За отчуждением - на пути к родине Зига Делакруа

- Мелианор!!

Нет... он не мог ее потерять снова! После того, как она умерла, вот, он, казалось, справился с Вечностью... и вот она вновь лежит на снегу... он вновь убил ее!

Он притянул ее лицо к себе и долгим поцелуем поцеловал эти холодные губы... (ну же, ответь мне!! просто дыши, милая...) - и они ответили ему, сначала слабо и неуверенно, но, потом заражаясь его теплом, все сильнее и глубже...

- Ты жива!

Только тут он понял, что она не так устойчива к холоду, как он, ведь она не жила здесь все эти годы, ведь ту, которая не боялась холода, убил он.

Зиг старался оживить ее, покрывая лицо Мелианор поцелуями...

-Ты сильно замерзаешь? Тогда нужно отнести тебя туда, где тепло...

(Но какое, к черту, тепло может быть на леднике?!)

Зиг ускорил время и понес девушку в кузницу, где прожил почти всю свою жизнь, где вырос и научился бою. Очертания, становившиеся все более и более знакомыми, не напоминали ему больше ничего, словно память о минувших днях, о сражениях, о крови, пролитой здесь, были покрыты снегом, пеплом сожженой Вечности...

Наконец, он нашел ее - сердце древней цивилизации. Сколько веков здесь ковали оружие, не знал никто, но в том, что осталось после того, страшного для их племени дня, ковать не будет уже никто и никогда... Сломанные ворота закрывали вход в гору, где располагался главный цех и где держали драконов. Зиг еще раз потормошил Мелианор:

- Любимая! Услышь меня! Мы пришли!...
 
Она стояла лицом к лицу с ледником, с Вечностью, и, видя себя по ту сторону льда, смотрела ей, той Мелианор, настоящей, прямо в глаза - два черных провала в Небытие, из которого она возникла здесь, в снегах отчуждения.

-Зачем ты пришла? - спросила девушка, глядя в два омута Пустоты. Ее рука легла на рукоять холодной черно-белой катаны у пояса. Мелианор усмехнулась ей в ответ из-за прозрачной заиндевелой стены ледника.

-Я пришла забрать тебя, пока еще не поздно, - холодно и больно, как вьюга, усмехнулась мертвая эльфийка.

-Я не пойду! Я не хочу уходить! Я буду с ним, потому что всегда мечтала об этом! И ты! Ты мечтала! Признайся!

Мелианор снова ухмыльнулась в ответ девушке с мечом.

-Прекрати. Ты забыла, что мы не можем любить и никогда не могли. Ты обманулась, глупышка! И как только могла, ведь ты же тоже часть меня, Обрученной с Истиной! Ай, как наивно с твоей стороны! - Она уставилась на девушку по ту сторону льда, и тонкие губы приоткрылись, обнажая снег зубов, а за ними - провал во все то же Небытие, в Пустоту, которая скрывалась за красивой тонкой оболочкой ее тела.

-Нет! Уходи! Оставь меня! Я люблю - и значит, я живу! А ты - мертва, ты ничто, тебя НЕТ!! - Девушка отчаянно сжала рукоять меча, который загудел, словно колокол, от ее прикосновения. - Убирайся!!

-Нет, и ты прекрасно знаешь, что я не уйду без тебя!! - Мелианор резко подалась вперед, к разделявшему девушек льду, и невероятно изменилась. Красивое лицо эльфийки чудовищно исказил гнев, пустые глаза широко распахнулись и рот разверзся провалом в Небытие. А синие глубины ледника за спиной внезапно провалились в непроглядный черный мрак, который стремительно двинулся вперед, к девушке, из-за спины Мелианор. Девушка в страхе отшатнулась - и случайно оглянувшись, увидела, что и сзади наступает на нее все та же тьма, грозясь зажать их обеих с Мелианор в тиски Небытия, раздавить, размазать о Ничто. - Да, я умерла, - закричала мертвая эльфийка, перекрывая нарастающий шум ветра над ледником, - но я здесь из-за тебя, из-за вас двоих, глупцы!! - из-за нас двоих... - Вы никогда не будет вместе... - мы никогда не будем... - потому что ты тоже - не жива, ты лишь тень, лишь отражение меня, которой нет, не должно быть! Но и я не могу уйти без тебя, я не могу исчезнуть, пока есть ты! Это ты держишь меня здесь из-за бессмысленной клятвы, из-за жалкой иллюзии того, что вы зовете Любовью! - ведь я не любила и никогда не смогу полюбить... - Из-за вас - из-за нас - мы не можем ни жить, ни умереть, Мелианор!...

