Слова Крушака (апокриф)

kraw

Призрак
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
7
Монеты
🪙241
Брильянты
💎1
Был совершенный мир. В мире был Крушак. И сам Крушак был этим миром, а мир этот был Крушаком. И был тот мир совершенен и был Крушак совершенен. Ибо были они одним целым неразделимым.

И пребывал Крушак в состоянии ни сна, ни бодрствования, ни жизни, ни смерти, он был ни во тьме, ни на свету. И не было в мире ни дня, ни ночи. А был лишь покой, и было лишь совершенство.

И пришел в тот совершенный мир демон-лжебог Иннос. И нестерпимо было Инносу, самому несовершенному, сознавать совершенство Крушака. Ибо Иннос не знал покоя, а был обуреваем страстями. И обуревала Инноса зависть к Крушаку. Потому, что не было у Инноса своего мира и не мог он его создать.

Стал Иннос пытаться что-то сотворить, но не смог сотворить ничего, кроме нестерпимо яркого света. И свет этот был так ярок, что самому Инносу он был неприятен. И чтобы спрятаться от своего творения (ибо не смог Иннос его обуздать) Иннос заточил свет в Солнце. Но не смог и тогда избавиться от света и Солнце сжигало его. Тогда Иннос разделил себя и породил Бельджара, чтобы тот защитил его от Солнца. Бельджар породил тень и спрятались они оба в тени. Но не мог свет повредить Крушаку. И по прежнему Крушак пребывал в совершенном покое. Разгневались Иннос с Бельджаром, породили они орков и людей. И разных тварей земных. И сделали они их несовершенными. Ибо Крушак, будучи совершенным, не мог бы остаться в несовершенном мире. А Инносу с Бельджаром было радостно сознавать, что в мире есть кто-то несовершеннее их. И снова разделил себя Иннос и породил Аданоса. Аданос дал оркам и людям знание об их несовершенстве. И в мир он принес воду, которая лилась и текла. И не знала покоя.

Опечалился тогда Крушак, увидев творения демонов-лжебогов.

А орки и люди стали враждовать между собой. Но однажды пришли к Крушаку пятеро орков-шаманов и сказал им Крушак: "Сотворите обширный храм. И должен этот храм быть под землей. Чтобы не было там ни дня ни ночи, ни света ни тьмы. А лишь полумрак и покой". И построен был храм великий силами орков и людей. А пятеро шаманов вновь пришли к Крушаку и просили указать им путь к совершенству. Ответил им Крушак: "Укажу я вам путь, но не для того только, чтобы вы были совершенны, но чтобы показали путь к совершенству всем остальным. И оркам и людям. Тогда придут ко мне все живущие, а демоны-лжебоги будут изгнаны." И дальше Он им говорил: "Дабы совершенства достичь, должны вы отрешиться от страстей, вас раздирающих и обрести совершенный покой". Опечалились
тогда шаманы, ибо думали, что Крушак о смерти им говорит. Крушак же продолжал: "Не будет для вас ни жизни, ни смерти. Ни сна, ни бодрствования. Ни тьмы, ни света". И взял он их сердца, как средоточение всех страстей, и забрал в храм.

Узнали об этом демоны-лжебоги и испугались. Страшились они того, что орки и люди отрешатся от страстей, ими привнесенных. И станут демоны-лжебоги самыми несовершенными в этом мире. И будут им исторгнуты. Собрали они воинство великое дабы сокрушить тех, кто шел к совершенству и разрушить их великий храм. Долго они бились, но не могли одолеть Крушака.

И тогда демоны-лжебоги призвали могучего воина. Иннос исторг испепеляющий свет и выковал из него непробиваемый доспех для него. Бельджар исторг дыхание смерти и сотворил из него всесокрушающий меч для него. А Аданос наполнил его сердце неуемной страстью, дабы
ненавидел он совершенных и стремился к их уничтожению. И чтобы страсти эти затем убили его и не позволили обернуть оружие против демонов-лжебогов. За ним пошли несметные полчища врагов совершенства. И сумели они победить верных Крушаку. Сошлись в битве Крушак и великий воин. Поразил в бою Крушак воина, и не помог ему непробиваемый доспех, но тот извернулся и перед смертью ударил волшебным мечем Крушака. Но не смог его убить, а лишь погрузил в сон.

И когда засыпал Крушак, собрались вокруг него шаманы. Обратился к ним Крушак: "Не печальтесь обо мне, ибо не умираю, а засыпаю я. Вам же следует закрыться в храме, и упрятать там меч. Для того соорудите большой зал, наполненный лавой огненной. И чтобы посреди был остров, а на острове часовня. В часовне той должен лежать сей меч, тогда лишится он своей силы. И один из вас должен охранять его, дабы не попал он в руки священного врага, который будет искать моей гибели."

И продолжал Крушак свою речь: "А перед тем как я проснусь, пошлите к людям и оркам вестников совершенства. И должны будут люди и орки уйти от света и тьмы, от жизни и смерти, от сна и бодрствования. Вернусь я и освобожу всех вас от несовершенства мира.
И станете вы совершенны. И не будет места в мире демонам-лжебогам."

Так внемлите же словам Крушака совершенного, ибо близок час его пробуждения.
 
Hardy написал(а):
Хм, загнутенько, батенька, загнутенько. Но интересно.
Опять таки поясню происхождение текста.

Писал я, значит, "Хронику эпохи робаридских войн". Дошел до культа Крушака-Спящего. Подумал - должно же быть какое-то идеологическое, мировозренческое обоснование у этого культа. Тем более, что в нем просматриваются явные признаки антисистемы. Ну и решил в противопоставление традиционному троебожию мира Готики сочинить такой вот антидиалектический апокриф. Не скрою, образцом для подражания служил "Апокриф Иоанна" (вроде так назывался). Понятно, что, в отличие от "Слов Бельджара", которые не должны были противоречить "Словам Богов", этот апокриф должен был все поставить с ног на голову.
 
Последнее редактирование:
kraw написал(а):
Опять таки поясню происхождение текста.

Писал я, значит, "Хронику эпохи робаридских войн". Дошел до культа Крушака-Спящего. Подумал - должно же быть какое-то идеологическое, мировозренческое обоснование у этого культа. Тем более, что в нем просматриваются явные признаки антисистемы. Ну и решил в противопоставление традиционному троебожию мира Готики сочинить такой вот антидиалектический апокриф. Не скрою, образцом для подражания служил "Апокриф Иоанна" (вроде так назывался). Понятно, что, в отличие от "Слов Бельджара", которые не должны были противоречить "Словам Богов", этот апокриф должен был все поставить с ног на голову.

У тебя очень интерсные взгляды на готиковедение. Выкладывай ещё чтонить, и по-больше :1f609:)
 
Hardy написал(а):
У тебя очень интерсные взгляды на готиковедение. Выкладывай ещё чтонить, и по-больше :1f609:)

Все, что сочинил - выложил. Есть еще задумки, но не хватает ни времени, ни вдохновения. Ту же "хронику" я писал не один месяц. "В неделю по чайной ложке".
 
Назад
Сверху