом мете, очень глупо. Но зато целый мир растет в них, да не один.
А где солнце? Оно скрылось за тучей? Нет.. .и птицы замолчали.. Куда я забрела? Вот что значит замечтаться на дороге. Как всегда!
Ой, а это что за человек... не нравиться он мне, и улыбка не хорошая. Надо уходить, что-то не то.
Нож? Как он меня догнал, стой, что происходит? Нет! Кровь? Моя кровь? Но как… больно… все плывет… это за улыбку? Да… сама виновата… нечего было показывать, как мне хорошо, но я хотела как лучше! Правда!
Все плывет…какие-то звуки…сирена? Птицы поют… хорошо..и небо вновь синее, но почему все в тумане? И больно в груди.. и что-то липкое… кровь..
Но почему она серая? Нет…стойте, не уносите меня! Здесь так хорошо…такой туман..все так волшебно…
Простите…я хотела лишь помочь.. Свет, как хорошо, как светло.. листья! Они такие теплые и мягкие. Я могу летать! Ура! Сбылась мечта идиоте. А я наверно идотка. Как мило.
Но почему столько людей около кровати? Белые простыни? Я?! Но я здесь, слышите, я здесь? Я не бледная, я нормальная! Здесь так хорошо!
Мама, папа! Взглядните вверх… не видят… ладно, пусть только они будут счастливы! Ради меня… я не хочу думать, что случилось, я буду скучать без вас…но будьте счастливы!

-Она улыбается…она не умерла, а просто спит! Да?
-Да милая да, надо ее только разбудить...дотонуться до руки..
-Будте счастливы…ради меня…
Она что-то прошептала! Я слышала!
-Это ветер…это всего лишь ветер…
 
Хмм... критиков нет, ну и хорошо)) Поэтому можно еще чуточку побредить))

Строго не судить, не было сил редвактировать, да и желания особо..



Она стояла на вершине холма. Внизу синело озеро, зеленели леса, видны были даже развалины замка, на которых так удобно устроились розовые кусты и плющ. Ей достаточно было подумать, и вот замок оказался у не под ногами. Она стояла на облаке и смотрела вниз. Цветы улыбались девушке, склоняя свои головки, птицы пели песни. Все было как всегда. Достаточно было взмахнуть рукой и ветер, верный спутник и помощник, гнал облако дальше. Но вот и опушка леса. Облако растаяло, и ветер аккуратно опустил свою хозяйку на землю.
-Не уходи далеко, ты еще пригодишься. – Девушка поладила ветер по невидимой голове, почувствовав внутренним зрением его мягкие, как пух, волосы. Затем она углубилась в чащу. Ни одна травинка не сминалась под ее ногами. На поляне она остановилась.
-Ты здесь, я знаю. – Она взглянула наверх. – выходи, не бойся, мне нужна только твоя помощь…
Послышалось шебуршание и на руку девушки приземлилось маленькое существо, напоминающее белку.
-Оно…оно там... - прошептало это создание, испуганно оглядываясь по сторонам. – в том сером и страшном месте.
Сказав это, белочка спрыгнула на землю, и исчезло. Девушка недобро усмехнулась, и, сделав шаг в сторону, оказалась в большом городе, который был пуст. Ни звука не доносилось из зданий, улицы были безлюдны, даже птиц не было здесь. Она испуганно огляделась, в воздухе витала опасность. Девушка прикрыла глаза и тихо позвала. Тут же ветер откликнулся, растрепав ее светлые волосы.
-Тихо. Здесь что-то не так... – она не успела закончить фразу, как что-то большое и темное выскочило на нее. Она задохнулась от страха, е в силах пошевелить даже рукой. Ветер пронесся над ней, унося ее все дальше и дальше отсюда. Вдруг что-то ударило девушку по голове, и наступила темнота


Лана проснулась в кровати от резкой боли. Прикоснувшись к голове, она нащупала огромную шишку. Девушка села и огляделась: одеяло валялось где-то в углу комнаты, подушка улетела примерно в том же направлении. Лана была напугана. Еще бы, в сны, где она находила поддержку, знание, в которых она черпала силу, проникло что-то темное, настолько сильное, что может противостоять ей и держит в страхе все вокруг… Да и сон это до удивления был реальным, сбывалось то, о чем ее предупреждали, давно..
Девушка встала и подошла к подоконнику. На улице было темно, тихо шуршал дождь. Она залезла на подоконник и начала чертить узоры по слегка запотевшему стеклу. Выходило что-то непонятное, что потом просто смывалось… каплями… Было о чем подумать, о чем пожалеть. Она с легким вздохом откинулась назад, почувствовав затылком холодную стену, и прикрыла глаза. Шум дождя становился все громче и громче…а потом все тише. Словно сердитое море, пытающееся выкинуть побольше камней на песок, но потом забирающее их назад, домой…

