Арханг Холодный Огонь

Решил повыкладывать свои наработки. Они очень сырые, как по мне, по этому я прошу жесткой критики в свой адрес. Ошибки пунктуации и орфографии не интересуют, можно просто выслать мне исправленный текст ^_^ Интересуют замечания по поводу самого зародыша, так я называю свои каракули. Ну что же, прошу к прочтению моего рассказа, одного из не многих. Повествование идёт в мире World of Warcraft о шамане орке Арханге. Предупреждаю, кто не знаком с этим миром и шаманизмом - может быть тяжелым для понимания. Для большей атмосферы я выкладываю музыку, под которую это писалось. Надеюсь мои чувства передадуться через всё это. Приятного чтения))


Глава I. Великий суд.



Прошло не так много времени после последней битвы Армии Орды с воином, чья душа и тело принадлежали демонам. Слишком многим пришлось пожертвовать ради победы, слишком много пришлось отдать, что бы спасти других. Хоть эта битва и не была решающей в жизни Арханга – она стала последней. Высшей волей душа шамана была отделена от тела и насильно перенесена в мир духов. Тело же, что осталось на земле, было перенесено в Оргриммар. Духи предков обрекли его на страдания в клети из металла подобному тому, из которого были сделаны доспехи шамана.
Душа медленно неслась сквозь пространство и время. Ничего вокруг, только голоса, что когда – то были в голове шамана и наставляли его, вели его по дорогам, шептали о пути, порой, сводили его с ума.
- Арханг Холодный Огонь, ты знаешь зачем ты был вызван на сей суд!? – Громкоголосое эхо ужасающим раскатом прокатилось оглушая одинокий дух.
- Что? Суд? Какой ещё суд? – Шаман стал оглядываться, пытался сосредоточить своё внимание на чем – то, но всё распарывалось и теряло свой облик. Орк попытался зажмуриться и снова открыть глаза. На секунду показалось, что два лезвия пронеслись по глазам, оставляя после себя ужасающую боль. Веки резко раскрылись и зрачки забегали в поисках чего – то. Вокруг была уже не пустота, а… Кто – то.
- Ты был представлен перед судом предков за свои деяния совершённые тобою при жизни, силой данной тебе по праву. Понимаешь ли ты, шаман, что ты сотворил в мире живых выходит за рамки дозволенного тебе? Тобой совершено преступление за кое ты должен поплатиться. – Один из духов был чуть больше и говорил, похоже, от общего имени.
- Я не совершал преступлений! Я делал всё возможное, что бы защитить свой народ. Своих братьев по оружию. Я пытался…
- Довольно! Ты был вызван сюда не для оправданий, а для того, что бы услышать наказание и понести его. – Голос был очень настойчивым и низким. После таких заявлений у Арханга отпало желание возражать этому духу.
- Арханг Холодный Огонь, единогласным решением было принято объявить тебя предателем, изменником и отступником. Подвергнув опасности духов предков, кои могли захватить демоны, ты перешел дозволенные тебе границы силы, что могло привести к дисбалансу. За это преступление ты лишаешься своего могущества, твоё тело навсегда будет заключено в элементивую тюрьму и станет уроком для остальных. Твой дух будет разорван, а остатки брошены в Круговерть Пустоты.
- Вот так просто? Я могу как – то попытаться себя оправдать? Или, может, мне дадут второй шанс и я смогу как – то замолить свои грехи? – Шаман стоял на коленях в окружении сотен духов, чьи взоры были прикованы к нему. Голова Арханга не подымалась и взгляд его был упёрт в странный каменный пол, на котором он сидел.
- Нет. – Коротко и ясно ответил дух.
- Даже с детьми не дадите попрощаться?
- Они не знают своего отца.
- Что же… - Шаман встал на одно колено и поднялся на ноги. Подняв нос, орк тяжело дышал, но всё равно смотрел на духа, что огласил приговор. -… Я готов понести свою участь.
- Да будет так! Привести приговор в исполнение! – Как только эхо фразы заглушилось где – то за спиной Арханг, шаман почувствовал что его самочувствие стало резко ухудшаться. Всё тело стало неимоверно тяжелым, стоять на ногах получалось с трудом. Он посмотрел на свои руки. Они становились тоньше, кожа стала свисать, покрылась морщинами. Из-за тяжелой отдышки пришлось дышать через рот. Через минуту зубы сами собой начали выпадать, кости стали хрустеть под тяжестью. Одна из ног не выдержала и переломилась в коленном суставе. Шаман упал и подняться сил уже не было. Дух должен был пройти все муки, все стадии своего материального тела. Само существование и бытие души Арханга придавало ему мучительную боль. Кровь стала едкой жижей, что текла по венам и разъедала плоть изнутри. Шаману казалось, что в таких муках прошла вечность, но это было только начало. Скелет стал мягким, податливым. Орк попытался сделать ещё одну попытку встать, но и она была неудачна. Как только он попытался пошевелить плечом – оно тут же хрустнуло. Рука отказывалась двигаться. Зрачки стали закатываться. Не было больше сил даже дышать.
- Спустить волков… - Последнее, что смог услышать Арханг, прежде чем потерять свой разум.

