Тренировочная площадка

Выйдя на крышу замка, эльф прошел еще пару метров и повернулся к гостье.

- Кто ты? Ты не можешь быть той, кому я давал это кольцо. Советую отвечать правду, ибо я все равно ее узнаю.

Эльф не угрожал, он всего лишь констатировал факт. А он заключался в том, что если кто-то решил потревожить покой ангела, то это было самое необдуманное решение в его жизни, да и к тому же, скорее всего последнее.
 
Тенью следовала ангел за эльфом, лишь тихие шаги да шорох плаща указывали на то, что она не призрак. Этера прислушивалась к себе и своим чувствам. Немного странно было чувствовать так. Увидев, как Линттар изменился в лице, как безумная надежда засветилась в его глазах – она не была тронута. Возник лишь резонный вопрос: неужели он действительно так рад был бы видеть ее живой? Непривычное чувство. Гораздо больше обычно как раз наоборот желали видеть ее мертвой.

Теплый ветер и солнце дружелюбно встретили пару и тщетно попытались разрядить обстановку. Казалось, вокруг эльфа стягиваются, подрагивая, нити магии, готовые обрушиться во всей своей мощи на дерзкого гостя…
Как мило, - отметила про себя ангел.
Этера не стала говорить о пустых угрозах, не стала называть своего имени. Не потребовала извиниться, ведь он не знал. А просто откинула капюшон, предоставив ветру возможность играть с черными волосами, а солнцу пытаться хоть как-то затемнить вечно белоснежную кожу.

- Таг жив? – спросила она о том, что было самым важным в этот момент. Она была уверена что это так, хотя бы потому что очнулась в Гробнице в своем платье, которое оставила дома, а Авра вряд ли провел бы кого-нибудь другого. Но все же… нужно непременно услышать это от живого.
 
Да, это была она, но...

- Ты уже же не такая, какой была прежде - глядя в сторону озвучил свои мысли эльф - да и стоило надеятся?... Глупо. Вернувшиеся от туда, никогда не остаются преждними, уж я то знаю.

Секундное молчание за которые эльф вспомнил три своих смерти.

- Да, Таг жив, это он забрал твое тело и отнес в гробницу. Авра был с ним, куда они ушли, я не знаю.

О чем говорить дальше, он не знал.
 
Ангел чуть усмехнулась.

- Ты не знал меня, чтобы понять, изменилась ли я или просто стала собой. Привык видеть одну, и видя другую, считаешь, что я изменилась. Если тебя это утешит – не настолько уж другой я стала.

Да, как она и думала, парочка эта спелась, и где их сейчас искать… разве что попытаться расспросить других воронов, но весьма велика вероятность, что ее просто проигнорируют – крылатые не опустятся до пространственного описания куда ей следует пойти с ее вопросами.

- Расскажи, что было… после, - попросила Этера. – И кто тот гном, о теле которого вы даже не позаботились. Интересно, если бы не Таг, я до сих пор лежала бы там же, м? – в голосе не было обвинения или упрека, лишь все тот же интерес – действительно, что с ней случилось бы, коли не дроу? Конечно, скорей всего уж о ней то позаботились бы, если она хоть чуть-чуть знала Авру, он никуда не полетел, а только ждал своего шанса. Да, он ему не представился… Но уж он не позволил бы хозяйке кормить личинок да зверей. Вот она – судьба. Если тебя знают и хоть самую чуточку любят или уважают – о твоем теле позаботятся. А если ты никому не знаком, так гнить тебе там, где оборвалась жизнь, и никому нет дела, никто не придет навестить и оставить что-нибудь на память, разве что волк – следы клыков, да муха – белесую копошащуюся массу. А вроде бы – эльф. От человека иного можно и не ожидать, хотя встречаются представители достойные доверия и уважения. Вспомнились похороны Скидана. Интересно, если бы кто посмел устроить ее похороны, сколько бы пришло гостей? Что-то слишком много бесполезных вопросов последнее время…
 
Эльф на секунду заглянул в себе. А ведь и правда, он ведь ее совсем не знал, что бы судить. Гном… ангел могла бы быть спокойна, если бы у эльфа осталась совесть, сейчас бы она его мучила.

- Ну, извини, было как-то не до него с торчащим ледяным осколком в левой руке, полуживым ангелом и толпой разъяренных душ, которых сам же и вызвал.

Эльф вздохнул и продолжил.

- Потоком льда, убило тебя, гнома, ангелу, который появился позже, попало двумя в грудь. Мне в левую руку. Таг, сверху прыгнул на дракона, клинком прошиб ему шкуру, но тот его отшвырнул. Дракона разорвали духи, которых я вызвал с той стороны и которых потом пришлось еще самому загонять обратно. Лицентия, я некромант и маг льда, эти магии из меня вытеснили благородные и прочие чувства, я просто про него забыл. Мертвые.. они уже никуда не денутся, помощь нужна была живым, ибо пришлось бы прибегнуть к своему ремеслу.

Эльф не оправдывался, он говорил как есть. Про гнома он действительно забыл и не лукавил, мертвые они уже никуда не денутся…

- Держи – он протянул камни данные ему Лерикой – нам они не пригодились. Да, еще, у дракона оказалось много чего интересного кроме золота. Я еще не разбирался со всем, что там нашлось, но я думаю каждому кто присутствовал при этом найдется что то интересное.

Договорив, эльф посмотрел на Лицентию ожидая ее ответа.
 
Ангел слушала эльфа с легкой полуулыбкой, прикрыв глаза от яркого солнца и, казалось, думала о чем-то своем. Когда Линттар закончил, колдунья обратила на него взгляд темно-серых глаз, в которых вновь плясал огонь Хаоса.

- Эти магии не вытеснили из тебя любовь к Лерике. Ты говорил что она – единственное что держит тебя. Это – лишь свидетельство того, что магии управляют тобой, а не ты ими. Ты научишься. Через сотню-другую лет. Это я тебе говорю, исходя из своего опыта. Поверь мне, Хаос гораздо опасней. Но его, как любую другую Силу, нужно понять и договориться с ним. Не сможешь сохранить себя – ты проиграл, Сила высосет твою душу. Впрочем, - она усмехнулась. – Что-то меня на рассуждения потянуло. Меня одно интересует… - Этера склонила голову на бок. – Говоришь, Тельпинора разорвали духи? Странно, я всегда думала… впрочем, не важно. Только думаю, что скорей он умер от потери крови – если Таг хотел нанести ему удар по шее, он его нанес, и если не убил сразу, то уж точно нанес такую рану, с которой долго не живут. Я-то до мозга не достала, а жаль, могло все кончиться гораздо быстрее.

Ангел чуть подумала и взяла мешок с камнями.

- Что ж, коли они опять ко мне вернулись, нужно будет все же с ними поработать. Вдруг получится что-нибудь интересное… Кстати… - она улыбнулась чуть шире. – Оказывается, мертвые все же могут куда-то деться, понимаешь, о чем я?

Этера замолчала, глядя мимо Лина.

- Та сила, что меня вернула… долго рассказывать, приходите попозже с Лерикой на Кладбище Разбитой Надежды, недалеко от Гробницы увидите Портал – я почувствую, если кто-то подойдет. Этому миру дана возможность возвращать убитых, - просто сказала ангел. – Нужно лишь заключить договор при жизни. Расскажу подробнее. И… не говори пока никому что я вернулась. Пока так будет лучше. Разумеется Лерике ты все равно скажешь, но попроси ее молчать. До встречи, Линттар.

Ангел очертила замысловатый знак и исчезла. Ах да, она забыла сказать что к ней вернулась Хаос… Ну да ладно. Может, так поймет.

>>>
 
Последнее редактирование:
- До встречи.

Эльф даже не удивился ее исчезновению.

- Знаешь – эльф уже смотрел на море, подставляю ветру свое лицо – ты никогда не сможешь меня понять. Твоя стихия Хаос, но ты никогда не научишься им управлять. Ты станешь посредником, ты будешь впускать его в наш мир все больше и больше. Когда-то твоей силы станет достаточно, что бы словом погубить его, но ты останешься лишь посредником. Ведь если ты научишься управлять хаосом, ты его упорядочишь, а это его убьет. Поэтому ты сама всегда будешь сдерживать себя, оберегая его. Я же…

Хорошо, что на крыше больше никого не было. Через секунду по ней в ледяном вихре кружились сотни ледяных осколков, меня свой полет, повинуясь эльфу. Сливаясь воедино и снова разбиваясь на тысячи осколков. В конце все единым потоком устремилось вверх и разорвались в ледяную пыль. Эльф просто наслаждался своей силой.

- Я же пройду свой путь и буду управлять ими. А на счет дракона – эльф усмехнулся стоя под ледяным снегом – я думаю он тебе сам расскажет, кто его и как убил. Еще не много и он снова вернется к жизни.

Отряхнув голову, эльф пошел в Главный зал, рассказать, кем была сегодняшняя гостья.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху