Чёрная река - вниз по течению

…Силь опять вывел к реке, и дальнейший путь лежал в прежнем направлении.
Внезапно проводник остановился:
- Дальше пойдете одни. Тут немного о-с-с-тало-с-сь, - только и пояснил предводитель, показывая на белый шпиль вдали. И хотя говорил он на Старшей Речи, смысл сказанного был понятен и без перевода. Силь поспешил обратно, едва не спотыкаясь, а путникам ничего не оставалось, как пойти дальше вдоль реки. Не оставляло ощущение, что за ними следят, однако вокруг было тихо, даже, пожалуй, слишком…
Путь не занял много времени. Величественная конструкция, устремленная ввысь, действительно была сделана из льда также, как и сад со скульптурами, что раскинулся перед башней.
«Осталось еще найти внутри ледяную мебель и ледяные свитки вместе с живущими тут снеговиками…» - зло думал дух, собирая остатки сил на дальнейшее продвижение. В свете того, что произошло менее часа назад, он счел все это очередным каламбуром. Он никак не думал, что все настолько затянется, и уже жалел, что захватил с собой полуэльфенка. Не самое лучшее времяпрепровождение для двенадцатилетнего мальчишки, на плечи которого столько свалилось за последнее время... «Прилетел, нашел след артефакта, забрал артефакт… непыльная работенка. Так ты думал, Безликий?»
Дух ступил в «сад», пнув расположившийся перед ним ледяной кустик. То тут, то там их взору открывались статуи воинов, слишком идеальные для живого искусствоведа…
- Дьявол, - в который раз за сегодня произнес Деймос, разнеся вдруг одну из скульптур Огненной Сферой, - давай-ка я все же зачарую твой меч. Creo Rego Ignem!
И звуку эха от заклинания вторил шорох оживших скульптур.
___________
Мари, спасибо за игру.
Артано, количество ледяных рыцарей в саду неизвестно, пока нас окружают шестеро.
 
Артано покачал головой, хмуро заметил:
- Надеюсь, это не мирный какой-нибудь холмовой народец льда, мирный и симпатичный? А то сейчас выйдет их какой-нибудь местный шаман и начнет мирные переговоры?
Меч начал раскаляться, жар от клинка был такой, что Артано отстранил его от себя. Да, с такой штукой не особенно повыделываешься. Надо работать осторожно и без пижонства.
Один из рыцарей тем временем преуспел в том, что развеял сомнения Артано в своей воинственности, - ледяной меч падал сверху вниз с такой силой, что эльфенок блокировать его не решился, а отскочил. Ледяной клинок на добрые двадцать сантиметров вошел в пол, и сделал это очень шумно.
- Силен, - оценил Артано, быстрым движением проводя колющий удар в обширную грудь ледяного воина. Вернулся в стойку, стараясь не подносить раскаленный меч к себе близко.
Когда пар поднялся немного вверх, тут же исчезнув в холодном воздухе местности, Артано увидел, что в грузном воине зияла дыра, из которой кровью стекли несколько струек воды. Они прокатились по гладким прозрачным доспехам и каплями упали на пол.
Артано очнулся и рванулся вперед, - заклинание Деймоса было весьма кстати. Одним движением он лишил все еще торчащий в полу ледяной меч рукояти, заодно отсекая протянутые пальцы ледяного противника. Ногой ударил под колено, чтобы свалить и обезглавить, но вскрикнул от боли - ледяной рыцарь оказался весьма твердым. Страдать было некогда: пришлось уклониться от кулака врага, нацеленного в голову. Он не отличался особенной скоростью, но был быстрее, чем Артано думал; сила же удара сомнений не вызывала. От греха подальше эльфенок, пригнувшись, срубил ему ногу по колено. Меч рассекал воздух с неприятным звуком - что-то среднее между свистом и гулом.
Рыцарь не удержал равновесие, упал. Его масса сработала против него же: сила удара была такова, что ледяной воин рассыпался на осколки. Которые, похоже, собираться назад не спешили, - а Артано был готов и к такому фокусу.

