Записки реконструктора

Всем привет, любимые форумчане! :i-m_so_happy:

Кое-кто (не буду показывать пальцем...) из жителей форума очень настойчиво уговаривает меня выбрать время и рассказать хоть немного о моем увлечении, а вернее сказать, "второй" жизни.

Кто-то из старожилов форума знает, что когда-то меня внезапно затянуло в историческую реконструкцию. С того дня минуло уже почти 4 года, за это время много чего было - новые друзья, приключения, путешествия по стране, съемки в кино, участие в городских мероприятиях и так далее.

Сейчас я создаю на форуме эту тему, или, вернее сказать, мини-блог. Дневник. Здесь я постараюсь рассказывать о мероприятиях, которые уже прошли или только планируются, делиться впечатлениями, выкладывать фотографии и видео.

Для начала, пара слов "теории". Мой клуб (кстати, старейший и известнейший в России) занимается реконструкцией очень интересной эпохи - IX-XI вв., "Эпоха Викингов". Это время противостояния христианства и язычества, зарождения первых династий и самого государства Русов.
Красивое и страшное время, воспетое в песнях, книгах, фильмах, компьютерных играх.


Мой клуб реконструирует жизнь варяжской дружины при дворе новгородского князя. Воинское дело, внутренняя иерархия, ремесла, традиции и обычаи, быт, музыка и танцы, праздники... Все это мы стараемся воспроизвести так, как оно было тысячу лет назад.

Клубное помещение представляет собой настоящий музей Живой истории, где каждый предмет создан своими руками по источникам (археология, этнография и др.). Все, что есть в клубе - оружие, доспехи, мебель, посуда, ткани... не лежат за витринами - все можно потрогать, примерить, попробовать)

Летом у нас особенно насыщенная программа - почти каждый выходной день проходят фестивали. Совсем недавно "отгремел" фестиваль Времена и Эпохи (Москва, Коломенское), в котором мы также участвовали (обзор по этому фестивалю смотрите скоро в следующем сообщении). И вот уже мы готовимся к новому выезду, правда совсем не далеко)

В деревне Душоново, что в Подмосковье, состоится мульти-исторический фестиваль "Душоновские маневры". Помимо раннего средневековья, там будет представлена программа реконструкторов времен Московского княжества (XIV вв), Гражданской войны, Великой Отечественной войны. Фестиваль проводится уже аж в 18-й раз, и является самым "долгоиграющим" фестивалем реконструкторов в России. Обзор также обещаю выложить по приезду оттуда.

Пока что это все, скоро вернусь) Следите за темой, если есть вопросы, пожелания - буду рада услышать.​
  • 👍
Реакции: 1 пользователь