Арда. Краткая история.

Jao

Прославленный
Регистрация
9 Декабрь 2005
Сообщения
841
Монеты
🪙2,926
Брильянты
💎0
Первоначально земля - Имбар - была плоской, над ней раскинулся небосвод - Виста, - не достигнувший, впрочем, крайних западных и восточных пределов. Висту окружал Илмен, где находились звезды, солнце и луна. Илмен простирался до рубежей земли на западе и востоке, его со всех сторон окружал океан Эккайа (Вайа). Площадь Эккайи неведома; достоверно известно лишь, что за ней располагалась Кума - Пустота, в которой обитает Илуватар и из которой родились валары. Глубоко под землей, в толще скал, лежали Корни Земли. Со дна Эккайи тянулись к поверхности земли длинные ходы, известные как Мировые Жилы.
Когда валары спустились в Эа, земля была еще гладкой - ни гор, ни лесов, ни водоемов. Правда, по некоторым источникам, на севере уже тогда возвышались Железные горы (по иным сведениям, эти горы воздвиг Мелькор). Валары создали Великое Озеро, посреди которого расположили остров Альмарен, и два Светильника на высоких столпах, к северу и к югу от Озера. Когда Мелькор повалил Светильники, образовались два внутренних моря - Хелькар и Рингол. Кроме того, возникли горные цепи: Голубые горы, Мглистые горы и Красные горы; все они протянулись к югу от Железных гор. Между внутренними морями протянулись Мировые горы, а на юге образовались Серые и Желтые горы.
Возникли также два внешних моря, в результате чего изначальный континент оказался поделенным на три части. Западное море называлось Белегаэр, и за ним валары возвели себе новую обитель, которую укрыли за горной цепью Пелоров - высочайших гор во всей Арде.
В ту пору, когда в Арде пробудились эльфы, валары пошли войной на Мелькора, и эта война привела к тому, что очертания земель изменились вновь. Западное море протянулось дальше на восток, и на западном побережье Средиземья (центрального материка) возник залив, глубоко вдавшийся в сушу. Внутреннее море Рингол разлилось и соединило два внешних моря, и южный материк отделился от остальной суши. А некоторое время спустя, после мятежа нолдоров, валары создали вдоль побережья Амана цепь Зачарованных Островов.
В конце Первой эпохи Средиземья произошла решающая битва с Мелькором, после которой значительная часть северного Средиземья скрылась под водой, а внутреннее море Хелкар высохло. На его месте поднялись Пепельные горы и горы Тени, ставшие рубежами Мордора. Возможно, внутренне море Нурнен в Мордоре - это все, что осталось от Хелькакра. Приблизительно в то же время в Белегаэре возник остров Нуменор, который правильнее считать материком. Надо сказать, что только во Вторую эпоху в Арде существовали все пять ее континентов: Аман на крайнем западе; Эндор, или Средиземье, посередине; Нуменор между Аманом и Эндором; Темные земли к югу от Эндора и Сетны Солнца на востоке.
Последние изменения в Арде произошли после Падения Нуменора. Сам остров скрылся под водой, а мир стал круглым. Западный материк Аман очутился за пределами мироздания, но до него можно было добраться по Прямому пути. Это преобразование Арды означало конец эпохи эльдаров и начало эпохи людей.
Выражение "круги мироздания" имеет двоякий смысл: когда в хрониках эти слова пишутся с прописной, они означают пределы Эа, Мира Сущего; а когда со строчной - пределы Арды после великого Изменения, когда Аман был удален за рубежи мира.
В конце времен, когда Зло будет побеждено в Последней Битве, Арда исцелится от ран, и в мироздании наконец-то воплотиться музыка айнуров во всей ее красоте и благозвучии.

Хронология Арды

Эпоха
Основные события

Предначальная эпоха Музыка Айнуров. Сотворение Арды. Приход валаров и майаров.
Эпоха Светильников Создание Светильников. Строительство Утумно. Разрушение Светильников и уничтожение Альмарена.

Эпохи Древ
Первая эра Основание Валинора и сотворение Древ. Появление орлов и энтов.
Первая эпоха Второй эры Валары находят эльфов. Война Стихий.
Вторая эпоха Второй эры Мелькора сажают на цепь. Зов валаров. Ваниары нолдоры приходят в Эльдмар. Основание Тириона.
Эпоха Тьмы Строительство Ангбанда. Появление балрогов, волколаков и гигантских пауков. Сотворение гномов.

Эпохи Звезд
Первая эпоха Пробуждение эльфов, энтов и гномов. Выведение орков и троллей. Война Стихий и разрушение Утумно.
Вторая эпоха Великий поход эльфов. Основание Ногрода и Белегоста.
Третья эпоха Тэлери селяться на Тол-Эрессеа. Основание Альквалондэ. Гномы приходят в Белерианд. Строительство Менегрота.
Четвертая эпоха Изобретение тенгварского письма. Изгнание орков из Белерианда. Освобождение Мелькора.

Эпохи Солнца
Первая эпоха Создание луны и солнца. Пробуждение людей. Выведение драконов. Битвы за Белерианд и Война Гнева. Изгнание Мелькора. Разрушение Ангбанда.
Вторая эпоха Сотворение Нуменора. Проклятие Валаров. Основание Мордора. Изготовление Единого Кольца и появление назгулов. Изготовление палантиров. Гибель Нуменора и Великое Смещение.
Третья эпоха В Средиземье приходят истари. Возвращение Саурона. Появление хоббитов. Война кольца. Низвержение Саурон.
Четвертая эпоха Эльфы уплывают на запад.
 
Назад
Сверху