• Приветствуем Вас, Гость! Набор участников в конкурс окончен. Начался прием работ в теме конкурса "Истории в скриншотах".

    Всем участникам желаем удачи!

Тенистое побережье

Зиг прогуливался по побережью Нэ-Круна. Наковальня стояла у ворот города, ожидая своего часа, своих исследователей и изобретателей. Зиг решил немного освежиться перед тем, как вновь окунуться в странный мир чертежей, магии и металла.

Побережье манило своей уединенностью. В отличие от порта, сюда всегда падала тень от нависающих скал, здесь не было ни птиц, ни животных... все было тихо, лишь тихий плеск набегающей волны говорил о том, что это все еще реальность...

Зиг присел на камни. Сегодня луна особенно красива, если бы её песнь во имя вечной ночи была слышна на этом берегу... и так будет всегда, война никогда не закончится, если только...

Размышления Зига прервал шум осыпающегося гравия сзади. Зиг обернулся и увидел краснокрылую эльфику, только что приземлившуюся на камни побережья. Что ж, невозможное случается в нашей жизни чаще, чем возможное, подумал он и встал с камней.

- Приветствую вас... не имею чести знать вашего имени. Разрешите спросить, что привлекло вас сюда, в это уединенное местечко? В прошлый раз все закончилось не совсем удачно, но я надеюсь на вашу благосклонность... А что вы сделали с той, другой?
 
Последнее редактирование:
Рука его между тем спокойно, без тени угрозы легла на рукоять катаны - скорее для успокоения, потому что так Зиг чувствовал, что он не один. Ему показалось, что катана ответила ему легкой дрожью, и кисточка, внезапно взметнувшись сама собой, безо всякого ветра, обвилась вокруг запястья.
 
-Другой... - проговорила девушка... - Какой именно другой?

*Эльфийка сложила крылья за спиной и, внимательно рассматривая демона, как ни печально, она тоже не знала его имени... Взгляд ее скользнул по его руке, по оружию, к своему эльфийка даже и не прикоснулась... *

-Имя... я даже и не знаю, какое мне сейчас больше подходит... Альруане... оно олицетворяет все мои облики. А сюда, меня привлекли Вы...

*Девушка остановилась и медленно перевела взгляд с незнакомца на темное небо... Тяжелое, смолянисто - черное, оно сливалось с волнами моря на горизонте, образуя черную дыру меж времени и меж пространства... казалось, если долго смотреть туда, ты сольешься с всепоглощающей тьмой горизонта... станешь его частицей... вечной тенью... Девушка стряхнула с себя, липкие воспоминания и мысли и вновь вернулась к демону...*

-Как же ваше имя?
 
- Что ж, вы мне льстите своим вниманием, особенно после того, что произошло в Кроне Леса Норгонд... Мое имя Зиг, Зиг Делакруа. Что же касается другой, то я говорю о колдовавшей марево... я уже давно не видел таких заклинаний... так все-таки, что вы с ней сделали?

Черты лица эльфийки и впрямь утратили свою потрясающую остроту, привлекавшую его внимание. Лицо стало более мягким, расслабленным, словно какая-то тяжесть упала с ее плеч, только он не понимал, какая это была тяжесть.

- И все-таки, вы ведь проделали такой долгий путь не для того, чтобы узнать имя возмутителя спокойствия, ведь так? Зачем я вам?
 
*Зачем... такой простой вопрос и полная невозможность на него ответить. Девушка закусила нижнюю губу, он хочет видеть Салин... что ж... сейчас дух древней богини и молодая душа эльфийки существовали на равных основаниях, как и раньше... Никакой магии Природы, посланной ей в спину, не хватило бы, чтоб разделить их... теперь это было подвластно лишь смерти...*

- Очень приятно наконец познакомиться... - девушка слегка склонила голову и прищурилась, глядя на Зига... - а Марево могу каставать и я...

*Девушка замолкла, вновь обдумывая причину появления здесь... Слова демона помогли наконец осознать все... открыли глаза на ее сущность... на ее глупое, никчемное существование...*

-Ваши слова... она заставили меня последовать за вами... - девушка все же решилась...