Открылась дверь, и в комнату вошел Саша.
-Ты кричала. – он осторожно обнял девушку за плечи. – опять кошмар привиделся?
-Да. – Лана даже не взглянула в его сторону.
-Это ведь всего-навсего сны, не надо придавать им такое уж большое значение.
-Это чудовище попало туда из-за меня, я виновата в этом и мне нужно все исправить, потому…потому что я люблю тот мир.
-Но как ты собираешься все исправлять? Неужели ты хочешь попасть туда? В сон?
Лана ничего не отвечала.
-Но это абсурд!
Девушка опять ничего не сказала, только положила голову на его руки… такие родные. Одинокая слеза поползла по ее щеке…
Он помолчал..
-Помнишь, как мы встретились? – глупый вопрос, конечно она это помнила.

Это был обычный день, она пошла гулять с друзьями. Там был такой красивый холм, прям над обрывом. Она стояла и смотрела вниз…тут появился ветер. Он трепал ее волосы, становясь все сильней и настойчивей, в шутку пытаясь ее поднять и унести. Она смеялась и мысленно подтрунивала над ним…
И тут сзади подошел кто-то и крепко-крепко схватил ее за плечи, а потом поднял на руки.
-Не улетай – услышала она испуганный шепот – пожалуйста...только не сейчас.
Она рассмеялась и посмотрела на «спасителя»
-Не волнуйся, я не собираюсь никуда улетать, тебе показалось.
Так и началась их дружба, позже переросшая в нечто более светлое и крепкое «с странным именем Любовь»
-Прости милый
- прошуршало в воздухе, и Лана закрыла глаза.
-Нет…нет.. – он потряс ее за плечи, сперва не сильно, а затем все сильней и сильней.. – проснись! Не уходи! Ты тогда пообещала..


Она опять была на холме, теперь даже не надо было звать ветер, стоило просто сделать шаг и вот он, город.
-Я знаю тебе и не боюсь…уходи…просто уходи.
Чудовище зашевелилось в своем укрытии. Открыв один глаз, оно взглянуло на возмутителя спокойствия. Это оказалась невысокая хрупкая девушка в свободном синем платье, с распушенными светлыми волосами и удивительно глубокими серыми глазами.
-Как ты смеешь мне приказывать? – прокашляло чудовище, пытаясь понять, откуда ему знакомо это тепло, которое исходит от девушки, тот свет, который виден в ее глазах.
-Я храню этот мир, уходи отсюда, я приказываю…
-А в прошлый раз ты сбежала? Неужели силы появились. – оно издевалось над девушкой, играло с ней, как с мышкой.
Лана усмехнулась.
-Да, появились. – сказав это она протянула руку вперед и прошептало одно единственное слово, которое было подобно ветру, поднимающему осенние листья, морю, чей рокот слышен в мрачную ночь, дождю, шуршащему в листве….оно вобрало в себя всю силе этого мира, в нем слышались голоса всех живых существ.
Чудовище попятилось от неожиданности: на месте хрупкой девушки стояла владычица всего, ее волосы развевались, глаза горели, губы улыбались, она вся светилась каким-то необычным светом, который и грел и обжигал… Здесь было не место тьме.
-Уходи. – теперь этот приказ прозвучал по-иному. Оно попятилось и растворилось в серой мгле
Лана пустила руку и, закрыв лицо руками, разрыдалась. Теперь она была частью этого мира, назад пути не было.
-Прости, прости… - шептала она, зная, что он ее не слышит…



