Заброшенная шахта

Когда Элладан обратился к нему, Тобиас удивленно поднял уши, но ничего не сказал. Вместо этого он прислушался к воздуху, дуновению ветерка. Из глубины пещеры он возвращался с еле слышным запахом.. разложения. Вполне возможно, что какое-то животное забрело вглубь пещеры и умерло.. А может, и что-то другое вызвало этот запах.. Но пока понять природу этого запаха не получалось: по всей видимости, шахты-воздуховоды рассеивали его.
Тобиас отвлекся от своих ощущений и сказал Элладану: 'Не знаю, похоже, что-то в пещере умерло', неопределенно махнув рукой. Все равно не понять, что тут к чему, так зачем высказывать необоснованные опасения.
Тобиас повернулся к гному, но того и след простыл. 'Жалко, он наверняка знает побольше нашего об этой пещере и ее структуре..' - подумал Тобиас, склонив голову - 'Ничего, и сами как-нибудь разберемся.'
- Да навряд ли, чтобы что-то серьезное происходило здесь, в 'предбаннике' этой пещеры. Все будет дальше, - эльф подмигнул явно погрустневшему Жему.
И группа вышла в большой зал. За исключением луж у входа и унылой тьмы в глубине зала, ничего не было видно. Магический свет давал лишь малую часть того света, что требовался бы для освещения этой пещеры. Пока все толпились у входа в зал.
 
Элл'адан изучал спутников. Жем явно побаивался, но отступать несобирался - ценное качество. Архен был ему почти безынтересен, дроу всегда так относился к людям носящим тот же герб что и он. Тобиас походил на ищущего ветра, но эту догадку дроу не хотел проверять, первые сделанные выводы могли быть поспешными. Ангел пока что ничем себя не проявлял кроме как тем что знал магию, как хорошо паладин проверять пока не собирался, но он уже был уверен, что найти наставника для себя в этом царстве он не сможет.
Инфразрение пока что не выявляло ничего интересного, да и полагаться на него смысла не было, следы крови оборвались, тепла не было. "Tien" легко шепнул Элладан и перед ним появился небольшой шарик света, одним пассом руки он отправил его в глубь зала, чтобы быстро осветить пространство.
 
Последнее редактирование:
Рэйн шел за остальными, замыкая цепочку. Группа медленно но верно приближалась к неизвестному чудищу. Следующей остановкой стал большой зал. Тут было почище, чем у входа. Ангел по прежнему не предпринимал никаких решительных действий, оставляя эту работу своим спутникам. Свет, исходящий от зелья, был слишком слаб, чтобы обеспечить хорошую видимость. Хорошо, что Эл смог осветить помещение, правда было в этом и некое безрассудство... Чудище могло вылезти на свет, но пока никаких звуков приближающегося тела не было слышно.
Спрятав склянку в сумку, все равно от нее сейчас было немного пользы, ангел стал наблюдать за товарищами.
-Пришла моя очередь действовать - тихо произнес он, так что его голос был едва слышен.
-Попробую выяснить, что находится внутри - сказал он, обхватив шар на вершине посоха таким образом, чтобы ладонь полностью обхватывала поверхность, а древко проходило между средним и безымянный пальцем. Шар засветился слабым тусклым светом. Рэйн уже хотел было начать, но тут вспомнил про странное предупреждение дроу и косо глянул на его алебарду. Быстро прекратив колдовать, он, приговаривая что-то вроде" ладно-ладно, уже ухожу..." отошел подальше от Элладана и его странного оружия. Ангел еще раз проделал те же действия. Тряхнув головой и откинув с лица упавшие волосы, свободной левой рукой он делал какие то жесты, попутно закрыв глаза. Он применил заклинание "считывания", позволявшее ему видеть и слышать все, что видит воздух, правда, недолго и недалеко. Последний жест руки был сделан и Рэйн открыл глаза и стоял не моргая, глядя в одну точку. Магический ветер сначала был в зале, а после двинулся в неизвестном направлении. Ангел сейчас не видел и не слышал всего, что происходит в зале, он был где-то в другом месте, в поисках каких-нибудь зацепок и странностей.