-Зиг... -едва слышно простонала она, чувствуя его жаркие поцелуи на своем лице, губы ее слабо дрогнули, отвечая его губам...

Пустота слишком быстро надвигалась... бежать некуда... а Небытие наступало с двух сторон, готовясь поглотить обеих эльфиек... До боли в суставах вцепившись в беспрестанно гудящую катану, девушка вынужденно отступала, приближаясь к ледяной стене, за которой, не сводя с нее провалов глаз, насмешливо и довольно кривила губы в предвкушении скорого финала настоящая Мелианор, покуда не уперлась спиной в обжигающий холод ледника, Вечности... И тут Мелианор резко выкинула вперед руки, разбивая, точно тончайшее стекло, лед, разделявший девушек, и белые тонкие пальцы цепко сомкнулись на плечах эльфийки по ту сторону стены. - Попалась! - выдохнула Мелианор, и Пустота дохнула мертвенным холодом на перепуганную девушку с ее заиндевелых бледных губ. Она испуганно метнулась прочь от Мелианор, навстречу Пустоте, едва не провалившись в Ничто, подступившее уже совсем близко, но эльфийка крепко схватила ее за плечи и притянула к себе. - Вот и все, - насмешливо, нестерпимо холодно и жестоко зашептала Мелианор ей в ухо. - Бежать больше некуда, вот она - наша Смерть!

-Нет!! Я не хочу умирать! - закричала та, тщетно пытаясь вырваться из ледяных объятий Мелианор, слезы брызнули из глаз, голос срывался - холодный воздух мучительное обжигал горло... - Я буду жить - ведь люблю его, люблю! Зиг! Ты слышишь? Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!...

-Я люблю тебя... - едва уловимо проронила девушка на руках Зига, горячая слезинка выскользнула из-под сомкнутых ресниц и прочертила огненную дорожку по щеке. Он тормошил ее, пытаясь разбудить, но она как будто вновь застывала, засыпала навсегда... и тогда Зиг крепко прижал ее к себе и горячо поцеловал в губы долгим, очень долгим поцелуем, не отрываясь от девушки до тех пор, покуда не добился ответа. Ее ресницы затрепетали, и глаза, полные слез боли и ужаса, широко распахнулась, сияя, как кристаллы льда на солнце.

-Мы пришли! - молвил он, наконец отстраняясь от девушки, но та, совсем не слушая его, вдруг стремительно подалась вперед и крепко обхватила, из последних сил отчаянно прижимая к себе. Горячие слезы потекли по щекам. Зиг изумленно сомкнул руки на ее хрупкой, узкой спине, а она только шептала:

-Не отпускай меня, не отпускай, прошу!! Я люблю тебя! Я не хочу умирать! Пожалуйста!...

* * *

Время спустя рыдания ее наконец стихли, и девушка вновь открыла глаза. Только тогда, через плечо Зига, она увидела возносящуюся в синюю запредельность высоко над ними высокую гору, а в ней полуразрушенные ворота, ведущие во мрак и запустение, в обитель призраков и воспоминаний Зига Делакруа. Девушка изумленно отстранилась от мужчины и, покачиваясь от слабости, сделала несколько неуверенных шагов по снегу к горе.

-Что это за место? Где мы, Любовь моя?..
 
