Счастье в покое или же...? (касательно творчества)

Triste

Закон противоположностей
Регистрация
6 Август 2006
Сообщения
1,087
Монеты
🪙3,711
Брильянты
💎1
Что-то у меня всё стихи да стихи...Пора немного порассуждать. Мои рассуждения не будут касаться какой-либо одной темы, я постепенно попытаюсь раскрыть проблему, которая меня в последнее время волнует. О которой я часто задумываюсь.
Что есть в реальности "счастье"? Именно такой вопрос задают читатели автору. Почему именно ему, а не представителю какой-либо другой профессии? Потому что автор использует свой жизненный опыт, свои мысли. Порой, он делает это непроизвольно.
На взгляд А. Алексина "ощущать беспечное бездумное безграничное счастье" - безнравственно и грешно, так как кто-то в то же самое время может испытывать душевные и физические муки. Позволю себе не согласиться. Обычно такое беспечное счастье скоротечно, и в мире всё обычно уравновешено. Сегодня я испытываю счастье, а завтра я буду страдать.
Знаменательно то, что и Пушкин, и Лермонтов видели для себя счастье в свободе и покое. Это соответствует их эпохе. Не было демократии. У многих их современников не было признания при жизни. Но может быть именно наличие покоя не даёт возможность быть по-настоящему творчески неспокойным.
Возникает вопрос: "А мы, наше поколение, живущее в относительном покое, сможем ли мы оставить после себя что-нибудь достойное, бессмертное..." ?
 
Счастье...счастье,это болезнь,это наркотик,это безумие,если попробовать его на вкус лишь раз,то жизнь без него более невыносима...слова...их слишком мало и они столь малозначны,что не в силах уместить в себя смысл этого слова.Счастье субьективно и смысл его,я способен видеть лишь в поиске недостающей части себя,в ощущении собственной целостности.Счастье нельзя измерять только хорошим,положительным,оно скрыто во внутреннем балансе побед и поражений,успехов и неудач,в единстве добра и зла,с которым мы способны согласиться,в котором способны чувствовать себя,как в материнской утробе.Кто-то ищет себя в этом мире,кто-то грезит свободой,кто-то деньгами,властью...а я...лишь ищу этот мир,как часть меня...когда я его нахожу,не подделку,а настоящий,искренний,порой жестокий,порой нежный мир...пожалуй это я мог бы назвать счастьем...но когда эти поиски ни к чему не приводят...для описания этого чувства,я не знаю слов.
 
Я не очень поняла твоего вопроса. Если можно, то я отвечу на то, что поняла.
Счастье для всех разное: кто-то счатлив, проводя дни работа-семья, а кто-то может найти счастье только в побъеме на вершину горы, покорения очередной ступени...
Счастье в покое... не знаю, как для некоторых, но для меня это не возможно. Взять хотя ды творчество: ну не могу я ничего писать, пока душа спокойно и нет никаких событий. Я не знаю, что для меня счатье, но точно не в размеренной жизни.

Возникает вопрос: "А мы, наше поколение, живущее в относительном покое, сможем ли мы оставить после себя что-нибудь достойное, бессмертное..." ?

Опять же: что ты называешь относительным покоем? Я не уверенна, что мы в нем живем :)
Но оставить после себя что-то "достойное и бессмертное" мы сможем, вернее те, кто по праву зовется гением. Живы в покое, люди ищут бури,живя в буре-покоя.. и пушут об этом... У каждого человека по-разному, но то, что станет бессмертным создается всегда... может не каждый год, не каждую неделю, но каждые пол века точно)
 
Под относительным покоем я понимаю то, что в наше время нет запретов касательно творчества. Писать можно обо всём и ,понимая эту "вседозволенность ", пишется очень мало действительно достойных хороший произведений.
 
Не соглашусь с тобой))
Писать можно не обо всем. По прежнему есть много структур, которые могут запретить выход книги, даже не объясняя причин, а если автор будет настаивать-даже убить...
 
Писать действительно можно что угодно, но публиковать это согласяться точно не все. Например, рассизм запрещен, если не на всех серверах, то уж точно почти на всех. Тоже с типографиями. Написать что-то достойное "легко". Главное что бы это отличалось от обычного понимания вещей большинства. Можно поднимать актуальные проблеммы, на которые все закрывают глаза. Я не говорю, что написав про что-то похожее, вы гарантируете "достойность" и "бессмертность" вашего произведения. Очевидно, что нужно ещё уметь писать, рисовать, петь (подчеркиваем нужное). Также я не утверждаю, что других способов стать великим писателем, художником, исполнителем,... нет. Гениальность в том и состоит, что проявить гениальность можно неординарными способами.

Что касатено счастья, так тут уже было замечено и не раз, что понятие "счастье" достаточно субъективное. Для кого-то это покой, для кого-то полная противоположность. Каждый лишь может высказать, что есть счастье для него. Фактически счастьем можно назвать "осуществление мечты". А мечта у каждого разная. Для меня счастье, как говорил один хороший дядя: "Счастье - это когда утром ты с удовольствием идешь на работу, а вечерем с удовольствием идешь домой"... не совсем дословно, ибо не помню уже, но смысл понятен. И в принципе, в нашем обществе по другому и нельзя дать определение "счастью" более точно.
 
Эээ... Может я не вписываюсь в картину других инений, но по моему счастье - это, когда дорогим тебе людям хорошо. Сам я не способен понять счастье, поскольку не заложено в меня этого определения... Жизнь моя складывалась не так... Вряд ли я буду счастлив... Хотя, говорят от сумы и от тюрьмы....
 
Назад
Сверху