Путь Льда

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Л

Линттар

Гость
Солнце спустилось за горизонт, на небе начались появляться первые звезды. Дул не сильный, но прохладный ветер. Из окон виднелся свет, и тянуло приятными ароматами домашних яств. Но путник проходил мимо каждой двери и не остановился даже перед входом в таверну. То, что он хотел узнать, он узнал. Теперь его цель находилась вне этого города. Дойдя до последнего дома, Линттар накинул на голову капюшон. В городе магов его белые волосы не вызывали ни у кого удивления, но за его пределами хотелось избежать лишней любознательности. Эльф провел в городе всего день, но и этого хватило. Ему даже не потребовалось идти в Башню Магов. То, что сейчас нету учителей на его стихию, магию Льда, он узнал за разговором в таверне с трактирщиком. Отобедавши и купивши не много провианта на дорогу, побродивши пол дня по городу, Линттар понял, что надо делать. Ему необходимо было самому научиться управлять своими способностями. Благо основы он понял, остальное оставалось лишь за тренировками, дисциплиной и упорством. Эльф помнил эти три основы успеха еще по прошлой жизни.

Успех находиться между этими тремя истинами. Учитель может лишь показать дорогу и научить основам. Но каждый ученик должен пройти свой путь обучения сам. Сам все понять и освоить. Иначе если он будет лишь копировать своего учителя, то грош ему цена. Жизнь полна неожиданностей, она меняется с каждой секундой и настоящий воин, маг должен суметь приспособиться к новому в доли секунды.

Думая так, все же каким то чутьём Линттар понимал, что это лишь способ себя успокоить. Да каждый должен сам идти по своему пути, уметь приспособиться и все такое, но если нету учителя, то никто не поддержит в трудную минуту, никто не сможет утешить в случае неудачи, никто не поможет с трудностями, придется все делать самому. Оформить это предчувствие в мысль, а тем более признаться себе в этом Линттар не решился…

Весь путь до цели по голове как ветер гоняли разные мысли, ни как не связанные с его целью: обрывки воспоминаний, размышлений, мечтаний и прочего. Ни как не удавалось вышвырнуть их из головы. Полный тревог и размышлений эльф не заметил как тьма начала отступать, край неба осветился , запели утренние птицы, и начали по одной исчезать ночные звезды.

Если трактирщик был прав, то скоро я должен прийти. Он сказал ночь пути и …

И я дошел. Все сомнения неуверенность вымело из головы. Его цель достигнута. Горы к северу от города. И посредине самая высокая со снежной шапкой, которая все сверкала в лучах восходящего солнца. Сердце забилось быстрее, так и норовя выскочить из груди, Линттар скинул капюшон и промолвил обращаясь к горе.

- У меня будет учитель, у меня уже есть учитель.

Вдруг в спину подул ветер, как бы подталкивая к горе. Я устремился к ее подножью. Завтра предстояло начать тренироваться.
 
Путь до подножия горы не занял много времени. Линттар уже не шел, он буквально летел, подгоняемый все нарастающим желанием начать учиться. Достигши подножия, эльф понял, что переоценил себя. От сюда было видно что путь в снежной шапке, займет, по крайней мере не один день.

Ну ничего, теперь когда голову покинули сомненья, можно будет заняться разработкой методики и составлением хоть какого то плана обучения.

Линттар скинул плащ и убрал его в сумку, подтянув ножны, он начал восхождение на гору.

И так. Нужно как то разобраться с основами. Что такое лед и как его создать. Лед-это охлажденная вода. Естественный способ его создать это взять воду, и охладив ее. Но для этого нужно управлять минимум ветром. Для придания же формы нужно управлять водой. Что же могу я… Я могу брать мельчайшие частички воды в воздухи и согнав их в форму заморозить. Но я морожу не воздухом, а силой идущей от меня. Так же я могу замораживать воду в ее естественном состоянии. И так, от сюда вывод, что я скорее всего больше маг воды, со специализацией на лед. Но если так, то я могу и водой управлять!!!

Неожиданное открытие, находка, теория которую нужно было проверить. Рядом послышалось журчание ручейка, и я бросился к нему. Отпив из него немного, я заметил, что вода холодная. Скорее это талая вода из ледников. Снявши сумку я отошел на пару шагов от воды.

-Ну посмотрим, правда это, или нет.

Я сосредоточился на воде бежавшей в ручья и движением руки попытался поднять вверх не большой столбик воды. Поверхность дернулась, но не более того. Еще одна попытка, на этот раз я попробовал поднять вверх так, как придал форму льду в пещере, но та же картина. Раздосадованный неудачами я попытался поднять струю воды, попутно замораживая ее. Представление желаемого результата, движение рук и… над поверхностью воды начал подниматься ледяной столбик, позволив вырастить до высоты с ладонь, заклинание неожиданно разорвало связь между мной и моим творением. Вниз по течению плыла небольшая льдинка… Эльф застыл в недоумении.
Его больше удивило не то, что он не смог управлять водой, в конце коцов он маг ЛЬда, а то что не смог поддержать создание льда.

Но почему??? В пещере я же смог заморозить две ловушки, при чем лед выдержал мой вес. Ответ не заставил себя долго ждать. Тогда в тебе был резерв силы накопленный годами. А теперь ты должен достигнуть все тренировками.

Осознав то, что он сейчас находиться на самом начале своего пути Линттар двинулся вверх по течению ручейка.
 
Зеленый ковер трав отступил перед каменистыми склонами горы прошлым вечером, деревья остались далеко позади. Одинокий эльф в черном походном плаще двигался вдоль ручейка, который заметно поредел и превратился в небольшую струйку воды. Линттар поднимался к снежной шапке горы уже второй день. Нельзя назвать его подъем бесполезным делом, он осознал и понял много полезных вещей. Он понял, что понадобиться периодически спускаться в долину и отдыхать, что его путь в изучении магии не будет таким легким как казалось на первый взгляд… и еще многое, некоторые вещи лишь смутно, своим чутьем, которые так и не вылились в четкие мысли….

Второй день подходил к концу, эльф шел уже по снегу, но не мог найти себе приюта. Плащ спасал его от холода, но не хотелось ночевать на снегу. Оставалось положиться на волю случая, и на свою удачу. Как бы то ни было, Линттар чувствовал, что гора поможет ему. И как ни странно это случилось. Когда уже солнце почти скрылось, а на землю ложилась черным плащом ночь, ручей привел его к не большой пещере. Тоненькой струйкой он вытекал из нее. Подойдя к входу, эльф почувствовал идущие от нее тепло. Войдя, он понял, что внутри будет не много теплее. Любопытство взяло верх над усталостью и осторожностью. Линттар ускорил шаг, направляясь в глубь пещеры. Становилось все теплее и теплее. Пройдя с пол стони шагов эльф остановился.

Ну, уж нет. Здесь теплее и можно будет спокойно выспаться. Исследование оставим на завтра. Правда, жалко камень все-таки, но не привыкать. Хоть отосплюсь в тепле. Вот теперь точно тренировки начнутся завтра.


Скинув плащ, и сложивши его, чтобы стало хоть не много мягче, простелил его на пол. Снявши ножны и положивши их рядом, лег и приготовился к долгожданному отдыху. Глаза закрылись, тело расслабилось, и разум погрузился в приятное блаженство…

От куда тут еще ветер, и что за вода капает на меня, когда я ложился ничего не было??? Ладно, завтра гляну, сейчас проще перекатиться дальше.

Выполнив задуманное, эльф уже хотел снова погрузиться в сон… но кожа на руке почувствовала чей то мех…

Мех? Мех?? Мех??? МЕХ!!! Идиот, дурень, не лезь в пещеру не узнав, чей это дом!

Последние мысли уже пролетели в голове, когда тело уже стояло на двух ногах. В пещере было темно, но слабый свет от входа отражался в чьих то зрачках. Клинок находился за зверем, из оружия был только кинжал. Осознав, что в тесной пещере у него мало шансов, Линттар бросился к выходу. Выскочив из пещеры и отбежав на десяток шагов, эльф развернулся. Светила луна, перед пещерой была ровная площадка, условия вполне приемлемые для боя. Осталось выяснить с кем. Хозяин пещеры не заставил себя долго ждать. Через пару секунд из входа вышла массивная туша… медведя…

-Какого ты в горах делаешь??? – не выдержав крикнул эльф- Тебя ж тут не должно быть в принципе!

Однако грозное рычание давало понять, что медведь отнюдь не расположен к беседе.

-Может, миром разойдемся? Пещера большая места хватит всем…

Глупо разговаривать со зверем, который всем видом давал понять, что ему от тебя нужно лишь одно, а именно ты сам. Но надо было, как-то потянуть время. Но его не осталось. Медведь бросился, развивая приличную скорость для такого тяжеловеса. Подпустив к себе на пару шагов, эльф отпрыгнул в сторону. Разворот и снова атака, тот же прыжок. Но долго так продолжаться не могло. Нужно было что-то делать. Решение подсказало то самое чувство не раз спасавшие жизнь. Положив одну руку на другую, эльф сосредоточился и рассоединил руки. На нижней лежал шарик из льда. Благо здесь было холодно и потребовалось не так много усилий. Что есть силы, кинул в голову зверю, целясь между глаз. Действие достигло желаемого результата, дико взревев, мишка бросился на глупца. Эльф знал что сделать, но от концентрации зависела его жизнь. Линттар не смотрел на него, его глаза были закрыты, руки сжаты в кулаки, мозг сосредоточился только на одном. Подпустив на десять шагов зверя, кулаки не много разжались, в них виднелось не большое свечение. Три шага, и внутренняя энергия вылилась через маленькие шарики, которые сейчас разрастались в два копья, концы которых упирались в землю. Было слишком близко чтобы медведь смог затормозить… Всей массой навалившись на ледяные острия зверь остановился. Когда Линттар отошел не много от транса, он увидел, что жизнь все еще теплиться в нем, но зверя не спасти.

-Прости, я не хотел этого.

С этими словами в область сердца устремился кинжал. Удар был точным, медведь ни издал ни звука. Сил не осталось почти. Спотыкаясь и шатаясь, эльф побрел к пещере. Не дойдя до своего плаща, он свалился на каменный пол.

А я был не прав… Учеба началась уже сегодня…
 
Последнее редактирование:
Линттар с трудом смог открыть глаза. Судя по слабости организма, вчерашняя встреча с медведем не была сном. Заставив себя встать пройти в пещеру и забрать клинок, эльф вышел наружу. Первым делом умылся. Холодная вода привела его в чувство, взбодрившись, он огляделся. Туша медведя лежала на снегу, теплая кровь растопила снег, образовавши не большие отверстия в снегу. Подойдя поближе Линттар понял, как ему все таки повезло. В высоту медведь достигал груди, а встав на задние лапы был бы выше эльфа на пару голов.

Неплохо… Но все таки какого он тут делал? Чем питался? Ладно потом. Сейчас он окажется мне как нельзя к стати.

Линттар знал, что будет делать с тушей медведя. Знал и начал делать. Достав кинжал начал разделывать тушу…

Весь процесс занял около трех часов. Солнце уже было высоко над головой. Но зато теперь имелась в распоряжение теплая шкурка, на которой можно было спать, и мясо. Хотя о жарке можно было и не думать. Здесь просто не было чем топить. Положивши шкуру у входа в пещеру, эльф задумался, что же делать с мясом. В пещеру нельзя, пропадет. На улице могут учуять хищники, оставалось лишь закопать. Но вокруг были лишь снег и камни… Нужно было подумать. Линттар опустился на шкуру и задумался. Но невольно мысли перенеслись во вчерашний вечер.

Ну я кое-чему научился уже. Это не заморозка воды, это что то совершенно другое. Я смог собрать частицы воды в воздухе, придать форму и заморозить их. Нужно вспомнить весь процесс от начало до конца. Первое, что было это страх. Он помогу подсознательно активизировать резерв организма. Далее я представил то что хотел. Потом через ладони вышли сгустки энергии, которые начали притягивать воду и придавать ей форму. И все. Теперь главное понять, как вызвать эту энергию.

Линттар нутром чуял, что это возможно самый главный шаг в обучении, если он сможет понять как вызывать энергию, то он сможет творить все более сильные заклинания. Эльф попробовал, представить шарик, но ничего. Еще способы, гнев, спокойствие, медитация ничего. Это было не то. Какое то другое чувство, желание что ли, сейчас это ускользало от него.

А что если это не чувства и не желания. Что если это просто необходимость… Ведь мне нужно было спасти жизнь. Но не может быть такого чтобы только во время смертельной опасности. Нужно привязать это к чему то материальному. К слову. Точно, я забыл, маги часто пользуются заклинаниями. Может у них и не так, но нужно попробовать.

Благо эльфы могли почти всегда полностью контролировать свое сознание. Линттар сел, расслабился, и погрузился в свой мир. Он искал внутри сознания ту силу, которая ему дана как дар. На несколько часов эльф погрузился в небытие…

Когда очнулся, он понял, что достиг желаемого. Он нашел внутри силу и сумел привязать ее к словосочетанию, которое должно повторить вчерашние. Линттар встал, выпрямился, выпрямил руку и произнес

- Онта Хэлке!

На ладони появилось знакомое свечение. Он понял, что достиг того чего хотел. Теперь осталось найти придел его теперешних возможностей. Для начала представил медведя, которого вчера убил. Свечение потухло, даже без попыток создать.

-Онта Хелкэ! -Теперь представив фигуру равную ему по размеру. То же самое.
-Онта Хелкэ!-не много злой я представив себе дикого кабана. Получилось свечение начала трепетать, как бы готовясь выполнить задуманное, но чего то не хватало.

Везде я двигал руками.- пронеслось в голове.

Положив одну руку на второю, мысленно представил себе кабана на расстоянии в десять шагов. Дальше как бы вытягивая из воздуха воду эльф потянул верхнюю руку на себя. Получилось! Из воздуха вырисовывался дикий кабан, в точности такой же, какой был в моем воображение. Но.. на расстояние всего в два шага…

Это от слабости способностей. Дальше будет лучше.- подумал эльф- правда пользы от такого маловато, но все начинается с меньшего.

Передо мной стоял симпатичный кабанчик. И заклинание не потребовало много сил. Наверное связь силы со словом, расходовало куда меньше сил чем ее прямое использование.

-Так теперь я знаю куда девать мясо медведя, заодно и практика будет. Онта Хелкэ!- и передо мной появилась ледяная коробочка, куда можно было сложить часть мяса- Сегодня будет день таких коробочек. Это будет продолжаться пока не кончиться мишка, или у меня не останется сил…

День подходил к концу. Половина туши медведя скрылась в ледяных коробочках, которые сверху накрывались крышкой, так же ледяной. На остальное просто не хватило сил. Оставив все как есть. Эльф взял шкуру и пошел вглубь пещеры.

Если там есть хищники, то я думаю на сегодня им хватит остатков. Остальное спрячу завтра.

Зашедши поглубже в пещеру и простелив шкуру на полу, эльф заснул крепким сном…
 
Линттар проснулся, чувствуя себя гораздо лучше. С каждым разом тело все лучше переносило магическое изнеможение. Сегодня просто дико хотелось есть. Эльф вышел из пещеры. День только начинался, с небес еще не все звезды спрятались. От мишки остался только скелет. На ледяных коробках были видны следы когтей, но всё осталось цело. Открыв одну такую, я отрезал кусок мяса. Конечно, может поджаренное было бы и вкуснее, но приходилось обходиться тем, что имелось. Кроме того, сырое было более питательным. Хорошо поевши и почувствовав, что организм полностью восстановился, следовало начинать тренировку. Но тут в голову пришла одна идея.