Зиг молча смотрел на открывшуюся перед ним картину. Кузницу так никто и не починил. Его племя либо ушло отсюда, либо вымерло, лишившись источника тепла. Когда он был маленьким, он думал, что эта гора - это и есть весь мир. Потом, пока в него не вселился демон, он думал, что ледник - это весь мир. Сейчас он думал, что его миры находятся в упадке и запустении... Кузница, ледник, Камигава... везде нужно было преобразование!

Он обернулся на голос девушки.

- Это, любовь моя, место, где ковались самые лучшие мечи и доспехи на всем леднике! Я тут тоже работал, а мой дедушка был укротителем драконов!

Он поднял ее на руки и острожно внес ее под обрушившийся свод.

Внутри все было почти по-старому. Драконья ярость не оставила никаких следов на стенах, если не считать выломанных колец в стене, к которым они были прикованы. Свет все также проходил через световые колодцы в верхней части горы, но они больше не освещали пылающего главного очага, не пронизывали дым так красиво, как раньше... теперь свет освещал лишь черную как смоль наковальню, ради которой Зиг и пришел сюда. Огромный куб черного цвета возвышался в центре кузницы; именно здесь ковали самую лучшую сталь на леднике... а может быть, и в мире. (Но ее оказалось недостаточно тогда).

Зиг подвел ее к маленькой наковальне неподалеку от входа. Рядом с ней был очаг, около него был мешок угля, тут же валялись брошенные молоты - все было как вчера, как в тот страшный день... Как будто дед только отошел о своей кузницы. Зиг указал на дыру в каменном полу. Камень почернел от дыхания драконов, прокалился и стал фактически неразрушимым, но в нем была выкопана неглубокая, но обширная ямка. Края ее торчали наверх, время еще не успело сточить острые зубцы, оставленные алмазными резцами... Зиг улыбнулся:

- Смотри, из этого камня восемь лет назад я делал свою нагинату. Я угрохал кучу алмазных резцов, но мне было позволено оставаться в кузнице дальше.

"- Да что ты ковыряешься в полу, Зиг? - Дед, отстань, принеси лучше новый резец!"

- А на этой наковальне сделали мою катану...

"- Зиг, я дарю тебе это оружие. Тебе уже восемнадцать лет, и я готовился к этому дню с самого твоего рождения!...
- Дед, ты хочешь сказать, что по ночам все это время ты работал над этим клинком?!
- Да, малыш, я сделал его для тебя... как тебе закалка?
- Просто... у меня нет слов, это ведь лучшая твоя работа, дед!
- Да... и я рад, что она досталась тебе, а не кому другому...
- Деда!! Спасибо!!..."

(А через неделю произошла трагедия...)

Зиг бросил пару углей в очаг. Только тут он понял, что именно потеряло его племя с уходом драконов. Здесь больше не было огня, а Зиг не умел его зажигать...

- Черт, а как же мы разведем огонь?! У меня ведь нет спичек...
 
Кузница действительно поражала воображение. Под холодным каменным сводом в зале все было готово для работы - точно мастера лишь ненадолго покинули свои посты и вот-вот вернутся... однако печать запустения длиною в годы легла на все, что окружало сейчас незваных гостей - Зига, что впервые вернулся сюда после стольких скитаний, и ее... да, а кто же такая здесь она? - Неважно... Действительно, неважно. Девушка осторожно скользила среди брошенных инструментов, стараясь ни на что не наступить, ничего не потревожить. Пустая черная наковальня - вот за этим они и пришли? Девушка осторожно провела белой рукой по черноте - и ладонь покрылась копотью и пылью. Все вокруг - мертво, забыто... давным-давно... живо лишь в его памяти. Девушка посмотрела на Зига. Он в молчании стоял перед очагом с угольком в руке.

-Я, наверное, не смогу, - тихонько молвила девушка, положив руку на плечо возлюбленному. Та, другая, Мелианор - смогла бы...

Она снова живо вспомнила недавнее видение встречи с Мелианор в зеркале ледника и невольно вздрогнула.

-Прости меня, - сказала девушка виновато. Она растерянно пожала было плечами, но тут взгляд ее упал на катану у пояса Зига. - Хотя... я, конечно, могу попробовать...

С этими словами она подошла к Зигу совсем близко - и положила руку на рукоять "Сердца Вечности". На глазах изумленного хозяина меча девушка просто растворилась в воздухе - в точности как Мелианор когда-то. И в это же самое время Зиг услышал ее голос внутри себя. "Действуй..."
 
Зиг уже не стал удивляться исчезновению Мелианор, он знал, что она с ним, в его клинке. Он вспомнил, как, давно уже, Кристиан Делакруа раскалил клинок силой мысли... любопытно, о чем он тогда думал?

Зиг погрузился в воспоминания...

"- Зиг, пойми, это для твоего же блага! Для блага нас всех!
- Ты уговариваешь меня предать?
- Да, но...
- Никаких но, Азра! Я верил тебе... а ты оказалась всего лишь одной из них...
- Зиг, я ничего не смогла сделать! Ничего!! Ты не понимаешь, во что ты вляпался, во что вляпались все мы!!..."

Зиг вспомнил этот разговор и то, что произошло потом. Он вновь прикрыл глаза, а затем резко вонзил клинок в кусок угля. Уголь раскалился, и они всместе с вернувшейся Мелианор начали весело раздувать пламя. Кузница еще никогда не видела подобной картины... но время прошло, и ее мир изменился навсегда. Здесь больше не будут звучать голоса мастеровых, больше не будут реветь драконы, больше не будет слышно звона металла...

Через минуту они сидели у очага, протянув руки к огню и глядя друг на друга. Наконец, Зиг спросил:

- Ну что, тебе тепло, родная?
 
Девушка кивнула, и нежная улыбка расцвела на ее губах. Как же хороша она была все же! Та, прежняя Мелианор, была загадочной, немного пугающей, красивой, как полная луна, как Смерть, но - да, именно так! - она была словно бы нереальной, неживой, слишком далекой и чуждой вольному, живому миру... А новая Мелианор, девушка из катаны, его возлюбленная - она была подобна хрупкому, нежному цветку эдельвейса посреди заснеженной равнины... она была живая, горячая... прекрасная, как сама Любовь. Когда она улыбалась, казалось, таял снег... ослепительно-белый снег Вечности и его сердца...

-Спасибо тебе, я согрелась! - улыбнулась девушка. Зиг взял ее за руку. Ладошка и впрямь была теплой и мягкой. - Зиг... можно спросить? - вымолвила она, сделавшись серьезной и немного расстерянной.

-Конечно, - ответил он.

-Если можно... ты... не расскажешь мне о том, что тут произошло? Хотя если нет, то и не надо, - поспешно добавила она, смущаясь.

Я не хочу причинять тебе боль.
 
Последнее редактирование:
Зиг прикрыл глаза. Вырванные каменные кольца... Трещины в полу... Брошенные инструменты... Это не она причиняла боль - это он причинил ее, когда согласился придти за этой наковальней... а теперь он пропускал через себя то, что больше никогда не хотел вспоминать... то, что демон давно должен был стереть из его памяти. Но не стер. Он скрипнул зубами и произнес:

- У нас мало времени. Нам нужно доставить эту наковальню обратно, в Нэ-Крун, и как можно быстрее. Нет, не эту - вон ту!

Наковальня возвышалась последним стражем посреди опустошенной неизвестным несчастьем кузницы. Она словно стерегла то, что езе притягивало Зига - его воспоминания. Неизвестного происхождения, она неизвестным образом, продолжало хранить это таинственное место от полного разрушения Зиг слегка улыбнулся и начал создавать элементалей льда. Усиленные магией этого места, в своей родной стихии, они выглядели непобедимыми. Зиг также чувствовал себя дома, поэтому не ощущал усталости. Наконец, тихо позванивая льдинками, они взялись за основание наковальни. Та не поддавалась.

(Сильнее! Еще сильнее!)