Игорь сидел около подоконника, держа в руках кольцо с маленькой жемчуженкой.. все что осталось от нее. Задумчиво смотря на него Игорь тихо начал:
-Ты не услышишь меня… я знаю…но все таки я говорю… смешно, не правда ли, разговаривать с кольцом, думая, что в нем твой призрак. Тогда, на холме, я увидел тебя, такую хрупкую и маленькую, казалось ты улетишь туда, где тебя ждут… Я испугался, бросился к тебе, но это было всего лишь шуткой ветра. Я знал, что ты уйдешь... рано или поздно, но твой ветер заберет тебя, целиком, оставив… - легкая усмешка. – оставив то,, что будет дорого нам обоим. Кольцо… символ любви… это ты настояла обручиться… за месяц до свадьбы, которой теперь не будет… грустно, не правда ли? Я знаю, что тебе тоже больно, что иначе ты поступить не могла, все было предрешено еще тогда, много лет назад… Я ни о чем не жалею, только хочу сказать: прости, прости… не уберег я тебя, может это было не в моих силах, а может я мог, но не захотел… прости… я буду всегда тебя любить..
Он задумчиво провел пальцем по стеклу. За окном шел дождь… она так его любила… и он ее.. и ветер.. Шторки зашевелились и Саше показалось, что кто-то тихо прошептал:
-Прости…
 
Мира, я сейчас прочитала пока еще только твой рассказ Сон, мне понравилось, немного мою наркоманку мне напомнило, а вообще душевно и трогательно... прослезило. Остальное критике подвергну чуть позже, как прочитаю. :)
 
Просто захотелось написать... под настроение... И под время суток. Больше смахивает на запись в дневнике, но это не то. Совсем не то.... Это просто мысли, напечатанные ночью... когда все спят.. а за окном тихий снег...


Ночь… тихо в царстве. Везде погашен свет… и в замках, и в простых домах. Хотя нет, вон горит свеча…но и она потухла. Наверно поэт пошел спать. И правильно сделал. Это же волшебная ночь. Только тихо, главное не спугнуть его, волшебство. Это не светлая магия, и не темная, это вечное волшебство, которое иногда появляется, чтобы помочь.. или подбодрить, или утешить. Оно почти всегда с нами, но не так близко, как в эту ночь.
Тихо идет снег, деревья шелестят в лесу, словно переговариваясь с кем-то. Осторожно надо идти по лесу, тихо-тихо, чтобы никто тебя не услышал. Поляна.. такая красивая, а вот и луна выглянула, осветив серебристым светом все вокруг. Можно поднять руку и порадоваться, что и она стала серебряной, по-волшебному переливаясь на солнце. Музыка? Или это сон? Нет… тихая музыка звучит из-за деревьев, то приближаясь, то удаляясь…но она здесь. Интересно, кто-нибудь ее слышит? Кто-нибудь еще не спит? Но нет…нельзя кричать, иначе все исчезнет, можно только кружиться… кружиться, улыбаясь луне и чувствуя как ветер несет тебя, подхватывает и несет туда, в сторону музыки… Можно остановиться. Теперь свободный полет.. над всей Землей. Нет, над царством…. Какое же оно большое. Вон море виднеется вдали, так же освященное лунным светом. Какая большая луна. Кажется, что и она спустилась, чтобы увидеть волшебство. Вон гавань, вон города, замки, дворцы…

О Боже..как это все напоминает все давно забытое. Замок, яблочный сад, разбитое драконом окно, которое тот потом кряхтя и охая чинил.. Домовенок, пианино, чай и музыка, пока все спят. «Сквозь звезды…» Пальцы уже не сыграют эту мелодию, больно давно это было… И как я это все помню? Невероятно… слезы. Опять они появились на глазах. Глупо… Всего этого нет..

А так иногда скучаешь по замку с уютной гостиной и приветливым домовенком, по канцелярии, где можно было посидеть отредактировать только что написанный бред и просто поболтать. По яблоневому саду (такой роскошный был…и озеро…) По красному Дракошке, летавшему то сюда, то туда… полному сил и еще не впавшему в долгую спячку.
Все пора вытереть слезы и вернуться туда, на поляну… неужели волшебство пропало? А где музыка?

Все тихо, все спят...как и должно быть ночью. Опусти меня на берег моря, я хочу побродить босиком по холодному песку. Неужели мои воспоминания и слезы прогнали его? Нет.. это просто было Рождественское волшебство… Ему еще рано. Очень рано. Это первые робкие шаги, первые попытки встать на ноги.
Расти Рождество, там, на луне.. под шепот моря и запах мандаринов с мятой. Такой своеобразный коктейль, чудесный, как и твое волшебство. Расти, и возвращайся к нам, дари радости и улыбки… и ощущение волшебство, но такого, которое невозможно спугнуть…

Тихо…все спят. Только луна освещает все вокруг. Ни огонька не видно в домах, замках, городах. Мирное сопение, или громкий храп… все спят. Пора и мне… нет, еще чуть-чуть… надо просто сесть на дерево возле реки и улыбнуться своему отражению, еле заметному и такому странному в серебристо-лунном свете. Скоро..скоро все придет..и все будет.

Снег.. тихий и пушистый падает кругом, тая на воде. Несколько минут и все деревья покрыты пушистым одеялом, которое так красиво искрится в лунном сиянии..
Скоро Рождество…только тсс-с..оно не любит, когда о нем так часто вспоминают..
 
Ну вот...
Основанно на реальных событиях..

Посвящается всем ушедшим без прощания.....


…Ссора. Прощанье. Обида…расставание. на несколько дней, недель… чтобы потом снова вернуться. Друг, не раз предававший. Романтик, занятый собственными проблемами, и человек, который ради красивого слова запросто соврет. Но почему я не могу его отпустить? Никак…совсем… он нужен мне...Друг...

Тихо идет снег, устилая землю белым и волшебно сверкающим в свете уличных фонарей покровом. Небольшой домик в центре города. Все спят. В одной квартире мирно посапывает бабушка, думая о том, что скоро, скоро приедут дети и привезут любимого внука в гости. А через стенку улыбается во сне маленький ребенок. Ему снятся облака, на которых можно кататься как на лошадках, и маленькие зайчики, с которыми он водит хоровод... А, проснувшись на следующее утро, он будет удивлять родителей своими горящими глазами и счастливым смехом.
Но не все видели такие счастливые сны, не ко всем пришел покой в этом доме.
Ну почему так?! Это же губит…губит и засасывает как болото.. Колесо. Ох.. вечное колесо… Но почему?! Как??!! Зачем!
Чашка кофе, стоящая на подоконнике. Плитка шоколада. Горького шоколада, от которого во рту все сводит. И нежный аромат белых роз, переплетающийся с густым и слегка удушающим алых.
Руки, слегка дрожа, обрывают лепестки одного из цветов. Губы плотно сжаты, а на глазах – следы слез.
Рыжая кошка, сидящая на полу, с удивлением смотрела на свою хозяйку. Покрутив головой, она изящно поднялась и запрыгнула на подоконник, внимательно взглянув зелеными глазами на девушку.
Тин провела рукой по гладкой шерстке и потянулась за чашкой. Глотнув обжигающего кофе, она прислонилась ко лбу стеклом. И улыбнулась. Хотя по щекам катились слезы.
Услужливая память тут же предоставила подходящий образ…

Зал….бальный зал с высокими потолками…Пары, кружащиеся в вальсе, белые розы и плющ, увивающий все стены, а за окном…за окном горят звезды, а фонари освещают яблоневый сад, половина деревьев которого цветет, а остальные – все усыпаны большими красными яблоками. Веселый смех, поднимающийся до потолка... И музыка… Везде и нигде. Песня скрипки и виолончели переплетается с бархатным голосом клавесина, а жизнерадостная флейта охотно присоединяется к негромкой музыке колокольчиков…
Танцы, смех. Сегодня ведь праздник всего маленького королевства, чей правитель стоит там, на возвышении, а советник, в синем, как вечернее небо, платье, стоит и болтает с менестрелем, чья волшебная арфа пела о таинственных замках в облаках, о озерах, в которых отражаются звезды, а на берег приходят единороги… И рядом стояла она, Тин'Ай-Элайнин, в светло-бежевом струящемся платье и изящно подколотыми волосами…
И вдруг все прекращается... Гром…Деревья рушатся… звезд не видно из-за огня. Беда…
-Подруга! Подруга!!
-Выводи тех, кого сможешь! Я одна справлюсь…спасай людей!
-Нет… я не брошу тебя.. О Боже! Где король! Где все маги!!
Никого нет. А все рушится…рушится… Но никто не пришел…
-Бежим! Быстрее!!