Если на тело тоже идет большая нагрузка, то нужно и его тоже тренировать. Я уже давно бросил тренировки утренние. Раньше по четыре часа минимум… Вместе с братьями… На минуту нахлынули вспоминания. Но это в прошлом. Я уже отпустил их. Н навыки приобретенные лучше не забывать.

Хоть было и холодно, правда я уже понял, что при желание тело почти не реагирует на холод, лишь при отдыхе и сне нужно согреваться. Плащ, кожаный доспех, наручи поножи туника, все лишнее снято, только сапоги и штаны остались на эльфе.

Кстати можно будет и простирать одежду. А то кое где еще кровь дракона осталась.

Благо ручей был рядом. Дело пары минут и вещи уже более менее чистые.

-Онта Хелкэ- и из появилась тонкая жердь, на которую можно повесить вещи. Эльф улыбнулся, теперь это заклинание давалось еще легче.

Теперь можно и пробежаться. Перетянув волосы и захватив клинок, Линттар легкой походкой побежал по снегу…

Прошло часа два прежде чем эльф вернулся. Вид у него был хоть и уставший, но вполне довольный. Еще час поупражнявшись с клинком Линттар почувствовал себя вполне счастливым. Теперь можно было и за магические тренировки приниматься. Правда не мешало бы одеться. Эльф потрогал одежду… она была все мокрая…

-Интересно. Осталось придумать как ее высушить?..

Через минуту Линттар готов был лопнуть от злости от себя, маг льда, пусть и начинающий, а водичку не может вытянуть из одежды… Отойдя на пару шагов, эльф покрыл глаза уже знакомой пленкой. Это не требовало от него больших усилий, но решил и ей дать свое слово. Скинув ее с глаз, он сосредоточился и произнес:

-Хиэллэ- тот же самый эффект. Заклинание получилось. Неожиданно легко. Наверное это уже вошло на уровень рефлексов. Ничего практика нужна. Теперь займемся одеждой. Нужно как то извлечь воду. Заморозить нельзя, одежда еще нужна, тогда нужно как то вытянуть по крупицам саму воду. Примерно поняв что нужно делать. Линттар приготовился. Теперь нужно подобрать нужное словосочетание. Помыслив не много, Линттар произнес:

-Асто Хелкэ- движение рук на себя и из одежды начала мелкими частичками, словно пыль, вытягиваться вода, движение рук на себя, и облако пыли потянулось ко мне. Немного концентрации и движения рук, и облако полностью повиновалось моей воле. Становилось гуще, розширялось сужалось, но не могло отойти дальше чем на три метра от меня. Но это хватало, что бы добиться почти полной непрозрачности.

Ну, вещь хорошая, пригодиться.

Весь остаток дня Линттар провел совершенствуя свое новое заклинание. Лишь под вечер упав на шкуру заснул глубоким чистым сном.
 
Последнее редактирование:
Эльф задумчиво парил над Гунардом, и вдруг почувствовал боль раненного зверя...
В его мозгу мучительно пронеслась картина...

Темнота... Просыпаюсь... Лапы жутко болят после долгого перехода... Горы - явно не моя стихия... А около одной из лап лежит какой-то странный эльф...
Чуть тыкаю его когтем... Живой вроде... Ну пусть спит...
Темнота...
Всё таки он какой то дёрганый... Вскочил...
Лениво поднимаюсь и следую за ним, может, ему помочь чем-нибудь...
Неизвестный эльф пытается обороняться... Непонятно от чего, правда...
Интересно... Похоже, от меня...
Говорит что-то... Считает меня врагом, видно - значит, нечего ему делать в моём доме...
Учу его хорошим манерам... Ну хоть бы щепотку вежливости!
Драка... Боль... Темнота


Эльф изогнулся и рухнул на горную траву, еле еле затормозив... Голова болела от непривычной ментальной нагрузки, руки судорожно цеплялись за траву...

Успокойся, это было всего лишь видение... - успокаивал себя друид...

Руки разжались... Эльф обессилено попытался встать...
Кости болелели... Но это ничего...
Вокруг шумел лесок, раскинувшийся на склонах гор... Друид встал на корточки и осторожно распрямился, разминая косточки... Оглянулся ничего не выражющим взглядом... Вдруг в ноздри ударил резкий запах плоти...
Эльфа передёрнуло и прошибло холодным потом... Видение начинало обретать смысл...

Кто... кто это сделал...? - промелькнула наполненная страданиями мысль, и к горлу подкатил болезненный комок...

Он сел на колени и обхватил голову руками, пытаясь склеить кусочки ускользающего виденья...
Фигура... Эльф...

Линттар! - пронеслась шокирующая догадка и дыхание спёрло...

Эльф ужасе отдышался... Сучок скрипнул под ногами, когда он направился на запах...
С шелестом раздвинув листья кустов, друид выглянул, и тут же узрел расделанную тушу...

Зверство...

Эльф, не обратив внимания на Лина, медленно прошёл к туше и присел около мяса...

-Как... Как так можно... - судорожно сорвалось с его губ...

По щеке скатилась солёная слеза, и шлёпнулась на плоть...
Эльф, дрожа, закрыл глаза и возвратил себе спокойствие... Сквозь багровый мрак, как всегда, проступили зелёные нити...
От туши отходил веер шнуров к кусочкам бывшего раньше живым...
Синевато поблёскивая, протянулась к ним воображаемая рука, и потянула за нити...

Кусочки плоти в контейнерах задрожали и раскололи плен, вырываясь к лежащей неподвижно туше...
 
Последнее редактирование:
Утро снова наступило. Снова надо было просыпаться, поднимать и выходить на тренировку. Однако на этот раз не было того ощущения отдыха, которое было после пробуждения в другие дни. Что-то было не так. Через пару минут размышления Линттар осознал, что под ним нету шкуры медведя, и он спал на голом полу.

Интересно выходит, куда это она делась.

Прихватив меч, эльф направился к выходу из пещеры. То, что он увидел, когда вышел, мягко сказать поразило его. Мишка, которого он собственноручно растушевал и снял шкуру, теперь лежал в целости и сохранности, но без движения. Над его неподвижной тушей, склонив голову, стоял эльф. Линттар вгляделся и понял, что это Уромилиэн. Каким образом он оказался здесь, можно было догадаться, и что он делает тоже. Оставалось лишь подождать пока он все закончить, чтобы все объяснить. Хотя он должен был слышать. Подойдя к друиду, Линттар промолвил.

-Прости Уро, я не хотел его убивать. Он напал на меня, когда я вошел в его пещеру, если бы я знал что это его дом, то я бы не стал его тревожить.

Дальнейший разговор можно было отложить, до тех пор, пока друид не закончит свою работу. Оставив меч, Линттар пошел на утреннюю пробежку.

Пусть у него все получиться - пронеслось в его голове.
 
Над тушей кружились составляющие, по очереди примыкающие к будущему организму... Эльф аккуратно потянул за нить, что привязывала шкуру к бывшему телу, и она плавно тронулась из под Лина...
окружившись над трупом, она мягко обернула его...
В этот момент его собрат проснулся...

- Просто надо было быть немного вежливее и всё... Медведи народ вспыльчивый, но миролюбивый... - тихо друид сказал ему в ответ...

А сам раскинул руки над телом, чувствуя, как пульсируют между ними нити Природы...
Глаза его были закрыты и подрагивали под веками...

Да будешь ты таким, как прежде, словно время повернулось вспять, да поможет мне Природа оживить безвинно убитого - шептали его уста...