Мышцы Зига напряглись, как будто он сам поднимал наковальню вместе со своими созданиями. Он повернул голову - Мелианор тоже сжимала кулаки. Он улыбнулся, и в этот самый момент ледяные фигуры бесшумно оторвали наковальню от пола. Она не вросла в пол, удерживаясь на нем только своим весом... интересно, каков он был? Сколько из него можно будет сделать мечей, доспехов и механизмов? Столько металла, воспоминаний, боли - ради одной войны, которая никогда не закончится...

Зиг взял Мелианор за руку, гляда на то, как элементали льда выносят наковальню из кузницы.

- Мы еще вернемся сюда, и тогда я расскажу... обязательно расскажу тебе все!
 
-Как скажешь, Любовь моя, - кивнула она.

Девушка радостно улыбнулась в лицо Зигу, видя, как ледяные великаны подняли огромную наковальню и потащили из пещеры прочь - она чувствовала, что он был доволен собой несмотря ни на что. Рука ее крепко сжала ладонь Зига, она сделала шаг к нему и приникла к его груди, слыша, как взволнованно бьется его сердце. Девушка знала, что сердце его в груди за металлом доспехов, за льдом отчуждения болело о том, чего нельзя изменить, о том, что уже содеяно, что в прошлом - и что сделало его настоящее таким, какое оно есть сейчас, что создало его таким, каков он есть, слишком усталым и несчастным для своих немногих лет, но - вместе с тем - человеком, которого она, Мелианор, любила... Прошлое не изменить, будь ты даже Властителем Времени - ведь тогда изменится настоящее и бог весть, кем ты будешь...

"Значит нужно думать о будущем, о том, чтобы сделать его таким, каким хочется видеть его нам," - подумала она, и тут Зиг снова подхватил ее на руки - и понес вслед за ледяными исполинами вон из пещеры. Но девушка явственно ощутила, что далеко не в последний раз она побывала здесь...

И еще - что теперь и ее связывали с этим странным местом воспоминания...
 
Зиг и Мелианор снова шли к кузнице, чтобы расквитаться с прошлым обоих, не дававшем жить, не дававшем любить...

-... тогда я сразу понял, что они обманули меня и уже начали действовать, что единственное, что их сдерживало, было мое согласие. Я проклял тот день, когда прислушался к ним, и помчался в кузницу. Там я увидел дракона, разоравшего сови цепи, он умудрился выдернуть кольца из стены. Мой дед пытался его успокоить, но дракон не слышал его, продолжая сжигать ненавистный ему мир вокруг себя. Потом он ударил его хвостом... Мы смогли убить его и утихомирить других... правда, их потом увели... Тогда дед передал мне семена тэа, разумного леса, рассказал мне все, что знал о них, и взял с меня клятву, что я посажу этот лес... Но наковальня, которую мы несем в Нэ-Крун, так и осталась пропитанной кровью... на ней нет следов, но я чувствую их, вспоминая тот день...
 
Последнее редактирование:
Мелианор шагала за Зигом, слушая его историю и кутаясь в подбитый мехом зимний плащ. У нее больше не было изящных платьев, созданных по воле воображения, теперь ее тело скрывали от губительного мороза толстые штаны, меховые сапоги, поверх рубахи - меховая куртка, отнюдь не изящная, но зато очень теплая. Капюшон был низко опущен на глаза, девушка глядела себе под ноги, лишь по временам поднимая голову, чтобы заглянуть в глаза любимому. Он рассказывал ей историю своего дома, своей земли и народа, и девушка видела, как сжимаются его кулаки от бессильного гнева, от боли и тоски по тому, что давно ушло. Она приблизилась к человеку и взяла его за руку. Прикосновение теплой ладошки успокаивало не меньше, чем рукоять проверенной катаны в руке.

-Когда время, отведенное нам, уже ушло, ничего нельзя изменить, будь ты хоть трижды маг, - негромко произнесла она. Это было не слишком ободряюще. - Однако не стоит жалеть о прошлом, у нас есть настоящее, есть Здесь и Сейчас, которое мы вправе менять по своему разумению, чтобы будущее вслед за ним принесло нам счастье. Ты выполнишь обещание, что дал деду, я тоже тебе обещаю это сейчас. Мы будем жить в мире, о котором ты всегда мечтал! Ты покажешь мне семена?

