Врата Возврата

Licentia

Ангел Хаоса, Наблюдатель Нэ-Круна
Регистрация
10 Февраль 2007
Сообщения
1,051
Монеты
🪙5,268
Брильянты
💎1
Никто не видел, как появился на Кладбище этот портал. Быть может лишь безмолвные вестники Мертвых Земель – вездесущие вороны – были свидетелями его возникновения, но крылатые горды и своенравны, и вряд ли когда-нибудь поведают обо всем, что видели.

Недалеко от Гробницы Падших Воинов находятся врата, через которые души умерших могут вернуться в мир живых. Легкое сияние большого круга стелется по земле, и три огромных каменных когтя по трем его сторонам величественно вздымаются ввысь, мягко изгибаясь и почти соприкасаясь концами точно над центром. Гладкая поверхность камня испещрена древними, чуждыми этому миру рунами, и вряд ли найдется хоть один, кто сможет прочесть эти символы. Ни одна сила не смеет нарушить границу – дождь огибает ее, туман лишь касается края, а ветер изменяет направление дабы не тревожить спящую магию. Ни один живой не может пройти сквозь портал, ни одна душа не вернется без ведома Хранителя. Души должны найти ожидающие их здесь тела, или навечно уйти за Грань.
 
>>>

Прислушиваясь к чувствам, ангел легко нашла портал. Тем более что не заметить его было довольно сложно. Несколько сот ударов сердца она просто стояла, любуясь этим прекрасным творением неведомых сил. Время для нее было не важно, у ангелов впереди сотни и тысячи лет, этого вполне достаточно для множества дел. И так мало для того, что важно. Оторвавшись от созерцания, Этера занялась делом - когда она только пришла в себя в Гробнице, ей дали знать, что делать. Присев у границ портала, она опустила левую руку в круг. Пальцы легонько покалывало и щекотало, будто от электричества, и спустя несколько секунд они сами сомкнулись вокруг чего-то круглого. Рука сразу стала неметь и ангел поспешно выдернула ее - на ладони лежал невзрачный камень, в нем явно чувствовалась спящая магия. Опустившись на землю рядом с телом, Этера сделала небольшой надрез на руке гнома, но, как она и ожидала, на краях рассеченной плоти выступила лишь розоватая жидкость. Да, придется напрячься чтобы выдавить каплю крови… Шторму явно не нравилось как его используют, но, не обращая внимания на возмущение меча, ангел вырезала сердце гнома и уронила драгоценную каплю тягучей жидкости на камень. В тот же момент произошло несколько событий. Тело и сердце в ее руке исчезли, и гном – совершенно целый, без единой царапины – появился под остриями каменных когтей, и повис там. Камень исчез, а знак на руке вспыхнул болью. Поразмыслив немного над тем что случилось и сделав пометки о выводах, ангел очистила горящий возмущением Шторм и, рассудив, что неизвестно сколько нужно времени душе гнома, решила направиться в Гринфалас, чтобы найти Линттара и узнать точно, что произошло.
 
Рев рвался из груди гнома, боевая ярость пропитала его насквозь, застилая глаза, слегка потряхивая руки, высушивая ладони, выжигая, выжигая напрочь все нутро… Сейчас, еще десяток длинных, мягких пружинящих шагов, резкий рывок влево, и топор с хрустом пробьет драконью чешую, напьется крови… Вспышка, холод, жуткий холод, холод из самых глубоких, промозглых и сырых пещер. Холод и…Что это? Огонь? Это боль, Свиор. Даже не боль, а БОЛЬ. Все покрылось туманом, соратники, небо, трава, ярость погасла, в небе улыбается Луна и звезды. «Какая, нахрен, Луна? День же!». Все кружится. Танцует, выпадает из поля зрения… «Топор? Где мой топор?»

-Нет. Свиор, если ты будешь бить по заготовке так, как ты делаешь это сейчас, я вырву тебе руки и скормлю пещерным крысам. Аккуратнее, гром тебя раздери! – это отец. Откуда он здесь? Мать подтыкает одеяло. Теплое, меховое одеяло. Такое пушистое, такое нежное, обволакивает уставшее тело. Но почему же так холодно? Холод, холод, холод…

«Подайте огня, тут слишком темно!»

Все кружится, танцует. Вой. Тени. Кровь, много крови. В груди так холодно, так пусто…

«Может ли пустота быть осязаемой? Разве пустота может собираться в комок? Разве можно ее почувствовать?» - может, гном, может. Она у тебя в груди. Чувствуешь?

