Библиотека Рода Драконов

B

Black Glitter

Гость
Бесчисленные ряды книжных шкафов из резного «кровавого» дерева тянутся заполняя залы великой библиотеки рода. Парящие в воздухе, перемещающиеся с места на место, тома магического содержания и блуждающие зодчие времени, тихо скользящие по книжным коридорам, придают этому месту поистине волшебный вид. Некие явления здесь не поддаются объяснению, возможно само место сосредоточения магических письмен и томов живет своей, далекой от понимания жизнью, возможно зодчие времен нашедшие прибежище, в этом храме знаний вызывают столь загадочные явления, до сели не ясно.
Библиотекой рода, это место трудно назвать, ведь все знания о роде затерялись уже много веков назад, так что здесь не хранят историю, а скорее восстанавливают её.
 
Последнее редактирование:
Re: Библиотека

Небольшой письменный стол в центре главного зала библиотеки как всегда поджидал своего хозяина. Хранитель долины не спеша снял плащ, присел на стул и окунулся в мир воспоминаний, предварительно приготовив необъятную стопку чистых пергаментов, чернила и перо...

Трактат о происхождении рода.
Часть первая.
Первое упоминание о драконах, как о великом роде неотъемлемо связано с именами Солвандер, Эленнора и Догандор – первые создатели и хранители тайн рода, собравшие и объединившие своих сородичей, под единое великое знамя, как сообщество, названное «Стражи Путей». Спасаясь от гонений по незримым путям между мирами, после долгих скитаний, они нашли свое пристанище в неком неосвоенном, а ныне уже не существующем и стертым с лица бесконечности мире, гордо носящим имя Имэнфар. Одно упоминание об этом мире уже приравнивается к самоубийству и я знаю, точнее уверен, что этой строчкой я уже подписываю себе приговор, но я готов пойти на это, ибо должен донести до потомков рода моего историю их , дабы почтить память предков наших...
История эта проста как мир. Людей всегда тянуло к драконам. И тяга эта была с родни непонимания к последним.

Дракон может быть воплощением хаоса, но он же, может быть, когда-нибудь спасет вам жизнь. Он может быть диким, необузданным чудовищем, а может оказаться самым добрым, нежным и ласковым существом. Дракон может разрушить поселок, истребить деревню, но он же может быть мудрее и величественнее любого правителя. Дракон - не тварь и не бестия, а такое же разумное существо, как и человек и все остальные. У Драконов есть крылья, что отличает их от других, но ведь душа другого тоже крылата! Увидев Дракона раз, хочется любоваться им вновь и вновь. Дракон есть вечность.

Непонимание вызывает отчаяние, отчаяние злобу, злоба агрессию, агрессия Войну!!!
Мир Гольднэр, мир чистой магии, мир сильных и могучих «глупцов», называвших себя, в переводе с их языка «Те, что являются во снах и пророчат будущие»
Истребление началось за год до исхода трех Драконов из этого мира. Армии Гольднера по одиночки находили и вырезали «рожденных звуками грома». Драконы всегда вели однообразный образ жизни, запираясь в своем мире, и веками не встречали друг друга, даже не знали о существовании некоторых, и вот тогда появилась связь, связь скрепленная смертью другого, каждая смерть отдавалось болью, каждая потеря отчаянием. Тогда-то и было принято решение покинуть этот мир трем оставшемся. Драконы первые пробили девственную оболочку, вакуум цельности этого мира и вырвались наружу к бесконечности по путям между мирами...
В новом мире Имэнфаре они воздвигнули свою цивилизацию, призывая все новых сородичей, образовав единство. Они научились слушать друг друга и понимать. Знания каждого были уникальны и неповторимы. И они поняли что их единство это совершенная власть над всей сущностью, власть, которая из-за мудрости их им не нужна. Не зря же создатели разбросали их по всему пути бесконечности. И все бы и осталось как должно было бы и быть, они бы существовали с одной лишь целью познания сущности бытия, если бы не одно слово – МЕСТЬ!!!​
 
