Рынок Блэкграда

A

Akim

Гость
Рынок представляет собой неширокую улицу, зажатую между двумя рядами двухэтажных домов, из окон которых на головы прохожим нередко летят помои, и иногда – горшки с цветами. Лавки торговцев, наскоро сколоченные из досок, сиротливо жмутся к стенам домов, давая место для проезда карет и экипажей.
На рынке присутствуют в основном торговцы снедью: овощи, мясо, рыба, немного ягод и грибов. Но, немного пошатавшись по улочке, можно найти также маленькие лотки со всякими интересностями. Многие жители Блэкграда приходят сюда, чтобы самим что-то продать, таких вот одиночек тут и следует искать, ведь именно у них может оказаться нечто интересное. Каждый волен сюда прийти и предложить свой товар, равно как и купить его. Многие из удачных дельцов нередко останавливаются обмыть покупку или продажу у большой пивной бочки, поставленной здесь предусмотрительным хозяином. Пиво здесь дрянное и по непомерно высоким ценам, что и является причиной постоянных скандалов. Однако, желающих наполнить желудки и облегчить кошельки от этого меньше не становится.
 
Авиенда пришла на этот рынок в надежде найти некого человека или хотя бы лавку, ничего определенно она не знала, действовала по интуиции. И эта самая интуиция привела ее в этот богами забытый район Блэкграда.
- Лавка должна быть убогой, раз за такие услуги старуха брала всего один золотой, - думала про себя Авиенда и медленно шагала по улочкам, высматривая необычное.
Прошло не мене трех часов, прежде чем Ави поняла, она делает уже пятый круг...так и не найдя ничего, отвечающего ее представлениям о полученном задании.
Устало оперевшись на угол дома, она подняла взгляд и увидела странную полустертую вывеску. Разобрать можно было лишь одно слово и оно гласило: ...*судьбу*...
- Вот тебе и интуиция, - усмехнулась Авиенда и толкнула двери огромной лавки, колокольчики на входе звонко возвестили о ее приходе.
 
*от неожиданности вскочил, чуть не опрокинув стул... Никто не заходил сюда давно, кроме сборщиков податей. Теперь же в дверном проёме виден был женский силуэт, отчего Стан ещё больше смутился. В один миг он забыл все слова, неловко обогнул стол и подошёл к девушке.*

- Добрый день...Вечер, то есть... То есть, приветствую вас у нас... В смысле, в Блэкграде. И в лавке прорицательницы... Уф, извините, проходите, садитесь сюда!

*Станнис совсем запутался, слова застревали во рту, не успев вырваться, он покраснел и поспешил усадить гостью в кресло, после чего исчез в проёме. чуть пришёл в себя, повозился и вскоре вернулся с подносом, на котором стоял графин с каркадэ со льдом.*

- Примите с дороги, сейчас в Блэкграде жара, это поможет!

*Налив две чаши напитка и подав одну из них девушке, он уселся в кресло напротив, тут же вскочил, покраснел и, отойдя на некоторое расстояние, прислонился к столу, продолжил свой монолог:1f61a:

- Прошу прощения, я не представился. Меня зовут Станнис, я помогаю своей тётушке здесь ,это её лавка. Она - предсказательница и астролог, но.. я думаю, вы знаете, об этом гласит вывеска у входа. Подозреваю, у вас к ней дело? Я бы смог помочь вам, мне тётушка доверяет работу здесь, правда... не всю.

*Юноша опять смутился, и решил, что лучше замолчать и предоставить гостье возможность самой рассказать о цели её визита*
 
- Вот это прием, - подумала про себя Ави, - что это он так суетится? - Приветствую вас, уважаемый. Рада знакомству. Меня зовут Авендесорра, Авиенда для друзей, Ави для близких и Сорра для....впрочем, это неважно. Я пришла по делу, возможно к вашей тетушке, а может и к вам или вообще попала не туда. У меня есть вещица, если позволите, я вам ее просто покажу и тогда будет понятно, сможете ли вы мне помочь.
*Ави отпила предложенный напиток, довольно улыбнулась и вытащила из сумки половинку амулета*
- Прошу вас, взгляните, не покажется ли вам эта вещица знакомой?
*девушка не отрывала взгляда от лица Станниса, она хотела удостовериться, что его ответ не будет откровенным*
 
Последнее редактирование:
*Паренёк взял вещицу из рук Авендесорры, но пустил на неё лишь мимолётный взгляд и тут же уставился на девушку. На лице были написаны страх и непонимание, разочарование.*

- Простите, но... она больше не занимается этим. И никогда не занималась... *Станнис выразительно посмотрел на девушку, повторил тихо:1f61a:

- Никогда. Не занималась.

*Кусочек металла, бывший некогда мощным амулетом, вертелся в пальцах юноши, немного дрожащих от волнения. Чуть погодя, Станнис спросил тихо:1f61a:

- Хм... а всё-таки, откуда это у вас? Вы его где-то купили? мы можем купить у вас этот кусок металла за скромную плату, всего один золотой. Как вам такое предложение?
 
- Ох уж, эти торговцы!, - подумала про себя Ави, - никогда не скажут все напрямую, из каждой мелочи делают тайну и притом небесплатную.
Она неспеша пила каркадэ, выразительно причмокивая и намекая на добавку.
- А я и не говорю, что кто-то этим занимается, мне нужна лишь вторая половинка амулета, а откуда она у вас, меня мало волнует.
*девушка решительно отобрала половинку амулета и теперь была уверенна, что Станнис точно знает, где обитает вторая. Уж больно он переживает.
- Откуда он у меня, Вас не касается, я и сама могу купить недостающую половинку, ведь как я понимаю, разбитый амулет не несет в себе силы...может договоримся? Кстати, как здоровье тетушки?
*с этими словами Ави кокетливо протянула пустую чашку*
 
*Уразумев, что отделаться от гостьи парой общих фраз не удастся, Станнис вздохнул, наполнил вновь её чашу доверху и заговорил уже подавленным, сломанным тоном:1f61a:

- Да, да, хорошо. Вы ведь всё уже поняли, я вижу. Да, мне известен тот амулет, часть которого вы принесли сюда. Это история долгая, наберитесь терпения. И ещё одно... прошу вас, не говорите об этом никому, вы сами скоро всё поймёте. Ладно?

*Юноша прошёлся ко входу, выглянул наружу, посмотрел вокруг, запер прочно двери и захлопнул окна, завешенные тяжёлыми портьерами. Прошёлся по комнате, зажигая странного вида канделябры, десяток свечей осветил комнату и наполнил её странным резким запахом. После этого Станнис медленно сел в кресло, налил себе каркадэ и начал повествование:1f61a:

- Около десятка лет назад мы с тёткой жили в одном из приморских государств, слишком маленьком, чтобы быть известным. Несколько городишек, три десятка деревень, Два крупных города: порт в прекрасной бухте и столица ближе к горам. Жили мы с тёткой как раз в этом портовом городе, который слыл неофициальной столицей царства. Как и все, я промышлял в море, плавал на своей лодке, а по вечерам играл в одном из таверн нашего города. Надо сказать, денег было мало всегда, это, наверное, и сподвигло тётку начать новое дело.
Она всегда была известна тем, что гадала, умела предсказывать судьбу, и ещё много чего. Но не решалась никогда. Однако, начав дело, она затеяла опасную игру, старый Мастер, хозяин лавки магического инструментария, всегда говорил ей это. Однако, никогда не противился тому.
Как и в любом портовом городе, у нас были свои... хм... круги. Пираты, скрывающиеся от правосудия... Тётка всем им помогала, это было очень опасно, и она не могла просто отказаться.
Она изменяла личину тех, кто к ней приходил, таким образом давая им право безнаказанно жить. И к тому же, всегда давала им такой вот амулет, тройной водоворот. Этот амулет способен исполнить одно желание, настоящее желание хозяина. Как маленькая ниточка, связующая с прошлой жизнью, шаткий мостик к былому.
Но не могло всё идти гладко и безнаказанно. Вскоре пираты вконец озверели, ополчение не могло с ними справиться, по королевству начались бунты крестьян, не желающих подобных безобразий... Это уже само по себе странно. Но не в этом дело. Тогда вся эта бушующая масса столкнулась именно в нашем городе, порт разнесли в щепки, не оставили камней даже. Тогда тётка решила покончить с этим, и мы уплыли в другие земли. Так и оказались тут, в Блэкграде, где исторически живут отвергнутые. Только мы надеялись никогда не вспоминать этого кошмара, думали, что со всем этим покончено. И уже успели забыть, как вдруг появились вы... Наверное, не следовало хранить этот обломок амулета у нас. Вот и всё, что я мог вам рассказать. Теперь я хотел бы получить ответ на свой вопрос, с вашего позволения. Зачем вам амулет?

*Станнис смотрел на Авиенду сквозь пламя свечей, стоявших на столе. Он ждал ответа.*
 
Последнее редактирование:
Авиенда старалась не показать, как ее взволновал рассказ юноши!
Ничего себе, тетушка оказывается было не простой гадалкой! Изменить внешность, это уже магия, а я ней иметь дело Ави совершенно не хотела.
Она даже не думала, кто скрывается под внешностью скальда, что принес ей половинку амулета и откуда он мог знать, что поиск будет успешен. Видимо он чувствовал, что вторая половинка амулета прибыла в город, вот и всполошился. Тогда почему сам не пошел? Может побоялся оказаться перед неизбежностью? Все эти вопросы мелькали у девушки в голове. Ответов пока не было, но это потом, а сейчас нужно заполучить кусок амулета. Да… становится все интереснее.
- Ваш рассказ прояснил ситуацию по поводу того, чем занималась ваша тетушка и каким образом вы попали в Блэкгард. Местечко как раз подходящее, для таких как вы. И как я поняла, половинку вы сохранили? Давайте я вас избавлю от нее и забудем что встречались? Кстати, я в курсе, что вам задолжали за недостающий кусочек золотую монету. Готова компенсировать это.
*Ави потянулась к сумке и достала оттуда пригоршню разных монет. Выбрав ту, что дал ей Аким, она протянула ее торговцу*.
- Этого будет достаточно для того, чтобы не пояснять, откуда у меня амулет? Ведь то, что я знаю о долге, уже говорит само за себя.
 
*Юноша смотрел в глаза Авиенде около минуты, потом кивнул, встал и вышел из комнаты. Спустя довольно значительное время, он вернулся, неся что-то в зажатой ладони, а за ним по пятам семенила дряхлая старушонка, с необычайно живыми глазами. Старая ведунья остановилась у порога, прокряхтев несколько слов на непонятном здесь, не слыханном наречии, таком родном для Станниса. Парень посмотрел в непонимающие глаза гостьи, пояснил:1f61a:

- Это моя тётка. Она рада, что всё закончилось... И предупреждает вас о том, чтобы вы были аккуратней с этим амулетом. И особенно с тем, кто принёс вам первую половинку. Среди её клиентов не было честных и благородных людей, в основном, пираты и воры. Правда, не из мелких.

*Сказав эти слова, Станнис подошёл к Авендесорре, протянул сжатую в кулак руку к ней и разжал пальцы. Вторая половинка амулета выпала из заточения, уютно устроившись в узкой ладошке девушки.*

- Да хранят вас ваши боги, если вы в них ещё верите. Будьте аккуратны и... *парень смутился, чуть покраснел, примолкнув на мгновение* ... и заходите, если что.

*Юноша церемонно поклонился девушке и скрылся в дверном проёме, ведущему в глубь дома. Старуха - колдунья всё так же стояла в дверях, ухмыляясь и глядя на Авиенду, что-то лопоча себе под нос.*
 
Хель очень долго ходила по улицам в поисках дешевого рынка или базара. Он оказался на другом конце Блэкграда, довольно далеко от дома Вайлет.
Был уже вечер, рынок закрывался. Хель все никак не могла найти лавку, где продавали бы бумагу, чернила и карту. И все же вглуби рынка она нашла такую лавку. Торговка продавала какие-то оккультные книги, магическую аттрибутику, гадальные карты, а так же чистые листы бумаги и чернила. И даже среди всего этого хлама у нее и карта царства оказалась. Денег едва хватило.
Теперь Хель отправилась к Вайлет.
 
Ответ: Рынок Блэкграда

Оборотень неспеша прогуливался по рынку. После проишествия у озера, ему не хотелось думать ни о чём. Странствия привели его в Блэкград. В поисах нужной ему вещи, он пришёл на его рынок. Он знал, что именно здесь можно приобрести интересующие тебя вещи. Это только обывателям казалось что на этом рынке нет ничего особенного, но оборотню в этом месте должны были многие.

Походив по рынку, он наткнулся плечом на прошожего, который в момент столкновения тихо проговорил:

- Иди в монастрь...это там... - и тут же поспешил скрыться.

Оборотень ухмыльнулся, вспомнив старого знакомого, и поспешил последовать его совету.
 
Назад
Сверху