Оффтоп: просьба ИМа описать, что мог увидеть воздух)
 
Последнее редактирование:
Так хотелось вернуться обратно, как послышался грубый голос гнома и вместе с ним выпить чарку-вторую. Но ангел, что зашел последний, своими крыльями полностью закрыл обзор. Хоть и не хотелось, пришлось идти дальше. Ангел и Элладан по очереди показывали, кто лучше владеет магией. А вот в эльфа с этим дружба еще не началась, но все можно наверстать. Медленно группа пробралась дальше, и оказались в большом зале. Обстановка была довольно нейтральная, учитывая что это шахта, где гномы когда-то работали. Все бы отлично, вот только монстр может выскочить в любую секунду. Может сказать что-то об этом месте Архен не мог, но если себя заставить, смелости хоть отбавляй. Как только Элладан пустил шар в центр, освещая зал, эльф вслед поднял лук, натягивая тетиву, благо ничего не выскочило. Толпиться в проходе не хотелось, и он немного отошел от всех влево, ожидая, что произойдет дальше...
 
С волшебной зачарованностью Жем наблюдал за тем, как легко у его спутников получаются невероятные вещи. Элладан осветил большой зал при помощи магии света. А Рейн, приложив руку к посоху и прошептав какое-то заклинание, вызвал маленькое туманное облако, похожее на прозрачную пелену. Далее ангел застыл на месте открыв глаза и уставившись в одну точку, словно пытался на чем-то сильно сосредоточиться. После этого прозрачное облако вдруг двинулось и промелькнуло рядом с Жемом. Эльф даже уловил это приятное дуновение, словно легкий ветерок аккуратно облизал его длинные черные волосы. Жем догадывался, что хочет сделать Рейн. Потому с нетерпением эльф смотрел на ангела и ждал какой-то реакции от крылатого спутника с посохом...
 
Спутники начали производить разные дейтвия, схожие по цели - обезопасить группу - но не единые и не согласованные. Тем не менее, общий порядок их был ясен.
Тобиас подумал: 'Пожалуй, сейчас и от меня польза будет'. Он прошел вдоль ближайших ко входу в зал стен, попутно посыпая на месте стыка их с полом порошок, купленный в Гвинфаласе. Он давал знать, есть ли в округе невидимые наблюдатели, не раскрывая их невидимость, но начиная ярко светиться. Пары щепоток должно хватить. Помимо того, он обезопасил воздух от трупного яда (если поблизости есть мертвые) и очистил его от разных вредных примесей, появляющихся в некоторых горных породах. Одним словом, полезный порошочек. Интересно, где тот дед-травник достал его..
Закончив со стенами, Тобиас мог с уверенностью сказать, что этот зал пещеры теперь чист и в нем нет невидимок. Не было лишним проверить это, у чудовища вполне могли оказаться магические слуги.
Находясь в зале, эльф чувствовал, что ветер как будто исчезает в нем и появляется вновь в 'предбаннике' пещеры. Здесь замешана или магия, или пещера состоит из несольких уровней, расположенных выше или ниже уровня зала. На обратном пути это надо будет проверить, если, конечно, останется время..
 
Группа вошла в довольно большой зал (метров 50 в диаметре) с несколькими коридорами отвлетвлениями. Не прошло и одной минуты как из всех щелей полезли гоблины где то около сотни... Из группы выделился самый большой и обратился к группе полным недовольством в голосе.

- Ч-ч-ч-е-г-г-г-ооо п-п-п-р-р-р-и п-п-п-е-р-р-р-л-и-сь. Э-т-т-о м-м-м-м-о-е-е-е-е!!!! В-в-в-о-н-н-н!!!

_______________________________

Решайте, гоблинов многовато, но цель опрадана... Хотя кто знает, может и не все решается миром, а может и все...

Волшебный ветер Рейна увидел то, что сейчас видите Вы. Дальше его "прогулку" что то заблокировало... Что-то сильное и опасное...
 
Последнее редактирование:
Паладин жестом показал никому не спешить, но быть наготове. Он окинул окружившую их толпу гоблинов взглядом: "3-4 взмаха алебарды, если разрядится заклинание то по-крайней мере два десятка из них уже мертвецы. Будь бы он с Лином, Мари и Нером можно было-бы рискнуть, но не с ребятами которые и магию впервые видели, или еще сами толком не понимают что используют..."
- Всё ли здесь твоё? - спокойно спросил он гоблина. - Моя слышал, что здеся обитает злой чудо, убивающий и бородатых и зеленокожих. Или зеленокожий стать настолько сильный что сам убивать бородатый и небояться их злость и мстя? - Едва не сломав язык паладин шепнул друзьям. - Молитесь чтобы подействовало и не дёргайтесь, вам еще опыта не хватит, чтобы тут выжить...
 