Глава II. Неожиданная встреча.



Круговерть пустоты. Наверно, ужаснее места и придумать невозможно. Вокруг пустота, где – то далеко горят огоньки, светятся, переливаются. Странная пелена окутывает целые созвездия. Страшное место, но до ужаса красивое. Арханг посмотрел на свой искалеченный дух. Ног не было, почти до самого таза оторваны, изуродованы в клочья, остались лишь ошмётки. Левой руки практически не стало. До плеча не было ничего. Правой руке повезло больше. Только предплечье отсутствовало. Торс был в ранах, ссадинах, ушибах, порезах. Лицо тоже оставляло желать лучшего. Задумавшись о нынешних повреждениях, орку стало страшно, что духи разъярённые могут сделать с его родными. Чувство беспомощности, тоски, отчаяния окутало некогда сильного шамана. Никогда он так себя ещё не чувствовал. Только сейчас он стал осознавать, столько он ещё не сделал.
- Мои сыновья и дочери, молю вас простить меня. Я был ужасным отцом. Надеюсь ни кто не узнает, какой позор пал на голову их отца. – Шаман откинул голову назад и смотрел куда – то далеко. На лице было одна тоска и печаль. «Они не должны быть изгоями своего народа. Они не должны быть…» Мысли о худшем из вариантов развития событий были невыносимы для Арханга.
- А может быть, это не мой путь? И я действительно заслужил столь жесткой кары? – Орк медленно стал терять веру и отчаиваться. Хорошие мысли наотрез отказывались посещать разум.
Шло время. Дух шамана парил по Пустоверти так и не встретив ни одного живого существа. Одиночество теперь было его другом. Мысли – собеседником. Отсчет времени был невозможен, не почему было ориентироваться. Для Арханга это уже потеряло важность, теперь он был самим собой, ничем не обременённый, свободный от чужих мыслей и от чужих приказов. Вокруг был только Хаос. Всё мелькало перед глазами орка. Где – то взрывались звёзды, рождались новые. И это зрелище было прекрасно. Ничего так не завораживало шамана при жизни или после смерти до этого момента. Они неслись всё быстрее и быстрее, и было вокруг только свет и тьма. Ничего более не окружало духовного изгнанника. Так где был свет – недалеко была и противоположность ему в виде тьмы. Две неразлучные силы, что идут в ногу по одной тропе и никогда не сворачивали.
- До чего прекрасны звёзды, посмотрите… - Улыбка медленно сошла с лица орка, когда тот заметил угрозу, что была вдалеке. Один из демонов, видать отбился от всех или другие причины повлияли на его существование и отсутствие других его сородичей рядом с ним. Здоровый, с широким размахом крыльев и секирой на перевес, он быстро заметил Арханга и рванул к нему.
- Видимо и тут я оплошал. Не прошла вечность, а неприятности сами нашли меня. Эх… Калека против демона, никогда ещё свет не видывал подобной бойни. – Шаман оскалился и смотрел в сторону разъярённого монстра, что уже нёсся на всех парах к заветной добыче.
- Иди сюда, мой враг, и сразись со мной! – Орк оскалился и приготовился к чему – то. Защищаться ошмётком руки – не лучшая идея, но делать всё равно нечего. Момент близок. Демон стал заносить секиру над головой и уже был готов к удару.
- Помирать – так в бою. – Араханг замахнулся правой рукой и махнул ей со всей силы. За мгновение до удара рука стала тяжелее, было ощущение, что она сжалась в кулак. Демон отлетел в сторону. Ошалев от случившегося, орк глянул на свою руку. Тяжелейший камень был в форме увесистой руки с жатым кулаком. Стоило орку отвлечься на руку, как нечто пролетело рядом с ним и устремилось к недругу, оставляя за собой алый след, от которого веяло теплом. Взгляд стал выискивать в пустоте демона, пока есть сила – нужно ей пользоваться, но он уже был занят борьбой с кем – то или чем – то другим. Оно раздирала вражину, обжигала, проходило насквозь и было просто не уязвимым для него. Все попытки, нанести какой - либо вред странной субстанции у демона не получались. Через мгновение к битве подключились ещё четверо и просто разорвали соперника.
Дух заворожённо наблюдал за всем, что творилось перед его глазами. Он не мог поверить, что есть что – то, что противостоит демонам в Круговерти Пустоты. Четыре вестника медленно подплыли к Архангу и остановились перед ним.
- Кто вы, могущественные духи? – У духа не возникало других вопросов кроме этого. Четыре сверкающих сущности стали принимать более платоническую форму понятную для духа смертного существа. У них появилось что – то на подобии рук, головы и глаз.
- Мы переводные стихии и мы искали тебя, Арханг.