-Нет! Нет! – чашка летит на пол, и звон разбитого стекла приводит в чувство. Но нет сил, чтобы наклонится, и подобрать осколки. Нет никаких эмоций. Кажется, что весь мир замер, а время остановило свой бег…
Не было…не было этого – шепчут губы…- не было… - никогда…ни этого, ничего… Кроме простого предательства. Всего. Той памяти, что была… Все сгорело… все мосты. Давно. И не должно вернуться. Колесо остановит свой бег…

Слезы текут по щекам…но рука не поднимается, чтобы смахнуть их…
Вдруг распахивается окно. Свежий весенний ветер врывается в комнату, сбрасывая на пол все горшки с цветами... Улыбка появляется на ее лице. Смех, звонкий и веселый смех разносится по комнате.

Бальная зала, по которой бродят только призраки прошлого, те, кто мешает спать живым, кто не дает забыть. Она снова бежит по ней, в том же платье и зелеными ветками плюща в волосах. Вылетев из замка, она бежит по дороге, мимо разрушенного, погибшего сада, мимо мертвого города. Ее не пугают ни призраки давно забытых друзей, хватающие за руку и тянущие туда…назад… ни знакомые голоса и смех... Она бежит туда, туда, где все начиналось, на тот холм…
А там уже стоят они. Три человека в черном; девушка, с огненно-рыжими волосами и странным украшением на шее, скрывающим красный рубец; высокий демон, в длинном балахоне, и девушка в сиреневом, как нежные весенние цветы, платье.
Она бежит, боясь, что они уйдут…снова.
« Плевать на Колесо! Только бы мы были вместе…все…» – вертится в голове… – «Пусть там будет боль…но там будет и жизнь…»
Еще немного, еще чуть-чуть…но тут…
Демон разворачивается и уходит…за ним…за ним следует рыжеволосая и зеленоглазая красавица, бросив презрительный взгляд на бегущую по склону холма Тин, а через пару мгновений еще двое…два человека в черном уходят.
Тин останавливается, не добежав до вершины какие-то пары шагов. Нет даже слез. Они
Ушли. Теперь их трое. Опять. И снова трое.
Девушка улыбнулась, медленно подходя к оставшимся на холме. Снова смех сквозь слезы, снова, как тогда.
-Ну что, волшебница, мы опять остались вдвоем, но теперь с нами есть третий - Ночь…наш Ночной Танцор… - она рассмеялась, увидев помрачневшее лицо молодого человека, завернувшегося в черный плащ. – Ну ладно…наш Мишка…
Тин поднялась на носочки и обняла его.
-Ты нас не бросишь…больше не предашь…я верю… ты будешь с нами, как тогда, как тогда с многими другими. Только все ушли ,а ты…ты остался…
-Колесо все вертится… все вертится, Тин. – Тихий и немного грустный голос подруги остудил девушку. – Мы его не можем остановить… никак… все будет так, как всегда. Тени и призраки прошлого не оставят нас, они будут снова и снова мучить, отнимать друзей…любимых, превращая их в себе подобных…
-Я знаю, Весна, знаю… я так долго мучалась от этого, а теперь мне все равно. Они ушли. Те, кто был с нами… но один остался. Мне уже все равно: предаст он еще раз, или нет, обманет опять… Я так устала от этой игры. От того, с чем мы боролись… Мы все изменим, продолжим. И не будем каждый раз переживать одно и то же…сотни раз подряд, по одному и тому же сценарию. Я знаю! Я верю! Мы будем счастливы… Мы сожгли все мосты и по ним уже никто не сможет проникнуть.
По щекам текли слезы, волосы давно уже растрепались от ветра и бега, длинный подол платья был изодран…
-Я верю в это…верю…
Девушка взяла за руку Весну, и взглянула ей в глаза.
-Ты ведь всегда поддержишь меня, никогда не бросишь…
-Да. Ты только не переживай… - грустная улыбка довершила фразу.
-Все будет хорошо…Мы изменились…колесо изменится…все изменится и не будет никакого проклятья...

Девушка подхватили под руки Ночного Танцора, пронзительные глаза которого смотрели из-под черного капюшона на Весну и Тин.. Тин'Ай-Элайнин.
И они двинулись туда, вперед, чтобы забыть о прошлом и сделать настоящее.
А рассветное солнце светило им в спину, создавая ореолы вокруг волос и освящая золотисто-розовым светом дорожку, ведущую туда… в неизвестность.

Ночь. Тихо идет снег, устилая землю белым и волшебно сверкающим в свете уличных фонарей покровом. Небольшой домик в центре города. Все спят. Все окна закрыты, чтобы морозный воздух не проник в теплые и уютные квартиры.
Только одно окно распахнуто. Занавеска колышется как трава на ветру. На подоконнике сидит рыжая кошка с зелеными глазами и странным украшением на шее, скрывающим красный рубец. Хитрые зеленые глаза словно пронзают тонкую материю времени и расстояния, видя все и всех. Медленно по морде животного расползается коварная усмешка, а раздающееся вслед за ним мяуканье напоминает смех. Недобрый смех…
…Ссора. Прощанье. Обида…расставание. на несколько дней, недель… чтобы потом снова вернуться. Друг, не раз предававший. Романтик, занятый собственными проблемами, и человек, который ради красивого слова запросто соврет. Но почему я не могу его отпустить? Никак…совсем… он нужен мне...
Тихо идет снег, устилая землю белым и волшебно сверкающим в свете уличных фонарей покровом. Небольшой домик в центре города. Все спят. В одной квартире мирно посапывает бабушка, думая о том, что скоро, скоро приедут дети и привезут любимого внука в гости. А через стенку улыбается во сне маленький ребенок. Ему снятся облака, на которых можно кататься как на лошадках, и маленькие зайчики, с которыми он водит хоровод... А, проснувшись на следующее утро, он будет удивлять родителей своими горящими глазами и счастливым смехом.
Но не все видели такие счастливые сны, не ко всем пришел покой в этом доме.
Ну почему так?! Это же губит…губит и засасывает как болото.. Колесо. Ох.. вечное колесо… Но почему?! Как??!! Зачем!
Чашка кофе, стоящая на подоконнике. Плитка шоколада. Горького шоколада, от которого во рту все сводит. И нежный аромат белых роз, переплетающийся с густым и слегка удушающим алых.
Руки, слегка дрожа, обрывают лепестки одного из цветов. Губы плотно сжаты, а на глазах – следы слез.
Рыжая кошка, сидящая на полу, с удивлением смотрела на свою хозяйку. Покрутив головой, она изящно поднялась и запрыгнула на подоконник, внимательно взглянув зелеными глазами на девушку.
Тин провела рукой по гладкой шерстке и потянулась за чашкой. Глотнув обжигающего кофе, она прислонилась ко лбу стеклом. И улыбнулась. Хотя по щекам катились слезы.
Услужливая память тут же предоставила подходящий образ…

Зал….бальный зал с высокими потолками…Пары, кружащиеся в вальсе, белые розы и плющ, увивающий все стены, а за окном…за окном горят звезды, а фонари освещают яблоневый сад, половина деревьев которого цветет, а остальные – все усыпаны большими красными яблоками. Веселый смех, поднимающийся до потолка... И музыка… Везде и нигде. Песня скрипки и виолончели переплетается с бархатным голосом клавесина, а жизнерадостная флейта охотно присоединяется к негромкой музыке колокольчиков…
Танцы, смех. Сегодня ведь праздник всего маленького королевства, чей правитель стоит там, на возвышении, а советник, в синем, как вечернее небо, платье, стоит и болтает с менестрелем, чья волшебная арфа пела о таинственных замках в облаках, о озерах, в которых отражаются звезды, а на берег приходят единороги… И рядом стояла она, Тин'Ай-Элайнин, в светло-бежевом струящемся платье и изящно подколотыми волосами…
И вдруг все прекращается... Гром…Деревья рушатся… звезд не видно из-за огня. Беда…
-Подруга! Подруга!!
-Выводи тех, кого сможешь! Я одна справлюсь…спасай людей!
-Нет… я не брошу тебя.. О Боже! Где король! Где все маги!!
Никого нет. А все рушится…рушится… Но никто не пришел…
-Бежим! Быстрее!!

-Нет! Нет! – чашка летит на пол, и звон разбитого стекла приводит в чувство. Но нет сил, чтобы наклонится, и подобрать осколки. Нет никаких эмоций. Кажется, что весь мир замер, а время остановило свой бег…
Не было…не было этого – шепчут губы…- не было… - никогда…ни этого, ничего… Кроме простого предательства. Всего. Той памяти, что была… Все сгорело… все мосты. Давно. И не должно вернуться. Колесо остановит свой бег…

Слезы текут по щекам…но она не поднимает руку, чтобы смахнуть их…
Вдруг распахивается окно. Свежий весенний ветер врывается в комнату, сбрасывая на пол все горшки с цветами... Улыбка появляется на ее лице. Смех, звонкий и веселый смех разносится по комнате.

Бальная зала, по которой бродят только призраки прошлого, те, кто мешает спать живым, кто не дает забыть. Она снова бежит по ней, в том же платье и зелеными ветками плюща в волосах. Вылетев из замка, она бежит по дороге, мимо разрушенного, погибшего сада, мимо мертвого города. Ее не пугают ни призраки давно забытых друзей, хватающие за руку и тянущие туда…назад… ни знакомые голоса и смех... Она бежит туда, туда, где все начиналось, на тот холм…
А там уже стоят они. Три человека в черном; девушка, с огненно-рыжими волосами и странным украшением на шее, скрывающим красный рубец; высокий демон, в длинном балахоне, и девушка в сиреневом, как нежные весенние цветы, платье.
Она бежит, боясь, что они уйдут…снова.
« Плевать на Колесо! Только бы мы были вместе…все…» – вертится в голове… – «Пусть там будет боль…но там будет и жизнь…»
Еще немного, еще чуть-чуть…но тут…
Демон разворачивается и уходит…за ним…за ним следует рыжеволосая и зеленоглазая красавица, бросив презрительный взгляд на бегущую по склону холма Тин, а через пару мгновений еще двое…два человека в черном уходят.
Тин останавливается, не добежав до вершины какие-то пары шагов. Нет даже слез. Они
Ушли. Теперь их трое. Опять. И снова трое.
Девушка улыбнулась, медленно подходя к оставшимся на холме. Снова смех сквозь слезы, снова, как тогда.
-Ну что, волшебница, мы опять остались вдвоем, но теперь с нами есть третий - Ночь…наш Ночной Танцор… - она рассмеялась, увидев помрачневшее лицо молодого человека, завернувшегося в черный плащ. – Ну ладно…наш Мишка…
Тин поднялась на носочки и обняла его.
-Ты нас не бросишь…больше не предашь…я верю… ты будешь с нами, как тогда, как тогда с многими другими. Только все ушли ,а ты…ты остался…
-Колесо все вертится… все вертится, Тин. – Тихий и немного грустный голос подруги остудил девушку. – Мы его не можем остановить… никак… все будет так, как всегда. Тени и призраки прошлого не оставят нас, они будут снова и снова мучить, отнимать друзей…любимых, превращая их в себе подобных…
-Я знаю, Весна, знаю… я так долго мучалась от этого, а теперь мне все равно. Они ушли. Те, кто был с нами… но один остался. Мне уже все равно: предаст он еще раз, или нет, обманет опять… Я так устала от этой игры. От того, с чем мы боролись… Мы все изменим, продолжим. И не будем каждый раз переживать одно и то же…сотни раз подряд, по одному и тому же сценарию. Я знаю! Я верю! Мы будем счастливы… Мы сожгли все мосты и по ним уже никто не сможет проникнуть.
По щекам текли слезы, волосы давно уже растрепались от ветра и бега, длинный подол платья был изодран…
-Я верю в это…верю…
Девушка взяла за руку Весну, и взглянула ей в глаза.
-Ты ведь всегда поддержишь меня, никогда не бросишь…
-Да. Ты только не переживай… - грустная улыбка довершила фразу.
-Все будет хорошо…Мы изменились…колесо изменится…все изменится и не будет никакого проклятья...

Девушка подхватили под руки Ночного Танцора, пронзительные глаза которого смотрели из-под черного капюшона на Весну и Тин.. Тин'Ай-Элайнин.
И они двинулись туда, вперед, чтобы забыть о прошлом и взглянуть в настоящее.
А рассветное солнце светило им в спину, создавая ореолы вокруг волос и освящая золотисто-розовым светом дорожку, ведущую туда… в неизвестность.


Ночь. Тихо идет снег, устилая землю белым и волшебно сверкающим в свете уличных фонарей покровом. Небольшой домик в центре города. Все спят. Все окна закрыты, чтобы морозный воздух не проник в теплые и уютные квартиры.
Только одно окно распахнуто. Занавеска колышется как трава на ветру. На подоконнике сидит рыжая кошка с зелеными глазами и странным украшением на шее, скрывающим красный рубец. Хитрые зеленые глаза словно пронзают тонкую материю времени и расстояния, видя все и всех. Медленно по морде животного расползается коварная усмешка, а раздающееся вслед за ним мяуканье напоминает смех. Недобрый смех…
 
Назад
Сверху