*Робко потянув на себя массивную дверь, Авиенда просунула голову в библиотеку, потом проскользнула туда полностью и встала как вкопанная.*
- Вот это я понимаю величие!
*девушка погладила маленького дракончика, сидящего на ее плече и прошептала*
- Ты только посмотри, здесь хранятся знания о твоем роде, попробуем почитать или нужно разрешения хозяина, как ты думаешь?
*фаер и Авиенда переглянулись и мысленно договарились, что можно почитать и самостоятельно*
Взяв с полки книгу, Авиенда забыла о времени и то, зачем она собственно сюда пришла, лишь захлопнув пыльный томик, она ощутила, что проголодалась.
- Нам пора выбираться отсюда, - сказала она дракончику, - ответов на свои вопросы я не нашла, поищем хозяина этой библиотеки! - добавила Авиенда печально.
 
Хозяев у библиотеки нет и никогда не было…, а вот, хранители, архивариусы, возможно…- голос прозвучал из коридоров заставленных многочисленными стеллажами книг. - … Бойся книг ложь скрывающую, как и книг до последнего истину открывающую, так как в обоих случаях поверив, в одно уходишь от того, что скрыто в другом. – шаги приближались, как и голос был слышен уже отчетливей.
- Так утверждал мой отец…- с одного из коридоров вышел человек, скрывающий свое лицо под черным капюшоном.
- Что привело тебя сюда любопытство, познание или…- его взгляд остановился на существе парящем в воздухе, оно подлетело и замерло, еле заметно шевеля крыльями, на уровне его лица.
 
*Авиенда вздрогнула и повернулась в сторону говорящего*
- Приветствую Вас! Согласна, у знаний и не должно быть хозяев! Мы,- девушка кивнула на фаера,- пришли за советами и дружеским участием.
*мысленно послала дракончику просьбу не приставать к таинственному капюшону*
- Собственно, у меня проблемы и решить их без вашей подсказки, я не в силах. Как Вы успели заметить, этот фаер-маленький дракон. Мне нужно дать ему(ей) имя, загвоздка в том, что я не знаю пол этого создания, а когда спрашиваю у него, то в ответ слышу лишь ехидное клокотание, может у драконов принято делать тайну из этого?
*девушка сердито посмотрела на фаера и тут же мысленно послала ему слова обожания и восхищения*
- Надеюсь на Вашу мудрость и дружеское участие в судьбе родича!
 
*Зелёный дракон тем временем поспрашивал местных жителей и понял, что, оказывается, в Царстве он не вправе жить в теле дракона! Согласно Манифесту, о котором рассказали ему.
Он превратился в человека прямо перед входом в Библиотеку, даже почти освоился с человеческим обличьем, хотя это очень непривычно--не иметь возможности взмахнуть хвостом, выдуть клуб дыма, взлететь наконец! Нужно было срочно узнать как можно больше о том, что ещё ему можно, а чего нельзя. Да и ознакомиться с историей драконов и их образом жизни было бы неплохо!
Он был несколько необычным для человека: вроде обыкновенный юноша лет 17, но он не чувствовал себя человеком. У Паранида--о себе теперь он думал исключительно как о Параниде, стараясь даже мысленно не называть это хлипкое обличье своим "родным" именем!--, по всей видимости, остался драконий характер и восприятие окружающего мира, хотя, например, зрение, слух и обоняние здорово ослабли. Да и внешне он не казался обычным подростком: глянув в одно из зеркал на стене в коридоре Библиотеки, он стал с недоумением себя рассматривать. Среднего роста юноша, волосы темные и короткие, глаза серо-зеленые и до странности выразительные, зато очень малоподвижное лицо; одет в подобие рубахи с множеством карманов, плотные брюки и темно-зеленый плащ с зеленой же застежкой--напоминание о цвете его чешуи... Пояс и какая-то перевязь через спину--наверное, для разных креплений оружия--у него тоже была, но ни оружия, ни каких-либо предметов у него не было, кроме пары монеток. По сравнению с людьми он был несколько более гибким и менее мощным, хотя сравнивать было сейчас не с кем. "Наверное, я похож на ихних магов, которые никогда ничего тяжелее посоха в руках не держали",--невесело усмехнулся он,--"Интересно, неужели мне придется тренировать это тело... Вооружаться... Зарабатывать на жизнь..."
Пройдя по коридору Библиотеки, Паранид услышал разговор. Войдя в один из залов, он увидел в стороне девушку с кем-то, похожим на дракончика, на плече. Она говорила со странным человеком в таком же плаще с капюшоном, что и сам Паранид, только черном. Не желая прерывать их разговор, он незаметно для говорящей парочки прошел через пару стеллажей, оказавшись у стола в центре читального зала.
На столе лежала рукопись. "Трактат о происхождении рода. Часть первая."
--Ну надо же! Даже искать не пришлось!--прошептал он, аккуратно сдвигая в сторону чернильницу и перо. Книга выглядела так, будто кто-то время от времени что-то дописывает в неё: первые строки были даже несколько потёртыми, а ближе к последней записи чернила ещё влажно блестели. Наверное, автор книги--тот самый человек в плаще, и его только что оторвали от работы. "А впрочем, человек ли?--Вдруг пронеслось в голове Паранида,--люди такими не бывают! Неужели это тот самый дракон, который вроде как старейший из оставшихся в Царстве--Тубан, Чёрный Блеск? Только сейчас он и сам в человеческом теле... Ладно, нужно хорошенько изучить этот "Трактат", а попозже, когда они заметят меня, поговорю и с ним, и с его посетительницей..."
Но с минуту Паранид все же посидел в кресле, рассматривая все чудеса Библиотеки: одни только размеры этого читального зала чего стоили! А его убранство!..
Впрочем, он скоро взял себя в руки, и, стараясь не отвлекаться на всякие парящие прямо в воздухе книги, решил полностью посвятить себя чтению.
"Хорошо все-таки, что я сохранил свою способность отбрасывать любые помехи, стремясь к чему-то! А то не смог бы даже почитать, отвлекаясь на все странности этой Библиотеки!"
*Уже после прочтения первых строк он решил, что кроме "Трактата..." стоило бы проштудировать все книги, касающиеся драконов--лишь бы было время и возможность быстро найти то, что нужно...*
 
