Храм потерянного времени

B

Black Glitter

Гость
В центре огромного зала на постаменте из золота, стоят гигантские песочные часы. Стекло треснуло многие столетия назад, и пески времени просыпались на мраморный пол. Никому, кроме окаменевших фигур архимагов, неведомы те причины, что повлекли за собой катастрофу. Немногие мародёры, побывавшие в храме и вернувшиеся назад живыми из подземного лабиринта, ценой потери собственного рассудка, рассказывали о невиданных артефактах, хранимых тайнами древности. Ныне в долине Дрогуорт, всякий, кто оказывается под каменными сводами храма, волен на свой страх и риск набрать в ладонь песка времени и лицезреть, как он восстановит перед ним картины его прошлого. Но не всегда и особенно здесь, нам дано видеть то, что мы хотим, ведь порой, оно отлично от того, как всё было на самом деле.​
 
*Скидан вернулся домой поздно… Как я устала от его похождений…
Но на этот раз он выглядел чем-то озадаченным. После ужина я спросила его об этом. Его ответ был коротким, но речь была взволнована:1f61a:
- Северная часть Камигавы практически опустела. В последнее время там бывают разве что мародёры и искатели лёгкой добычи… У меня куча дел в Норгонде, а Black Glitter приглашал меня помочь ему на северных рубежах…
*Я поняла, к чему он клонит. Как всегда, подраться – первый, а сказать жене всю правду – слабо… Всё же, видя его взволнованность, смеясь, сказала:1f61a:
- Ну вот, опять придётся самой всё за тебя делать! Опять пыль, дороги… Ах, нет, уже льды и снег!
*Чуть смягчившись:1f61a:
- Ну ладно, Нам уж не впервой расставаться, тем более, это ненадолго.
*Договорившись со Скиданом, я собрала вещи, и, попрощавшись, отправилась в путь.

Прискакав к Храму в долине Дрогуорт, я зашла внутрь. Вокруг царила разруха и запустение.*
- Да, придётся потрудиться, прежде чем всё вернётся на круги своя… Останусь-ка я тут, пока не придёт хозяин.
*С этими словами я пошла по храму собирать обломки лавок для костра. Такой холод!*
 
Солнце пробивающееся через слой падающего пепла, скрывалось за горизонтом .
Сегодня ночь пляшущих теней. Среди мародеров существует поверье, что любой посетивший этой ночью храм, постигает некую истину, но разум пришедшего на столько мал, что опасные знания разрывают сознание путника, и только счастливчики возвращаются от туда живыми, но полоумными и сумасшедшими, и они в свою очередь, в редких случаях доживают до утра...Тубан, Черный блеск, однажды видел такового, как раз год назад, и тот нес всякий бред про тень висящей над Долиной, при этом тыкая с истерическими визгами пальцем в небо..., он тоже нашел свой конец, погребенным на рассвете, став еще одним вечным посетителем кладбища близ лагеря мародеров.
И так, год спустя. Ночь пляшущих теней.
С высоты виднелся небольшой огонек, освещающий вход в храм, костер уже догорал ...
- Я знал, что ты придешь, дитя человека и волка - Тубан, приземлился около входа, затушив взмахом своих крыльев, уже и так тлеющий костер.
- Ты мне нужна сегодня, как никогда...
 
*Тина спала. Сон её был тревожным и чутким. В её сознании, перед её по-волчьи полузакрытыми глазами проносились тысячи фантастических образов и неведомых знаков, они сплетались в загадочные послания, пробирались сквозь века и тысячелетия, словно сквозь серпантин неизвестности, но едва ли могли быть полностью осознаны…Она спала. И не спала. Одновременно. Легкими шагами отмеряла тропы времени, оставляя на них свои следы… Тина ощутила легкое дуновение ветра над головой, словно взмах крыльев огненного дракона. Она открыла глаза. Слегка смутившись, Тина встала, перед ней предстал огромный дракон, весь покрытый черной блестящей чешуей и с пылающим взором. Тина в замешательстве спросила:1f61a:
- Я еще сплю? Или это явь? Ты мне знаком, я видела тебя раньше…Ты…Черный блеск. Твой образ являлся мне во сне, я слышала твой голос… Скажи, чем я могу тебе помочь?
-
 
-Все проясню тебе позже, рабыня полной луны..., а пока взгляни на это...
Из-за спины дракона вышло существо в сером одеяние, это зодчий...зодчий времени, некогда бывший маг империи Валиар...Он обошел женщину, заставив её развернутся и монотонно запел песнь....

Чтоб истину познать владыкой быть иль магом мало
Лишь время подчиняется тому, кто плоть двуликую имеет
И если хочешь ты познать всю истину времен создателей
Найди того, кто под луной клыки наружу обнажает
И если тот кого найдешь пройдет по нитям времени плетеным
Ты осознаешь, что поймешь загадку магов времени....


Зодчий «погас», буквально растворился в воздухе, а на месте где недавно был черный дракон, сидел на корточках седоволосый юноша....
- Я научился общаться с ними, что до этого никому не удавалось...они оставляют мне загадки...эту мне удалось решить- Тубан вздохнул...
-Только двуликому предназначено познать истину....мне нужен проводник по нитям времени... и этот проводник ты!!!
 
*Тина подняла голову и посмотрела в глаза Тубану:1f61a:
- Что ж, я согласна. Не буду спрашивать тебя об этом боле. Но знай: волчица крепко связана с тем, кто её приручил и будет всегда следовать за ним тайно или явно. И помни: глаз бури – всегда спокойствие.
Признаюсь, я нюхом следовала за тобой однажды. Ты потерял ближнего – Дракона, чьи крылья некогда даже свет солнца затеняли, но вскоре сполна отомстишь за него. Ты, безусловно, выше меня, но говорю тебе: пользуй всегда то, что противоположность твоя, ибо сила всегда там, где тебя нет. Куда бы ты не встал, в том, что напротив тебя, всегда сила большей будет, но как только ты противоположность пользовать станешь – тогда то, чем был ты, и где стоял, усиление заимеет – оттого и выходит, что путь единственный и непримиримый всегда слаб есть. Оттого и я, волчицей будучи ночью, наутро человеком становлюсь. Но ведь не встретиться двум обликам моим никогда, как дню с ночью не встретиться.
 
Юноша привстал и подошел к Тине, положив руку на плече.
- Сегодня тот день, когда облики твои встретятся лицом друг с другом … это нелегко поверь, по крайней мере, я так предполагаю…- в глазах блеснул огонек нетерпения и жажды, жажды…знаний, того с чем не сравнится любое плотское удовольствие существующие в мире…
- Пойдем…пойдем быстрее, нам не стоит медлить, пока луну скрывает занавес теней…- Хранитель долины, по детски схватил за руку деву и в буквальном смысле потащил к главным вратам храма…
В храме царило умиротворенное спокойствие, и лишь заблудший гуляющий ветерок гонял пепел по изящным мраморным полам храма. В центре храма лежали осколки огромных песочных часов и довольно внушительная насыпь красного порошка, песков времени. Ветер не трогал его. С момента краха империи Валиар, ни одна песчинка не покинула стен храма, а глупцы пытавшиеся унести его отсюда, обрели покой окаменев и став еще одной статуей, охраняющей покои этого места… Из огромного витражного стекла на сводах храма появились первые лучики света полной луны, освещающие часы времени.
Быстрее!!!- неумолимо крикнул дракон…- быстрее возьми горсть и пересыпь ее из ладони в ладонь…
 
