Заброшенная шахта

Игровой Мастер

"Киса, ку-ку"(с) :)
Регистрация
26 Февраль 2007
Сообщения
298
Монеты
🪙1,913
Брильянты
💎0
Давным давно, в этой шахте гомы добывали бесценную руду - мифрил. И творили из нее лучшие доспехи, клинки. Но потом пришло Зло, Безымянное зло. Безымянным оно стало за столетия запустения этой шахты. Гномы не раз пытались вернуть ее себе, но всякий раз возвращались ни с чем. потеряв много добесных мужей они оставили эти попытки.

Сейчас это похоже не на шахту, а скорее на полузаброшенную пещеру. Вход почти обвалился, оставив лишь узкую лазейку смельчакам.
 
Эльф окинул взглядом стражника у ворот, столь бесцеремонно преградившего ему дорогу копьём. Он не осуждал гнома, его народ много натерпелся от дроу, но сейчас оружие эльфа было нарочно прикреплено неудобным образом, простая мера, чтобы показать дружественность своих намерений, но судя по наконечнику копья, направленному в грудь, эту меру не оценили.
- Что-то не так? – Как можно мягче спросил Элл’адан.
- Не пущу – коротко бросил гном, сердито глядя на эльфа. – И дёргаться не вздумай, натерпелись уже от таких как ты, никогда с добром не приходите. Если что мне не понравится - сразу ткну. – Наконечник нервно подёргивался, когда-то паладин не простил бы подобного обращения, но не сейчас.
- Ничего не делается без смысла. Я не пришёл, чтобы убивать, как видишь, я даже не собираюсь обнажать оружия. Я лишь хотел спросить у ваших кузнецов, что бы они предложили делать с этим? – Эльф медленно достал сверток, в котором лежал образец руды. – Это отличное сырьё и мне интересно, что скажут ваши мастера по его поводу. – Дрожь в руках гнома усилилась. Паладин смекнул, что это дурной знак.
- Ты меня за дурака держишь? – Взревел стражник. – Притащил булыжник какой-то и пытаешься к нашим кузнецам попасть. Не поверю я тебе. Убирайся, пока жив!
- И чем же мне заслужить твоё доверие? – Резко бросил паладин. – Чем доказать что я пришёл, чтобы попросить совета? – Внешне казалось, что эльф разозлён, но внутри он был спокоен – «ничто не делается без смысла» – повторил он себе.
- Хм… - Гном призадумался, а затем, хитро прищурившись, сказал. – Мне тут поручили одно дело, но только не особо мне хочется туда лезть. Пещера есть неподалёку от города, раньше мы там мифрил добывали, сейчас почти всё обвалилось. Дрянь там какая-то поселилась, вот убьёшь, тогда и пущу в город. – Гном ехидно улыбнулся.
- Вижу от судьбы не уйти. – Спокойно сказал паладин. – По рукам.

Спустя полчаса Элл’адан уже стоял возле узкого лаза, который гномы именовали входом. Внутреннее чувство подсказало , что стоит подождать, а чувству дроу всегда доверял…
 
Долгий путь пережил эльф. Пока в Гвинфаласе ничего не проходило, в голову пришла мысль осмотреть это царство, а то кроме каких-то лесов и этого города ничего не видел. Собрав немного еды и воды, Архен отправился в путь на север. Только не было такой романтики, как казалось. Весь путь его сопровождали проливные дожди. Сбившись с пути, Архен оказался в лесу, благо встретил на пути местных обитателей и помогли выйти на дорогу. Из-за погодных условий запасы провизии кончились раньше времени, и дальше приходилось туго. В поисках, каких нибудь ягод и пресного ручья, юный эльф свернул с главной дороги в чащу. Накормить себя удалось, а с водой были проблемы. Но удалось снова выйти на поляну. О чудо. На пути попалось живое существо.

Замечательно, впервые за два дня встретил прохожего и это дроу. Будем надеяться, межрасовую неприязнь отложим на другой раз.

-Приветствую.

Архен решил поздороваться еще на расстоянии, пусть увидит его и уже по реакции будет действовать.

-Нет у тебя пары глоткой воды или эля?

Спросил Архен, уже находясь на расстоянии пары метров. Лицо незнакомца на первый взгляд казалось дружелюбным...
 
Дар-Мехос... не доводилось ранее ангелу побывать в этих местах... Да и горный народец он тоже не особо жаловал, сам не зная почему. Что-то было в этих гномах такого, что не нравилось Рэйну...
Но делать нечего, условия были поставлены и менять их он не мог
Ангел проверил, взял ли он с собой все необходимые вещи.
-Посох на месте, его трудно потерять, Драгнир на шее и полностью заряжен - будет вместо фонарика, Аэним...
-Тут - крикнул откуда то с пальца дракончик, после чего вновь замолк
-Хорошо. Так-с, зелья с собой взял, еду и воду тоже, на пару дней хватит. Думаю больше не стоит ничего брать. Я ж не к дальним родственникам еду - собрав все вещи, Рэйн направился в Дар-Мехос...
Долетев до указанной области, ангел еще довольно приличное время искал нужную пещеру, когда наконец он обнаружил темное пятно среди грязно-коричневых камней.
Возле входа уже кто-то стоял. Подлетев поближе и приземлившись на твердую поверхность стало ясно что это представитель темных эльфов. Рядом стояло еще какое то существо. Пересилив свою ангельскую натуру, он начал говорить, стараясь чтобы голос был как можно дружелюбнее
-Добрый день!... Позвольте представиться - Рэйн
 
Тобиас шел через чащу леса, продираясь через кусты и какие-то непонятные разлапистые деревья. Этот чертов гном у ворот был очень недружелюбным.. Подумаешь, захотел пройти в город гномов.. Ладно, если надо с кем-то или чем-то разобраться - пожалуйста, клинок эльфа все равно давно уж пылится без дела..
Тропинка была не в самом лучшем состоянии; явно ею давно не пользовались. Хотя.. Довольно четкие следы были видны в пыли и грязи, покрывающей тропинку. Здесь кто-то прошел недавно, видимо, эльф, потому что размер обуви не был велик. И не один, потому что следов было явно больше положенного для двуногого существа..
Узкая тропа через какое-то время резко расширилась, и взору эльфа предстала довольно широкая поляна. Приглядевшись, Тобиас увидел и вход в пещеру. Около него стоял дроу. Чуть поодаль от него стояли эльф и.. Ангел?? Они, кажется, пришли сюда совсем недавно. Тобиас подошел ближе и сказал:
- Здравствуйте. Вас тоже отправил сюда тот стражник?
 
Паладин спокойно окинул всех взглядом. Ангел сразу привлёк его внимание, Архена он узнал, а вот некто похожий на следопыта вызывал особый интерес. Полуаасмиар поднялся и приветливо махнул рукой ангелу.
- Не смотри, что внешне я дроу, в моих жилах течёт кровь твоих собратьев. - Затем паладин быстро повернулся к Архену и лукаво щуря глаза окинул его взглядом. - И тебе привет сородич! - Затем он повернлуся к тому, кто больше всех интересовал его. - Вижу стражник совсем озверел, не меня одного значит отправил сюда, ну да ладно, я так подозреваю, что цель у нас у всех одна. Вопрос в том, кто что знает и что будем делать?
Лично я только знаю, что это бывшая шахта и что здесь пропало уже несколько человек. - старые ассасинские навыки брали верх. - Следы сейчас уже сложно разобрать, но как видите входили многие, не вышел пока еще никто. - Дроу недобро улыбнулся. - Надеюсь будем первыми.
Меня зовут Элладан, иных имён и титулов смысла называть нет. С вами Архен мы являемся членами одного ордена, так что думаю вы обо мне должны быть наслышаны. А вот, вы, путник, пока еще не представились. - Элладан вспоминал былые дни, дни когда за ним следом шли тысячи людей готовых к смерти и он не жалел о тех событиях и о допущенных тогда ошибках: "Таков мой путь" вертелось у него в голове...
 
Последнее редактирование:
Хорошо знал Жем леса, на полуострове. Но пришло время изучать другие локации и окружение. Последние дни эльф бродил и охотился подле гор на севере. Погода была не к черту. Растительности здесь было немного, добывать пищу было сложнее, чем обычно. На некоторое время Жем хотел приостановиться и оглядеться в городе. В Дар-Мехос эльфа не пустили. Зато стражник указал путь, который заинтересовал эльфа.
- Хочешь в город, тебе дорога туда, там найдешь себе компанию по душе.
Без лишних вопросов юноша последовал совету стражника-гнома. У шахты Жем повстречал трех эльфов, с одним из которых был знаком, и ангела. Последний привлек внимание Пифуса больше всего. Не так часто встретишь в этих местах крылатое человекоподобное существо. Подойдя поближе Жем вежливо представился.
- Доброго дня, господа. Мое имя, Жем, будем знакомы. Архен, рад тебя видеть.
 
Эльф подошел еще ближе ко входу в пещеру, затем развернулся и сказал:
- Я - Тобиас Гейне.. Очень приятно, Жем. Элладан, слышал, у Вас есть кузница в Гвинфаласе, судя по отзывам, неплохая..
Ангел интриговал. До сих пор он молчал, однако, по всей видимости, он привык к действиям, а не к словам.
Тобиас был рад компании, собравшейся для похода. Приключение обещало быть интересным.
 
- Народу прибывает. - Сухо отметил паладин, распутывая десятки узлов, которые завязал на алебарде в надежде на то, что стражник оценит этот жест. Он уже уяснил для себя, что без использования оружия тут не обойтись. Ангел молчал и этим пока что преставлял наибольший интерес. Для паладина было важно найти наставника в светлой магии, но способности самого дроу подсказывали, что тут от ангела будет мало проку. Заговорил приблизившийся охотник, окинув его взглядом паладин чуть не пришёл в отчаянье, ничего примечательного, даже серебра нет ниукого, а если вдруг тут оборотень окажется. Он поковырялся в своей сумке и извлёк оттуда флакон с резкопахнущей мазью, послечего обработал им своё оружие и кинул флакон Тобиасу. - Смажь своё оружие и передай остальным, чтобы сделали тоже самое. - Лицо последнего выразило некое недоумение. - Это серебрянка, мазь которую используют ведьмаки при борьбе с разного рода невоприимчивыми к простым оружиям врагами. Мне кажется что там или призраки или оборотень, гномы выносливы и умеют биться, а значит либо тварь очень сильна, либо была невосприимчива к их оружию. - Элладан замолк, отошёл на пару шагов и пару раз взмахнул алебардой вспоминая как это делается. Затем прочёл заклинание лёгкого лечения, оружие моментально вобрало его энергию в себя: "Надеюсь ты насытилась" - мелькнула в голове мысль. - Ну, что ждём еще или выдвигаемся?
 
А прохладной водичкой эльфа так и не угостили. Как не странно, вслед за ним со всех сторон появились новые лица. А если быть точным, то два эльфа и ангел. Крылатых властелинов неба доводилось видеть рас в жизни и то, как был младенцем. Не исключено что тогда просто приснилось.

Элладан, приятно познакомиться, в Твердыне я вас не видел да и приняли меня пару недель назад. Слышал немного от Линттара и про вашу кузницу.

Жем Прифус. Они же детство вместе провели. Что он мог здесь делать, оказывается царство было не так далеко от родного дома или и его долей судьбы забросило в неизвестные края.

-Привет, как тебя занесло сюда?

С улыбкой на лице Архен подошел к нему и дружественно похлопал по плечу, не лезть же обниматься. Все говорили про неизвестного гнома, что прислал их сюда, а вот Архена самого занесло.

-Я Архен, рад со всеми познакомиться, вы про какого монстра говорите, меня никто не посылал и лезть туда не хочу.

С иронией ответил эльф и снова перевел взгляд на Жема.

-Нет у тебя воды случайно?

Non-RPG: пойдем вниз, буду писать больше)
 
Тобиас поймал флакончик с серебрянкой, как назвал эту мазь Элладан. Смазал свой клинок, отчего черное лезвие начало едва заметно светиться. Мазь то ли отражала свет, то ли светилась сама по себе. В любом случае, было ясно, что она обладает силой. Да и Элладан уже рассказал, какой именно.
В группе было уже четыре члена. Тобиас подумал, что неплохо было бы подождать еще, может, кто-то находится в пути..
Надо бы подготовиться к встрече с тем неведомым существом, что таится в пещере.
Тобиас присел на землю, открыл походную сумку, достал из нее пивафви, от которого все равно не было проку в пути.. может быть, хоть сейчас сможет сгодиться.. Затем на свет появились фляжка, моток прочной веревки, кукри, бережно обернутый полоской кожи. Кукри эльф вдел в специальное отверстие в ремне, веревку закрепил чуть ниже, затем отпил из фляги и предложил то же самое сделать Архену.
- Советую выпить, заговоренная водичка из Норгонда, не захочется пить еще довольно долгое время, а другая вода еще больше усилит свойства этой.
 
Интересная компания собирается... - отметил про себя Рэйн, окидывая взглядом подошедших.
-Рад встречи с Вами, Жем - ангел выдержал небольшую паузу, глядя на следопыта - и с Вами, Тобиас - он повернулся к эльфу и приветливо приподнял уголки губ.
На флакон с мазью, который тянул ему Тобиас, ангел лишь помотал головой из стороны в сторону, показывая, что он ему не нужен.
-Благодарю, но мое оружие - посох, магия и зелья. Мечи, топоры - не моя стихия, говорил он, попутно откидывая ремешок от сумки, из которой извлек флягу с водой и еще какой то флакон со странной полупрозрачной жидкостью.
Только он хотел предложить воды Архену, как Тобиас уже тянул ему свою жидкость. Решив, что так даже лучше и можно сберечь целебную воды на потом, он закрыл сумку и перекинул ее через левое плечо. Похоже, что большая часть участвующих уже подошла, значит уже совсем скоро им предстоит пройти сквозь это черное отверстие. Слова Элладана заставили Рэйна задуматься над тем, что же может скрываться внутри этой заброшенной шахты.Фантазия рисовала самые невообразимые образы... Ангел легонько мотнул головой, как бы отгоняя этих странных существ из своего воображения.
Чтобы не томить себя ожиданием, он сделал пару шагов к входу, но внутрь войти не решался
 
Значит сородичей не признаёт, ну чего и стоило ожидать. Паладин медленно прокрутил алебарду в руках, старые навыки начинали просыпаться, чувства подсказывали, что нужно подождать еще немного. Ангел двинулся ко входу, но войти не решался "Значит сомневаешься пока что, ну так даже лучше, может научимся чему-нибудь друг у друга". Паладин вогнал алебарду в землю и почувствовал толчёк, заклинание разрядилось в землю. Довольный этим паладин снова мысленно прочитал лёгкое исциление, теперь уже силы будет накоплено достаточно.
- Если используете магию не стойте возле меня. - Спокойно промолвил он. - Ради вашей же безопасности. - Эльф взглянул на вход в пещеру и очень аккуратно наложил заклинание света на свою алебарду, в голове отдало лёгкой болью, но алебарда приняла еще одно заклинание и её лезвие ярко вспыхнуло синим светом. Ничего более не говоря паладин проскользнул в лаз и осмотрелся вокруг...
 
Последнее редактирование:
Тобиас протянул флакон с некой жидкостью и предложил выпить. С неособой охотой Архен взял флакон и немного встряхнул его. Сделав пару маленьких глотков, он отдал флягу обратно. Специальная мазь Элладана ему не годится, смазывать наконечник каждой стрелы слишком долго и мазь быстро закончится.

Это что за монстр, я не хочу в пещеру, я вообще не знаю, что здесь происходит.

Только отступать было неудобно, все настроены туда спуститься, а если Архен не пойдет за ними, то получится трусом. Вот гулял просто по царству и снова встрял в неприятности, не так давно Гвинфалас спасали с Линттаром, а здесь очередное нечто, но его нужно под землей искать. Последний раз, спускаясь под землю, пришлось сразиться с минотавром. Тот остров остался в памяти надолго, сколько их отправилось, но до конца дошел только Оррик, а после и его не видно. Вернувшись мыслями на эту поляну, Архен увидел, что Элладан пошел в пещеру. Достав стрелу и положив ее на лук, эльф проследовал за ним.
 
С огромным любопытством неопытный эльф наблюдал за незнакомыми личностями, которые судя по всему обладали рядом магических способностей и не только. Из разговора Жем понял о цели сего сборища. Дело было очень серьезное и чертовски опасное. Но это не страшило юного эльфа, ведь он был не один. Эльфу было интересно взглянуть на то, что может обитать в этих заброшенных гномами пещерах. Любопытство было превыше всего и страх отступал сам собой. Жем внял совету дружелюбного эльфа-кузнеца из Гвинфаласа, смазал на всякий случай пару наконечников своих смрел серебристой жидкостью. После чего поблагодарил Элладана, и ответил на дружественное приветствие Архена.
- Стражник у ворот Дар-Мехоса не пустил в город и послал меня сюда. Вот уж не ожидал увидеть тебя здесь, друг.
Вслед за Археном, Прифус сделал глоток чудной воды Тобиаса и, поблагодарив, вернул флакон обратно хозяину. Использование магии было в диковинку для юного эльфа. Он еще никогда не видел ничего подобного из того, что делал Элладан и предполагал, что такое бывает только в сказках и сплетнях. С раскрытым ртом Жем наблюдал за всеми действиями дроу. Немного погодя, придя в себя от увиденного, эльф двинулся вслед за Археном внутрь шахты.
 
Видя, что все идут в пещеру, Тобиас поднялся с земли и отряхнулся. Ангел все так же нерешительно стоял у входа. Тобиас похлопал его по плечу и сказал:
- Пойдем, уже пора. - эльф был в предвкушении чего-то необычного, но, войдя внутрь, понял, что эта пещера ничем не отличается от остальных.. По крайней мере, у прохода в нее. Поэтому эльф высунулся из пещеры и сказал Рэйну: Можешь не торопиться, все пока что стоят около входа.
Ближе всех к проходу стоял Жем. Тобиас подошел к нему и спросил: А ты раньше в таких пещерах бывал?
И Тобиас указал на стены, довольно гладко обтесанные. Рельсы, проложенные когда-то гномами, отсутствовали, но на то, что они здесь были, указывали длинные желобы в полу. В целом, здесь было довольно грязно и не очень интересно, на выходе. Но из глубины были слышны какие-то звуки. Не слишком громкие, но и это указывало на то, что источних их расположен далеко от входа. Тобиас прислушивался..
 
-Пошли уже - нетерпеливым голосом произнес Аэним, оглядываясь по сторонам
Ни слова не сказав в ответ, Рэйн лишь быстрым шагом подошел к проходу. Вновь остановился. В руках ангела по прежнему было зелье, которое он недавно достал из сумки. Флакон был сделан из трудно бьющегося стекла, вытянутый и узкий, внутри была прозрачная жидкость. Рэйн стал сильно трясти склянку, отчего вода в ней запенилась и стала светиться. Когда он закончил трясти емкость, внутри нее уже была светящаяся жидкость, причем довольно яркая.
После он зашел внутрь пещеры, еле втиснувшись в проход со своими крыльями.
Сразу как он оказался внутри, шахта озарилась светом, достаточным для того, чтобы нормально видеть все вокруг в радиусе 5 метров. Ангел огляделся и пересчитал всех товарищей и, после того как убедился что все на месте и он последний, стал осматривать внутренности пещеры.
Обстановка была, мягко говоря, не дружелюбная. Темно, грязно... Рэйн стал медленно водить своим "фонариком", рассматривая все ее детали, хотя вряд ли он найдет что-то интересное
-Хм... довольно мрачно тут... - протянул он в пустоту и услышал очень слабый отголосок эха...
 
Паладин уже осматривал пещеру при помощи инфразрения. На стенах были видны следы, как и на полу. Дроу присел и приложил руку к одному из них – «не демонические, кровь, наверно гнома» - мелькнула мысль. Кровавые следы вели в глубь пещеры, а это значило что существо или просто не любит света, или обустроило себе там логово…
Свет, принесённый ангелом не слепил, алебарда реагировала лёгким покачиванием огня на своём лезвии, а это значило только одно – свет явно магический. Доверять или не доверять спутникам паладин пока что не мог определиться, чувство подсказывало, что можно, но разум пока что реагировал отрицательно. «По ходу разберёмся» - успокоил себя Элл’адан.
Он уже успел за несколько секунд собрать неплохую информацию об этом месте и отметить главное – тварь, чем бы она ни была, явно рвёт свои жертвы, а значит должна иметь когти, и поэтому призраки отпадали сами по себе. Но исключать их тоже не стоило, присутствие смерти ощущалось в пещере хорошо, а умений, чтобы определить, в чём именно оно выражается, опка что не хватало.
- Итак, Тобиас, что можете сказать вы по поводу этого места, кроме того, что нам придется идти в самую глубь, и кроме того, что тут видно следы крови? – Дроу ухмыльнулся, вряд ли кто-то кроме него обратил внимание на тепловой спектр, который хоть и приглушённо, но сообщал о том, что тут кровь… - И почему только Тобиас? Вообще кто еще тут что видит, кроме того, что это бывшая шахта и что тут стены и пол в крови – тут паладин осёкся – а ведь потолок-то чист…
 
- На вашем бы месте я бы хорошенько подумал, прежде чем идти в эту шахту - послышался голос сзади. Его источником был коренастый гном. - Много наших братьев там полегло. Хотя это ваше дело и если вы сможете ее отвоевать, то гномы будут вам очень благодарны.

Развернувшись, гном медленно побрел прочь.

_____________________________________________________


В общем если идете то, идите, на улице утро. Первым делом вы должны попасть большой зал. По дороге ничего особого не произойдет. Кровь, если и была, то ее старательно убрали. В целом, если не считать осыпавшийся вход, то все довольно мило и красиво.
 
Внутри шахты картина была удручающая. Свечение, исходившее из алебарды Элладана неплохо осветило стены и пол впереди. Повсюду бы много мрачных бордовых следов, вероятнее всего это была кровь, как подметил Элладан.
- В таких не бывал. - волнующее ответил эльф Тобиасу. - Дьявольское местечко, страшно подумать, что там дальше, в глубине...
Мысли молодого эльфа прервала предостерегающая речь гнома. Который неожиданно для всех появился и входа и так же незаметно исчез. Жем побыстрее достал лук, второпях извлек из колчана стрелу с обмазанным серебрянкой наконечником и приготовился к самому худшему, затаившись в охотничьей стойке, готовый выпустить стрелу во тьму. Тут же разум оживленно искал цель и охотничий инстинкт сам собой дал подсказку эльфу на некоторые странности.
- Эй, - тихо протянул Жем, стараясь говорить так, чтобы его никто не услышал из посторонних существ.
- А где же останки погибших здесь смельчаков, кости, или на худой конец оружие. Кто-нибудь что-нибудь видит?
 
Назад
Сверху