«Нихрена я не чувствую. Я себя не чувствую. Разведите уже огонь! Холодно!»

Черное небо. Синее небо. Красное небо. Цвета сменяют друг друга. Откуда здесь цвета, если тут так темно? Плевать. Там, на Севере, через все небо протянулся радужный мост. На нем кто-то стоит. Стоял. Тени вокруг, плавают, размазываются, танцуют, хохочут, стенают. Кто они?

«Голова совсем не варит. Мне нужно выпить. Выпить. Как это – пить?»

Тени обретают цвет, форму. Мелькнул длинный ряд корчащихся теней, насаженных на колья. Острые концы кольев торчат у них изо рта или из-под ключицы. Они истекают кровью. Кровь. Кровь. Кровь и холод. Здесь кровь не сворачивается. Никогда. Где – здесь? Снова налетает пылевая буря, скрывает собой все, сметает, перемешивает, как лавина зеленую поросль на склонах родных гор. Под спиной камень. Камень, родной, пращур. Нет, этот камень мертв. Тени мертвы. Все мертво. Ты – мертв.

«Стоп. У меня есть спина…я…я чувствую?»

Свиор попытался пошевелиться. Подняться. Оглядеться. Все серое, мелькающее. Красное. Зеленое. Цвета перетекают друг в друга, резко, всполохами. Формы перетекают друг в друга. Пурга. Мелькнула тень с черными крылами. С диким ревом, перекрывающим многоголосый хор теней промелькнуло серебряное драконье тело. Исчезло. Здесь все исчезает. Ты исчезнешь.

«Нет! Это…Глупо! Так не должно быть!» - мысль ускользает. Внутри головы то же, что и снаружи – вой, хаос, прах. На радужном мосту, там, на Севере, кто-то машет рукой. Рукой? Плевать. Идти туда. Свиор сделал шаг в сторону моста. Поверхность под ногами то пружинит, то цепляется за подошвы, то тверда, то хлюпает. Но это поверхность. Значит нужно идти по ней туда, к мосту. На Север. Идти больно. Ноги скользят по крови, холодно. Почему кровь не замерзает? Луна хохочет. Сколько их? Две, три? Плевать. Надо идти. Солнце хохочет. Откуда оно? Оно мелькает по небу, выписывает круги. Идти все холоднее. Чувствуешь, гном? Тебя всего трясет. Пустота внутри тебя. Давит, давит. Выдавливает всю кровь. В тебе уже нет крови, ты мертв. Мост ближе? Плевать. Что это там, в небе? Похоже на тебя. Похоже на остатки тебя. Куча мяса в луже льда. В луже крови. В луже боли и пустоты. Не смотри, иди быстрее, так ты согреешься. Не оступиться. Туман рассеивается, тени утихают. Свиор идет по краю обрыва, вьюга стаскивает его вниз, вниз, в бездну, в еще большую боль, в океан боли. Океан багрового цвета. Мысли путаются. На поляне, там, где лежат твои останки, все смешивается. Твоя кровь, драконья кровь. Природа берет свое. Она всегда возьмет свое. Она. А не ты, ничтожество. Ты никому не нужен там, смотри. Те, рядом с кем ты боролся, ушли. Те, рядом с кем ты умер. Те, кто нихрена не сделал, чтобы попытаться тебя спасти. Иди к мосту, он уже близко. Смотри, гном, смотри туда, в небо, чуть левее Луны. Видишь? Это черви едят твою протухшую плоть. А ты думал, тебя будут хоронить? Насыпят курган? Откуси крысе хвост, гном. Там ты никому не нужен. Оставайся здесь, ты привыкнешь к боли. К холоду. К безумию.

«Нет. Я нужен там, на мосту. Плевать на тех, кто там. Я иду к мосту»

Посмотри, гном! Твой топор ржавеет посреди костей. Твоих костей. Отец ведь говорил тебе, чтобы ты всегда вытирал оружие после боя.

«Плевать. Мост. Идти. Не упасть»

Вот он, мост. Ты дошел, гном. Ты упрямый. Давай, сделай последний шаг. Ну же!

Почти умолкшие тени негодующе воют, давят, давят. Пустота давит изнутри. Вой давит снаружи. Боль давит отовсюду. В груди что-то колыхнулось, пустота стала наполняться. Это ярость! Ее жар полыхал все сильнее и сильнее. Зарычав, Свиор продавил себя вперед на тот шаг, последний, остававшийся до моста. Опустил ногу на него. Вой сразу умолк, боль отступила, в голове стало проясняться. Подняв взгляд, он увидел того, кто его ждал здесь. Тех, кто ждал здесь. Прадед. Прапрадед. Двоюродный дед. Они все молча покачивали головами, смотря на него, и улыбались в бороды. Предки, его Род. За их спинами высились огромные золотые врата. За ними – покой, забвение. Но они заперты.

«И здесь я не нужен. Я не успел совершить достойных дел в своей жизни».

Прадед. Стоявший первым в ряду предков сердито нахмурился, и указал рукой куда-то вниз, за край моста. Там, далеко внизу, висел он, Свиор. Целый и невредимый. Мертвый.

«Да что это значит?!» - в голове гнома снова все начало подергиваться зыбкой пеленой. Он снова взглянул на прадеда. Тот, ухмыльнувшись, подмигнул и еще раз ткнул рукой в направлении тела. Свиор, кажется начал понимать. Захрипев, он ринулся вниз с Радужного Моста, туда, к самому себе…
 
>>>

У каменных когтей, очерчивающих границы портала, появилась невысокая фигура, с головы до пят закутанная в плотный черный плащ, явно с чужого плеча – добрых полтора локтя ткани волочилось по земле. Но это было не важно…

В центре круга лежал на земле гном. Грудь его мерно вздымалась, ноги подергивались и он будто бормотал что-то. Он был жив! Эта сила действительно подарила жителям мира возможность вернуться, если они обладают стремлением жить и твердой волей. Осталось лишь объяснить ему, что произошло, и неизвестно, насколько это будет трудно… Ангел глубоко вздохнула.

- Воин, очнись!

Низкий громкий голос разбудил гнома – в первый раз в новой жизни.
 
Последнее редактирование:
Все кружилось. Тело ломило, голова трещала, как с тяжкого похмелья. С трудом разлепив веки, Свиор начал бездумно оглядывать окружающую обстановку, пока взгляд его не упал на темную фигуру. Пытаясь собрать воедино все свои мысли и чувства, гном потихоньку приходил в себя. Презрев тот факт, что, судя по всему, в его рту несколько поколений кошек беспрерывно испражнялись, точили когти, сношались и умирали, гном поворочал языком, пробуя его. а затем прохрепел:

-Гром меня разрази, какого хрена происходит?

Лежать неподвижно было здорово и приятно, поэтому Свиор планировал сохранять неподвижность как можно дольше.
 
Последнее редактирование:
Ангел чуть улыбнулась. Справедливый вопрос…

- Место, где ты сейчас находишься, занимает портал. В данный момент он неактивен, но лучше покинь круг. Я объясню, что случилось, - пока гном осознавал сказанное, она продолжила. – Это место – Врата Возврата, связь между телом и покинувшим его духом. Я – их Хранитель. То, что вернуло тебя, произошло без твоего согласия, потому ты волен отказаться. Здесь недалеко есть фонтанчик, из него можно утолить жажду. Пойдем, я расскажу подробнее.
Ангел чуть улыбнулась. Справедливый вопрос…

- Место, где ты сейчас находишься, занимает портал. В данный момент он неактивен, но лучше покинь круг. Я объясню, что случилось, - пока гном осознавал сказанное, она продолжила. – Это место – Врата Возврата, связь между телом и покинувшим его духом. Я – их Хранитель. То, что вернуло тебя, произошло без твоего согласия, потому ты волен отказаться. Здесь недалеко есть фонтанчик, из него можно утолить жажду. Пойдем, я расскажу подробнее.
 
Угрюмо ворча, что живым ему нравится быть больше, Свиор с трудом поднялся, и, пошатываясь, схватился за голову. Оглядевшись, он проковылял к фонтанчику, и долго, с наслаждение пил из него. Утолив жажду, гном поплескал водой себе на лицо, и, ухнув, уселся прямо на полу, угрюмо уставившись на фигуру в плаще, ожидая продолжения.
 
Последнее редактирование:
Этера еще раз глубоко вздохнула. С гномами вести переговоры всегда нелегко, а здесь, во-первых, предстоял такой деликатный вопрос, во-вторых, у колдуньи всегда было плохо с дипломатией (эта черта отца, увы, ей не передалась), в-третьих, она даже не успела продумать что сказать, в-четвертых… Гном напился и повернулся в ожидании объяснений, и молчать было нельзя.