Слова... слова складываются из простых, ничего незначащих символов... а могут перевернуть всю жизнь...

*Альруане, не моргая, следила за реакцией Делакруа... Делакруа... она помнила ангела с такой же фамилией... да... мысли вязкой массой, неспешно путешествовали в ее голове, путаясь и исчезая в нужный момент...*

-Вы родственники? - просто спросила эльфийка, не сомневаясь, что ее вопрос поймут... А от своего, такого мучительного, вопроса решила пока уйти...
 
Пальцы Зига напряглись, Она там, внутри, в нем, в его теле, в его сердце, в его мече явственно ощутила его напряжение, когда имя Делакруа всплыло в сознании Зига. Война никогда не кончается... она - как жизнь - меняет мир каждый миг, неодолимо увлекая его к гибели...

Вся наша жизнь - это война и верный путь к смерти...


Голос Мелианор звучал в голове Зига, а она его глазами внезапно увидела смерть, отраженную в глазах той рыжеволосой девушки напротив.

Катана слабо загудела под рукой Зига.
 
Зиг сжал рукоять катаны, чтобы не ощущать ее дрожь. (Не дрожи, дрожать нельзя, вспомни о льде... и о времени) Одновременно с этим он широко улыбнулся Альруане:

- Почему же всем так интересно, родственники мы, или нет? Нет, мы просто однофамильцы; я не принадлежу к его родне, я не являюсь одним из его детей...

Зиг вспомнил, как совсем недавно он увидел его детей вместе: сыновей, одного коленопреклоненного, другого с летучей мышью на плече: Минору, ехидно осведомившуюся о его любовных похождениях: наконец, самого Кристиана Делакруа, читавшего чертежи сквозь повязку на глазах. Вряд ли он мог быть частью их семьи, он мало походил на них даже внешне...

- Только не говорите мне, что вас привлек сюда вопрос моего семейного положения! Что же касается моих слов, то я сказал довольно-таки много в тот раз... определенно больше, чем следовало. Так что же вас интересует? Мое прошлое или мои предположения о войне с Легионом?

Зиг улыбался... что ж, в самом деле интересно, что же нужно этой девушке с тем же синдромом, что и у него...
 
*Эльфийка вновь посмотрела невидящим взором куда-то вдаль и внезапно ухмыльнулась... Чему? Она и сама не знала чему...*

-Война меня мало интересует, пока она меня не касается... ваше прошлое интересно, но все же меня задели слова о привязанности к Лесу... тогда я действительно осознала, что не принадлежу Норгонду, как и не принадлежала триста лет назад Хальселлу, вечнозеленому Лесу в южном пределе... месту, где я была рождена... и проклята...

*Девушка запнулась... Зачем я все это говорю ему?! Она до сих пор не понимала, зачем последовала за ним, зачем сейчас с ним разговаривает... Мысли все так же путались... как бы уравновешены не были души, контролировать это равновесие было тяжело...*

Больше не могу... нужно выпустить одну из нас полностью...

*Эльфийка чуть пошатнулась, но быстро выпрямилась, с улыбкой посмотрела на демона... и опять перескочила с темы на тему...*

-А что на счет вашего родства... Я знаю семейство Делакруа, за многое им благодарна... люблю Нэ-Крун, даже собиралась там жить... - девушка улыбнулась воспоминаниям... тогда все было так просто... она и не подозревала, что отставная богиня вновь пойдет на завоевание эльфийского тела. - Тогда все было проще...

*Замолчав, Альруане приблизилась к демону, она прекрасно помнила их последнюю встречу... и их расставание...*

Прости...

*Девушка заглянула в его глаза, как - будто искала там ответы на многочисленные вопросы, но ничего не найдя, со вздохом обошла Зига и остановилась лицом к морю...*

-Мы похожи... только ты впустил его по собственной воле... - эльфийка тихо заговорила. - Я ведь права?
 