Глава III. Это не конец.

- Арханг, мы знаем, что произошло и знаем, что духи предков изгнали тебя на в пустоверть отобрав у тебя всё, что у тебя, когда либо было. – Элементаль земли говорил низким женским размеренным голосом. – Но вскоре произойдёт нечто, что изменит всё, что было до этого. Ты нужен там.
- Но я не могу. У меня ничего нет, духи предков отвернулись от меня, у меня нету покровителей ,которые бы могли откликнуться на мои мольбы о помощи. – Шаман был не в лучшем состоянии духа и настроения. – И всё равно, я очень вам благодарен, великие духи, что спасли остатки моей жалкой души. Я не знаю чем я могу вам помочь и чем я бы мог помочь своему народу.
- Народу? Ты правда думаешь, что нужен только народу? – Дух огня как будто взорвался яростью на ровном месте. – Ты печёшься только о своём народе, народ, народ, народ! Других для тебя не существует. Ты даже не знаешь, как твоих детей зовут. Невозможно спасти всех. – Голос был его угрожающий, резкий, рокочущий.
- Согласен с огнём, ты забываешь обо всех остальных. Твоя судьба связана не только с твоим народом. Ты шаман, не забывай об этом. – Дух воздуха говорил не постоянным голосом. То приглушающийся, то снова становившийся громким голос был у этого элементаля.
- Арханг, только от тебя сейчас зависит, увидишь ли ты свой мир снова, от тебя зависит сможешь ли ты что – то сделать. Сможешь ли ты увидеть снова свой народ. Хотя бы узнать своих детей. – Дух воды была более чувственна, давила на жалость тоном своего голоса, пыталась склонить шамана к верному решению.
Орк задумался. На какое – то мгновение снова промелькнула мысль о том, что он уже ни кто и сделать он ничего не сможет, но глядя на четыре стихии, что так яростно поддерживали его, Арханг кивнул.
- Я хочу снова вернуться домой. – Твёрдо заявив, дух поднял голову.
- Твой дух слаб и сломлен, только после восстановления, ты обретёшь былую силу. – Проговорил дух ветра.
- Я готов ко всему, что потребуется.
- Значит приступаем немедленно. – Дерзко заявил огонь.

