Большой Тренировочный зал

Fomorin

Почётный житель , Должность: Глава Гильдии Магов
Регистрация
25 Декабрь 2006
Сообщения
539
Монеты
🪙2,398
Брильянты
💎1
Огромный зал хорошо освещен магическим светом, исходящим от ветвистой мозаики, покрывающей почти всю поверхность стен, потолка и пола. У северного края зала возвышается несколько толстых, в несколько обхватов, колонн, совсем рядом - по восточному краю -расположены легкие металлические скамьи и столы, украшенные металлической вязью. На одном из столов аккуратной стопкой стоят листы пергамента, рядом с ними нашли свое место длинные серые перья и каменные чернильницы, заполненные слабо светящейся темно-зеленой жидкостью.
 
Я вошел в залу, сопровождаемый гулким эхом от моих шагов, и огляделся.

Как давно это было...рождение этого места. Я вгрызался чарами в упрямый камень, забирая у скалы шаг за шагом - а потом, когда обширная комната была готова, много часов украшал ее, заполнял вещами, представляя, как это подземелье наполнится звуками схлопывающихся заклинаний и говором учеников...

Да, тогда я действительно отдыхал душой.


Улыбнувшись, я прошел по полу, покрытому мозаикой, закручивающейся в круги и спирали, к восточному краю Большого Тренировочного Зала - туда, где уже давно ждала своего часа изящные и легкие металлические столы и скамьи.

Каждый мой шаг сопровождался легким мерцанием мягкого чародейского света, заполняющего комнату - магия этого места тянулась к ауре своего создателя, ее Нити закручивались вокруг меня, подобно кокону.

Я устроился поудобней на серебристой скамье, глубоко вздохнул - и достал из кожаного футляра, висящего у меня на поясе, один свиток.

Сегодня эта часть подземья Башни будет наконец-то использована по назначению.

Свиток прошелестел у меня под пальцами - я еще раз, на всякий случай пробежал текст, написанный изящными маленькими буковками, которыми гордился бы любой каллиграф.

"Силовое касание"... Изучение новой чары даже взволновало меня немного - я чувствовал, что покой и неизменность последних дней, а также то, что уже много лун я оставался на одном месте, давили мне на сердце. Внутри меня обосновался клочок пустоты - ведь один мой день сменял другой..но ничего не менялось.

Довольно улыбнувшись, я сложил ладони в знак "Акса".

Моя тренировка началась.
 
Почти через сутки:

Потрескивая и извиваясь, как живые, чародейские Нити расплелись вокруг моей ладони. Знак Акса мигнул еще раз...и сосредоточение пропало.

Я тряхнул рукой, стряхивая с нее мерцающие остатки потраченной мной Силы, и довольно вздохнул.

...Да уж, "Силовое касание" не хотело сплетаться легко и непринужденно; я еще слабо слышал Песнь этой чары - не полностью понял, не полностью прочувствовал ее...

Я поглядел на мою обожженную ладонь и усмехнулся. Честно говоря, мне нравились заклинания "с характером" - а Силовое Касание, несмотря на свой второй Круг, было одним из них.

...Еще раз в кончиках пальцев? Пожалуй нет...

Не знаю, почему, но этот вариант казался мне тупиком - уж слишком сильно напрягались и звенели Нити. За часы тренировок я уже попробовал концентрировать Силу в ладони, у начала каждого из пальцев, на их кончиках... Но даже при поддержке Акса мне не удалось удержать непривычное количество чародейской энергии в нужных точках руки - понемногу, капля за каплей, Нить за Нитью, Сила уходила, как песок сквозь пальцы - так что все, чего я добился - зуд в ладони, покрытой ожогами.

Вздохнув, я сел на ставшее привычным место, и еще раз внимательно перечитал текст, нанесенный на пергамент чьей-то аккуратной, умелой рукой. Неизвестный маг постарался на славу, описав, сколько Силы надо направлять в каждую из заботливо отмеченных на аккуратном рисунке точек...но тут была небольшая проблема.

Рисунок и объяснения были сделаны для тех, чьи руки мало напоминали человеческие.

В сотый раз сверив изображение с моей собственной рукой, я в этом сотый раз убедился...и, усмехнувшись, отложил пергамент в сторону.

Что ж...придется действовать почти наугад. Справлюсь? А то!

Я рывком встал с жалобно зазвеневшей скамьи и двинулся к центру обширного зала.

Встав на одну из причудливых спиралей, в которые закручивалась светящаяся мозаика этого подземья, я стал собирать волшебство на моей ладони.

Покалывание...слабое сияние, исходящее от моей руки - прищурившись, я увидел Силу, свернувшуюся там в яростно сверкающий шар - и усилил концентрацию, чувствуя, как тепло волшебства бежит по моим жилам к ладони. Знак Акса разгорелся на пальцах другой руки, обвивая мою кисть десятками тонких ниточек, которые мешали Силе уйти, растечься.

Стиснув зубы, я продолжал собирать Нити - свет, исходящий от моей руки, стал почти нестерпимым - и жар ему не уступал в силе. Знак Акса стало тяжело удерживать; обе руки дрожали от напряжения.

Больше я не продержусь.

Я уже не чувствовал мою правую ладонь. Похоже, не в этот раз...
Вздохнув, я ударил правой рукой в пол - более быстрого пути выпустить накопившуюся энергию у меня не было.

Яростно сверкнувшая вспышка на миг ослепила меня, ей вторил сухой звук трескающегося камня.
 
Через пятнадцать-шестнадцать часов...или, может, через сутки - признаться, я позабыл следить за временем:

Напевая мотив, услышанный мной на Анхагардском Базаре, я размотал последний слой повязок и хлебнул холодной воды из фляги Морозного Потока.

-Там-та-там...та-тата-та татам...

Внимательно вглядываясь в пергамент, на котором я начертил максимально подробную схему свертывания Нитей этой чары, я полил мою обоженную руку приятно прохладной водой - та тонкими струйками потекла вниз, на каменный пол, изрытый десятками маленьких воронок, вокруг которых маленькими горными хребтами и миниатюрными утесами встопорщился камень треснувших и разломанных плит.

-Та-там-тата-тата-тарам...там-та-там...

Моя обгоревшая рука наслаждалась прохладой, а под ней наполнялось водой, отражая чародейский свет этой залы, новое маленькое море - воронка, в которую по трещинам стекала мерцающими струйками вода, вот-вот должна была переполниться.

Глянув вниз, я решил спасти микромир и перевернул флягу. Она булькнула...и моя рука, словно отзываясь на этот звук, снова начала гореть жаром - причем так, что если бы я не знал, что у меня на ладони ожоги от Нитей, то решил бы, что я сунул ее в костер.

Усмехнувшись, я стал обратно заматывать ее полосками ткани, одолженными мной у левого края плаща - и когда это маленькое дело было закончено, подвигал каждым из пальцев - и сжал руку в кулак.

Ладонь отозвалась болью. Если бы здесь был бы лекарь, то он бы точно уже убил меня за такое отношение к ожогам. Я вспомнил ворчливого гриба Фагх'кнаха с Саскви и усмехнулся.
К моему счастью, здесь не было лекарей.

...Ладно, пора продолжать...


Огибая участок залы, на котором уже не осталось целых, неповрежденных плит, я двинулся к дальнему, северному краю зала - к еще нетронутым мной колоннам.

Заставив чародейскую Силу пройти теплой волной от моих ступней до головы, я глубоко вздохнул...и начал вызов чары.

-Там-там-тата-тарам...тата-татам...

Нити скручивались в мерцающую спираль у меня на ладони - этот тип концентрации энергии я стал использовать четыре воронки назад: оказалось, что для данной чары такое напряжение оптимально.

-Там-тарам-тарара-та-там...там-та-там...

Когда Силы стало достаточно, чтобы спираль засияла, я сложил пальцы другой руки в Акса, стараясь, чтобы нити этого Знака легли точно по спирали.
Что ж, я должен признаться, что все прошлые сутки я словно кузнеческим молотом пытался сделать ажурное ожерелье.

-Татам-та-там...тарам-та-там...

Усмехнувшись собственным мыслям, я довел концентрацию до максимума, на вычисление которого мне потребовалось почти два десятка попыток.

Сила держалась.

Я был настолько удивлен, что даже забыл насвистывать мотив. Синее сияние окружило мою ладонь - и, не считая того, что она адски болела, а повязки были слишком тугими, все было просто отлично.

Усмехнувшись, я разорвал Акса и ударил моей правой рукой в колонну.
Та треснула. Целая паутина тонких трещинок расползлась во все стороны - и когда я убрал руку, на камне остался след моей ладони.

Спокойно сев на пол и прислонившись к колонне, я снова стал насвистывать навязчивую песенку - теперь намертво соединившуюся в моей голове с этой чарой.

Силовое касание? Нет...Касание Анхагарда.

Я оглядел полуразрушенный зал, досвистел завершающие Песню ноты...и засмеялся.
 
Назад
Сверху