Он слишком много времени потратил на первого - к нему подошли еще двое, и Артано оказался как раз между ними. Он бросил взгляд на меч. Из ярко-оранжевого, почти белого, тот стал мутно-красным; прикосновение ко льду охлаждало клинок. Артано ругнулся про себя. И не тронулся с места, внимательно глядя на двух ледяных бойцов. Те дружно занесли большие мечи и одновременно обрушили на эльфенка.
Но мальчик в последний момент отпрыгнул в сторону, на секунду закрылся рукой от осколков ледяных мечей, встретившихся с огромной силой. Клинок эльфенка же уже приобрел достаточную температуру, чтобы рассечь каждого из рыцарей. На секунду поднялось облако пара, а когда рассеялось, то от двух рыцарей остались одни обломки.
- Кретины, - Артано покачал головой.
Останавливаться, впрочем, было рано - еще один противник сзади уже атаковал эльфенка. Артано заблокировал удар, скорее, инстинктивно, чем понимая, что он делает. Ну и получил, - температуры демиквенской стали хватило на то, чтобы меч противника пережегся в месте соприкосновения и на то, чтобы сменить траекторию полета отвалившегося куска. В результате Артано получил по лицу плашмя шершавой льдиной весом в добрый десяток килограмм.
Шмыгнув носом и выдохнув, - да, точно, пошла кровь, - утерев слезы, выступившие от удара, Артано пошел в атаку. Но нужного эффекта не получилось, - меч слишком охладился для быстрой разделки ледяных туш. Подбросив его высоко в воздух, Артано запрыгнул на грудь рыцарю. Заорал прямо в ледяное забрало, под которым не было лица, опуская локоть прямо на голову, проводя импульсный хиджи атэ. Почувствовал резкую боль в локте, - все-таки сделал немного неправильно, - отскочил и успел поймать меч другой рукой.

Как раз чтобы закрыться от удара, идущего вскользь, - послышался треск, запах горящей ткани: Артано прижал меч к себе слишком сильно. Он застонал сквозь зубы, но поделать ничего не мог. Даже удар вскользь был такой силы, что эльфенок еле устоял на ногах. Порадовал только грохот сзади - получивший в лоб хиджи атэ воин все-таки треснул и разошелся по трещине. Вот и здорово. Рука потихоньку отходила, и Артано уже мог ей пошевелить. Еще несколько секунд и можно будет идти в полную силу.
Воин вдруг вместо того, чтобы замахнуться мечом, сделал то, чего Артано ну никак не ждал, - просто пнул его ногой; удар пришелся в голень, уже пострадавшую от прикосновения ко льду.
Артано упал на колено, что тоже было неприятно. Но клинок уже раскалился добела. Вложив в удар всю силу и выдохнув так резко, что в воздухе возникли капельки крови из разорвавшихся сосудов носа, Артано срубил уже заносившему меч воину обе ноги, откатился в сторону, все-таки слегка обжегшись раскаленным клинком. Обернулся.

Рыцарь съехал по срезу и упал прямо на то, что осталось от ног. Он слегка треснул, но все еще мог причинить проблемы. Мальчик быстро поднялся, ударом ноги в затылок уложил рыцаря на пол и снес ему голову.
Прихрамывая и сплевывая кровь, вернулся к Деймосу.

- И много таких приключений еще на сегодня запланировано? - поинтересовался эльфенок, размазывая кровь из носа по лицу, пытаясь утереться.
 
-Хотел бы я знать, - как-то уж слишком недобро ухмыльнулся чародей, придерживая правое плечо. В этот самый момент Безликий рассматривал голову какой-то ледяной твари, пытаясь свободной рукой вытащить из ее зубов кусок мяса, уж больно напоминающий остаток его собственного крыла.
«Довольно. Будь побрано светом все это место… Логрус, непослушная ящерица, лети сюда немедленно!»
Деймос окинул взглядом подошедшего полуэльфа:
-Вижу, Вашему величеству досталось значительно больше, - дух протянул Артано свой мешок, - тут должны быть пара бинтов и кое-что из съестного. Подождем моего виверна, быть может, это создание таки соблаговолит выполнить мой приказ несмотря на свои предпочтения. В противном случае нам придется вновь протащиться пешком, теперь уже в обратном направлении.
Темный маг уселся на одну из глыб и закрыл глаза, похоже, упустив из виду маленький сверкающий предмет среди осколков тела ледяной горгульи.
_________
Артано, вид артефакта на твое усмотрение, и, возможно(никаких гарантий), не вся магия из него выветрилась.
 
- Да не стоит, - махнул рукой Артано. - Спасибо.
Нога потихоньку проходила, вместе с рукой. Вот удар по лицу, конечно, был ощутим. Шершавый ледяной клинок оставил несколько царапин на щеке, которые сейчас неприятно холодили кожу. А вот кровотечение из носа прекратилось. И хорошо, что холодно - ожог не беспокоил. Но вот выйдем на тепло... Артано вздрогнул.
Меч все еще был горячий. Затупится ведь, - огорчился эльфенок. Точить придется.
Не зная, что делать с раскаленным мечом, Артано без особенной цели помотал им по воздуху. Звук, с которым клинок рассекал морозное пространство, был очень специфическим.
Неожиданно эльфенок заметил что-то сверкающее среди ледяных останков.
- Деймос, - произнес он. - А уж не то ли это, что мы ищем?
Он указал мечом на блестящую штуку, издали напоминающую шипастый шар от моргенштерна.
Приближаться к ней близко Артано, абсолютно не ощущающий магии, не решился. Но подошел поближе, чтобы рассмотреть получше.
Вблизи шипастый шар от моргенштерна оказался волчьей головой. Материал, из которого она была сделана, был явно металлом, но вот каким - сказать это Артано не мог. Пустые глазницы амулета словно смотрели прямо на эльфенка.
Сам амулет едва уловимо подрагивал, отбрасывая от себя мелкие льдинки.
 
Последнее редактирование:
-Совсем забыл, - дух мысленно разорвал нить собственного заклинания, и тут же лезвие меча полуэльфа стало таким, как было до наложения чар.
Безликий неохотно поднялся с места, однако каково было его удивление, когда он подошел ближе. След заклинаний, породивших и элементаля, и все то, что их сейчас окружало, вел именно к медальону. Вот только…
- Да-а - протянул Деймос, - магии в нем немного осталось. Я бы даже сказал, крупицы. Одно хорошо: больше подобных фокусов со стороны это штуки явно не предвидится. Возьмите его, может, медальон таки проявит какие-нибудь полезные свойства…
Далеко в небе показалась черная точка, которая довольно быстро двигалась в их сторону. Дух прищурился:
- А вот и виверн. Давно пора.
***​
Что делать с Артано дальше, Деймос понятия не имел. По какой-то причине Безликий чувствовал ответственность за юного правителя ныне разрушенной страны. Единственное, что знал дух - нужно срочно все это сворачивать: вдруг он еще подобреет…
Мальчишке нужен был лекарь и, желательно, наставник, чтобы освоиться в новом мире. А единственное место, где при желании можно найти и то, и другое…
«В Гунард, Логрус,» - мысленно отдал приказ Безликий, - «к башне Света».

>>>Гунард. Башня Света. https://darkdale.org/showpost.php?p=76243&postcount=2
_______
Итак, квест закончен. Всем спасибо за участие. Артано, медальон способен предупреждать о приближении существа, которое отрицательно настроено по отношению к хозяину, а также извещает о магических или зачарованных каким-либо образом предметах, находящихся поблизости.
 
Назад
Сверху