Глава IV. Земля.

bouton_d_or_by_apofun-d59qor0.jpg


Дух земли оказался совсем близко, практически в упор перед шаманом. Их глаза встретились. Что – то было в ней женского, что – то выдавало в ней это, но по началу это сложно понять. Она чем – то была похожа на мать Арханга. Такая же заботливая. Заботу сразу видно. Арханг был один ребёнок в семье и Ириха отдавала всю себя, что бы заботиться о чаде, учить и наставлять его, что бы тот выжил в этом мире.
- Моё имя – Ойшрила. Я дух первородной земли. Я была рождена светом, что бы быть сильной.
- Ойшрила, дух первородной земли, я молю тебя. Укрепи мой дух, сделай его твёрже алмаза. Даруй мне уверенность в себе.
- Твоя просьба будет исполнена, шаман. – Элементаль протянула подобие своих рук к Архангу и только коснувшись им тела, озарился свет. Медленно, постепенно на месте рук и ног стали появляться каменные столпы.
- Я дух земли, шаман и как у всего, у земли есть две стороны – темная и светлая. Будь готов использовать их обе. Не всегда тьма плоха, нужно быть более рассудительным. Если свет мешает глазу видеть – уйди в тень. Если Глаз не видит в кромешной тьме – озари тень лучом света. Земля – это постоянность, уверенность, спокойствие, практичность, твёрдость духа, воли и характера, непоколебимость. Но как я уже говорила, есть и тёмная сторона. Упрямство, инертность не самые лучшие мои черты характера. Несущейся камень остановить сложно, но им можно воспользоваться. Используй моё благословение мудро, Арханг. – Как только Ойшрила договорила, Арханг почувствовал как может пошевелить руками и ногами. Это был странный материал. Твёрдый, но через него можно было ощущать всё, к чему прикасался шаман.
- Я благодарю тебя, дух первородной земли Ойшрила. Я никогда не забуду твоих напутствий. – Шаман сложил перед собой руки и поклонился. Незаметно для него, все духи и сам орк оказались на твёрдой почве. Она была небольшой по размерам и совсем пустынна. Только чернозём покрывал её, а вокруг были всё те же звёзды и туманности, что окутывали их. Дух земли отошла в сторону и к Арханг стал подходить дух огня.

Глава V. Огонь.

fleur_chocolat_by_apofun-d5ac0un.jpg


- Я не буду с тобой цацкаться, как это делала моя сестра. Моё имя Органарх и я дух первородного огня. – Дух подошел к Архангу и выставил подобие ноги чуть дальше задней, сложил руки на груди и с таким видом остался смотреть на шамана, что был ниже его. Манерами он походил на воина, или кого – то из знакомых в Армии Орды. Высокая самооценка, гордыня, вспыльчивость.
- Да будет так, Органарх, великий дух первородного огня. Я прошу тебя, даруй мне своё благословение. – Шаман склонил голову перед духом.
- Хм… Раньше тебе покровительствовали духи огня. Что же, только из уважения к другим, я благословлю тебя. – Дух чуть согнулся и устремился к Архангу. В последний момент повернув, он начал кружиться создавая огромной высоты огненный шторм, что кружил.
- Ярость! Первородная ярость и вспыльчивость есть темная сторона моей стихии и их я дарую тебе без остатка! Наслаждайся битвой, будь в её центре, будь её эпицентром! Взрывайся в любви, пусть твоё сердце не умолкает ни на секунду. Дух объятый страстью всегда будет целеустремлён. Целеустремлённость и энергичность – светлый аспект моей стихии и их ты тоже получишь полностью. Бейся, добивайся, иди вперёд. Упал? Подымайся и иди опять. Ставь себе новые рубежи, преодолевай и иди к новым горизонтам. – Дух стал так же быстро остывать как и вспылил. Вихрь опустился и Арханг увидел, как пепел падал на чернозём. Руки его были раскалёнными до красна, слышалось быстрое биение сердца. Оно работало как бешеное, будто гоблинский мотор. В глаза шамана появился огонёк надежды. Подняв голову, орк увидел, как огонь протягивает ему руку.
- Пусть в твоём сердце всегда пылает уголёк надежды. – Дух получил достойный ответ, когда рука шамана цепкой хваткой сжалась. Отвернувшись, дух огня резко отошел. Теперь к Архангу подходила дух воды.

Глава VI. Вода.

coeur_grenadine_by_apofun-d59uzs1.jpg


- Моё почтение, шаман Арханг. Моё имя Сейрейра. Я первородный дух воды. – Плавным и почти певучим голосом проговорила дух оглядывая шамана с ног до головы. В этот момент она напомнила ему почти всех его женщин, с которыми он когда - либо был близок. Может это последствия после духа огня, а может, все женщины по натуре одинаковы.
- Приветствую тебя, первородный дух воды, Сейрейра. Я прошу тебя о помощи, даруй мне своё благословение, что бы мой дух стал ещё сильнее. – Шаман сжал мощный каменный кулак и приложил его к месту, где билось огненное сердце.
- Я исполню твою просьбу, шаман. – Дух подошла к Архангу и взяла его за каменные руки. Разглядывая ладони, она начала медленно говорить своим журчащим голосом, что был подобен весенней капели. – Я дарую тебе чувства и чувственность, что были у тебя так жестоко отобраны в столь юные годы. Твои эмоции снова буду настоящими и тебе не придётся скрывать их под ликаной. Так же я дарую тебе спокойствие, меланхоличность, что всегда будет подталкивать тебя к правильным решениям в твоей жизни. Чистый разум свободен от грязных мыслей инакомыслящих. Но это одна сторона медали. Я была рождена тьмой и в мой дар так же ты получишь скрытность от всех. Вода никогда ничего не забывает и обиды тоже. Злопамятность тоже будет твоей наградой за этот дар. А где злопамятность, там и мстительность. Никогда не забывай обид и мсти за них. Только так ты можешь заслужить уважение. Не подставляй спину и не давай шанс воткнуть в неё нож. – Речь духа журчала подобно журчанию ручейка. Вода из рук Сейрейры перетекала в руки Арханга и становилась кровью, что наполняла его дух полностью. Договорив последние слова, она отпустила руки шамана и сделала шаг назад. В голове не было такого беспорядка. Можно было сравнить, что дух расставил все мысли по полочкам. Орк открыл глаза и увидел, что вокруг на почве растёт трава, кусты, и деревья.
- Благодарю тебя, дух первородной воды Сейрейра. Я воспользуюсь твоим советом. – Шаман в почтении склонил голову перед духом.
- Конечно, воспользуешься. – Она улыбнулась, приобрела облик одной из орчих, что знал Арханг и игриво приложив пальцы руки к губам, отправила воздушный поцелуй шаману. Затем залившись смехом – убежала.
- Женщины. – С улыбкой на лице, орк покачал головой.

Глава VII. Воздух.

fleur_epispiral_1_by_apofun-d557p2q.jpg


Последний элементаль стал подходить к шаману. Поклонившись друг другу в знак уважения, дух начал говорить.
- Моё имя Вайхар, шаман Арханг. Я дух первородного воздуха. – Легко и свободно проговорил дух. Он выглядел очень гордо, возвышенно, казалось, что он был даже где – то не здесь, а далеко от сюда, дальше, чем глаз может увидеть.
- Моё почтение, благородный дух Вайхар. Прошу тебя, даруй мне своё благословение. – Шаман с почтением в голосе, опустил голову в просьбе.
- Так тому и быть, душа, что в теле смертном будет заточена и не увидит ещё долгие года своей свободы. Я дарую тебе своё благословение. – Дух вальяжно подошел к шаману и дланью своей коснулся головы орка. – Всю глубину мысли отныне ты сможешь прочувствовать. Понять истину и суть проблемы для тебя теперь не проблема. Фантазии твоей не будет границ и пределов, и ты сам сможешь увидеть те миры, что не подвластны глазу другого существа. Интерес к знаниям новым будешь питать, стремиться к познанию и просвещению – сей путь истины ты будешь нести с собой по жизни дальше. Но у каждого луча света есть сторона тёмная, не освященная. Изменчивый будешь, порой забывать мелочи и ветер в голове твоей будет гулять не хуже чем в Степях. Непостоянство, беспокойство будут одолевать тебя. Но ты станешь лёгок на подъем, весел и задорен. Активен и оптимистичен. Не унывай в трудной ситуации, и решение придёт к тебе. – Луч света и озарения пронесся в голове шамана. Всё – то, над чем он когда – либо задумывался – стало более понятным и простым. Цель была ясна и задачи, которые нужно выполнить, что бы дойти к цели, тоже прояснились. Вайхар убрал руку от головы шамана. Проморгавшись и сделав глубокий вздох, орк посмотрел зелень на острове, что начала цвести и колоситься. Сильный ветер прошелся играючи по полю и собрал семена, унося их вдаль. Шаман с лёгкой улыбкой посмотрел духа.
- Благодарю тебя, великий дух первородного воздуха. Твоё благословение неоценимо.
- Теперь тебе пора возвращаться. – Молвил дух и отошел к остальным.
- Что мне нужно сделать?
- Всего лишь представить своё тело. – С видимой улыбкой проговорила Сейрейра.
- Я понял.

Глава VIII. Возвращение.



Арханг сел на траву, что росла на черноземе, удобренном пеплом. Легкий ветерок колыхал листья деревьев. Шаман закрыл глаза, сложил ноги поудобнее и положил на колени ладони. Глубокий вздох и ровное дыхание. Слышен только ветер, трепыхание листвы и биение сердца. С каждой минутой оно замедлялось, и всё медленнее и медленнее. Орк делал глубокий вздох и медленный выдох. Сосредоточенность воды помогала не отвлекаться и сосредоточиться только на возвращении. Представляя себе силуэт своего тела, потом его внешний облик, обстановку. Сознание помутнело. Открыв глаза орк увидел как его дух несётся средь звёзд, миров, планет и систем. Свет проносился с ужасающей скоростью и точки стали превращаться в линии. Глаза стал слепить свет и Арханг не смог не зажмуриться. Вспышка света. Дышать нечем. Получилось открыть глаза, но почему – то было ужасно горячо. До Арханга доносятся обрывки воспоминаний, где дух – предок обещал заключить тело в клетку.
- Духи первородных стихий, я прошу вас о помощи в сей трудный час. Клеткой страшной моё тело опечатано и свободы лишено. Прошу вас помочь мне выбраться от сюда. – Орк мысленно проговаривал мольбы и обращения к духам. Но они молчали. Через элементий было что – то видно. Не очень отчетливо, но было заметно, что – то жидкое. Гробница стояла посреди чего – то похожего на озеро.
- Сейрейра, ответь на мой зов, прошу тебя помоги мне выбраться из этих пут, что сковывают мои движения.
- Что же мне сделать такого? – Журчащий голос женщины отозвался в голове шамана.
- Охлади клеть мою, омой её своей живительной влагой. – Глухой звук послышался снаружи. Волны прилива бились о стены тюрьмы и охлаждали её постепенно.
- Дух вольный Вайхар, первородный воздух, заморозь воду, что омывает мою темницу. – Послышался ветер свистящий, из – за гор пришедший. Вода стала замерзать прямо на горячем камне. Через несколько минут элементий покрыл толстый слой льда.
- Дух бушующий и неугомонный, Органарх! Порази своей яростью тюрьму мою и помоги мне выбраться из заточения! – Ветра, что дули недавно начали резко менять направления. Грозовые тучи разверзлись раскатами грома ужасными. Несколько молний ударили в кокон, что всё ещё сдерживал Арханга внутри. Слой льда осыпался и трещины как прожилки на листе стали расходиться в разные стороны.
- Ойшрила, дух земли первородной, даруй мне силу твою и волю к жизни. – Шаман сжал руки в кулаки и начал выдёргивать их из камня сковывающего движения. Трещина разрасталась. В голове была только одна мысль – не останавливаться. Освободив руки, тюрьма Арханга начала разваливаться в буквальном смысле. Стали отпадать целые куски элементия. Воздуха оставалось очень мало, но перед лицом орка была здоровая трещина и другого решения уже не было времени принимать. Пара хороших ударов лбом о камень и живительный воздух. Со лба стекала кровь, но на лице сияла улыбка. Через пару рывков, орк выпал из кокона и упал лицом в воду. Вокруг никого не было, что было очень странно для Аллеи Духов. Только пара шаманов стояли, разинув рты. Арханг медленно поднялся, потирая лоб, подошел к ним и спросил…
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху