Дождь...

Мира

Дипломат КЭЛНа
Регистрация
26 Июль 2006
Сообщения
602
Монеты
🪙2,187
Брильянты
💎1
Этот рассказ я мало кому показывала, но все таки решила вынести на суд критиков=))

Дождь​

Лина сидела на полу и смотрела в окно. На улице было совсем темно, а по стеклу струился дождь. Струйки словно слезы капали с неба. Девушка закусила губы и закрыла глаза. Тишина…не слышно даже шуршание дождя. Наверно все потому, что она не хотела его слышать. А может, он просто щадил ее. Всегда такой ласковый и приветливый, танцующий с ней на полянах и слегка пугающий громом он понимал состояние Лины.
Вот тот берег реки, где она впервые его увидела. Она сидела и рисовала пейзаж. Быстро ложились строки на бумагу: обрывистый берег; изумрудная трава, едва колышущаяся под легким ветерком; ивы, склонившие ветви к самой воде, словно слезы, струятся листья под ветерком…
-Девушка, что вы здесь делаете? Одна?
Раздавшийся над ухом голос заставил вздрогнуть ее. Подняв глаза, она прошептала:
-Я…я рисую реку…словами.
Так они познакомились. Лина открыла глаза. Ветер распахнул форточку и легкая тюль заколыхалась. Словно та трава – случайная мысль заставила горькому комку подступить к горлу. Но нет. Она будет сильной и не позволит себе плакать. Глаза снова закрылись.
День Рождения. Тут ее лучшие друзья. И он здесь. Игорь. Вот он стоит и кому-то рассказывает что-то веселое. Поймав ее взгляд он улыбается еще шире.
Вечер. Гости разошлись. Она сидит на веранде и, медленно потягивая апельсиновый сок, смотрит на звезды. С запада приближается туча. Дождь – проносится в ее голове. Она ставит бокал на ступеньки, сбрасывает легкую шаль с плеч, босоножки и бежит в поле. Ветер раздувает белое газовое платье, развевает длинные волосы, а она бежит навстречу дождь. Первые капли падают на ее горячий лоб, на губы. Она закрывает глаза и стоит подняв голову вверх. Дождь все сильнее и сильнее…это уже настоящий ливень. Откуда-то начинает звучать тихая музыка, а может это у нее внутри она играет? Она делает шаг в сторону, за ним еще один. Реверанс, еще шаг…ноги летают по траве, словно по паркету. Закрыв глаза и подставив дождю лицо она вальсирует, все громче и громче, все быстрей и быстрей играет музыка, она во власти этого волшебства, она чувствует, как руки дождя держат ее за талию, нашептывают ей что-то в ухо. Все громче и громче, все быстрей и быстрей. В конке она падает без сил на траву. Дождь обиженно дотрагивается до нее. Вставай, вставай – звучит настойчивая просьба, но музыки нет. Кто-то останавливается рядом и голос дождя исчезает. Она открывет глаза и видит встревоженное лицо Игоря. Он заворачивает ее в куртку, поднимает. Но она не может идти. Все кружится…вертится…
Лина снова открыла глаза. По-прежнему в комнате тихо.
-Пожалуйста, спой для меня. – Прости она кого-то. – Я не буду танцевать, ты понимаешь, но все же спой...
Комната наполнилось тихим шуршанием дождя.
Тогда он понял меня. Я все ему рассказала, и он понял меня. Но почему же он ушел?
От этих мыслей комок, стоящий в горле поднялся еще выше и в глазах противно защипало. Пришлось их закрыть
Набережная. Она стоит, облокотившись на бордюр. Здесь все ее друзья, которые стали и его друзьями. Вот ее подруга, вот еще одна. Хорошо имеет много друзей, которым можно довериться. От таких мыслей улыбка сама появляется на лице. Она стоит и смотрит на воду. Но, подняв голову, она замечет, что никого вокруг нет. Она достает телефон, набирает номер Иры. Ответа приходится ждать недолго:
-Знаешь, мы решили пойти в кино, ты была так поглощена зрелищем воды, что мы ушли без тебя .Извини. Но ты ведь все равно бы отказалась? – в голосе подруги послышались нотки надежды.
-Да конечно. Удачи вам….
Она пошла домой и долго стояла перед зеркалом. На самом деле никогда она не чувствовала себя уютно в этой компании, но одной было скучно, а так ее хоть и не приглашали, но и не прогоняли… Вечный самообман… - только эта фраза приходила на ум.
-Вечный самообман….в этом вся я …но по-другому жить не получается. – Лина не заметила, как заговорила вслух. Дождь все пел и пел ей песню. О любви, о ненависти, о счастье, о горе, о всем мире. Тихо шевелилась занавеска, запахло мятой, растушей на подоконнике. Он тоже любил мяту..

-Мм…чай с мятой? Отлично! Как там мой кустик? – они сидели на кухне, и пили чай. Тихо играла музыка.
-Отлично! Растет и пахнет. – она улыбнулась, готовясь задать самый вопрос, волновавший ее больше всего. - Скажи, почему вы тогда ушли без меня? Неужели со мной так скучно?
Он начал вертеть в руках кружку, не отрывая взгляд от ее содержимого.
-Знаешь, я откладывал этот разговор, но раз ты первая начала, то я тебе все скажу. Да, с тобой скучно. Но если для меня это уже стало нормой, то для других это не так. Все понимают, что тебе просто одиноко, вот ты и дружишь с ними, хотя это нельзя назвать дружбой. Не звони им пару дней – и тебя забудут. – он встал и прошелся по комнате, после чего опустился перед ней на колени и заглянул в глаза.
-Не надо обманывать себя. Ты найдешь других друзей, я же тебя никогда не брошу. – он поднял ее за подбородок и поцеловал. Первый раз. Только сейчас она поняла, какие бездонные у него глаза, в них улетаешь, как в бездну.
-Спасибо тебе. – слезы, давно уже стоявшие в горле выплеснулись наружу.
-Никогда я тебя не брошу, котенок.

Лина вытерла слезы, подступившие к глазам. Да, это было…было это обещание, которое он не сдержал…забыл его и ее через несколько дней. Она звонила - он не отвечал, она пыталась с ним увидеться – не получалось. Однажды Лина увидела его в метро, отела подойти, но рядом с Игорем стояла другая девушка. Он точно так же ей улыбался. Она помнила эту улыбку – нежно – радостную, и одновременно немного грустную. Так он улыбался, когда говорил ей о любви…когда обещал не покидать ее.
Лина резко встала и направилась к пианино. Руки быстро пробежались по всем клавишам, словно проверяя их. «Across the Star». Пальцы безошибочно находили нужные клавиши, мелодия то бурлила как штормовое море, то затихала, как гладь той реки, где они встретились. Пальцы бегали по клавишам, нажожили нужные аккорды, выводили трели, а губы шептали:
-За что…за что…я любила…я была любимой…зачем так больно.
Хотелось плакать, но слез не было. Осталась только тупая боль где-то в глубине души.
-Самообман…вечный самообман…
Пальцы летали по клавишам. Уже вторая мелодия, третья взлетала высь, к небесам. А за коном летал ангел с белыми крыльями и с грустными глазами…Он хотел подлететь к девушке, утешить ее, но он ничего не мог сказать. Все так должно было быть.
Она принадлежала дождю…она его творение, по ошибке попавшее в мир любви и коварства. Только в объятиях своего творца и жениха она могла найти утешение и радость.
Только там….- прошелестело в комнате. Усилившийся ветер распахнул окно, и стена дождя воровалась в комнату.
-Ты моя – прошелестел дождь. На какой-то миг Лина увидела его. Того, кто звал ее танцевать, заставлял забыть все и выбежать на улицу.
Теперь мы не расстанемся...никогда. – ласково напел Дождь девушке, шагнувшей в его объятия.
Стена воды ушла так же быстро, как и пришла. Люди продолжали жить, не вспоминая о девушке, с которой было скучно. Только одинокое надгробие на берегу реки хранило память об ушедшей девушке. Иногда сюда приходил красивый парень с букетом мяты и долго-долго сидел, вспоминая о Лине. Он догадывался, куда она ушла. Может поэтому звук дождя заставлял его сердце биться грустно-грустно…
 
Ну если честно, то много ошибок(эт не важно :) и... как бы объяснить ... словочетаний, которые оставляют двойственное отношение. Конечно можно это всё назвать "авторским языком" и не относить это к недочетам, кто знает может это потом будут крылатые выражения и тому подобное, но я констатирую факт...

К тому же сам рассказ кажеться не совсем правдоподобным. Нет, не из-за дождя и его спутницы. А именно из-за тех человеческих отношений которые были описаны. Складываеться ощущение что автор "подгоняет" происходящее под основную идею и основную концовку рассказа. Есть ещё пара замечаний, но это уже мои личные придирки.

В остальном... А что в остальном!? Отличный рассказ, мне понравилось )) Спасиб, что не поленилась и написала его =)
 
Hardy, в свое оправдание могу сказать только одну банальную фразу: я только учусь:ah:
И еще немного насчет правдоподобности: мне кажется, что все нормально...это ведь изложена не вся жизнь, а какие-то отдельные фрагменты. А в жизни всякое бывает, и такое тоже. проверено на собственном опыте)

†Defender†, Тинария, спасибо))
 
И правда... такое необычное, мне очень-очень понравилось... мне сегодня так плохо было, а теперь светлее стало... не могу объяснить все свои эмоции... ОГРОМНОЕ СПАСИБО, МИРОЧКА!
 
Девчонки, спасибо вам большое=)
Знали бы вы, как приятно слышать, что твои эмоции нашли в ком-то ответ, да не просто ответ, а..а... в общем спасибо)
 
Девчонки, спасибо вам большое=)
Знали бы вы, как приятно слышать, что твои эмоции нашли в ком-то ответ, да не просто ответ, а..а... в общем спасибо)


Мир, они не просто ответ нашли...Лично для меня это стало чем-то таким забытым...В общем разбередил этот рассказ старую рану. но боль, как ни странно, не неприятна...а наоборот, какая-то сладкая и тягучая..
В общем,еще разок СПА-СИ-БО!!!
 
Назад
Сверху