Изготовление фэнтезийного шлема, на основе Васхельма

13z

Верховный Правитель
Админ
Модератор
Регистрация
25 Август 2005
Сообщения
1,982
Монеты
🪙8,189
Брильянты
💎1,696
Это, наверное, самый простой из всех шлемов. Изготовить его проще всего. Однако по прочности и степени защиты ему уступают многие шлемы. Например, та же сова имеет открытую шею. Можно конечно использовать всякие назатыльники и т.д. Но все же васхельм по уровню защиты равен топхельму.

Итак. Принцип всего шлема до смеха прост. Емкость, дико напоминающая кастрюлю, только без ручек и овальной формы. С прикрепленной к ней личиной и назатыльником. Внешний вид его показан на рисунке. Такие шлема используют вполне удачно и ролевики и реконструкторы (свидетельство тому видео с различных турниров и фестивалей). Я сам часто видел "крутых" бойцов в васхельмах. Возможно потому что обзор у васхельма лучше, чем у топхельма, а степень защиты таже.

Приступим к изготовлению васхельма. Для этого нам потребуется болгарка (и даже не думайте делать шлем без болгарки, я делал с ножовкой шлем-сову 5 - 6 дней. Я так заколебался, что никому этого не советую… А в итоге шлем оказался мне мал и я его продал) , большая и малая. Сталь 1.5 - 2 мм. Заклепки, Дрель, плоскогубцы, молотки, гантели, и т.д. Ну, для начала хорошо бы сделать такой шлем из бумаги в натуральную величину. Так и нагляднее, и размеры снимать проще. Я пользовался ватманом и клеем ПВА. День я его клеил. Переделывал, обрезал, дорезал. Потом нашел свое…

Далее (мы это делали в гараже) болгаркой выпиливаем из стали заготовки. Размечать на стали нужно маркером. Он не стирается долго и его хорошо видно. Выпиливать нужно очень аккуратно. Сперва выпиливаем полосу-обод высотой (у меня 14см, у вас может быть своя). Длинной (у меня 75см, у вас своя. В расчете "Ваша голова" + 10-15 см.).
Полосу-обод сгибаем в овал. Далее выпиливаем крышку. В каждом лепестке сверлим отверстие под заклепку. Лепестки загибаем. Все острые края заготовки обтачиваем напильником.

Теперь нужно подогнать крышку и обод. Я сначала приклепал крышку к ободу одним лепестком, потом обработал, как следует молотком и приклепал второй лепесток. И так далее, корректируя каждый лепесток на стадии приклепывания. Потом обстучал по всем швам "Кастрюльку". Получилось прикольно.

Далее выпиливаем личину. Глаза и края, если они имеют мелкие детали нужно выпиливать малой болгаркой. Не стоит делать ваш первый шлем навороченным. Не нужно крутых изгибов. Планируйте все линии плавными. Так легче выпиливать. Уж поверьте моему опыту. Когда личина готова, обрабатываем края напильником. Гантелью отковываем область носа и губ. Так чтоб оно немного выпирало. Так красивее и удобней.

В конце, когда все приклепано, приделываем назатыльник. Лучше его тоже немного отковать, но можно сделать и прямой. Бывают еще так называемые "рачьи хвосты" но мне не нравится. Гремит сильно при беге.

Под такой шлем нужно сшить стеганый подшлемник. Желательно с плоской крышкой. Ну, то есть с плоским верхом. Чтоб васхельм сидел на голове плотно и как надо. Конечно, обязательно приклепать кожаные ремешки в шлем, чтоб его не сняли во время боя копьем. Также часто используют латунные набойки вокруг глаз. Но это уже для красоты…

shlem2_207.gif
baruk.ru
 
Назад
Сверху