Там на Холме

13z

Верховный Правитель
Админ
Модератор
Регистрация
25 Август 2005
Сообщения
1,982
Монеты
🪙8,189
Брильянты
💎1,696
Там на холме...

Автор: 13z

Часть I.
Один заключённый изменил судьбу сотен...​

Была обычная ночь. Одинокая луна на небе слегка затянута густыми облаками и лишь сияние звёзд напоминало о минувших днях... днях, когда птицы не могли парить над Старым лагерем, когда вместо неба люди видели купол.
Тишина была такова, что даже самого отважного воина могла пробрать дрожь до самых костей, лишь тихий шум леса, наполненный разнообразными звуками, напоминал о присутствии чего-то живого...

Долина спала. Луна взошла недавно и видимо не собиралась уступать место солнцу.
Диего сидел нешевелясь и смотрел в небо. Он всегда любил задуматься о сущности всего живого, поразмышлять сидя у костра. В углу пещеры тихо храпел Горн, удобно распластавшийся на нескольких медвежьих шкурах. По его виду можно было сказать, что день у него был не из лёгких... Его огромный топор лежал рядом с засохшей кровью на кончике лезвия, это не было похоже на старого закалённого воина привыкшего держать всё своё обмундирование в безупречном виде. Такое могло случиться только по одной причине, Горн, по-видимому, участвовал в труднейшей битве с Орками и достаточно ослаб... Диего подбросил несколько поленьев в огонь и продолжал наблюдать за небом. В его голове проскакивали мысли о безупречности, о свободе... ведь он не видел такой красоты уже около 20 лет. На сердце у призрака была радость, и в тоже время глубочайшая скорбь. Сегодняшний день он будет помнить всю жизнь. Сегодня, купол, накрывавший долину более 20-ти лет пал. Теперь они наконец-то свободны... Тут в голове у Диего вспыхнула мысль: «Свободны... свободны от купола, а что же дальше?..»

Призрак сидел и всматривался в раскалённые угольки, языки пламени слегка играли на ветру и в тоже время были неподвижны, ощущение беспокойства не оставляло мысли Диего.
- Что случилось с тем молодым парнем, он многого добился здесь, неужели он пал?
Неужели Иннос так и не даровал ему свободу?.. – Диего произносил свои мысли вслух, как бы общаясь со своим внутренним миром, вдруг послышался хрипавый голос – Успокойся друг, если ты волнуешься об этом сорванце, то уж поверь мне, что он не пропадёт. Таких как он мало на нашем свете, но на них он и держится, я научил его всему что умею и знаю точно, что он славный боец... И если это он действительно разрушил барьер, повергнув Спящего – то он настоящий герой... А герои друг... Не пропадают бесследно... – Диего был слегка ошеломлён ответом спящего воина и не знал что сказать. Спустя некоторое время Горн что-то прохрипел ещё, но это не понял, наверное, ни он сам, ни тот, кому было это обращено.
Вдруг Диего быстро вскочил на ноги и снял со спины двуручный меч. Он стоял неподвижно и всматривался в густой туман, постепенно принимающий форму чего-то неопределённого.
- Неужели Орки? – сказал вслух очнувшийся Горн.
- Не знаю друг, но скоро мы это выясним.

Они оба встали плечо к плечу и замерли. Туман становился всё гуще и ближе. Два воина стояли неподвижно и беззвучно, обнажив своё оружие и пристально всматриваясь в глубь леса. В голове Диего за несколько секунд уже успели побывать различны мысли своеобразного содержания, лишь Горн стоял полностью сконцентрировавшись и будто уже готовый броситься в бой.
В тумане виднелся маленький приближавшийся огонёк. В нескольких метрах от воинов он остановился и замер...
- Да выходи ты твою мать! – гневно воскликнул Горн, готовившийся вот-вот броситься на это, но Диего остановил его, схватив за руку и оттащив назад.
Вдруг из тумана вышел маг с утихающим огоньком в руке.
- Мильтен! – неожиданно вскрикнул Диего – Ну и заставил же ты нас понервничать...
- А я то думал это Орки решили ещё раз отведать моего топора... – огорчённо вздохнул Горн. Видно он уже достаточно отдохнул за несколько часов и был полон сил опять крушить черепа Орков.

- Приветствую вас друзья мои! - как ни в чём не бывало сказал маг и подошёл к костру – Я слегка задержался, вы уж извините...
- Да ничего! – перебил Диего... – Так где ты был столько времени?
- После того как барьер пал – спокойно отвечал Мильтен - я укрылся в одной пещерке мракориса. Переждав этот ужасный взрыв я решил отправиться к вам на встречу. – После этих слов маг сделал небольшую паузу и продолжил – Идти на прямую не было смысла, Орки кишили повсюду. Этот ужасный крик Спящего будто вдохнул в них новые силы и благословил на бой. При выходе из пещеры в темноте я мало что мог разглядеть и слышал только стоны и крики воинов павших от топоров Орков, но ещё не покинувших этот мир. Быстро и не раздумывая, я припустил в сторону леса. Я считал, что проскользнул незамеченным и решил остановиться, дабы перевести дыхание, но не успел я обернуться, как почувствовал достаточно сильный удар топором в плечо. Моя левая рука почти онемела, и я упал лицом на землю. Это была жуткая боль. Перед моими глазами пронёсся весь сегодняшний день, от самого безобидного восхода солнца и до крушение купола... А теперь я лежал спиной к врагу, да ещё и с онемевшей от удара рукой. Прошло секунд пять с тех пор как я упал на землю и мне показалась очень странной та тишина стоявшая вокруг меня... – на этом месте Мильтен остановился, и, сделав пару глотков шнапса, продолжил – Я медленно, почти не издавая никаких звуков, перевернулся на спину. Картина которую я увидел перед собой ввела меня в такой шок, что я на те секунды позабыл все заклинания и даже собственное имя. Почти надо мной стоял Орк. Я сначала не мог понять, почему он не прикончит меня и пытался узнать, куда он так уставился. Оказалось, что Орк видно ударил меня в плечо во время своего бега и по инерции он не смог остановиться в том же месте, где я упал. Над землёй почти в метр стоял густой туман и Орк видимо не уследивший в ночи траекторию моего полёта потерял меня из виду. Это чудовище более двух метров высотой маленькими шашками продвигалось вперёд и пристально наблюдало по сторонам прислушиваясь к малейшему шороху. Я лежал неподвижно и смотрел на фигуру Орка который медленно и уверенно шёл вперёд, тем самым постепенно удаляясь от меня.

- И что ты так и лежал на земле как трус?! Что дал этому грязному животному уйти целым и невредимым?! – возмущённо перебил Горн.
- Успокойся мой друг – почти шепотом сказал Мильтен – ты ведь не дослушал...- после небольшой паузы Маг продолжил – Орк уже полностью стоял спиной ко мне в метрах двух и я, было, приготовился вскочить с земли и напасть на него как резкая боль в руке сразу отбила у меня это желания. Попытка вскочить была неудачной, но некоторые движения телом я уже успел осуществить и, признаюсь, не без шума. Орк мгновенно повернулся на 180 градусов и, увидев меня на земле, только было хотел замахнуться своим топором, как я правой рукой вытащил свиток огненного шара и произнёс заклинание. Орк вспыхнул адским пламенем в считанные секунды, дабы шерсть горит просто отлично и огонь им смертелен. Топор Орка выпал из его кулака и с грохотом упал на землю, он считанные секунды всё ещё стоял на ногах и издавал яростные вопли, но вскоре и сам рухнул на землю вслед за топором... Ещё несколько секунд его тело билось в предсмертной агонии, но вскоре всё затихло...
Как будто вся рудниковая долина вымерла в эти секунды... – Мильтен сделал продолжительную паузу и все трое некоторое время молчали...
- А как ты нас нашёл? – после долгой паузы спросил Диего.
- Я шёл по лесу почти в полной темноте. Сильно выдохся и поэтому руна света, которую я держал в правой руке, лишь слегка освещала мой путь. Я шёл по краю леса, не стараясь заходить в глубь, понимая что там может быть что-то даже поопаснее Орков. Одному Бельджару известно каких ужасных тварей разбудил Спящий своим криком...

- Ну так как же ты всё таки набрёл на нашу пещеру?! – перебил Горн.
- Ах да, я совсем забыл. Когда я шёл по окраине леса то сквозь туман увидел какой то свет и решил приблизиться к нему. Я уже точно знал что это костёр. Оглянувшись по сторонам и увидев вокруг себя сплошной лес, я подумал, что только отъявленные бандиты могут устроить тут ночлег. Немного поразмыслив, я решил напасть на них. У меня было много причин это сделать. Во-первых: в колбе оставалось немного магического зелья. Для частичного восстановления моих сил мне этого должно было хватить... Во-вторых: у разбойников обычно бывает много ценных вещей и они мне могут сильно пригодиться в связи с новыми обстоятельствами в рудниковой долине... Ну и в-третьих: у них была прекрасная пещера, как раз подходящая мне для ночлега.
Не долго думая я достал свиток огненной бури и принялся готовиться к неожиданной атаки, рассчитывая спалить многих в сонном состоянии.
- Так это ты мог нас поджарить как кусок мяса?! – воскликнул Горн – Это был очень не обдуманный поступок Мильтен!
- Извини друг, но я никак не думал, что вы можете остановиться в такой глуши! – с сожалением сказал маг.
- Давай уже продолжай Мильтен.. скоро утро... – нетерпеливо сказал Диего.
Через несколько секунд маг продолжил – Ну вот... значит подхожу я всё ближе к пещере и сквозь туман чую, что на костре жариться мясо снепперов, а самое главное, что этот запах мне был очень знаком, так как настолько вкусно мог поджарить мясо только Диего. – Призрак ухмыльнулся... – Тут я стал понимать, что что-то может быть не так как я думал и решил слегка утихомирить разгоравшийся в моей ладони огонь, мало ли что может от неожиданности случиться... туман постепенно рассеивался и вдруг пред собой я увидел силуэты двух человек стоявших плечом к плечу и державших наготове своё оружие. Я остановился и прислушался... Тут я услыхал знакомый голос старика Горна, гневно кричавшего что-то про какую-то мать. Я сразу же поспешил выйти из тумана, подальше от беды, навстречу вам...
- Забавно, забавно - сказал призрак – ещё бы немного и Горн бросился бы на тебя. Я уже бы его не смог сдержать.
- Я бы точно тогда поджарил бы его как снепера ! – рассмеялся Мильтен...
- Но, но... – возразил Горн - Мой топор бы первым рассёк твой череп прежде чем ты успел бы произнести хоть слово !

Все они дружно смеялись и подшучивали друг над другом усевшись у костра. Так они просидели оставшуюся часть ночи и встретили рассвет.
- Вот уже и солнце встало – подметил Диего.
- Мда... пора выбираться отсюда друзья! – скомандовал Горн.

Продолжение следует...​


PS ох и давно это было... :cm:
 
Последнее редактирование:
Обязательно жду продолжения... тему затронул интересную - что было с г. героями после падения. Ну и конечно язык написая...респект!!!
 
Назад
Сверху