Ха-ха-ха-ха - раздался добродушный смех гоблина - Моя твоя любить, моя твоя уважать. Твоя говорить с моей на родном языке моя. Пшли прочь - крикнул он гоблинам - Эти моя гости. Обед не будет.

Гоблины разачарованные тем, что им не досталось обеда, начали разбредаться прочь. Главный гоблин подошел к Элладану и по дружески похлопал по плечу своей громной рукой.

- Ваши гости моей, моя приглашать вашу на обед. Твоя и твой друзья идти к моей на обед?

_________________________________________________________

Вопрос: а что будет главным блюдом :1f604:
 
- Моя и мой друзья не сметь отказать, моя как и зеленокожий любит обсуждать дела на сытый желудок. - Паладин на миг показал облегчение на лице, рисковать ребятами не пришлось и это его радовало, появилась возможность решить всё легко и может даже приобрести ценного союзника. Затем он сказал тем, кто составил ему кампанию в походе. - Ешьте то, что дают, по возможности проверьте еду на яды, но незаметно, гоблины существа коварные, бывают иногда, но еще и очень обидчивые. - паладин улыбнулся. - Моя уважать зеленокожий и уважать их пищу, моя рад приглашению великий вождя...
 
Все случилось так быстро. Гоблины были повсюду. Эльф держал лук на готове. До нападения в лучшем случае удалось бы сразить несколько, ну а в ближнем бою со своим луком эльф был бы практически обречен на смерть. От внутреннего напряжение у Жема на лбу выступили капельки пота. Благо все разрешилось мирным путем. Дроу сумел найти общий язык со здоровяком. Опасность миновала, но впереди могли еще ждать гораздоопаснейшие испытания. Жем вытер пот рукавом со лба и осторожно внимал каждому слову Элладана.
 
К сожалению что-то помешало продвинуться дальше нескольких метров. Ветер метался по залу, пытаясь выйти за его пределы, но было какое то незримое препятствие. Возможно, технологии гномов, а может какие то особые свойства пещеры, камней. Или же это чудовище обладает сильной аурой подавления магии. В любом случае узнать что-то полезное не удалось. Сгусток голубоватой энергии вернулся к Рэйну и вошел внутрь него, отчего ангел слегка пошатнулся. После пару раз моргнул глазами и вернулся в обычное состояние.
Гоблины оказались дружелюбными, во всяком случае их вождь.
Хотя Рэйн предпочел бы вырезать их всех. Не потому что ему хотелось убивать, а потому что так спокойнее... Но, не стоит идти наперекор ситуации. С трудом понимая речь гоблина и дроу (откуда он знал гоблинский диалект?), суть ему все же удалось ухватить. Сейчас они пойдут на обед... Интересно, откуда тут обедня? Окончательно запутавшись в своих мыслях, ангелу оставалось лишь следовать за остальными.
 
Когда вожак гоблинов перекинулся с паладином парой фраз, Тобиасу показалось это подозрительным. С какой стати гоблинам, не самым разумным, и уж тем более далеко не самым мирным созданиям предлагать пойти их потенциальной еде.. поесть? Но эльф не стал ничего высказывать. А то мало ли что.
Тобиас незаметно проверил, на месте ли обеззараживающий порошок. Гоблины могут отравить еду. Эльф передал мешочек ближайшему, не глядя, прошептав: 'Возьми щепотку, если не можешь защититься от отравы и передай другому. Во время еды кинь в то, что гоблины подадут'.
 
Вот вам и сюрприз, одна стрела уже готова сорваться, вторая лежит во рту на очереди. Рука начала дрожать и Архен практически отпустил тетиву, но Элладан сказал подождать. Опускать лук он не собирался, но и держал тетиву увереннее. Могут ли гоблины сообразить подвох, не открыто драться, а яд или прочее. Обычные, нет, но вот вождь. Должны же быть и среди них полуразумные существа. В его родных краях про Орков так же говорили, но попадались и грамотные, умело руководя отрядами. Тобиас протянул что-то в мешочку. Эльф, как и просил товарищ, взял себя пару щепоток, высыпав в маленький кармашек, и передал дальше.

-Спасибо, но есть, я все равно не буду, не может он быть такой дружелюбный, гномы не дурные, смогли бы найти компромисс,- прошептал Архен Тобиасу, чтобы гоблины не услышали.
 
Проследовав за Старшим гоблином, компания очутилась в другом зале, где по средине в большом котле варился какой-то суп. Несколько мелких гоблинов моментально взяли тарелки и насыпали путникам и Вожаку.

- Моя вашу угощать вкуснятиной

Сказав это, гоблин принялся интенсивно есть.

_________________________________________________________

У вас выбор, есть или не есть... Учитывая то, что у вас есть идентификатор отравы.. В общем решать вам. Если не будете есть ... Решайте. От каждого по посту с кратким описанием того, он ест или нет.
 
- Моя благодарить великий вождь, моя знать что зеленокожий уметь делать хороший похлёбка. - На пару секунд у паладина ёкнуло сердце, а вдруг похлёбка сделана из гномов... Но он хитро улыбнулся сам себе, вспомнив один старый приём - как поесть ничего не поев. Он взял в руки тарелку и аккуратно отпил примерно половину похлёбки, а затем резко начал кашлять. - Твоя сделать вкусный еда, моя аж подавиться от удовольствия. - Паладин выкашлял примерно половину всего, что "съел". Но оставалось еще половина тарелки. Собравшись с духом, паладин резко сообразил что делать. Он поставил тарелку на стол ис улыбкой сказал. - Очень сытный еда, моя так хорошо не ел, очень давно. - Паладину оставалось надеяться ,что похлёбка всё-таки сделана из крыс, которых так любят гоблины, и он просто начал есть это страшное варево. - Очень вкусна. - Он кивнул своим спутникам, мол, еда съедобна, но главное контролируйте чтобы вас не отравили. - Хазяина сделать очень вкусный еда, моя благодарить хазяина за вкуснотища...
 
Последнее редактирование:
Архен проследовал за остальными. Среди большого зала стоял стол и котел, в котором что-то варилось. Гоблины набрали каждому по миске и пригласили сесть. Есть эльф ничего не собирался, будь это гном, крыса или мертвые собратья. Надо только как-то отказаться. Что интересно, ни вождь и ни остальные не садились, а просто наблюдали.

Так, как там Элладан говорил, моя твоя.

-Моя благодарить ваша за радушный прием. Но моя народ есть традиция, этот месяц воздерживаться от еда, только вода и дары леса.

Архен осторожно осмотрелся на вождя и остальных гоблинов, надеясь, что те поверят в эту сказку. Если пройдет, Жем и Тобиас могли сделать так же, а если нет, то в Архена или даже всей компании будут проблемы.
 
После того, как Тобиас получил миску похлебки, от которой явно несло чем-то трудноперевариваемым, прозвучали слова Архена. Тобиас решил поддержать его, потому что лучше и вовсе не есть этот, гм.. суп, чем есть обеззараженный, но мерзкий.
-Да, эльфы не питаться ничем в этот месяц, кроме даров природы, - сказал Тобиас, переглянувшись с Археном. - И мы благодарить твоя за гостеприимство.
Осталось только надеяться, что обман сработает..
 
Есть или не есть, вот в чем вопрос...
Конечно предпочтительнее было не есть. Надо было как-то выкручиваться. Вариант отрезать крылья и приклеить накладные уши отпадал сам собой. Надо было что-то делать, или же есть эту похлебку. Несколько секунд посверлив тарелку взглядом (как будто от этого с ней что-то случиться...) Рэйн осторожно отодвинул ее от себя. Проверить на яд было совсем не сложно, можно было выпить зелье, которое нейтрализует его действие, но стоило бы поберечь его на другой случай. Здесь же находились гоблины, которые большим интеллектом не отличались
-Спасибо за вкусный похлебка, но я выражать солидарность надеюсь вождь знает такое слово... мои товарщи. Не буду же я один есть эту необыкновенную еду...
Последнее предложение было произнесено с иронией, но вряд ли гоблины ее распознали. Теперь остается надеяться что зеленокожиене обидятся...
-Правильно, пусть сами едят свою гадость... - послышался тихий голос Аэнима. Его речь точно описывала мысли ангела в тот момент
 
Гоблины провели делегацию в отдельный зал с большим чаном в центре. Этот сосуд произвел впечатление своей массивностью и внушительными размерами. Жем задумался на мгновение, что такие голодные твари почистят все тела и оружие за теми, кто бы ни заходил в эту пещеру. Прифус внимательно наблюдал за происходящим. На удивление от еды отказались почти все. Жем был последним, который высказал свое мнение.
- Я благодарить тебя за предлагать вкусно поесть, но я есть эльф и у нас есть священный месяц питаться только то, что дать лес. У тебя ведь, также должен быть какой-то свой маленький священный традиция, которым есть служить.
Жем пытался быть искренным с вожаком гоблинов, чтобы тот поверил в речь эльфа и не подумал ничего дурного.
 
Назад
Сверху