Меж его ладоней разилось сиянье зелёное, сотканное, казалось, из призрачных стеблей и листьев...
Пасс... Болезненная концентрация, и свет закружился над его раскрытой дланью, и в тело потёк зелёным пламенем...

Послышался шорох...

С лёгким хлюпаньем начали срастаться воедино куски, и шкура начала набухать, выпуская шерсть лоснящююся более, чем раньше...
Над телом закружился ястреб золотой призрачный...
Со скрипом сошлись края шкуры, а когти заново начали отрастать... Рана затянулась...

Глаза эльфа полыхнули, и мелькнула вспышка слепящая...

Около пещеры раздался дикий звериный рёв... Медведь выгнулся и в агонии прошлой смерти принялся царапать снег. Он ещё не понял что жив...

Глаза его гневные обратились к эльфу... Он явно собирался его убить, приняв за Линттара... Раздался угрожающий рык, но друид лишь коснулся ладонью его лба...

- Одумайся, брат - ласково сказал он ему...

Глаза медведя вдруг наполнились осмыслением, и он несколько отступил, скуля...

- Тихо... - успокаивал его эльф... - Не волнуйся, он понял свои ошибки и не причинит тебе вреда... А теперь, брат, давай соберём грибов и ягод нам на пропитание...

Медведь кивнул и пошёл вниз по склону бок о бок с друидом...
Горы были прекрасны... После видения у него не было возможности осмотреть их хорошенько, но теперь он едва не задохнулся от восторга...

Величественные горные вершины вставали над зеленью лесов, а ледяные ветры одували их искрящиеся вершины...

- Красиво... - только и смог сказать друид...

Эльф потрепал медведя по холке...

- Ты бы хотел здесь поселиться? - cпросил он у него...

Зверь кивнул и что-то пророкотал...

- Жена... Дети... Понятно... Пойдём, вон там я вижу грибы - указал эльф на корни осины...

Странная пара направилась к высокогорному лесу...


Прошло некоторое время и около пещеры снова появился друид и медведь... Друид нёс полную сумку грибов и ягод, вместе собранных, а медведь был явно сыт и перемазан малиной, ступая вперевалочку и довольно урча...

- Наелся? - с улыбкой спросил у него друид...

Медведь заурчал сильнее и устало набок повалился, пока эльф разводил костерок и жарил грибы...

- Готов с тем эльфом помириться? - осведомился эльф у медведя...

Косолапый погладил а затем почесал лапищей брюхо...

А друид продолжил жарить грибы...
 
Последнее редактирование:
Линттару неожиданно стало плохо на душе. Почему-то стало стыдно за убитого мишку. Ни какие попытки оправдаться не приносили успеха. Что бы хоть как-то очистить голову эльф ускорил шаг и уже почти летел по ровной поверхности снега…

Запыхавшись, эльф остановился. Неожиданно тело стало резко охлаждаться, не смотря на интенсивную пробежку. Только сейчас эльф понял как на вершине холодно. Его дар раньше защищал от холода, но сейчас эльф утратил концентрацию из-за тяжести на душе. Он уже это делал, это упростило ситуацию, минута сосредоточения слово-

- Варья Нику- и сила вновь начала оберегать кожу от холода. Это было даже не заклинание, это, скорее всего естественная сущность дара.

На мгновение эльф погрузился в раздумья о природе защиты, но рев, какого то раненого зверя мгновенно вывел из размышлений. Без размышлений Линттар бросился на помощь, в это реве он услышал что-то и для себя, это была возможность искупить свою вину.

Пробежавши сотню метров, эльфу открылась такая картина. На ровной площадке лежала туша убитого животного, вроде бы горного барана или подобной живности. Перед ним стоял красавец волк, в холке достигающий около полутора метров в высоту, шикарной серебристой шубой, внушительного вида пастью, и как потом выяснилось почти с человеческими глазами.. Бок был разодран, по всему телу виднелись следы укусов. Усталость дала о себе знать, волк из последних сил стоял на ногах, но всем видом давая знать, что он будет стоять до последнего удара сердца.

Как и ты когда то- промелькнуло в голове.

Вокруг него рыскали десяток более мелких волков, явно пытаясь отобрать добычу, но троим из них, явно не повезло. Они валялись придушенными недалеко от туши. Линттар понимал, что нужно действовать, ибо сейчас они поймут, что силы покинули вожака, и нападут.

С одной стороны хорошо, что не взял меча, иначе снова были бы трупы. А с другой десять голодных волков... Лучше всего отдать им тушу, избавив от стража. Может они удовлетворяться ею.

Когда в голове пронеслась эта мысль, волк сначала стал на одно колено, попытался подняться, но вместо этого упал на второе. Нужно было действовать.

-Асто Хелкэ- движение руками, как бы поднимающими что либо, и вокруг начали подниматься с поверхности земли частички льда. Через секунду вокруг была почти непрозрачная стена, которая двигалась вместе со мной. Помня по памяти место, где стоял волк я бросился туда. Через пару шагов добежал до этого места. Благо у него почти не осталось сил, что бы сопротивляться.

-Извини друг, но я тебя забираю от сюда, иначе эта туша станет твоей последней охотой.- сказал эльф не без труда беря его на руки. На руках с волком он что есть сил бросился назад. Пока облака скрывало их от глаз других волков, которые возможно удивились, куда делась их добыча, не решаясь подойти и глянуть, они дали эльфу с волком не много времени. Линттар почти скрылся с места боя, как вдруг облако пыли упало так же быстро, как и поднялось, его хватило не более чем на 1 минуту. Открывшаяся перед волками картина эльфа, который уходил с их ней добычей в момент заставила опомниться и броситься за убегающими. Эльфа разделяло от атакующих пять десятков шагов. Поняв, убежать не удастся, эльф опустил волка на землю, и пошел на встречу атакующим. Линттар еще ни разу не применял атакующие заклинания, но сейчас нужны были именно они, нужно показать, что это не их добыча. Мысли стали носиться по голове как ветер. Прикину что он сейчас может и рассчитав свои силы но решился.

-Онта Хелкэ – на ладони вырос шарик, примерно сантиметров десять в диаметре. Заведя руку за спину повторил про себя следующие слова и бросил в нападающих ледышку, одновременно произнеся.

-Литэ Хелкэ – представив себе желаемый результат, оставалось только надеяться, что это сработает. Получилось не совсем, что хотелось, но результат был приемлемым. Отлетев на метр, шарик рассыпался на множество мелких осколков, которые с силой летели в нападающих. Когда осколки достигли стаи, некоторые из волков с визгом остановились разворачиваясь спиной и мотыля головами. Кажется, осколки попали в глаза.

Ничего, это лед, растает и будет все нормально.

Но еще четверо волков продолжали приближаться. Неожиданно в эльфе проснулось дикое любопытство. Такой шанс испробовать заклинания в реальных условиях может представиться не скоро. В голове снова начали носиться мысли о возможностях, силе и прочем. Подпустив четверку на десяток шагов эльф резко поднял руку, направил ладонью на животных и произнес

-Локта Хелкэ- от руки оторвались не большие светящиеся шарики, и ударили волков по самому уязвимому месту, по носам. В местах прикосновения начал расти как лепесток какого то дерева участок льда, размером с пол моей ладошки. Волки остановились, заскулили и начали пытаться сбить эту ледышку, которая причиняла столько неудобств.

Поняв, что сейчас самое время уходить, эльф поднял волка и направился к своей пещере, поглядывая на волков, но те решили больше не связываться, а отправились к туше убитого животного…

Наступал вечер, солнце почти скрылось, начали появляться первые звезды. К пещере подходил Линттар на руках у которого был волк, с полузакрытыми глазами. Эльф сейчас был больше похож на зомби, он не видел ничего кроме входа в пещеру и друида сидящего там. Он знал что волку нужна помощь. Поединок забрал слишком много сил, два новых заклинания. Подойдя к пещере, Линттар сказал как можно громче, но сейчас это было больше похоже на шепот.