*Они вбежали под своды храма, ныне мрачно блиставшие в темноте. Колонны терялись в черноте купола. С момента последнего пребывания девушки в храме, всё чудесным образом преобразилось: у Тины сначала даже закружилась голова. Тубан тащил её по потрескавшимся то ли от времени, то ли от катастроф прошлого плитам храма к разбитым часам, песок из которых насыпью возвышался над полом. Песок этот странно блестел, переливался, притягивая к себе, зазывая манящим блеском и одновременно отталкивая, внушая ужас. Тину внезапно охватил животный страх, она ощутила себя одной из мириад песчинок в этой насыпи, ей казалось, что в каждой песчинке заключена жизнь живого существа, жившего давно – давно… Может быть, в империи Валиар? На Тину накатил ужас от осознания масштабов катастрофы, погубившей империю… Она попыталась обернуться в поисках поддержки дракона, - они всегда были мудрее людей, - но не смогла пошевелиться. Всё вокруг было как во сне, но она не могла проснуться. Где-то на грани восприятия она слышала крики Тубана, призывающие поторопиться… Время остановилось. Девушку неудержимо тянуло к насыпи песка, и она ничего не могла с собой сделать. Она как бы со стороны наблюдала за собой; она видела, как нагибается, как протягивает руку к песку…
Она вдруг ощутила тяжесть, неимоверную тяжесть этой горсточки… Она с трудом поднимала её, чувствуя, как жилы её трещат, а мир вокруг неохотно, с усилием начинает сдвигаться с места. Рука наклонилась, крупные песчинки перекатились угрожающе близко к краю ладони… Но она должна выдержать, она ведь обещала… Песчинки посыпались из ладони, Тина подставила вторую ладонь, но – о чудо!!! Песок в полёте засиял ослепительно, а на подставленную ладонь сыпался уже обычный, лёгкий, жёлтый кварц!
Тина вдруг с ужасом осознала, откуда взялось это сияние на струйке песка – через выбитое витражное окно лился ровный лунный свет. Серебро луча коснулось изумлённого лица девушки – оборотня, разлился по всему телу…*
 
Лунный свет заполнил весь храм, было так светло, что Тубан с трудом мог разглядеть очертания своих рук. Когда же свет внезапно рассеялся, он увидел невероятное.
Перед Хранителем долины вырисовывались силуэты двух существ. Волк, стоящий на задних лапах, в полный рост, с боевой осанкой, держащий руку около ножен, готовый в любой момент выхватить меч и сразить своего врага, и девушка согнувшаяся и прижавшаяся к полу, упершись на руки и рыча, как дикий зверь, вальяжно кралась, подступая все ближе и ближе к неведомому созданию с внешностью волка и с душой человека…Их облики встретились, но души их поменялись. Девушка, как матерый зверь прыгнула и вцепилась зубами в шею волка, но получив удар эфесом меча отступила назад…Они ходили по кругу пытаясь обойти друг друга и их настрой был очевиден. Две сущности, которые ненавидели друг друга…наконец-то встретились, чтоб выяснить, кто из них достоин существования…Война идей, бой двух непримиримых врагов. Отойдя уже на приличное расстояние, друг от друга, воин-волк внезапно выставил перед собой меч и резко кинулся на встречу девушке, она в свою очередь перебирая всеми четырьмя «лапами» в прыжке кинулась на него. И когда уже меч волка был около живота девушки, а ее зубы и когти около его шеи, Тубан закричал, что было мочи:
- НЕЕЕТ!!! Они же убьют друг-друга…Стоп!!! – И как по велению его слова время остановилось. В воздухе висели две фигуры, готовые в любой момент нанести друг-другу сокрушительный, смертельный удар, рядом с ними стоял он черный дракон, и чувствовалось присутствие еще кого-то…
- Ты сделал правильный выбор- Сзади послышался хриплый, еле внятный голос. Тубан обернулся, перед ним стоял зодчий времени.
- Возьми это, тебе разрешено унести их из храма…, ты познал тайну остановки времени, с этого и начнется твой путь…- В руках зодчего был небольшой мешочек с песком и осколок стекла от песочных часов. Как только дракон взял их из рук, зодчий исчез…последними словами его были – Ты соберешь эти часы заново…
Свет начал покидать стены храма. На полу лежало неподвижное тело Тины.
- Все закончилось, вставай…- он нежно погладил её волосы - прости меня, я не хотел тебя использовать, но другого выбора у меня не было…
 
*…Тина медленно открыла глаза. Перед ней на корточках сидел седовласый юноша. Едва ли девушка могла припомнить, где она находится и кто этот человек. Тина привстала…устало улыбнувшись, девушка хотела было что-то сказать, но уста её были будто скованы, а тело, словно связанное, с трудом подчинялось ей…
…Тубан вел её за руку…они покидали Храм. Тина пристально смотрела вокруг: на каменные колонны, на застывшие фигуры, смотрящие на них, на осколки витражного стекла, всё ещё хранящие в себе сияние лунного света… У самого выхода из Храма Тина резко оглянулась назад:1f61a:
- Подожди, Тубан, - только сейчас девушка смогла заговорить.- Я хочу запомнить эти секунды…
*Она внимательно вглядывалась вглубь Храма, теперь безмолвного, погрузившегося в забытье, будто хотела накрепко запечатлеть в памяти все, окружавшее её, будто искала что-то... По лицу её скользнула едва заметная улыбка… Этот ритуал, все, что здесь произошло, служило для неё особым знаком, носило тайный, известный лишь ей одной смысл.
Тина повернулась к юноше. Никогда еще она не смотрела на него так близко. Девушка нежно погладила Тубана по щеке:1f61a:
- Идем? – она вопрошающе смотрела на юношу.
*Они пошли прочь из Храма. Их силуэты медленно скрылись в серебряной дымке...
Храм умеет хранить тайны. Вот и сейчас он стал неприступной крепостью. И, возможно, когда-нибудь, он снова распахнет свою дверь…*
 
*На горизонте показался едва различимый в ночной дымке силуэт... Судя по всему, девушка приближалась к Храму. Шаги её были сбивчивы, она почти бежала... На миг остановившись под тяжелыми каменными сводами, она порывистым движением приблизилась к разбитым часам... Опустившись на колени, она жадно хватала ртом холодный воздух... ресницы её нежно затрепетали в полумраке, а губы беззвучно зашевелились... *
 
Пред Тиной, возникая точно из воздуха, появился старейший из зодчих, и положив свою иссохшую руку, окутанную в лохмотья, ей на плече он молвил:

Прикоснувшись к песку обретешь ты покой.
И усталость твою снимет точно рукой
Обреченно связав время с волчьей судьбой
Не возможно понять ,что случилось с тобой
Что ты делаешь здесь и зачем ты пришла?
Подчиняется лишь зову храма душа...


В сознании Тины прозвучал голос Черного дракона, он был далеко, его слова отозвались шепотом в ушах оборотня:
- Он хочет узнать, что привело тебя в храм, ответь ему... и помни, если ты вынесешь хотя бы песчинку из храма, тебя ждет судьба каменных стражей храма, помни...
 
*Тина подняла глаза на зодчего. * -Я пришла вернуть то, что принадлежит этому месту. *Из-за пазухи Тина достала сверток белого шелка, перевязанный красной лентой. Ловкие длинные пальцы в мгновение ока раскрыли его и зодчий увидел на белоснежной ткани несколько крупных пещинок.* -Вернувшись от сюда после проведения ритуала, я обнаружила их в своих волосах... *Тина смущенно опустила глаза, ожидая реакции зодчего. *
 
Зодчий протянул к свертку руку и на мгновенье остановился, после чего обхватил руку Тины и закрыл ее ладонь. Повязка спала с его глаз и оборотень увидел то, что являлось единственной частичкой жизни в этом теле - горящие синевой глаза...
В голове Тины возникли странные образы, своим взглядом она проникала в каждую песчинку, во внутрь её сущности и видела в них тысячи новых миров, вселенных, неведанные жизни за гранью реальности и понимания. Облик зодчего исчезал, как и ведение созданное им, один лишь шлейф испаряющихся синих огоньков глаз, на секунду напоминал о его присутствии.
В голове тины прозвучал привычный голос черного дракона.
-Если однажды тебе было позволено вынести их из храма, то они на век твои...Если ты хочешь знать как их использовать, приди на драконий хребет, в Храм холодного пламени, ты найдешь меня в мастерской времени...
 
*Словно находясь в состоянии оцепенения, Тина, не шевелясь, провожала взглядом зодчего, который медленно растворялся в густом воздухе. Не отводя глаз, она пристально смотрела на мерцающие синие огоньки… С её сознанием происходили странные вещи: каждый предмет, каждую частичку бытия она видела снаружи… изнутри… в момент её зарождения и в час неминуемой смерти…
…Когда девушка очнулась, зодчий уже исчез…
Словно манимая чем-то ей неведомым она подошла к разбитым часам. Золото-красный песок будто шевелился, переливался в лунном свете и одновременно исчезал и терялся во мраке…
Тина подняла с пола холодный осколок. Едва ли она могла понять почему и зачем быстро с силой провела им по раскрытой ладони. Из раны плеснула кровь. Тонкой струйкой она медленно стекала вниз и падала, впитываясь в песок, который все ярче и ярче отзывался ослепительным синим свечением.
Тина перевела взгляд на разбитые часы. Они все так же мертво и неподвижно возвышались в рассекаемой лунным светом ночной мгле. Сделав шаг, она протянула руку осколком к ним… в мгновение ока, словно влекомый невидимым магнитом, осколок встал на свое место, будто никогда и не был отщерблен неведомой силой…
Тина застыла. В её сознании пронесся голос зодчего времени:1f61a:
-Иди. Ты должна вернуться как можно скорее… но не одна. Тубан поможет тебе. Возвращайся с ним.
*Голос зодчего становился все тише, пока девушка и вовсе не перестала слышать его… Она стремглав помчалась к Храму Холодного пламени, будто усталость её вся была поглощена этим загадочным местом… Рана на руке почти затянулась… или она попросту перестала чувствовать её….*
 
*Тина вошла в молчаливое здание. Опустив голову она смиренно ждала появления зодчего.
Красноватый свет лился из разбитого витражного окна, становясь все ярче, почти ослепляя Тину. Как вдруг из колонны алого света к ней шагнул зодчий.*
- Что привело тебя сюда, рабыня полной луны? *голос зодчего был спокоен, будто он уже знал ответ девушки.*
*Тина достала из-за пазухи сверкающий амулет. Она подожила его на раскрытую ладонь, застыв с немым вопросом на устах. Глаза зодчего сверкнули синим мерцающим огоньком, он потянулся к амулету, но не коснулся его рукой, а лишь провел ею над ним. Он молвил:1f61a:
- Тот самый... *Тина впервые увидела на лице зодчего горькую улыбку ностальгии* Вот теперь и ты узнаешь... *он говорил монотонно и долго, будто впиваясь своим голосом в сознание девушки. Он повествовал длинную историю Империи Валиар и еще о многом, что сохранилось в памяти девушки лишь в ярких образах прошлого. Лишь очнувшись, когда зодчий уже исчез, он смогла вспомнить, но не полностью осознать то, что слышала. Теперь она знала, что этот амулет обладает колосальной магической силой, неисчерпаемой и могучей, и что сила эта будет служить роду Драконов,ей и ее гильдии. Что теперь она прочно связана с Долиной, и что именно в этой Долине начнется история новой, великой цевилизации. Она вспомнила Тубана, его образ возник перед ней. Да, именно ему... и ей, дочери волка и человека, суждено раскрыть первую страницу и положить начало новой цивилизации. Она знала, сколько преград ожидает их на этом пути, но и так же точно осознавала, что преграды эти - такая мелочь, пещинка, по сравнению с этой великой целью.*
 
Последнее редактирование:
*Тина вышла их Храма и направилась в Анхагард. Шепот ветвей деревьев, порывы ветра - шаги ее, и ее фигура в темном плаще остались незамеченными для внешнего мира. Будто она и не выходила из кабинета. Будто ее и не было здесь. Амулет, теперь висевший на шее, под одеждой, согревал ее своим магическим теплом. Она так и не видела зодчего, стоящего теперь у входа в Храм и провожавшего искристо-синим взглядом. *
 
Стены храма задрожали и ссыпались мелкой крошкой, будто бы скинули с себя незримые чары многовекового забвения.Черный дракон стоял посреди зала,всматриваясь пристальным взглядом в разбитые часы, загадочо улыбаясь.-пришло время закончить начатое - ели слышно прошептал он.
 
Назад
Сверху