Она улыбнулась возлюбленному из-под капюшона, а когда подняла голову, увидела прямо перед собой уже знакомую пещеру.

-Смотри-ка! А мы уже на месте, - произнесла она с задором, откидывая капюшон. Живая Мелианор и впрямь была еще краше прежней. Щеки ее раскраснелись на морозе, глаза горели радостью, отражая солнечный свет и сияние снегов.

-Вот мы и дома! - заявила она и счастливо сжала руку Зига в своей.
 
(Дома? Разве могут быть домом руины?! Разве может быть домом могила, гигантский склеп?!)

Они вошли в пещеру. Все было так, как оставалось, когда они уходили, пустота зияла в ее центре, и Зигу казалось, что эту пустоту заполняет кровь...

(мы не можем изменить прошлое... но можем изменить будущее!)

- Смотри!

Он подвел ее к маленькой нише с надгробным камнем.

- Это могила моего деда. А он похоронен в земле, понимаешь, в земле!!!

Зиг побежал к разрытому им же полу возле наковальни его деда, вытащил нагинату и начал ковырять лезвием камни... Через полчаса кряхтения и проклятий всему миру он достал-таки до черного дерна.

- Это земля... это почва... мы посадим его сейчас же!!

Свет... Зиг швырял ледяные стрелы одну за другой. Вскоре окна свода существенно расширились, кузницу впервые заполнил поток яркого солнечного света...

Тепло... Он создал несколько элементалей льда и привел их к главным мехам. Он запасся спичками в Нэ-Круне, зная, что здесь огня нет. Через несколько минут в очаг уже тлели угли. Другие элементали уже расширяли отверстие в полу, все больше и больше почвы являлось солнечным лучам...

Зиг подошел к отверстию и протянул коробочку с семенами Мелианор.

- Вот они, семена забытых, уничтоженных лесов... но когда умирают их разрушители, они возвращаются и наполняют этот мир заново...
 
Мелианор почти с благоговением приняла коробочку. Вот оно, в ее руках - начало новой жизни, нового мира, далекая мечта, их с Зигом будущее! Она посмотрела на семена - они походили на обычные, несведущий человек и не различит вот так сразу. Но Мелианор чувствовала в них неумолчное биение, пульс жизни, куда более сильный, нежали у простых растений. Она подняла голову - в глубоких, как сумерки августа, глазах ее прыгали веселые золотые искорки отблесков очага.

-Зиг, - с сомнением вымолвила девушка, - а можно, я их посажу? Силы мои, конечно, уже не те, что были прежде, до смерти, но кое-что я наверное могу... Вернее, нет, - поспешно поправилась она, - сажай ты... но с твоего позволения я тоже поучаствую...

Она снова нежно улыбнулась.
 
Последнее редактирование:
Зиг улыбнулся ей в ответ. Будущее можно было начать прямо здесь и сейчас, отделив одну эпоху от другой...

Он вырыл неглубокую ямку в почве, затем вытащил одно из семян из коробки. Вот оно, семя нового Разума, новой реальности! Он положил его на дно ямки, бережно засыпал землей и полил почву водой из фляжки, всегда висевшей на поясе. Прошлоа минута, другая... а ничего не происходило!

"- Эти семена растут очень быстро, прямо на глазах у тебя... и если ты его сразу же не уничтожишь, то оно поработит тебя, сотрет твое Я... вот почему я никогда всерьез не пытался этого сделать..."

Зиг ускорил время для этого места и только потом понял, что он совершил - он научил тэа ускорять время...

Почти сразу же из-почвы показался слабенький тоненький росток. Порыв ветра согнул его, но из него возле земли выросли дополнительные корни, которые укрепили его. Дед не обманул, оно росло прямо на глазах...

- Ты считаешь, что тут еще что-то нужно делать, любимая?!
 
Эльфийка лукаво улыбнулась, заглядывая в глаза Зигу.

-Может быть, нужно научить их любить? Так, как любим мы...