В Библиотеку вошел еще кто-то. Память крови отозвался радостным и знакомым эхом. Черный блеск сделал жест рукой Авиенде, попросив подождать немного и обернулся ...
-Приветствую тебя Паранид, я уже наслышан о твоем прибытие в Долину, да будет она твоим домом...Я буду ждать тебя в Бастионе драконов легиона, на мосту идущих на зов пламени... там мы и поговорим. Ступай, я в скором времени приду к тебе...
После небольшой заминки Тубан повернулся обратно к своим гостям.
-На счет того, делаем ли мы из этого секрет или нет... скажу лишь одно, он сам имеет право выбора..., но что странно, он хочет дать тебе право сделать выбор за него... Каким ты видишь своего жизненного спутника, таким он и станет – это его его желание. - Черный блеск вытянул руку перед маленьким драконом, проведя указательным пальцем по чешуе...
- Но знай он некогда не пройдет ритуал громового танца и не станет таким как мы...Нас создавали силы звезд, его же силы одного мага...
Я подскажу тебе имя, с одним лишь условием, ты откажешься от права быть его хозяином, которое дал тебе его создатель, и это существо станет тебе спутником и другом на веке...поверь эта связь на много прочнее, чем обязательства между хозяином и слугой... - между пальцем хранителя долины и маленьким драконом пробежала искорка.
- Выбор за тобой!?
 
Девушка тоже заметила нового гостя, дружески кивнула ему и проговорила, обращаясь к Black Glitter:
- Очень интересные факты Вы мне поведали, благодарю! А вот и мой выбор, пусть это будет дракон мужского рода, что же касается прав хозяина...так мне не нужен раб, одиночеству поможет только близкий друг!
*Авиенда улыбнулась и стала ждать имени*
 
Своды зала библиотеки зажглись синим заревом. Человек в капюшоне откинул назад плащ и соединил руки в ладонях. Перед ним образовалась черная сфера, которая расширялась заполняя пространство – ритуал перевоплощения, который он проходил уже тысячу раз. Темный дымка рассеялась и сквозь нее возник образ черного дракона, уходящий высоко к калонам зала библиотеки.
- Внемли моим устам, дитя огня... - маленький дракон послушно подлетел к хранителю долины, пару раз обернувшись на свою хозяйку...
- Я Тубан, Черный блеск, Хранитель долины Дрогуорт, от своего имени и от имени рода, нарекаю тебя Ф'лар, тот, что спутник Авиенды
Из пола возник столб истине чистого света, ослепивший всех присутствующих. Свет рассеялся и взору присутствующих представился, тот же самый маленький дракон, но теперь его глаза не были пустыми, какими они виделись до этого, теперь в них был смысл – смысл спутника и защитника...
 
