Чертог покаяния.

И тут демон понял
- Они умерли. А смерть - смерть всегда одинакова. В своей постели или от чужого меча, неважно. Человек просто умирает. Перестает существовать. И, по сути дела, неважно, убил его я или ты. Главное, что он умер...

Демон пошел к выходу, но обернулся и долго смотрел на стоящего путника. Путник слишком напоминал ему самого себя, год назад он пришел бы сюда с точно такими же словами. Наконец, что-то в нем шевельнулось, и он произнес:
- Помни, все, что происходит с нами, происходит потому, что мы боимся. Мы боимся мести - и приходим в этот чертог. Мы боимся смерти - и убиваем других. Мы боимся остаться одни - и предаем сами. Отпусти свой страх - и ты вспомнишь свое имя.

Демон поклонился и вышел.
 
В Храме осталось лишь одно место, где она не была – Чертог Покаяния. Туда и направилась ангел с крыльями цвета ночи. Когда она подошла к Чертогу, то ощущение реальности стало более размытым… то ли мириады свечей, бросавших призрачные блики на окружающее пространство, то ли маленькие ангелы, держащие в их нежных ладошках колючие терновые венцы… они были такие маленькие, но среди них так явственно ощущалась собственная никчемность перед лицом Судьбы… Колдунья ступила в пространство среди статуй и свечей, и почему-то ощутила так явно кровь на своих руках…
Выбор сделан, и нет смысла жалеть о содеянном.
Ангел решительно развернулась и покинула Храм. Время не ждет, нужно обойти еще многие места в Мертвых Землях.
 
Ответ: Чертог покаяния.

Что эльф делал здесь, он и сам не мог толком объяснить. Друзьям он сказал, что ему нужно не много времени, что бы решить свои вопросы. А их накопилось не мало… Нет, он просто не хочет смотреть правде в глаза. Он прекрасно, если не знал, то чувствовал, с ним что-то не так, а скорее всего все. Как ни как, а лед справлялся со своей работой на отлично. Ни единых эмоций, переживаний, тревог. Сейчас лишь одно существо в целом мире сдерживало его. Берегло от мира, или мир от него самого... Лерика, та которую он любит больше жизни, и та за которую он готов ее отдать. У торговцев, которые путешествовали по всему царству, он узнал об этом месте. Месте, где страждущие получают ответы на свои вопросы. И вот он здесь. Эльф собрался с мыслями и подошел к алтарю. Не в его правилах было становится перед кем-то на колени, но здесь он был наедине с собою.

- Меня зовут Линттар – начал он – я здесь в поисках ответа, помощи, утешения. Я маг Льда. Это право было мне дано с рождения и отнято в прошлой жизни. Здесь я вернул его себе, ибо когда во мне не было этого дара, я чувствовал, что лишился частицы себя. Все бы было хорошо, если бы не одно но… Я воин, и для меня мое оружие, спасавшие не раз жизнь мне и мои друзьям, превыше всего. Я пошел на сделку, что бы отблагодарить его. Поделиться с ним силой, которую получил сам. Но был обманут, клинок получил силу, а у меня отняли душу. Всеми правдами и неправдами я вернул ее, но не уверен до конца ли… перейдя круг магии, лед, тот самый что дает мне силу сейчас завладевает мной, замораживая все хорошее, что когда-то было внутри меня. Сейчас лишь любовь сдерживает меня. Прошу вас, духи этого места, подскажите мне, что делать дальше.

Зная себя, эльф понимал, в каком он отчаянье, если пришел просить помощи и рассказывает историю, которую не слышали ни одни уши в этих землях…
 
Ответ: Чертог покаяния.

Прибытие ангела сопровождал лишь чуть слышный шелест крыльев. Она спустилась с небес на ступени часовни, услышав негромкую, полную горечи речь в недрах Чертога. И как знакомы были ей его слова… Но, может, не стоит вмешиваться? Какое она имеет право? Но она тоже прошла через это… Ангелы молчали. Огоньки свечей не трепетали. Она нарушила таинство… Девушка поднялась по ступеням. Авра остался снаружи.

- Прости, я нарушила твой покой, - негромко обронила она. – Не успела догнать тебя на пути сюда. Мое… имя Лицентия, - секундная заминка. Наверное, теперь она будет всегда. – Я Смотритель Мертвых Земель, - она слегка развела руки в стороны. – К нам нечасто заходят, тем более эльфы. Если хочешь, я уйду, но не знаю, сможешь ли ты услышать их ответ после моего ухода, - легкий кивок на маленьких ангелов. – Но я могу рассказать тебе свою историю и дать совет. Выбор за тобой.

Она стояла на границе моря огоньков, не сводя взгляда с беловолосого эльфа.
 
Ответ: Чертог покаяния.

Эльф с грустью взглянул на гостью, которая принесла ему столь не утешительные вести. Собравшись было поблагодарить и уйти, на секунду Лин остановился.

« А какая в принципе разница, порою совет пережившего подобное, лучше, чем ответ каменных статуй»

В том что ангел пережил похожее, Лин почему то не сомневался, может чутье подсказало. А может он и сам так поступил, если бы была такая возможность.

- Спасибо тебе, я внимательно выслушаю твою историю и с благодарностью приму твой совет.
 
Ответ: Чертог покаяния.

Ангел слегка склонила голову на бок.

- Тебя привел сюда твой дар… как в свое время привел меня мой. Что Судьбой начертано, нам ли изменять… - она чуть слышно усмехнулась. – Уверен ли ты, что это дар? Мой был проклятием, от которого я сумела избавиться лишь через пару сотен лет. Хаос цепко держит своих адептов, - девушка замолчала, вглядываясь в сотни огоньков. – Всю свою жизнь я посвятила изучению магии Хаоса. Это был не мой выбор, была рождена с его печатью. Хаос помог мне выжить однажды, но в качестве платы я оказалась связана с ним. Я думала, навек. Однако как все оказалось просто… Ты веришь в силу своей магии? – вдруг спросила она, подняв на эльфа темно-серые глаза. – Знаешь ли ты, сколь много значит для мага вера? – Лицентия негромко засмеялась. – Я утратила огонь свое веры. И теперь, после стольких лет, не могу сделать даже того, что умеет посвященный первого круга. Но взамен я получила умиротворение – то, что потеряла давным-давно. Если бы я могла верить в то, чему меня учили, я могла бы дойти до пятого круга, но – какой ценой… Хаос далеко не лучший выбор для того, кто дорожит своей душой. А меня не было того, что помогло бы не потерять себя. Свою семью я никогда не знала, а все, к кому я успевала привязаться, покидали этот мир. Но вода… она дарует жизнь, коль научишься направлять ее. Верь, – просто сказала она. – Верь в себя и свою силу. Найди себя в своей стихии. Найди ее в себе. Не просто дар направлять магию в это русло, но саму сущность этой Школы в своем сердце. Тебе нужна гармония. Понимание. И у тебя есть то, что поможет – твоя любовь. Сила любви сильнее, чем смерти страх… Ты знаешь эту песню? Вряд ли, она из другого мира… Сильнее любви лишь кровные узы. Черпай из нее силы, чтобы не дать заледенеть твоему сердцу. Прими Лед, но не дай ему завладеть тобой. Это не просто, но возможно. Возможно все, во что ты веришь.

Ангел замолчала. Пламя свечей отражалось от глянца ее перьев, левая рука поглаживала гравировку на ножнах Шторма, а на лице царил покой. Девушка сделала несколько шагов и остановилась на границе тепла Чертога и прохлады сумрачного вечера.

- Пойдем, я покажу тебе наш город.
 
Ответ: Чертог покаяния.

Лин внимательно слушал девушку, и с каждым новым ее словом, к нему возвращалось уверенность и покой.

- Спасибо тебе, ты дала мне ответы на мои вопросы и веру. Вера порою то единственное, что помогает нам выжить. Когда не осталось ни сил, ни надежды вера приходит нам в помощь, становясь нашей силой и нашим защитником.

Он сделал пару шагов к выходу, но о чем то задумавшись задержался на мгновенье.

- Я кажется, знаю, что мне нужно делать дальше. Его творец может быть и созидателем и разрушителем.

Усилие воли и над раскрытой ладонью появилось ледяное облачко, которое через мгновение превратилось в ледяную розу, переливающуюся всеми цветами в свете огоньков. Еще мгновение и роза рассыпалась, превратись в ледяные иглы, готовые полететь в любого, на кого укажет их создатель.


- Я не забуду то, чего ты мне сказала. Может, сейчас лед заполонил меня, но я не покорюсь ему окончательно. Я дойду до вершины мастерства, и тогда я буду его хозяином, а не он моим. И тогда я найду свое умиротворение. Я знаю и верю в это.

Задумавшись над предложением, Лин не колеблясь ответил.

- Я не откажусь осмотреть город, здесь увидел много интересных мест. Хотя погоди секунду.

Задержавшись еще на мгновение, пока лед снова не изменит форму, эльф подошел к ангелу и протянул ей ледяное кольцо.

- Прошу тебя не отказывайся от подарка. Это знак моего почтения и моей благодарности. Лед никогда не растает и не сломается, что бы на него не подействовало из этого мира. Но если тебе вдруг понадобиться моя помощь, просто разрушь его. Я почувствую, где бы ни был, и приду на помощь. Ты помогла мне сейчас, быть может, в будущем тебе понадобится моя помощь, и я с радостью верну свой долг.
 
Последнее редактирование:
Ответ: Чертог покаяния.

Ангел на мгновение задумалась. Кольца наделены очень большой силой, немногие знаю об этом… но ничего не происходит просто так… она подставила ладошку. Кольцо обожгло руку – нелегко огню иметь дело с водой… но она молча стерпела боль и надела кольцо на средний палец левой руки.

- Я запомню. Спасибо. Авра! – позвала она в пространство. Черная тень скользнула ей на плечо. – Познакомься, это Авра, мой друг. Идем.

Ворон вперил в эльфа глаза-бусинки и склонил голову на бок. Они двинулись по тропе.

- Нэ-Крун многим кажется мрачным и угрюмым, но на самом деле это не так, - негромкая речь чернокрылого ангела не нарушала покоя этих мест. – Здесь есть и радость, и веселье, только они своеобразны. Зато яркий свет не слепит глаза, жар солнечных лучей не несет духоты, а хохот не нарушает покоя, - эльфу пришлось подстроиться под неторопливый шаг невысокой девушки. – Здесь мало жителей – только мы, легионеры, да несколько путников, избравших Мертвые Земли своим домом. Они так не похожи на Норгонд… я жила там какое время. Довольно долгое время… - она замолчала, вспоминая яркие краски леса. – Но я ни о чем не жалею. Мое место здесь, - ангел распахнула руки. – Идем, я покажу тебе
Сад молчания. Прекрасное место.
 
Назад
Сверху