Зиг не сразу понял, о чем идет речь. Так это тоже был демон... или что-то иное? Зиг хотел, очень хотел, чтобы сказанное ею было правдой, но это было не так.

- Нет, все было не так. Когда я увидел его, он вселился в меня, а потом у меня не было ни единого шанса избавиться от него... а когда он спас мою жизнь, я понял, что нужен ему, а он - мне... теперь уже не хочу, чтобы он уходил... у вас, как я понимаю, ситуация несколько другая?

Он вновь посмотрел на эльфику. Как и прежде, никакого следа маги огня на ее лице, сама безмятежность леса Норгонд...

- Нэ-Крун - замечательное место, тем более, что я привык к долгому отсутствию солнца. Но человек дает о себе знать, поэтому я ищу место, где много солнечного света... чтобы посадить там свой лес.

Зиг смотрел в глаза девушки, отыскивая реакцию на свои слова, из-за которых они чуть не подрались недавно...

- Позвольте и мне полюбопытствовать: за что вас прокляли тогда?
 
Кисточки затянули замысловатый узел на запястье Зига. Поток сознания Мелианор полился в его мозг. Вечность ничего не стоит, родной, а время придумали те, кто не любил - и ты тоже это помнишь... Пауза. Самый старый Лед тает вблизи Огня, а Вечность не властна над единым мгновением жизни, что на Востоке называют "Здесь и Сейчас"...Пауза...

Глазами Зига Мелианор посмотрела на девушку. Они - вместе - однажды справились с Вечностью - а эта эльфийка сейчас стоит совсем одна на самом ее пороге, у края Пустоты - и заглядывает в бездну. Чего же она хочет от Зига - от них - чтобы он - они - оттащил ее от опасного края - или же чтобы чуть-чуть подтолкнул? Но Пустота жадна до тех, кто добровольно шагнул с обрыва - она пожрет тебя, не позволит взлететь над пропастью, даже если у тебя есть крылья...

Девушка наконец-то припомнила, где уже видела огненноволосую эльфийку (воспоминания Мелианор обрушились на нее водопадом:1f641: в первый раз, в Саду Молчания с Атари и другой эльфийкой, Авариэль, гораздо дальше во времени, нежели в пространстве от Здесь и Сейчас... Да, тогда и впрямь все было проще... А теперь? Девушка заметила, что Альруане смотрит Зигу в глаза, и на дне их тут же поспешно задернулись шторки отчуждения. Не дрожи, дрожать нельзя...

Зачем они - эти разговоры ни о чем? Краснокрылая эльфийка просто тянула время, она боролась сама с собой - из последних сил; она все медлила, боясь шагнуть вперед...

Зиг нашел способ спасти себя от самого себя же - а она, Альруане - проиграла, огонь Хаоса, дрожавший на дне ее глаз, выдавал присутствие той, другой, хотя пока и скрытой, подавленной личностью умиравшей эльфийки. Но как долго еще это продлится?...

Узел распался и кисточки безвольно повисли. В свете луны иней поблескивал на них звездным серебром.
 
-За любовь... я должна была быть Жрицей Клана, была обещана другому... но встретила ангела, который перевернул мой мир... изменил молодую друидку, которая не видела ничего кроме Леса... но (как всегда это НО) мое сердце использовали, причем очень умело... ему нужны были древние артефакты и свитки потерянных заклинаний... Его поймали, но перед этим он убил моего жениха, и приговорили к казни... а я, я его отпустила... Пришла убить, отомстить, но не смогла...

*Последние слова Альруане произнесла с надрывом и резко замолчала, перед глазами возник тот старый подвал... темнота и он, сидящий на холодной земле и с вечной усмешкой на губах... Девушка ухмыльнулась воспоминаниям, теперь уже нечего бояться, незачем плакать, да ведь и плакать она больше не умеет...*

-А потерянных заклинаний у нашего Клана было много... да и кое-какие счеты с ней... - Альруане как ни в чем не бывало продолжила, лицо стало слегка изменяться, волосы вспыхнули чуть ярче... - Салин стала частью теперь безымянной эльфийки... с того момента я стала носить имя - Альруане. Она - Богиня Огня у каких-то древних племен, Салин как-то несдержавшись, разнесла пол-Мира, за это была лишена бессмертной сущности и статуса Богини, стала вечно скитающимся духом, обреченным постоянно менять тела, без возможности в них задерживаться... но мои родственники посторались, они сплели наши души... теперь нас может разлучить лишь смерть, даже добровольно ни одна не может покинуть тело...