- Недавно в нашем мире появился этот портал, он позволяет вернуть душу в тело. Разумеется, в ограниченный срок времени. Как наверное Вы уже поняли, Вы были убиты. Приношу свои извинения, но Вы первый, на ком представилась возможность проверить… действие системы. Вам удалось вернуться – и в этом половина Вашей заслуги. Цена за возможность – клятва придти за Зов Хранителя и встать на его сторону. Это мера безопасности, чтобы уберечь Врата. Клятва скрепляется кровью – как подтверждением. Я сделала это за Вас. Но Вы вольны отказаться, если не согласны, и тогда Ваша душа покинет этот мир. Если у Вас есть вопросы – спрашивайте.

От его ответа зависит так много… Светлые глаза ангела смотрели на него из тени капюшона, и видели в его собственных глазах то, что теперь объединяло их. Они оба познали смерть, видели то, что не должен видеть никто живой, оно уронило семя в их сердца, но что из них вырастет: куст с прекрасными цветами, усеянный шипами, или могучее дерево, тянущееся ввысь? Никому не дано знать это, никому из живых и мертвых. Даже прародитель их рода не смог бы сказать.

Отец… почему я не поняла сразу? Почему не увидела? Пока ты был еще здесь, пока был со мной. Ведь ничего не произошло случайно, ты все продумал, да? Но я слишком много думаю о тебе, слишком скучаю – по тебе и всей Семье. Слишком тепло было с ней, слишком мало времени провели мы вместе, чтобы Судьба вновь развела нас… но я справлюсь сама. Как обычно. Я должна. Мне теперь нельзя даже умереть…
 
Гном раздражался все сильнее и сильнее, мышцы и кости ломило, голова трещала, желудок напоминал, что в последний раз еда была в нем еще в прошлой жизни. Уставивишись в пол и теребя бороду, Свиор немного поразмышлял, и высказался:

-Хранитель, как я понимаю - это Вы? И по условиям договора - с Вас только возвращение меня к жизни, а с меня только клятва верности Вам, так? Если все так и есть, то я считаю, что такой договор вполне справедлив.

Свиору снова вспомнился ухмыляющийся прадед. И вьюга из боли, крови и хаоса по Ту Сторону. Возвращаться туда ему определенно не хотелось, да его бы и не приняли... А здесь... Здесь гному очень хотелось поглядеть в глазам тем остроухим мерзацвам, что оставили его тело гнить под чистым небом. Подняв хмурый взгляд на Хранителя, гном, поднатужившись, встал на ноги, и кивнул, приложув кулак к сердцу.

-Я согласен.
 
У ангела полегчало на душе.

- Хорошо, - коротко ответила она. – В таком случае наши дороги расходятся… пока. Скажите лишь Ваше имя, и кто Вы, и счастливого пути.

Что ж… начало положено. Осталось лишь донести весть о Вратах в Царство, и мир изменится. Ни к лучшему, ни к худшему – просто изменится. Она, как никто другой, знала это. У каждой монеты две стороны…
 
--Мое имя Свиор Трорссон, а еще меня называют Хравн. Благодарю Вас за все. - гном еще раз склонил голову. Почесав одной ногой другую, он спросил, оглядываясь:

--И я бы совсем не огорчился бы, если бы Вы подсказали, в какую сторону, и сколько идти до ближайшей таверны с добрым пивом.
 
Ангел усмехнулась. Гномам во многом проще: случилась беда – пара бочонков пива и все отлично…

- Это – Нэ-Крун, - Этера подняла руку и указала направление. - На севере Норгонд, на северо-востоке Торенвиль, но до Леса ближе. Удачного пути. Надеюсь, мы здесь больше не встретимся.

Колдунья отвернулась и пошла к Шпилю.

>>>
 
Торенвиль, Норгонд - эти названия ничего не сказали Свиору. Единственный город, который он посетил в этом мире, судя по всему, находился южнее. Как же он звался? Грин Палас? Кинталас? Как-то так. Там он гулял на свадьбе эльфов. Этих остроухих подонков, скормивших его единственное, любимое и верное тело червям и гнили. Совершенно плевать, что будет дальше, но вот прямо сейчас у гнома в руке есть топор, а в этом Гнильфаласе есть несколько должков. Но чтобы добраться до него, нужно знать направление, а Хранительница уже ушла. Стоило подумать о только что совершившемся разговоре, но голова с желудком слишком уж гудели, следовало скорее уже добраться хоть куда-нибудь, подальше от этого мрачного места. Хранительница сказала, что до Леса ближе, чем бы он ни был - Норгондом или Торенвилем. Гному не очень хотелось попадать в этот Лес, потому как где деревья, там и эльфы, будь они прокляты, но особой уверенности в его месторасположении не было, поэтому, поудобнее устроив сумку, гном зашагал на северо-восток.
________________
=>
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху