Кукольный театр

Triste

Закон противоположностей
Регистрация
6 Август 2006
Сообщения
1,087
Монеты
🪙3,711
Брильянты
💎1
Есть два способа живо заинтересовать публику в театре: при помощи великого или правдивого. Великое захватывает массы, правдивое подкупает отдельных лиц. В. Гюго

Вдоль одной из узких улочек Фэнтвиса располагается небольшое кирпичное здание. Его стены "запачканы" разноцветными пятнами красок, его окна представляют собой изображения человеческих эмоций и мимики. Над тем окном, что тепло улыбается прохожим, висит кукла, представляющая собой шута. Над тем, что грустит - кукла, чье лицо покрыто слезами. А на двери, что представляет собой круг с двумя ручками, красуется табличка: "Кукольный театр". А чуть ниже этих золотых букв прикреплено объявление:

"Доброго времени суток, уважаемый фантазер. Если ты случайно набрел на это место, то ты просто не должен пройти мимо. Кукольный театр предоставляет тебе отличную возможность проявить свою фантазию и творческие способности в организации ежемесячных представлений. То, какими они будут, зависит только от тебя! Заходи!"
 
Стена объявлений и розыска------------>
"Какая прелесть." - Демон толкнул обшарпанную дверцу. Та со скрипом отворилась во внутрь явив его взору темное и пахнущее пылью помещение, несшее не то чтобы даже в самом своём интерьере, а скорее на уровне некоего мистического чувства, признаки полнейшего и трагичнейшего запустения - "А у него определенно есть вкус..." В тусклом свете уличных фонарей, льющимся со стороны всё ещё открытой входной двери, Сурикат прошествовал вдоль рядов зачехленных кресел к жуткого вида выцветшей ширме и деловито постучал в неё рукояткой меча. Ширма на данное воздействие не отреагировала никак иначе, как и следовало бы отреагировать любой обычной ширме: она отозвалась вялым глухим звуком, столь обыденным к тому же так, что демон был даже разочарован. Мистический ореол места рассыпался в миг. Сурикат уселся в одно из кресел первого ряда и принялся ждать.
Неожиданно дверь захлопнулась. Театр на секунду погрузился в кромешную тьму. Затем, где-то в самой глубине этой тьмы вспыхнул маленький желтый огонек и стал медленно приближаться к Сури. Сурикат немедленно выпустил в направление огонька поток магического света. «Мои глаза!» - панически выдохнул некто с той стороны, желтый огонек заметался и погас, что-то не очень тяжелое грохнулось на пол (очень болезненно, судя по последовавшим за тем стенаниям)
- Человек... - разочарованно протянул демон, рассматривая сидящего на полу сухонького старичка с просто огромной (в соотношении со всем телом) лысиной и грустными глазами. - Всего лишь человек... Плохой-плохой день, плохой-плохой город и вообще...
- Это вы тот, кто подал то объявление - слабым трясущимся от волнения голосом осведомился человек - Мое имя Карл. Я кукольник. Я...
- Хорошо. Вы кукольник и вас зовут Карл. С тем я вас, пожалуй, и оставлю. Счастливо - Демон перенаправил световой луч к двери - Хотя нет... не счастливо. Я ведь защитил послание магией. Никто, кроме другого демона не мог его прочесть в том виде, в котором оно содержало актуальную информацию.
- В том-то и дело... я прожил многие годы с одним демоном, мы были очень близки, я научился... научился... видеть...
- Простите?
- Он был моим сыночком.
- Так. - Суриката аж передернуло. - Пощадите меня! Молю, избавьте мой несчасный разум от подробностей! ...Зачем вы искали встречи.
- Я знаю кого вы ищете. Я же говорил, что научился видеть. Он не отличается от обычных людей. Ничем. Но свет как будто избегает его, едва заметная полутень сопровождает его везде. И этот взгляд! И ещё он разговаривает со своей птицей.
- Эка невидаль, - махнул рукой Сурикат - А я вот всё ещё разговариваю с вами, что удивительней на порядок!
- Я следил за ним не решаясь заговорить. - прошептал старик - Я знаю где он живёт. Я покажу! Но...
- Богатства? Власти? Избавление от дефектов речи?
- Нет-нет, вы не похожи на того, кто может обеспечить всё это.
- Спасибо...
- Я только одного прошу. Когда вы будете Там... передайте моему сыночку, что я очень-очень сожалею... Я не знаю его настоящего имени... Он был демоном, овладевшим одной из моих деревянных кукол... такой веселый, такой озорной... Если бы не я пожалел пары монет для алхимика и протравил тогда этих проклятых термитов! Его материальная оболочка распалась, но то, что составляло его существо... Я уверен, он где-то Там...
...И старик зашелся рыданиями. Сурикат похлопал его по плечу. «Я найду его при первой возможности и передам ваши сожаления, обещаю...» - произнес Сури сочувственно и уверенно, даже с некоторой ноткой торжественности.
- Ну а теперь покажите же мне, где я смогу найти моего демона.
- Не-не-не, не так сразу! - Возразил Карл - Думаете я просто так поверю тому, кто находится в личном подчинении у Отца Лжи, Лукавого? Сначала контракт!
- Чёртовы бюрократы... - вполголоса прошипел Сури.
------------>Пристанище Михаэля Лэтума
 
Назад
Сверху