*Альруане, замолчав, улыбнулась демону*

-Надеюсь не сильно вас утомила... а что касается Леса, Норгонд действительно не подходящее для него место... - эльфийка покачала головой и откинула назад огненно-красные волосы...

Хм... Салин, ну что ж... пускай будешь ты...

*Девушка стала меняться, но меняться медленно почти незаметно, по крупицам передавая бразды правления Огненной Богине...*

Будь что будет...
 
Зига что-то кольнуло в бок (он уже знал, что это его демон, вернее, способность, которую дал ему демон) - опасность. Он пригляделся и увидел, что кожа на лице эльфийки начинает уходить чуть назад, делая скулы более заметными... глаза также чуть сужались. Зиг почувтсвовал,что красное существо в Элре, кажется, она назвала его Салин, становится сильнее, по мере того, как лицо Альруане приобретало свою былую соблазнительность...

- Забавно... мой демон, очевидно, тоже не может существовать без какого-либо тела в этом мире... но мы пока раздельны, я надеюсь... но неужели вас нельзя разделить? Вы не жалеете о потерянной сущности, о потерянной жизни?

(может, мой демон тоже разрушил полмира? Может, я тоже стану таким, когда мне придется бороться за свое тело? Пожалуй, что да... Как только демон осмуслит себя полностью в этом мире, человек станет ему ненужным...)

Огненная богиня и истинный демон... два пережитка мира... рудимента мира... время богов прошло, но они остались... зачем-то.

- Вижу, Салин вновь берет верх в вас... Вы, наверное, сильно страдаете от своей двойственной природы, ведь так?
 
-Страдаю... мы стали едины, когда эльфийка была совсем ребенком, я привыкла... но никогда еще Салин не была так сильна, как последний месяц... Скоро Элра будет задушена, убита, раздавлена... ей незачем существовать. - голос эльфийки тоже изменился - стал более властным.

*Салин играла, используя свой единственный козырь, пока было возможно, она всеми силами боролась за жизнь... Белоснежная ладонь скользнула по рукоятям клинков, нащупала скрытый от любопытных глаз шакран. Эльфийка подняла пламенеющие глаза на демона...*

Я не отступлю, я не верю, что все бесполезно!
Но ты ведь знаешь...
Знаю?! Это ты считаешь, что знаешь все... нет... с тобой или без тебя, я заставлю это тело жить!
Оно все-равно погибнет...


*Ждать не было смысла, Салин нехорошо прищурилась и одним движение выхватила оружие...*

-Мы не закончили в прошлый раз, я ушла не попрощавшись...
 
Обжигающий холод пронзил руку Зига, лежавшую на рукояти меча, резкой судорогой лишь несколько мгновений спустя, как демон отметил опасные перемены в Элре. Опасность!.. Берегись!! Рукоять сама скользнула в ладонь и так привычно, ловко легла почти одновременно с тем, как Салин выхватила оружие - прежде осознаваемого, быстрее, чем сам Зиг до конца понял, что происходит. Меч стал един с хозяином так же, как демон в тот же миг слился с человеком. Волна пронзительного холода прошла по воздуху, когда Зиг выхватил оружие.
 
Зиг выхватил меч, прежде чем оченил дистанцию и скорость полета шакрума. (Ладно... говоришь, прошлый раз? Что ж, приступим, но если не будешь обнажаться, как тогда, я тебя не пощажу...)

Зиг выставил меч далеко от себя, на вытняутую руку, немного наклонив ее острием вверх. Он напряг крылья, на случай, если не успеет поставить блок. Шакрум должен был пронзить его шею, но вместо этого бессильно повис у основания клинка, новая рука Зига приняла на себя этот мощный толчок... И такое бывает, никакое оружие не дает стопроцентной уверенности в своем совершенстве... а метательное - в особенности.

- Видать, купание отшибло тебе всю память, раз ты начинаешь бой, не объявляя его... Или же у тебя какие-то исключительные обстоятельства?!

Зиг подпрыгнул и развернулся в воздухе, крутнув вокруг себя катану. Шакрум принял вращательное движение и, под действием центробежной силы соскользнул с лезвия катаны и полетел прямо в грудь краснокрылой ангелице. дновременно с этим запястье Зига напряглось, исторгнув из себя головку арбалета. Два болта, нацеленные в живот и в лицо Салин, полетели сразу вслед за шакрумом. Левая рука в это же время извлекала вакидзаси; страшная пара клинков вновь явила себя миру...

(Ну что ж, начнем!)
 
Шакран высек ледяные искры, столкнувшись с клинком катаны, и девушка в Зиге ощутила, как Мелианор ускользает - и как она сама исчезает, сливаясь с мечом. Вакидзаси ярко сверкнул в лунном свете младшим братом-двойником к Сердцу Вечности, яростно плещущему холодом. Крошечные снежинки засверкали, срываясь с клинка...

Огонь и Лед? Ну что же! Посмотрим, кто кого!...
 
*Ни слова, лишь бледные руки беззащитно закрыли улыбающееся лицо... Тяжелая, раскаленная волна отошла от ладоней девушки и слизала безвозвратно и болты, и шакран. Улыбка одержимого, глаза горят в ночи ярче луны, ярче звезд...*

-А зачем портить приятную минуту неожиданности глупыми предупреждениями?! - Салин пожала плечами и ринулась в атаку...

*Миллионы мелких искр набросились на Зига, жаля и отвлекая от девушки, Заклинание Огненные искры всегда надежно действовало, рассеить его было тяжело... Эльфийка выхватила клинки, скользнув по ним взглядом и,
воспламенив их, крылья за спиной широко раскинулись и подняли Салин на уровень демона. Эльфийка выставила клинки наподобие крючков, чтобы при возможной атаке, остановить оружие Зига... правая рука была чуть позади, на уровне груди; левая впереди у лица...*
 
Иней покрыл руку Зига, сжимавшую катану, до локтя. Только один взмах клинка и уход в сторону... длинное лезвие яростно сверкнуло двумя гранями - глухой чернотой и слепящей белизной, слитыми воедино в мече. Незавершенный полукруг меча и мгновенный возврат в боевую позицию оставил в воздухе снежный след - Кольцо Льда рванулось навстречу искрам, принимая их на себя, гася и следом рассыпаясь тысячью капель воды, тысячью крошечных звездочек.
 
Что за...

*Эльфийка слегка притормозила с нападением, внимательно рассматривая катану... с последней встречи она изменилась, что-то было не так... *

Две грани... Цвета снега и тьмы...

*Салин отстранилась, но опомнившись, вновь приняла боевую стойку. Лед ведь огню не помеха. Два клинка еще больше полыхнули пламенем и потянулись к Зигу...*
 
Зиг сразу же, как только передний клинок Салин попал в область поражения катаны, отбил его коротким сильным движением вершины катаны наружу. Вакидзаси был выставлен вперед, ожидая встречи со вторым клинком. Зиг отбил и этот удар наружу, но, прежде чем клинки начали обратное движение, Зиг отлетел на метр назад и вновь замер, паря над побережьем...

От гдаз Зига не укрылось, что она приостановилась, но причины этого он не знал, да и не хотел тратить на это частицу боевой концентрации. Все же он приготовился к переходу к демону... так, если Салин, пордобно огню в очаге, выйдет из-под его контроля... Он крепче сжал рукояти катаны и вакидзаси. (Терпение... во льду, вот где сила!)
 
Назад
Сверху