Она взяла руки Зига в свои, чтобы он ощутил их теплоту, а затем возложила его ладони на крепнущий прямо на глазах побег. Девушка закрыла глаза, и Зиг последовал ее примеру.

Сначала ничего не происходило, но затем человек почувствовал как что-то согревает его ладони извне... словно тепло исходило от ростка. Он хмурился, тепло усиливалось - покуда снедаемый любопытством Зиг, наконец, не открыл глаза. Зеленое сияние стекало с пальцев Мелианор на его руки, что она держала в своих, ладонями обращенными к ростку. Зелень заполняла ямку, откуда прорастало юное деревце - и вдруг тэа начало впитывать в себя эту весеннюю зелень последнего волшебства Мелианор. Оно всосало всю магию жизни, направленную на него, а затем - внезапно, так резко, что Зига и Мел отбросило в сторону - рванулось к небу, к солнцу над пещерой, следуя заветам любви и жизни... даже здесь, в стране смерти, среди теней и воспоминаний, среди отчуждения теперь началась новая жизнь - по воле любви, великой силы творения!!...

Когда свет иссяк, дерево немало обхвата вознесло в невидимые над пещерой небеса мощную крону.

-Вот оно... наше первое дерево! - улыбнулась Мелианор. Надо же с чего-то начинать! И начало положено. - Но как теперь быть с остальными?... Где мы их посадим?
 
Дерево все росло и росло, вот оно уже покинуло пределы того, что еще недавно было кузницей, вот оно уже стало настолько широким, что они не могли его обхватить. Потом, разрывая камень, вырастали все новые и новые ростки, превращаясь в деревья... вскоре уже нельзя было понять, какое из них было первым, где было Сердце Леса...

Деревья не трогали их - лес был поглощен процессом строения, создания почвы... ему предстояло свернуть горы, а потом еще и ледник, если он хотел выжить...

Зиг взял за руку Мелианор. Именно сейчас ему стало видно торжество их чувства, соединившего прошлое и будущее, время и вечность...

- Смотри!

Он показал на одну из веток. Листки на ней вырастали и вырастали, прорастая сквозь друг друга, ветка казалась еловой лапой, которую кто-то очень быстро вращал...

- Это удивительно, правда? Разве ты не об этом мечтала, когда лежала в снегу?!
 
Да... вот так... жизнь торжествует над смертью, и смерть - лишь часть жизни, часть бесконечного жизненного цикла, где одно сменяет другое, где одно становится другим, без конца и края. А Любовь - это и есть та сила, что движет мирами, позволяя малым повелевать великим, деревьям - свернуть горы, а людям - одолеть вечность. Вечности нет, есть лишь Здесь и Сейчас... нет ничего, только мы - и вот он: наш новый дом... Лес без края и конца...

Только теперь Мелианор поняла, что рождалось, росло, расцветало прямо сейчас перед ней. Именно таким и был он - лес ее памяти, ее далекая родина за краем времени, навечно исчезнувшая, оставшаяся только в ее воспоминаниях. Мыслящий лес... Он стремительно разрастался у них над головами, ломая своды кузницы, дробя камни, взрывая землю и льды. Как он силен! Он непобедим - как жажда жизни, как желание жить... Именно таков он, ее дом... Их дом.

Вскоре деревья завладели не только пещерой, а упрямо поползли по горам, занимая великие северные просторы, где прежде царила смерть. Зиг и Мелианор стояли теперь в сердце леса - и повсюду эльфийка слышала голоса могучих деревьев, глубокие и густые, как доброе вино, и сердце ее пело, им вторя. Она повернулась лицом к Зигу, смеясь от радости, и, обхватив его за плечи, взволнованно приникла к его губам.
 
Зиг долго целовал губы Мелианор... никогда она не была ему так дорога, как сейчас... что стоила бы эта победа, если бы рядом не было ее?

Когда они открыли глаза, кузницы уже не было. Лес поглотил все: камень, металл, кости... все было пущено на корм новой жизни. Лес начинал валить старые деревья в пищу молодняку, старая жизнь уступала новой, новые и новые гиганты возносили свои ветви к небу, лес расширялся. Но что было более удивительно, лес опускался - это было заметно по облакам, занимающим свое привычное место над поверхностью земли. Температура льда повышалась, корни деревьев прогрызали себе путь в вечных льдах, лед исчезал, уступая место только что созданной почве...

Зиг улыбнулся, глядя на выходящих из чащобы нескольких наяд, высоких, невыразимо худых, с бледной кожей, неопаленной солнцем...

- Ну вот и они, разумные обитатели этого леса, его глашатаи, так сказать... Скажи им что-нибудь!
 
Мелианор засмеялась - навстречу солнцу, лесу, жизни, тонким и хрупким феям леса...

-Привет вам, друзья! - воскликнула она, глаза ее ярко горели от счастья, она приникла к Зигу всем телом, всей душой была едина с ним и с лесом, как когда-то давно, на заре времен, прежде солнца и луны...Вот и все, нет ни Истины, ни поисков, ни Вечности... есть только мы, только Любовь навсегда... Вот он - итог всех исканий, цель всех скитаний, вот за что она целую вечность платила вперед тоской и болью неразрешенных противоречий. Ничего этого нет, вот он - счастилвый финал ее истории - нет, их истории! Наконец-то мы дома!... - подумала она и сказала наядам громко и звонко: - Добро пожаловать домой!

* * *

Что было дальше, доподлинно неизвестно... но говорят, что на Севере образовалось позднее великое лесное владение, где жители Леса были его детьми плоть от плоти - как на далекой родине Мелианор... Хотя, быть может, и лгут, как знать?..

Что же до Мелианор - бог весть, что с ней случилось затем... но навряд ли когда найдется сила большая, чем ее Любовь, что помогла ей победить смерть, вечность, время, саму себя - и наконец обрести свободу и покой в Лесах ее Жизни, где она познала счастье.
 
Зиг обнял ее, поцеловал ее волосы... наяды быстро учились языку, скоро они завели долгий, неторопливый разговор о Лесе, Жизни и Любви... начиналась новая жизнь, заставлявшая забывать о прошлом...

В день, когда лес коснулся земли, растопив весь ледник,Зиг, проснувшись, понял, что у него исчезли крылья. Демон покинул его, выбрав лес как более перспективное осмысление себя в этом мире. Но демон не учитывал, что Лес представлял собой Разум, ничуть не уступавший демону по силе... не учитывал он также и того, что Зиг уже не мог жить без его помощи. Поэтому Зиг не удивился, когда черные кожистые крылья вновь спасли его от смерти; он почти умер от странной болезни, из-за которой почти сошел с ума. Демон по-прежнему нуждался в нем, точно так же, как Зиг нуждался в демоне, првада, Зиг не мог понять, что же нужно было демону...

Зиг нескоро понял, почему он еще не забыл свое имя, почему лес еще не стер его любовь, почему он не чувствует на себе взор Сердца леса, которое должно было подчинить себе пришельца с демоном внутри. Сердце Леса не было в одном из деревьев, но оно было в лесу. Оно было в них, в Зиге и Мелианор. У леса изначально не было разума, способного охранять его, поэтому он отдал свое сердце тем, кто был рядом и помог ему осознать себя, свою сущность. Человек, демон и лес, мирно уживаются в Зиге, потому что они никогда не слышат мыслей друг друга; впрочем, они всегда готовы придти на помощь в случае опасности...

Зиг и Мелианор так и живут в лесу. Лес дал им все, что им было необходимо, хоть и заставил Зига попрощаться со своей системой обороны Царства, основанной на металле и магии... это все должно было уступить природе... и поэтому Зиг готовит свой новый проект, основанный именно на силе жизни. Проблема в том, что, по мере работы над проектом, лес тоже движется вперед, предоставляя Зигу все новые и новые средства для обороны... может быть, именно поэтому о Зиге уже давно ничего не было слышно в Царстве...
 
Назад
Сверху