Авиенда не смела верить своим глазам...прямо перед ней совершалось настоящее таинство!!
Дракончик просто светился от счастья, он мысленно пел, говорил и кажется мурлыкал и все это одновременно, девушка не могла разобрать слова, но было видно и так, что теперь это не простой фаер, а теплое и живое существо, друг.
- Благодарю, о Великий!! Теперь, когда в этом мире у меня есть надежный товарищ, я смело буду смотреть вперед.
*девушка мысленно позвала дракончика, нежно погладила его по хребетику и кланяясь, удалилась*.
 
*В зал вошел темноволосый юноша в простом сером плаще. Внимательный наблюдатель заметил бы некую странность в его облике - под светом он изменялся, в зависимости от освещенности менялся цвет глаз и волос, черты лица. Вот только не было в библиотеке человека, который подметил бы эту особенность. Молодой типус уверенно прошествовал к Тубану, даже не глядя по сторонам. Подойдя, он вытащил из-под полы плаща несколько ветхих свитков, и протянул их Черному Дракону. *
--Ты их помнишь? Я нашел их в форте...
*Тубан развернул пару свитков и вперился в них взглядом.*
--Да. Конечно. Всех и каждого. Пусть они останутся здесь, на столе, чтобы каждый пришедший мог насладиться творениями наших соратников...погибших...
Однако, я вижу тут и пару незнакомых мне произведений. Что это?
*Юноша в сером пожал плечами*
--Людские. Однако написано, по-моему хорошо. Пусть лежат тут, хуже не будет.
*С этими словами юноша развернулся и направился к выходу. Тубан проводил его взглядом, и, расстелив на столе свитки с творенями драконов и о драконах, еще раз пробежал строчки глазами*

"Из-за кругов небес незримых
Дракон явил свое чело,-
И мглою бед неотразимых
Грядущий день заволокло.

Ужель не смолкнут ликованья
И миру вечному хвала,
Беспечный смех и восклицанья:
"Жизнь хороша , и нет в ней зла!"

Наследник меченосной рати!
Ты верен знамени креста,
Христов огонь в твоем булате,
И речь грозящая свята.

Полно любовью Божье лоно,
Оно зовет нас всех равно . . .
Но перед пастию дракона
Ты понял: крест и меч - одно."

*Черный Блеск ухмыльнулся.*
--Да уж. "Людское". Раз в чешуе - значит зло. Фанатики...
*Следующий свиток был подписан. "Мудрость Драконов", так называлось стихотворение, написанное Летящим-во-Тьме*

"Мудрых драконов понять не дано
Тем кто живёт лишь миг.
И из людей не узнает никто,
То что знает дракон-старик.
Душит зависть людей
К тем кто время не чтёт,
Поклоняясь лишь мудрости лет.
Люди хуже зверей
Губят тех кто живёт
И драконов увы больше нет.
Не осталось хранителей мудрости той
Что веками копилась в умах.
И грабёж и разбой, сумасшедшей игрой
Заменили порядок и страх."

--О, Корэтика! "Слезы Дракона"...Хм..Этого я не видел раньше

"Слезы дракона.
Корэтика
____________
Горит в окровавленном небе
Истерзанных молний клубок,
Шторм бьет в бриллиантовый гребень
И кошкой скребется у ног.

Обломаны когти и зубы
Об острую блеклую сталь,
Окутала память, как шубой
Дешевая шлюха - печаль.

Истлели последние искры
В великом горниле страстей.
Скользит победитель небыстро
Над нивой горелых костей.

От самого солнца к надиру
Пронзит небо вопль: ЖИВИ!!!
И ринутся к мертвому миру
Три капли великой любви."

*Глаза Тубана подернулись дымкой. Дальше, открывая свитки, он лишь шептал имена. Он вспоминал...*
--Эллеасс Зигфельд Арон Магнетикус...

"Что ж... красный дракон тебе благодарен
За эти стихи...
Я - воин могучий, навеки оставлен
На волю стихий...

Уверенный в том, что один не останусь,
Жестоким я был.
Но я ошибался на самую малость,
И вновь я один.

Жестокие сети сомнительной власти
Держали меня
Над волей людей в их низменной страсти
Бояться огня.

И яркое солнце мой век согревало,
Попутно губя
Все, что воскресили когда-то недаром
Мы властью огня...

Создателя Свет, наши души согревший,
Недавно накрыл
Своей черной тенью дух черта истлевший,
И нас он разбил...

Но он не отнял у меня мою сущность,
И злу вопреки
Я буду лишь разум свой собственный слушать,
Мой век впереди...

И я не хочу отсылать справедливость
К чертям на рога,
За эту ошибку уже поплатился
Однажды я сам...

И я принимал ложь за правду живую,
И проклятым был.
И все же добро никогда не забуду
Я злу вопреки...

Меня проклинали, но буду я вечен
В поэтов устах.
И добрая слава драконов воскреснет
На всех языках.

И вспомнят они нашу быль удалую,
И песни споют
О том, как драконы, за правду воюя
Забыли уют..."

--Рипсимия...

"Серебряные Драконы (попытка молитвы)
______________________________________
До битвы на смерть – неделя. И наши ряды редеют,
А наша война длится не день, и даже не год.
Серебряные драконы с глазами синими, где я
Сумею найти силу, чтоб свой защитить народ?

Моя борьба безнадежна,и силы неравны наши,
Нас может спасти чудо…Но может оно спасёт?
Серебряные драконы, взываю с высокой башни
К вам, дети небес. Скажите, как защитить народ?

Да стану за вас я жертвой, о, дети мои и братья…
Серебряные драконы, ваш не прервать полет…
В небытие и бесславье, приняв на себя проклятье,
Уйду я без колебаний,чтоб защитить народ."

--Лаэрта Эвери...Подруга Рода Драконов...

"Последний потомок семейства крылатых...
_______________________________________
Презревший священные буквы законов,
Посеявший зло,
Последний потомок семейства драконов
Встает на крыло.

Забыли дорогу все рыцари в латах
К пещере в горах.
Последний потомок семейства крылатых
Внушает им страх.

Весь мир под тобою, крылатый правитель,
Теперь – твоя власть.
И гнев твой, и милость, что миру явились
На головы пасть.

Уж если решился примерить корону,
О чести - забудь.
Да, кровью умыты все лестницы к трону –
Проверенный путь.

Ты лживую примешь на верность присягу,
Тебя предадут.
Где власть – там и подлость. Забудь про отвагу
И праведный суд.

Наивных юнцов, кто чуть-чуть посмелее,
Огонь поразит.
К чертям справедливость! Не всякий посмеет
Тебе возразить.

А тот, кто посмеет – достойный воитель,
Дождешься ль его?
Последний потомок, последний правитель
Встает на крыло.

Чертовски красив и чертовски опасен
Чешуйчатый Бог.
Ты – ярость, ты – гордость, ты в битве прекрасен.
Но ты одинок.

Тебя проклянут. Но в легендах и песнях
На ста языках
Нетленная слава драконов воскреснет,
Застынет в веках

Стихами, рассказами, что не забылись,
Страницей из книг.
Ведь мир стал сильнее, тебе воспротивясь –
Пусть только на миг."

*Тубан еще раз вздохнул, и отвернулся от стола с лежащими на нем свитками*
 
Прокрутив еще несколько раз в голове прочитанные строки, Тубан аккуратно свернул свитки и положил их в пустующий стеллаж для книг. Стеллаж в форме василиска обвивающего могучий тысячелетний дуб, до сих пор пустовал, это было прихотью архивариусов, но теперь его пополнила первая щепотка знаний.
- Здесь вам самое место... - положив свитки, Тубан вернулся к своему письменному столику.
 
...В дверях робко показался молодой человек в серебристом плаще с зелёным подбоем. Высокий и немного худой, с волосами длинной волны, с бакенбардами и двумя удлинёнными хвостами от ушей. Удивлённо и испуганно оглядываясь он сделал пару робких шагов внутрь. Было тихо. Вокруг были одни только стеллажи с книгами и прочими носителями. Любопытство и соблазн взять книгу были велики, но обратившийся дракон всё же не решался дотронуться до томов. К тому же, смотря на названия (то, что там должно было быть) он вспомнил, что читает он а-бы как. И ему взгрустнулось. Наконец он робко произнёс:
-Эммм... а... а есть тут кто вообще, э?
 
Юноша проснулся. Он и не заметил, когда он ушёл в сон. Хозяин наверное так и не появлялся. Парень встал из-за стола, огляделся, приметил какую-то бумагу, вроде черновой, вроде чистую. Нашёл какие-то чернила. И корявым почерком вывел: "Я зыходил, но никого не встретил. Очнь хочу познакомитьса с хранителем этой библиотеки. Обязательно вернусь. Травиной Дракон"
 
*Перед входом в библиотеку приземлился Серебряный с Элрой на спине. Тельпинору хотелось сказать что-то ободряюще-приглашающее, но почему-то на ум ничего не шло. В молчании подождал, пока Элра слезла со спины, обернулся в человека. На душе было как-то тягостно...По-прежнему молча, жестом пригласил Элру внутрь.*
 
*Эльфийка так же молча улыбнулась дракону и прошла в огромную библиотеку... Эл била дрожь, нервы были на предели... Страшно было вновь касаться прошлого... Девушка ступила под своды и оглянулась в поисках Тельпинора, одной было боязно...*

-Спасибо за эту возможность... - шепнула эльфийка и двинулась вперед...

*Хоть и было страшно, Альруане ни за что бы не отказалась от этой возможности еще раз попытаться стать собой...*
 
*Шагая за Элрой, Дракон задумчиво глядел перед собой.*
--Да не за что, во всяком случае пока.
*Зайдя внутрь, Тельпинор встал, скрестив руки на груди.*
--Я должен признаться, я тут не самый частый гость...Даже не знаю, с чего начать. Ты что-нибудь чувствуешь?
 
-Эм... - эльфийка задумчиво повела плечами... -Нет... тут кругом все прпитано древней магией, тайнами... и знаниями... Нам нужны книги по магии, не относящейся к какой-либо стихии... к магии древних культов, жрецы, которых вошли в историю... обычно они и есть самые кровавые... другие почему-тов историю не входят... А вообще...

*Эл нахмурилась и сделала пару шагов вперед...*

-Возможно я знаю, что нам искать...

*Девушка повернулась на пятках к дракону*

- Клан Руавиур... бабушка говорила, что основной набор традиций и заклятий наш Клан позамствовал у них... Они славились тем, что были самыми кровожадными эльфами... они убивали любого, кто пытался нарушить их покой и покой их Леса... у них были особо изощренные методы убийств... возможно это заклинание так же пришло от них...
 
*Сильвер в задумчивости почесал подбородок. Потом затылок. Пожав плечами, ответил:1f61a:
--В принципе, можно поискать информацию об этом клане в разделе истории...Пойдем
*Гуськом они прошествовали мимо длинных стеллажей и шкафов, забитых книгами, пустых столов с огарками свечей в подсвечниках. Наконец остановились в одном из углов возле огромного шкафа. Помолчали. Шкаф действительно внушал уважение*
--Хм. Если бы у нас было какое-нибудь заклинание поиска, или схожий по действию артефакт...Жизнь наша существенно облегчилась бы...Но - увы. Да, кстати, Древние не признавали каталогов. Так что тут все книги вперемешку. Начнем, пожалуй...Тебе левая половина шкафа, мне правая.
*Подтащив два стола со стульями, Тельпинор взял первую книгу с полки и сел*
 
*Девушка удрученно почесала затылок и, убрав челку назад, села рядом с Тельпинором, прихватив пару пыльных книг...*

-Надо было подумать о воде и пище... мы с тобой явно не управимся за несколько часов... только, если нам очень повезет... эх...

*Эл стряхнуда пыль с переплета и погрузилась в книгу...*
 
Назад
Сверху