-Уро помоги…. Ему…- и кивнул на волка. Бережно опустив раненого зверя на снег, Линттар без сил рухнул рядом.
 
Эльф сочувственно посмотрел на Линттара...

- Отдохни пока, друг... Ты потратил слишком много сил... - сказал он, нанизывая жареные грибы на ивовую ветку, и звелнул их в листья лопуха, вынутые из мешочка...

И накрыл Линттара своим дорожным плащом зелёным, чтобы не замёрз, несмотря на магию Льда...
Эльф же повернулся к раненному волку и подошёл поближе, осмотрев печальным взглядом... Хороший волк... Шерсть серой была и будто сверкала миллионами льдинок, а глаза были умными и понимающими... Почесал за ухом зверя ласково...

- Что, плохо, да... - спросил он несчастное животное...

Волк только тоскливо посмотрел на него глазами странными, даже не в силах голову повернуть... Осмысленными, прямо как человеческие…

- Давай помогу... - эльф тихо молвил, поглаживая ему могучую шею.

Волк что-то проскулил обессилено и повернулся страшной раной к друиду, что тут же принялся за своё благое дело...
Привычное ощущение... Всё как всегда… Сила заструилась сквозь его руки, простёртые над ранением, и оно зелёным замерцало, срастаясь и регенерируя, и снова покрываясь шерстью серебристой... Сила шла от леса внизу, и проходила с трудом, но эльф уже настолько наловчился в своём ремесле, что делал это почти без потерь энергии. Осознание того, что он делает благо, поддерживало его...

Вдруг благодатный искрящийся поток света иссяк, и эльф устало опустил руки, вздохнув тяжко...

- Ну вот... Теперь спи... – ласково погладил он волка по морде и прикрыл ему глаза... - Отдыхай...

Мишка тем временем поворочался и уснул, сыто урча и иногда почёсывая бок лапой когтистой...

Наверное, у него там блохи завелись... - сочувственно подумал друид и хорошенько прочесал ему шерсть на боку... Глаза его чуть засветились и он щелбанами напрочь изгнал паразитов со зверя...
Косолапый наконец-то заснул спокойно и захрапел на всю пещеру...

И какая из напастей меньшая, интересно... - подумал друид с ноткой иронии и, утомившись после долгого и тредного дня, около медведя улёгся, а ястреб золотистый, что-то проклёкотав устало, сладко прикорнул у него в волосах, сделав себе подобие гнезда...

Видно, это его судьба, помогать другим за свой счёт... Никем другим, кроме лекаря, он и не мог стать...
Крылья эльфа ястребиные чуть подрагивали во сне... Плащ их не скрывал боле...
Лишь непотушенный костёр потрескивал рядом, освещая силуэты спящих путников…
 
Последнее редактирование:
Иногда бывает такое утро, что думаешь, лучше бы ты не рождался вообще. Сегодня Линттар проснулся именно с таким чувством. Было такое ощущение, что по телу пробежалась толпа орков. Каждый сустав болел, части тела хоть и двигались, но с таким ощущением, что делают мне одолжение.

Нет, отныне никакого создания двух новых заклинаний в один день. Нужно выйти на улицу, может мне хоть полегчает.

Заставив себя встать, эльф заплетающимся шагом направился к выходу. По пути чуть не наступил на мишкину лапу. Друид еще спал, оживленный им медведь бережно прислонился к нему согревая его своим теплом. На лице появилась улыбка. Взявши свой плащ Лин укрыл Уро.

-Поспи еще, ты вчера заделал много хорошего и заслуживаешь на отдых.

Выйдя на прохладный воздух, эльф почувствовал, что ему по не многу становиться лучше. Все таки на холод действовал на него благоприятно. Решив, что на сегодня магические тренировки отменяться, эльф решил для начала приготовить завтрак, а дальше видно будет. Разведя костер и принявшись готовить остатки вчерашних грибов, эльф услышал за своей спиной шуршание. Обернувшись, Линттар увидел спасенного вчера волка. Старания Уромилиэна завершились успехом. Все раны зажили, лишь виднелась не большая слабость.

-Ты здоров, иди с миром друг- обратился я к нему. В ответ на это, волк посмотрел на меня своими почти человеческими глазами и сел.- Ну чего ты, иди.

Волк встал, но вместо того, чтобы уйти подошел ко мне и положил голову на колена. Выражение его глаз говорило « что хочешь делай, но я от тебя никуда не уйду».

Только сейчас я понял что нашел самого верного и близкого друга.

-Я буду звать тебя Сурэ, это означает «ветер», или просто Сур. Ну как тебе?

Ответом было лишь веселое махание хвостом. Видимо ему понравилось. Поигравши и почесавши несколько минут брюхо волку я продолжил готовить обед. Трапеза вышла может и не шикарной, но сытной и вкусной. Положивши рядом со спящим друидом его ветку с грибами, эльф отошел на десяток метров выше по склону.

Если сегодня не будет тренировок, то можно будет помедитировать и упорядочить знания уже полученные…
 
Эльф проснулся, к ни странно, от неожиданного тепла и странного запаха...
Осторожно приоткрыв один глаз, он усмехнулся...
Дело в том, что за ночь медведь, ворочаясь, видимо, придавил его лапою и заодно притёрся поближе, и теперь дышал рыбой ему прямо в лицо... Костёр потухший у него за спиной дотлевал...
Друид осторожно, чтобы не разбудить зверя, высвободился из его "обьятий" и чуть не забыл о ястребе, что дремал у него на голове, но, слава Милликки не придавил его ненароком...

-Прости, брат... - пробормотал он, и, подняв свой плащ, лежащий на полу пещеры (что ранее отдал Линттару), завернул в него спящую птицу, а Линттаров, обнаружив, что тот уже ушёл, свернул и положил в сумку, намереваясь вернуть, когда тот возвратится...

И, стараясь не разбудить зверей, съел жаренные грибочки, а заместо них на скромный пятачок травы посреди пещеры насыпал сырых ягод и грибов, из сумки поскольку знал, что они им полезнее и привычнее будут...
И, заботливо улыбнувшись на прощание своим мохнатым и пернатым друзьям,вышел из пещеры...

Яркий свет холодного горного утра слепил глаза после пещерного мрака и морозный воздух эльфу дохнул в лицо колючей свежестью... Усталости после вчерашнего колдовства друид почти не чувствовал...
Эльф радостно улыбнуля утру и принялся за разминку...
Он уселся на каменный склон скалы и закрыл глаза, концентрируясь на мантре... Вздохи его были глубоки и вбирали в себя тихий утренний ветерок, гуляющий по горам... Постепенно сознание его становилось всё яснее и яснее, но в то же время словно бесилось, подобно озорным ветрам заснеженных вершин, что устраивают лавины и бураны, будто смеясь над ничтожеством каких-то там мыслящих...
Потом друид пропал с глаз... Но на самом деле он просто тронулся с места...
Минут пять он был почти неразличим для человеческого глаза, подобно бешенному призраку выполняя кульбиты, прыжки, кувырки и растяжки с головокружительной скоростью...
В конце концов он проскакал перепрыгивая с ног на руку вдоль площадки около пещеры пару раз (эльфы вообще были очень ловкими существами) и взлетел в небеса, разминая крылья, исполняя захватывающие виражи и, приземлившись, наконец обрёл свой прежний облик, глубоко и спокойно дыша, стоя на одной ноге в позе цапли...

Теперь можно было приступить и к магическим тренировкам...
Эльф подошёл к лужице с холодной водой и присел, глядя в своё отражение...
 
Последнее редактирование:
Волк куда то убежал, наверное, поесть. В том, что он вернется, я был уверен.Выбрав небольшой уступ, я сел. Сконцентрировался и ушел в себя, необходимо было упорядочить знания.


Книга магии Льда.
Том 1 «Принцип магии и заклинания 0 и 1 кругов»



Часть 1 Принцип магии Льда
Магия Льда основана на внутренней энергии чародея. Создание льда происходит путем растворения внутренней энергии и частицах воды, вследствие чего образуется лед, который может притягиваться друг к другу и образовывать ледяные глыбы (форма и размер зависят от желаний и возможностей мага). Создание льда магом воздуха, путем охлаждения воды не являться магией Льда, ибо не имеет возможности управлять творимым льдом (примечание: кроме тех случаев, когда сила творимого ветра может переносить частицы льда, но это лишь перенос объектов). Маг Льда, не является магом воды, ибо не может контролировать воду, он использует ее как исходный материал. Основное положение, это охлаждение, маг как бы дает холод на охлаждение воды. Сила магии зависит от уровня мага и от окружающих условий, от наличия воды, чем больше тем легче, и от температуры: чем выше температура, тем больше сил надо на охлаждения воды. Маг льда способен управлять творимым льдом (возможность управлять ограничивается уровнем и размерами объекта, чем больше объект, тем большим должен быть уровень). Свойство подчиняется правилу: маг может управлять объектами, которые он сотворил с помощью заклинаний на 1 круг ниже чем тот, который него есть.

Часть 2 Заклинания

0-ой круг:

Хиэллэ- «стекло»- на глазах мага создается пленка которая позволяет видеть частицы воды в объектах окружающих мага. Сюда входит: вода в воздухе, вода в жидком состоянии, вода в природе, в теле человека, водяной пар и так далее. То есть, вода в любых ее формах. Время действие по желанию мага. Во время действия глаза мага не много светятся голубым светом.

Варья Нику – «защита от холода»- тело мага становиться на много не восприимчивее к действию низких температур. Это способность обусловлена самой сутью магии: холод от магического дара уравновешивает и нейтрализует внешние воздействие. Заклинание действует только на мага, наложение заклинания на других возможно лишь на 2 круге магии
( на себе это почти природное свойство, на других необходима поддержка заклинания) Время действия не ограничивается, лишь во время сна оно ослабляется. Время защиты на других ограничивается 30 минутами. Внешних эффектов нет


Примечание: выше описанные заклинания обязательны для любого мага Льда. Без первого творение льда сильно усложняется, второе почти природная способность, обличенная в словесную форму.

Халкэ Хелэ-«ледяной свет» частица магической энергии заключается в сосуд из льда, получается нечто светящиеся и трудно бьющиеся. Светится голубоватым светом.

1-ый круг

Онта Хелкэ –«создать лед». Заклинание сопровождается движениями рук, которые зависят от формы и размеров желаемого результата. Магом создается объект любой формы (все зависит от воображения). Объем творимого льда: кубик со сторонами 30*30*30 см. Не дальше чем на расстоянии 2 метров от мага.

Асто Хелкэ- «ледяная пыль»- движениями рук кристаллизируются мелкие частички воды, которые образуют пелену, снижающим видимость. Радиус 3 метра. Время действие 1 минута (льдинки просто оседают на землю).

Литэ Хелкэ- «капли льда»- создается из шарика льда размером с кулак путем его разрывания на мелкие частички в момент броска(придача острых краев). Частички продолжают полет кольцом диметром 0.5 метров. При попадании причиняют больше неудобства, чем урона (само собой, при попадании в глаза, заставляет отвлечься) .

Локта Хелкэ –«ледяной лепесток»- создает на участке кожи противника ледяную пластинку, которая обжигает холодом кожу. Больше неприятных ощущений, чем урона. Заклинание будет действовать при условии, что противник не дальше чем в 10 шагах от мага.

Санда –«крепкий»-приставка которая вставляется при необходимости в заклинание. Действие: вода немного уплотняется, лед созданный таким образом на половину крепче обыкновенного.
 
Эльф задумчиво смотрел на своё отражение...
И закрыл глаза...
Ему следовало научиться управлять Воздухом...
Он вспомнил, как входил в единство с Природой, как становился всем и вся живым вокруг, как мог смотреть чужими глазами, говорить чужими ртами и чувствовать чужими сердцами... Миллионами... Всеми сразу...
Эльф глубоко дышал, словно становясь ревущим воздушным потоком. Он омывал своим телом снег на вершинах гор. Холоден как лёд, он несёт снег дальше в долины, покрывая их снегом...
Облака несутся в нём, они его руки и ноги...

Воздух вокруг друида пришёл в движение, захватывая его в вихрь, взметая пыль и листья... Из ноздрей его пар наполнялся снежинками, а вихрь становился холоднее и холоднее, закручивая снег...
По луже побежала рябь, и капли всплесков на ходу превращались в льдинки, и вода начала покрываться тонким инеем, а затем и корочкой льда...

А вихрь становился всё сильнее и сильнее, постепенно превращаяясь в слабый смерч от друида к небесам, искажая облака в воронку... Послышался гром, и пошёл снег
Слава Варде и Манвэ Сулимо, эльф успел остановиться, плавно выйдя из транса, прежде чем смерч не стал разогреваться сам по себе...

Оценив масштаб содеянного им, эльф нахмурился озадаченно, но тут же вспомнил, что самой Силы у него много (друидизм обеспечил), и использовал он её правильно, и потому такое вполне возможно... Но контроля, видимо, ему придётся добиваться долгими тренировками...

Подумав, друид решил начать с лёгких ветерков...
 
Линттар закончил систематизацию к полудню. Эльф гордился проделанной работой. Он смог систематизировать свои знания. Теперь на основе уже полученных знаний можно будет продолжить свое совершенствование. Главное он понял, для создания более мощных заклинаний нужно будет подходить осмысленно, а не лесть сломя голову. Создание двух чар одновременно научило его. Пока еще было пару часиков, и Линттар решил погрузиться в размышления о новых заклинаниях, которые ему понадобятся в первую очередь.

Наверное, первым делом нужно будет поработать над созданием более больших ледяных фигур и на большем расстоянии. А еще придумать, что-то существенное для атаки. Существующие лишь причиняют неудобства. Что-то подобное на стрелу. О, так и назовем ледяная стрела.

Вынырнув из своих размышлений, Линттар решил сразу и опробовать. Губы прошептали заклинание, в руке появился сгусток, собрав воду из пространства эльф получил тонкую, как древко стрелы ледышку. Попытка отправить ее в полет окончилась неудачей. Это был обыкновенный кусок льда.

Надо будет найти способы связать себя с энергией внутри стрелы. И управлять ее полетом, по крайней мере, указать цель и поддерживать на одном уровне. Но это уже завтра. На сегодня хватит.

Спрыгнув с утеса, эльф пошел спросить как там дела у друида. Тем временем Сур уже бежал рядом. Глаза у него были подозрительно довольные, а живот полным.
 
Возвратившись к пещере у эльфа возникло ощущение, что здесь пронесся ураган. Все взъерошено, кое где видны камни, такое ощущение что снег просто смели метлой. Мишка залез в пещеру и с опаской выглядывает из нее. По средине всего этого стоит друид и движениями рук гоняет ветер и снег в нем. Подойдя поближе, эльф выбрал подходящий момент когда маятник ветра качнется в его сторону и произнес:

-Асто Хелкэ- частички воду в воздухе кристаллизировались и превратились в льдинки, которые подхваченные ветром начали летать вслед за ним. Получилось нечто вроде управляемого роя.

-Знаеш Ур, если нам не много попрактиковаться, мне в магии льда, а тебе в магии воздуха, то сможем вместе творить смерчи с кружащимися там кусками льда, острыми как ножи. Или еще чего похуже- эльф умолк представляя силу объединенных заклятий. Ни говоря больше ни слова Линттар оставил друида тренироваться дальше, а сам подошел к мишке.

-Прости пожалуйста что так получилось- сказал эльф- я действительно не хотел. Пошли вместе за грибами, а то друид тренируется, а мне кажется ты знаешь где он их брал.

Мишка встал, подошел ко мне, ткнулся мордой в руку, как бы говоря, что оставим прошлое и повел меня по грибным местам. Через четыре часа волк, медведь и эльф вернулись к пещере, при чем на медведе было две сумки с грабами, ягодами и некоторыми кореньями, о вкусовых качествах которых я знал с детства.

-Сегодня ужин будет лучше вчерашнего- сказал эльф и принялся готовить еду. Оставив Уро его порцию Линттар пошел спать в пещеру. Рядом с ним умостился и волк. Медведь остался ждать друида.

-А у Уро грелка больше будет- улыбнулся я, прижимаясь ближе к волку.-Завтра будет новый день и новые заботы, а сейчас отдых.
 
Эльф, пока Линттара не было, пытался левитировать мелкие предметы…
Положив листок перед собой, друид сконцентрировался на нём… Опять обжигающий холод вторгся в его сознание, промораживая насквозь…
Глаза его были прищурены…
Вдруг подул слабый ветерок и подхватил листик, как пушинку…

Нет, мне нужно не это… - подумал друид…

-Пари… Просто пари… - тихо сказал он кусочку дерева...

Он попытался успокоить сознание, оставив воздушную лёгкость и холод…
Листик дрогнул… и, чуть покачиваясь, поднялся…
Эльф протянул палец, что концентрацию усилило, и листок завис в воздухе, чуть подрагивая… В ушах зазвенело… Эльф чуть сдвинул палец , и листок полетел вслед за ним…
А под ним кружились снежинки… Просто замороженная влага…

-Вот так уже лучше… - тихо пробормотал друид и с улыбкой заставил листок покружиться по пещере и вернуться назад, изящно спланировав ему на ладонь…

Нижняя поверхность листочка была обморожена и искрилась льдом…
Эльф усмехнулся, любуясь превосходной гладью…
А в это время Линттар вернулся с огромным количеством грибов и ягод… Друид улыбнулся и помог им развести костёр…

Через минуту веточки уже пылали, а в холодном воздухе разносился аппетитный запах грибочков…
 
Линттар проснулся еще до восхода солнца. Во всем организме чувствовалась легкость. Эльф был готов для продолжения тренировок. Съев пару кусочков из остатков вчерашнего ужина, он вышел из пещеры. Край неба уже светлел, вершины дальних гор уже почувствовали первые лучи солнца, дул холодный свежий ветер. Прейдя к месту вчерашней медитации, эльф задумался.

Начнем пожалуй с творения более крупных объектов из льда.

Севши и расслабился эльф погрузился в свои мысли. Предстояло выискать внутренний резерв и возможности для нового, более мощного заклинания.

И так, создание льда происходит путем наращивая вокруг частицы моей внутренней энергии льда. Сейчас я не могу управлять энергией на удаленном расстоянии. Выходит для создания этого заклинания необходимо научиться: управлением своей энергии на расстоянии и концентрированием большей силы для большего результата.

Осознавши это, эльф ушел в себя. Вытолкнув из головы все ненужные мысли, оставив лишь единственную цель, Линттар начал пробовать и творить. Если бы его кто ни будь видел в этот момент, то его взору бы предстала такая картина. Несколько часов эльф сидел без движения, настраивая свой организм и свой дар на новую способность. По прошествии трех часов, неожиданно от рук, ладони которых были направлены верх, оторвался сгусток энергии, напоминающий светящийся голубым светом шарик. Шарик как бы жил своей жизнью, кружился, летал пытался вырваться из сети удерживающей его возле мага, но что то удерживало его. Позже Линттар поймет, что это лишь его страхи и предрассудки удерживали его. Что никто кроме ничего не властен над его даром, и ему лишь нужно научиться им управлять. Но это будет позже. Сейчас эльф пытался преодолеть барьер за который не могло вырваться его заклинание….

Наступил вечер. Шарик все еще метался вокруг Линттар пытаясь вырваться, но ничего не получалось. Эльф уже злился на себя, и в последний момент, решивши, что после этой попытки отложит обучение до завтра, шарик рванулся с невиданной скоростью от груди и немного притормозив разорвал барьер сдерживающий его. Его полет теперь был наполнен легкостью и свободой. Линттар открыл глаза, движение руки и в десятке шагов от него упала на землю ледяная глыба. Вздохнув с облегчением эльф встал и пошел к пещере.

-Завтра оформлю в заклинание и потренируюсь, главное я научился это делать.

Последние слова были произнесены уже лежа в пещере.
 
Вот уже второе утро он просыпается на новом месте...
Медведь и ястреб спали, притёршись спинами друг у другу в дальнем конце пещеры, наполняя своды тёмные такими звуками, что, казалось, там спал грифон...
Но, только друид вышел из каменных чертогов, стараясь не разбудить зверей, как птица заклёкотала и поднялась на лапы с твёрдым намерением присутствовать при его тренировках...
Эльф не смог сдержать улыбки...

- Ну что-ж, брат, сам напросился, поможешь мне - с лукавым блеском сказал он...

Уже тогда у птицы зародилось смутное подозрение... Но, судя по блеску в глазах эльфа, было уже поздно...



Спустя несколько минут над каменным склоном разносились странные звуки...

Друид, помедитировав, сконцентрированно левитировал недовольно клёкочущего ястреба около входа в пещеру...
Птица гневно переворачивалась из стороны в сторону в воздухе, потирая промороженные места и зыркая на эльфа...

- Ещё чуть чуть... Теперь вверх, вправо... - дирижировал друид полётом, не открывая глаз...

И зачем я только согласился? - сокрушённо мелькали мысли у птицы и она переворачивалась на очередной бок...

В это время из пещеры с ленивым рёвом вышел медведь, и, мигом поняв что к чему, не менее лениво устроился в ожидании завтрака, сонно наблюдая за тренировкой на живом обьекте и почёсываясь...

А эльф тем временем, плавно взмахнув пальцем, приземлил всклокоченную птицу...
Ястреб, поднявшись, недовольно поворчал что то о незаконных экспериментах над животными и улетел рыбу искать...

Никогда добровольно больше не буду соглашаться с ним тренироваться... Определённо никогда. - бормотала птица, удаляясь от пещеры...

Вернули в реальность эльфа странные ощущения в животе...
Косолапый был явно голодный, да и самому эльфу перед продолжением тренировки поесть не мешало, и потому он снова отправился за провизией в ближайшую рощу...
Вдруг, когда эльф, блуждая по чащам, нагнулся за подосиновиком, до него донеслось журчание воды...
И он вспомнил, что он не пил уже больше дня...
Пройдя к звуку, друид наткнулся на небольшой льдистый горный ручеёк, плящущий по отполированному до блеска камню к небольшому прудику... Она была холодной даже на вид, но эльф, забыв обо всём на свете, жадно припал к ледяной глади...
Он пил и пил, не в силах напиться, и много минут прошло, прежде чем он оторвался от живительной влаги... Друид оглянулся и, хорошо запомнив это место, набрал воды для Линттара в бурдюк, и направился дальше пищу искать... На обратном пути они нашли небольшое кедровое древо, с которого эльф собрал пару-тройку зрелых шишек и с сумкой, набитой провиантом, вместе с медведем вернулся к пещере...

Пообедали скудно орехами, грибами да ягодами... Сам друид ел сырыми, но некоторое количество поджарил товарищу, что наверняка придёт усталым...

Жаль, нету котла... Мог бы сварить целебный настой из еловой хвои... Да и суп был бы не лишним... - взгрустнулось эльфу мимолётом и он решил продолжить тренировку...

Друид опять погрузился в медитацию, усевшись на голом камне,снегом припорошенном слабо... Закрыл глаза...
Сознание тихо утекало, открывая путь энергиям...

Опять неподвижная синева неба... Она холодная, как лёд, застывший куполом над землёй... Он чувствовал... Он был там... Нет, это была лишь иллюзия... Там, на высоте, циркулировали ветры, миллионы холодных воздушных токов... Там, выше облаков, есть только Воздух, Манвэ Сулимо сотворённый...

Синь...

Он купался в облаках... Он нёс их на север. Туда, где ветры непрерывно воют, туда, где сходятся потоки Воздуха.
Вот он... Неистовый ураган на краю мира... Снег вперемешку с грязью в воздухе носится, подобранный невидимой рукой...
И он вливается в него, закручиваясь в воронку, взметая в небо снежинки, упавшие на землю...


Эльф сконцентрировался до боли... Нет, он не часть урагана... Он медленно уходит от него, обретая собственную жизнь... Ветер потоками вонзался в сознание, пытаясь удержать...

Но торнадо вырвался из урагана...

Ледяной холод заполнил рассудок...
Щеки ветер коснулся сначала робко, потом всё сильнее и сильнее...

И снова вокруг эльфа начал крутиться смерч... Слабый, но холодный, как сталь самурайского меча...
Но теперь он находился под контролем...

Плавно, не открывая глаза, эльф медленно протянул руку, смещая вихрь, заставляя его двигаться в нужную сторону...
Опять резь сопротивляющегося воздуха... Боль... Из лёгких начал утекать воздух, но смерч сдвинулся с места... Мучительное сопротивление прошло, но нарастающий гул в голове остался. Всё таки воздух надо было в движении поддерживать, и это отнимало много сил...

Эльф открыл глаза и посмотрел в сторону протянутой в повелительном жесте длани...

Прямо перед ней со свистом снег улетал в небеса, словно по тонкому хоботу уносясь к закрученным облакам...

Отлично... - мелькнула мысль, и в то же время смерч разлетелся по округе без следа, взлохматив ветви осин напоследок...

Эльф на коленях сидел, обхватив руками голову... Волшебство отняло неожиданно много сил... Впрочем, ничего удивительного... Голова раскалывалась на мельчайшие осколки, а кости, казалось, раскалились добела... Руки обессилено опустились, но друид крепко сжимал зубы, терпя отдачу...

Через час мучений всё прошло, а ещё чеез полчаса эльф, дрожа, смог встать с коленей... Ему придётся ещё очень долго тренироваться, прежде чем он научится управлять Воздухом безболезненно...
Конечно, есть неоспоримая и безболезненная техника единения, которую он использовал в первый раз... но она почти неуправляемая и зависит исключительно от его эмоций...
А для того, чтобы идти дальше необходимо научиться контролировать Воздух...

Погрузившись в размышления, эльф приступил к готовке ужина, заодно попробовав прокалить кедровый орешек... Впрочем, на вкус такой орех оказался не очень...Даже медведю, облизывающемуся после сытного ужина, он не понравился, и потому эльф предпочёл их еть сырыми...
Едва стемнело, с довольным кликом прилетел Ястреб, возвратившись с лесной охоты и, не сказав ни слова, попрыгал спать в пещеру...

В это время вернулся и до жути усталый (по виду) Линттар, и эльф, взяв предусмотрительно отложенную пищу (жаренные грибы, горсть орешков и кучка ягод), положил их рядом, чтобы начинающему чародею не пришлось тянуться...

-Кушай и набирайся сил... - лишь сказал он, отдал ему его плащ и свернулся клубочком у углу пещеры...

Потом в пещеру ввалился мишка и, видно не заметив под плащом друида, устало повалился на него и похоронил заживо...

Потом до него дошло, что там брыкается кто-то явно живой и он, неохотно поднявшись и отойдя, плюхнулся наземь неподалёку, на этот раз придавив друиду руку а ястребу - хвост...

- Нет брат, ты неисправим... - с улыбкой заключил эльф, высвобождая руку затёкшую и извлекая бедную птицу из-под медвежьего бока и кладя её в безопасное от косолапого место...

И в пещере наконец воцарилась тишина до самого утра...
 
Последнее редактирование:
Как иногда хочется поспать хоть на пару минуток дольше. Кто с вечера работал как проклятый, и уставал так, что хотелось лечь и умереть, тому знакомо такое чувство. У Линттара сегодня было похожее, вчера медитация забрала много сил, да и не поел он, о чем сегодня сильно жалел. Но вставать надо было. Откинув плащ, эльф с трудом поднялся и протер глаза. Сур спал рядом, а картина мишки, который ненароком положил лапу на друида, вызвала улыбку. Хотя судя по выражению лица, Ур был вполне доволен, или по крайней мере ему было не так холодно. Заметил рядом свой ужин, Линттар долго благодарил друида. Хотя грибы были уже холодные, но это не мешало хорошо позавтракать. Дабы не разбудить своим жеванием эльф вышел из пещеры. Поевши и умывшись, Лин неожиданно понял, что соскучился по своему клинку. Хоть он и учился магии, но не стоит забывать того, что много раз спасало его и его близких. Вернувшись в пещеру и взяв меч эльф отошел на десяток шагов от пещеры и начал раскручивать вихри. Попутно в голове прокручивался вчерашний день.

Что же я вчера сделал, что сила вырвалась из границ удерживающих ее. Последние что было, это злость на себя, но управление даром не может идти через злость. Должно быть что то еще.

Тем временем на почтительном расстоянии за эльфом наблюдал волк. Движение клинка несколько заворожили его, такого он еще не видел в своей жизни. Минут двадцать он сидел не двигаясь, но потом урчание в животе дало е знать, что ему тоже надо поесть. Благо у него осталось в тайнике кусок мяса со вчерашнего дня, правда если его не нашли и не съели до него. Но все равно нужно было проверить. Бросив последний взгляд на эльфа волк побежал к своему тайнику.

В голове Линттар продолжали крутиться мысли со скоростью вращающегося клинка, а порою даже быстрее.

Это не чувства, это было проверено раньше, необходимость тоже не подходит, я уже научился управлять ею. Но что же сейчас? Эх… сейчас бы пригодился школьный учитель, он всегда говорил, что нашим способностям нету придела, и если мы чего то не можем, то только мы сами этому мешаем… Он бы точно нашел ответ…

Последняя мысль настолько удивила его, что он даже выпустил из рук меч при полной скорости вращения, хотя такого не бывало уже добрых полсотни лет. Благо рядом никого не было.

Линттар ты дурень. Ты сам только что ответил на свой вопрос. Лишь ты сам поставил рамки своих возможностей. В какой то миг, ты поверил в себя и шарик вырвался из оков.

Последние открытие придало ему сил и уверенности в себе. Нужные слова быстро нашлись в его голове. Из ладони отлетел светящийся шарик и весело начал летать вокруг, как бы живя своей жизнью, но слушаясь своего создателя.

-Далеко ли ты улетишь?

Шарик весело прыгнул и полетел прочь от эльфа. На расстояние примерно в сорок шагов он остановился.

-Ясно, пока дальше не можешь, ну ладно. Давай глянем что из тебя можно создать.

Линттар сосредоточился на изображение, но вдруг понял, что там оно у него не получится. Постепенно уменьшая размеры желаемого, он понял, что на сорока шагах у него такие же возможности как раньше на десяти. Подогнав шарик на десяток шагов, эльф сосредоточился и понял что может создать…

-Ура Хелкэ!- Ладони к небу, руки поднимались снизу верх и за ними, как бы из земли росла фигура. Когда эльф закончил он взглянул на фигуру и от удивления чуть не упал… на него смотрел … Линттар… Точно такой же, только ледяной.

-Хм… а я думал у меня волосы короче…

Сознав, что он сказал, эльф звонко рассмеялся. Подхватив меч Линттар, бросился хвастаться своими успехами друиду.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху