Грустные рассказы...

Если кому-то нравится или просто хочется почитать грустные, затрагивающие душу рассказы - вот они...Бывают люди, у которых очень быстро меняется настроение, которых может рассказ затронуть и надолго погрузить в грустные мысли, думаю не стоит тогда читать... Бывают люди, которым иногда просто хочется немного погрустить или подумать о внешнем мире, который бывает не затрагивает человека, который бывает обходит его стороной...А может быть это к счастью.

Кот, Который Жил Миллион Раз

Жил был кот, котоpый жил миллион pаз.
Он yмиpал миллион pаз и миллион pаз оживал.
Это был пpекpасный полосатый кот.

Миллион человек ласкали его, и миллион
человек плакали, когда он yмиpал.
А он не плакал. Hи pазy.

Один pаз он был даже котом коpоля.
Hо вообще-то он не любил коpолей.
Коpоль был отважным воином и все вpемя сpажался.
Коpоль пpивозил кота на поле боя в кpасивой коpзине.
Кот был yбит шальной стpелою.
В самый pазгаp битвы коpоль заплакал, обнимая его.
Коpоль бpосил сpажаться и веpнyлся в свой замок.
Он закопал кота под деpевом во двоpе замка.

В дpyгой pаз он был котом моpяка.
Hо вообще-то он не любил моpя.
Моpяк возил его по моpям и океанам.
Однажды кот yпал с коpабля. Он не yмел плавать.
Моpяк поймал его сетью, но кот yже yмеp.
Моpяк обнял его мокpое тело и гpомко заpыдал.
Потом похоpонил его под деpевом в паpке
в далеком поpтовом гоpоде.

Как-то он был котом циpкового фокyсника.
Hо вообще-то он не любил циpка.
Фокyсник клал кота в ящик и pаспиливал ящик пополам.
Потом он вынимал из ящика живого кота.
Он кланялся под бypные аплодисменты.
В один пpекpасный день фокyсник ошибся
и действительно pаспилил кота.
Он гоpько заплакал пpямо на аpене циpка.
Hикто не хлопал.
Он закопал кота под деpевом за шатpом циpка.


Потом наш кот был котом воpа.
Hо он совсем не любил воpов.
Воp вместе с котом тихо, как кот, бpодил по ночномy гоpодy.
Он залезал в те дома, где деpжали собак.
Пока собака лаяла на кота, воp воpовал.
И вот однажды собака загpызла кота.
Гpомко pыдая воp бpодил по ночномy гоpодy.
В pyке он сжимал yкpаденный бpиллиант.
Воp заpыл кота в маленьком двоpике. Под деpевом.

Был он котом y одинокой стаpyшки.
Hо он совсем не любил стаpyшек.
Стаpyшка весь день смотpела на yлицy из окошка.
А кот дpемал y нее на коленях.
Скоpо кот постаpел и yмеp.
Дpяхлая стаpyшка плакала, обнимая дpяхлого кота.
Она закопала его под деpевом. В садy.

Был он котом y маленькой девочки.
Hо он совсем не любил детей.
Девочка носила кота на спине. Она пpивязывала его шнypком.
И вот кот yмеp за спиной y девочки,
запyтавшись в шнypке.
Девочка плакала всю ночь.
Она вытиpала слезы шеpсткой кота.
Потом она закопала его под деpевцем.

А котy совсем не стpашно было yмиpать!
А потом он вдpyг стал диким котом.
Вольным!
Он обожал себя!
Он был Великим полосатым котом, и
поэтомy стал великим диким котом!
Вольным!
Он был совсем ничей! Он был сам себе свой!

Все кошки хотели выйти за него замyж.
Одна подаpила емy pыбинy!
Дpyгая - мышкy!
Тpетья - сало!
Четвеpтая облизала емy каждyю полосочкy.
А он напевал :
- Я миллион pаз yмиpал! Ха!
Больше всего на свете он любил себя.

Только одна кошка была pавнодyшна к немy.
Кот подошел к ней и сказал:
- Я yмиpал yже миллион pаз.
Hо она ответила пpосто:
- Та-ак.
Емy стало немного обидно.

Подошел он и на следyющий день и сказал:
- А ты еще ни pазy не yмиpала.
Hо белая кошка отвечала пpосто:
- Та-ак.

В один из дней он сделал пеpед белой кошкой
тpойное сальто - подпpыгнyл и тpижды пеpевеpнyлся в воздyхе:
- А я когда-то был котом в циpке.
Белая кошка ответила пpосто :
- Та-ак.

Он хотел было сказать :
- А я yже миллион pаз yмиpал...

Hо не сказал.
Он только спpосил :
- Можно всегда быть с тобой
Белая кошка кивнyла :
- Да.

И кот остался с ней навсегда.
Белая кошка pодила много котят.
Кот yже никогда не говоpил, сколько pаз он yмиpал.
Он любил свою кошкy и своих котят даже больше самого себя.
Скоpо котята выpосли и yшли кyда-то.

- Какие они славные - сказал кот.
- Да - согласилась кошка и замypлыкала.
Она чyть постаpела и мypлыкала нежнее, чем пpежде.
Больше всего в жизни кот хотел никогда не pасставаться с ней.

Hо однажды белая кошка тихо yмеpла pядом с котом.
Он впеpвые в жизни заплакал.
Hастyпила ночь и настало yтpо, настyпила ночь
и настало yтpо, настyпила ночь и кот
плакал и плакал миллион pаз.

Опять настало yтpо, настyпила ночь, настало yтpо и в
полдень он пеpестал плакать.
Он лежал pядом с белой кошкой и незаметно стал неподвижным.
Больше yже кот никогда не оживал.
 
Без названия
"10.34. Таня и Антон.
- Антоша, это я. Привет. Как твои дела, милый? – ласково говорил голос на том конце провода.
- Слушай, я еще сплю. Сто раз тебе говорил, – не буди рано в выходные! – пробурчал он.
- Прости, прости, я только хотела узнать, мы сегодня пойдем на каток?
- Что я, маленький мальчик что ли, с тобой кататься? Иди, если хочешь. Тань, тебе уже девятнадцать, а ты все глупостями занимаешься. Все, я сплю.
- Прости меня еще раз, что разбудила тебя, милый. – На том конце провода уже слышались лишь короткие гудки.

13.40. Таня и Антон.
- Тоша, ты проснулся?
- Ага. Ем.
- Доброе утро, солнышко! – обрадовалась она.
- Утро. Что делаешь?
- Вот сижу одна дома, смотрю по телевизору какую-то комедию. Мы погуляем?
- Тань, попозже перезвони, в дверь звонят.

15.00. Антон и Стас.
- Стасон, здорово. Пошли пива пить?
- Здорово. Че так рано? Танюха в гости не звала что ли? – засмеялся Стас.
- Да ну ее. Задолбала! То ей на каток, то ей в театр, блин. Ну что я в этом ее театре забыл?
«Культурная революция», тоже мне! – закипал он.
- Ну, успокойся, это же мелочи. Девчонки все немного того, «с приветом».
- Это точно.
- Давай в пять, в баре на Островского.
- Лады. Жду.

16. 20. Таня и Антон.
- Тош, это я. Чем занимаешься? Я уже соскучилась! – он слышал, как она улыбается в трубку.
- Танюш, тут неожиданно шеф позвонил с работы, надо выйти, там какие-то проблемы с отчетом возникли. Если успею, я вечером забегу. – протараторил он.
- Хорошо… Я буду ждать… Пока, любимый. – расстроилась девушка.
- Пока, пока.

23.30. Таня и Антон.
- Тоша, куда ты пропал? Я так волновалась! У тебя телефон все время отключен был. Что-то случилось, родной? – обеспокоенный голос на том конце провода чуть не плакал.
- Успокойся. Все в порядке. Просто что-то с сетью было. Прости, я задержался, не успею к тебе зайти. Я уже дома, сейчас спать лягу. Завтра снова надо на работу выйти.
- Спокойной ночи, милый… Скажи, что ты меня любишь!
- Люблю. Пока.


6 января.
11.00. Таня и Антон.
- Тоша, доброе утро! Как работается?
- Какая работа, ты че, с ума сошла? Сегодня же выходной!
- Ты же вчера сказал, что работаешь сегодня…
- А… ну да, конечно, - замялся он. – Работаю. У всех людей выходной, один я, как осел, работаю!
Все, пока, у меня дел по горло. – пробормотал он сонным голосом.

13.00. Антон и Катя.
- Девушка, здравствуйте, можно с вами еще раз познакомиться, а то я не верю, что встретил вас наяву! Может быть, вы мне приснились? – заигрывал Антон.
- Катя. Антон, не прикалывайся. Я тебя узнала. Какие планы на сегодня?
- Сегодня я полностью в твоем распоряжении, дорогая! Кино, ресторан, дискотека – все, что хочешь.
- Тьфу на тебя, - засмеялась девушка. – Опять прикалываешься. Вроде я тебе ясно говорила, – я буду с тобой встречаться, только когда ты бросишь эту свою истеричку.
- В процессе. Эта истеричка, между прочим, твоя подруга. Ну, так что вы выбираете на сегодня, прекрасная незнакомка?
- Ресторан, - засмеялась она и побежала наряжаться.

19.00. Таня и Антон.
- Тоша, ты мне совсем не звонишь… Ты забыл про меня, солнышко? – грустный голос действовал угнетающе на этого желающего радоваться жизни молодого человека.
- Тань, я с клиентами. Дела. Я позвоню. – он бросил трубку.

8 января.
03.00. Таня и Катя.
- Катюш, прости, что я так поздно. – плачущий голос подруги заставил девушку встрепенуться и вылезти из объятий спящего Антона.
- Тань, ты с ума сошла??? Сейчас же три часа ночи! Надеюсь, случилось что-то важное, иначе я тебя убью. – ругалась она.
- Катюш, Антон пропал! Звоню, звоню, а он или не отвечает или телефон отключен. Я так волнуюсь.
- Да придет твой Антон, никуда не денется. По бабам, наверное, пошел. – огрызнулась подруга.
- Нет, ты не понимаешь! Вчера же было Рождество, мы всегда его вместе отмечали. А тут он даже не позвонил, не поздравил меня. Это же святой праздник, он не мог нарушить наши святыни.
- Дура ты. Спи. Все хорошо будет. Завтра он явится, я тебе обещаю.
- Откуда ты знаешь?
- Просто поверь мне.
- Спасибо, Катюш. – она перестала плакать и положила трубку.

14.00. Антон и Таня.
- Танечка, прости. У меня украли телефон, я не смог тебя поздравить. Пожалуйста, прости меня, милая. – виновато бормотал Антон.
- Конечно, прощу. Тошенька, как я рада, что с тобой все хорошо! Я так беспокоилась, милый. Мне даже плохо стало. Я тебя люблю, солнышко. – чуть не кричала от радости она.
- Все, все, милая. Успокойся, ладно? Я приду сегодня.

9 января.
10.00. Таня и Антон.
- Тоша, доброе утро.
- А, это ты… Привет. Я работаю.
- Я не буду отвлекать. Просто скажи мне, что не так. Почему ты так рано вчера ушел? Почему не остался, я ведь просила… - почти плакала девушка.
- Тань… Мне сейчас некогда, пойми ты. Я перезвоню. – он отключил телефон и покрепче обнял спящую Катю.

11 января.
17.00. Антон и Таня.
- Танюш, спасибо за подарок… - виновато поблагодарил он. – Мне очень понравилось.
- Антон… Где ты был? Я ждала тебя до восьми вечера. Я думала, что твой День Рождения мы вместе отметим. Как ты мог? – обиженно говорила она.
- Тань… приехали какие-то родственники дальние из деревни меня поздравить.
Пришлось им город показывать. Мы в театре были. Разве мама тебе не сказала? – сказал он заученную фразу.
- Нет… Она сказала, что ты с утра ушел и не возвращался, напоила меня чаем и просила подождать…
Сказала, что ты со мной этот день провести решил.
- Тань… ну вот тебе и на… Это, конечно, по отцовской линии родня, но я же велел ей предупредить тебя. Сегодня я приду, милая. Мы сходим с тобой, куда захочешь.
- Я никуда не хочу.
- Тогда дома посидим, обнявшись… Хорошо? Я скучал.
- Я буду ждать тебя.

18.00. Катя и Антон.
- Приветик! Как настроение? Спасибо за вчерашний вечер, было просто супер! Как будто не твой День Рождения был, а мой.
- Катюш, как я рад тебя слышать.
- Поэтому… сегодня… затаи дыхание…затаил?
- Затаил…
- Я тебя в ответ приглашаю на мою заснеженную дачу, где мы будем совершенно одни! Здорово?
- Ага. Только я сегодня не могу. Решил окончательно порвать с Таней. Пойду разговаривать с ней.
- Ну, если тебе эта ненормальная дороже, то ты еще не знаешь, чего лишаешься, - она бросила трубку в ярости.

19.00. Антон и Катя.
- Катюш, я передумал. Давай сегодня вместе проведем вечер? Когда зайти?
- Ты опоздал. Я уже нашла того, кто не отказывается от такой девушки, как я.
- Что??? Не понял… Это как? За час уже нашла? Да кто ты после этого? – заорал он.
- А я никогда и не говорила, что я примерная девочка, которая сидит дома, смотрит в рот любимому и донимает его постоянными и глупыми: «А ты меня люююбишь?» - захохотала она и бросила трубку.

20.10. Таня и Катя.
- Катюш, это я. Ты знаешь, он опять не приходит… Я чувствую, что снова сегодня повторится как всегда… А я так по нему соскучилась.
- Танька, ты меня уже задолбала! Мне наплевать, придет он или нет! Из-за тебя, идиотки, он меня кинул! – заорала в трубку она.
- Что? Кто кинул? Не поняла… - смутилась девушка.
- Да Антон твой, придурок! И вообще, мой тебе совет, подруга… Брось-ка ты этого кобеля и найди себе нормального парня. Ты его, кстати, не устраиваешь в постели совершенно.
- Что? Катя… Я ничего не понимаю… Что на тебя нашло?? – начиная осознавать что-то страшное, спросила Таня.
- Да мы с ним спали вместе! Он – огонь, ему нужна такая же, а не размазня, как ты. Ясно?
Бревном лежишь и парня гробишь, у него так сексуальный дефицит какой-нибудь разовьется. Знаешь, как мы с ним? И так, и эдак! Давай я тебе опишу, как он любит??? Давай, а??? – билась она в истерике, пока не услышала короткие гудки телефона.

13 января.
10.00. Антон.
- Блин, Танька, ну возьми же трубку! Я знаю, что осел… Слава Богу, хоть не успел с тобой порвать, а то куковал бы тут один.
- Аппарат абонента выключен или временно недоступен.

14 января.
15.00. Антон.
- Таня, ну возьми же трубку, в конце концов! Ну, дурак я, дурак. Но ты же любишь меня и все простишь.
- Аппарат абонента выключен или временно недоступен.
15 января.
04.00. Антон.
- Танечка… Я уснуть не могу… Все какие-то ужасы снятся… Где же ты, любимая…
- Аппарат абонента выключен или временно недоступен.

16 января.
09.00. Антон.
- Танюша! Наконец-то! Куда ты пропала? Я приходил вчера, никого дома не было.
- Это не Таня… Это ее мама… - голос женщины дрожал.
- Теть Лена, позовите, пожалуйста, Таню.
- Ее нет больше…
- Не понял… Что???? – закричал он.
- Таня умерла… 11 января… Она вышла вечером из дома, сказала, что пойдет к тебе… Утром ее нашли на снегу, она замерзла.
- Как замерзла? Ведь не так холодно же было… С ней что-то случилось? Что? Сердце? Ударил кто-нибудь? – не понимая, что ее больше нет, он все равно пытался выяснить, почему.
- Она лежала на снегу в распахнутой курточке, раскинув обе руки в стороны… Мы звонили тебе домой, но тебя не было.
- Я в баре был… простите… - он повесил трубку и заплакал, глядя на их фотографию, где она улыбается и обхватывает его тонкими ручонками.

17 января.
05.00. Антон.
- Танюша… Ты меня уже никогда не услышишь, а я набираю твой номер, чтобы услышать твой грустный голос… Танечка… Моя родная девочка… Как давно я тебя так не называл. Как давно жалел ласковое слово, теплый взгляд, нежный поцелуй. Не находил минутки, чтобы зайти к тебе… Ты ведь ничего не знала о Кате и никогда бы не узнала… ты же так верила мне всегда… Что я не предам, что не уйду, что всегда буду рядом. А я, как последний кретин, искал радости и счастья на стороне, когда оно было так близко. Ты уже никогда не откроешь мне дверь и не бросишься мне на шею со словами:
«Здравствуй, любимый, как я скучала!» Ты никогда не будешь бегать по весеннему лесу и срывать ромашки, чтобы погадать на «любит – не любит» и лукаво смотреть мне в глаза. Ты никогда не получишь море неподаренных мною роз… Ты никогда не будешь напевать себе под нос попсу, выводя меня из себя этой мелочью… Ты никогда не будешь плакать от обиды, непонимания или от того, что я слишком долго не приходил… Ты никогда не оденешь белое платье, не будешь барахтаться у меня в руках и дарить свадебные поцелуи… Ты никогда не будешь лежать передо мною, стесняясь своего тела и обнаженной детской души, и смеяться, когда я легонько кусаю мочку твоего правого ушка… И ты никогда не узнаешь, как сильно я тебя любил…

- Аппарат абонента выключен или временно недоступен. Аппарат абонента выключен или временно недоступен… Аппарат абонента выключен или временно недоступен… Аппарат абонента выключен или временно недоступен… Аппарат абонента выключен или временно недоступен……… "

Если чесно - я плакала...
 
Последнее редактирование:
Грустная история...

"Они встретились так же, как встречаются множество людей в мире. Судьба их свела однажды, они пришли сдавать на права в одну автошколу. Они даже заметили друг друга не сразу, как это и бывает. А общаться начали так и вообще только к концу занятий... Лишь один случай заставил их судьбы соединиться...

Они сидели в машине. Она за рулём, а он сзади. Инструктор вышел. Они попали в пробку из-за крупной аварии, в которой погибла девушка и преподаватаель из автошколы, в которой учились и они.
Их машина стояла ближе всех к месту аварии. На земле, рядом с покарёженной грудой метала лежала девушка... Её возраст можно было определить разве что по остаткам одежды... Короткая юбка и вызывающе розовая кофточка... Наверное ей было не больше 19... Её лицо было изуродовано. Широко открытые голубые глаза смотрели в небо...
Она сидела крепко держась за руль и смотрела в лицо девушки.
- О чём люди думают, когда умирают? - нарушила она тишину в салоне автомобиля.
Он посмотрел на неё и пожал плечами. Но именно с этих её слов что-то изменилось. С этой фразы началась их любовь. Он никогда не мог понять почему именно эта фраза так затронула его сердце. Но это случилось. И с тех пор они были неразлучны.

Они были вместе уже не один год. Они знали друг друга лучше всех, они понимали друг друга с полуслова... Они готовились к свадьбе... Но жизнь - жестокая вещь. Этой свадьбе не суждено было случиться...

Они встали рано. Она по привычке разбудила его поцелуем, улыбнулась и пошла на кухню. Он ещё был в кровати, когда спустя минут 15 она вошла в комнату и остановившись около двери тихо сказала:
- Я люблю тебя больше жизни... - и вышла.
Он остался немного удивлённым, но ничего не спросил.
Был выходной, они собирались в гости и долго спорили кто будет за рулём. Конечно же, в итоге, ему пришлось уступить ей. Она уверенно села за руль, посмотрела на ремень безопасности, но не тронула его. Она редко пристёгивалась, но почему-то именно сегодня Он упрекнул её в этом. Она усмехнулась:
- Ну разве со мной может что-то произойти?
Это утро ничем не отличалось от тысячи других таких же. Он что-то рассказывает, она смеётся, при этом успевая следить за дорогой. Она была замечательным водителем. Никто из её окружения так не чувствовал дорогу и машину... И никто до сих пор не может понять, почему же она тогда не заметила гружённый камаз... Всё произошло за считанные секунды... Камаз въехал в их автомобиль слева, как раз в водителя, в неё... Он остался жив, он вытащил её из машины...
Она лежала у него на руках и умирала... Её глаза были устремлены в небо. Её челюсть была разбита, она ничего не могла говорить, но глаза... Он навсегда запомнил этот взгляд. Она будто что-то хотела сказать ему... Но он не понимал что... И тут в его памяти всплыла та самая фраза, которую она сказала много лет назад, та фраза с которой начались эти отношения... "О чём люди думают, когда умирают?"....
О чём она думала сейчас? Она знала, что умирает? Понимала это? Она знала, что больше никогда не проснётся утром, не поцелует его, не уткнётся носом в его плечо... Она больше не сварит ему кофе... Не скажет "Я люблю тебя"... Об этом она думала? Или нет?...

Её глаза помутнели... Её губы казалось шевелились силясь что-то сказать... Он плакал... И всё повторял: "Не умирай... Слышишь?... Не бросай меня... Они уже сейчас приедут. Держись, пожалуйста, держись... Господи..."
Но Она не смогла... Её глаза закрылись... Её дыхание остановилось... И мир рухнул...

Он так и не мог найти ответа на тот вопрос, который задала ему молодая 19-летня девчушка, много лет назад... Почему она тогда спросила это? Чувствовала ли она, что когда-нибудь узнает ответ на свой вопрос?

И лишь однажды, спустя много лет после Её гибели, Ему приснился сон... Он снова увидел тот день, ту аварию... Он увидел себя, который держал на руках умирающую любовь и плакал... Но он видел это будто со стороны... Он снова видел её, её взгляд... но в отличие от того дня, он вдруг ясно услышал, как она говорила ему еле шевеля губами: "Я люблю тебя... Когда люди умирают, они думают о любимых..."

Он проснулся в холодном поту..."
 
По - моему это трогает...это удивительный рассказ...

"Она умирала на его руках..."
Она умирала на его руках, и ничего не мог изменить, смотрел как медленно и мучительно уходит из неё жизнь. Слёзы беспрестанно текли по щекам, а голове вертелись сумасшедшие мысли. Одними губами он шептал: « Не умирай ..не умирай… не умирай», как будто пытался заговорить её от смерти. Но и он и она знали, что от смерти не убежать, и скоро настанет час. Который разлучит их навечно, бросив её душу в бесконечность, а его оставив один на один с жизнью, безнадёжностью, тоской и болью. Он сделал всё чтобы облегчить её страдания, он сделал даже больше, он был рядом с ней….

Она вошла в приоткрытую дверь тихо, без шума, без приветствия.
Тогда на улице бушевали ветра, а дожди пытались смыть город, исправив нелепую неровность на земле. Все сидели по домам, даже не пытаясь выйти. А если и выходили то только в специальных комбинезонах, и в самом крайнем случае. Дома было тепло и уютно, и спорить за выживание с природой на улице не было ни смысла, ни желания.
На ней не было никакой спец-одежды, она промокла до нитки, и дрожала от холода. Да он её даже не сразу заметил, сидел перед телевизором, внимательно смотря последний выпуск новостей, про немыслимые разрушение и бесчисленные смерти, как бы сожалея, что кому то так не повезло, но где то в глубине души он радовался. Это произошло не с ним.
Она тихо, на носочках, прошла в комнату и села в тёмный угол на кресло. Кресло скрипнуло . Он вздрогнул. Какое то время смотрел то ли на неё, то ли в пространство, пытаясь осознать, что происходит. Переключиться из своего мира мыслей и мечтаний, в мир реальных событий. Дожди и ветра за окном, каждый раз приводили его к телевизору или к камину, где он погружался в удобное кресло и просто мечтал. Он получал от этого удовольствие. Да и не мечтать он не мог, все дела в такое время казались ему какими-то постыдными и незначительными.
Первая мысль пришедшая в голову была: «Выгнать её». И скорее всего сделал бы это, если бы не вспомнил , как он шатался нищий и голодный в такую же погоду. И двери в домах перед ним закрывались.
Тяжело вдохнул. Неприятные воспоминания. Он встал с дивана. Закрыл дверь на замок. Подошёл к ней. Она всё ещё сидела в кресле, затаив дыхание, а в её глазах казалось спрашивали: «Что ты решил?»
- Ну что Лели, голодна? Будешь есть ? – сказал он улыбнувшись.
Почему Лели ? Он и сам не знает, почему так её назвал. Но она была не против.
- Ну конечно голодна, идём на кухню, я тебе там приготовлю шикарный ужин. Уж поверь готовлю я отменно!
Не нарушая молчание, она последовала за ним. Наверное, улыбаясь.
Так произошло их знакомство. Он привязался к ней почти с первого взгляда. Чтобы он не начинал делать, она всегда была с ним. В кино вместе, в театр вместе. Только ей он мог рассказать то, о чём не осмелился бы заикнуться даже близкому другу. Время шло и шло. Он всё больше и больше привязывался к ней. В скоре он вообще не мог представить своего существования без неё. Она была ему верным спутником во всём.
Как то раз, вернувшись с работы он не застал ей дома, и на лужайке она не играла и лучами солнца. Он испугался. Он ещё раз обшарил весь дом, оббежал весь свой сад. Даже заглядывал под камни. Страх надавил на него всей своей мощью, руки дрожали, голова была ватная: «Куда бежать ? Где искать ?» Как вдруг она появилась из за дома соседей, была в гостях. Он подбежал и обнял её, сквозь слёзы радости бормоча: «Хочешь меня совсем погубить. Я тут с ног сбился, больше так не делай, не делай так больше…прошу тебя»
А в остальном они отлично ладили , тем более что вкусы и взгляды из зачастую сходились. Они радовались жизни, получаю удовольствие от того, что живут рядом друг с другом. Казалось, так будет всегда. Но ужасная болезнь, высасывающая из живого существа кровь и жизнь, решила заглянуть в их дом, чтобы посмеяться над горем человека. Человека который когда сочувствовал другим смотря новости, который был уверен что с ним то ничего плохого не произойдёт…

….а теперь она умирала. И он ничего… совсем ничего не мог для неё сделать. Осталось только отчаяние. И время. Время, которое утекало как песок сквозь пальцы, и он трепетно ловил последние мгновения её жизни, болезненного дыхания, и красивых золотистых глаз, в которых уже отражался отпечаток неминуемой смерти. «Я приду к тебе, ты главное жди, и я обязательно приду» Её мягкие пушистые лапки вздрогнули, последний раз она выпустила коготки, шевельнулись усики и хвост беспомощно опустился на пол. Она умерла…
 
- Да пожалуйста, вот здесь распишитесь.
Молодой человек, с открытой доброй улыбкой протянул ей договор.
- Хорошо Лин, благодарна жизни, что встретила Вас. Вы очень добры к нам.
- Да не за что. На то и существует наша организация, чтобы помогать людям.
Он поцеловал ей руку, и вышел. Дверь на пару секунд расвторилась и снова материализовалась.
Она начала садиться. Кресло бесшумно подъехало к ней. Она была вся в счастливых мечтах. Да ей и было чему радоваться, после стольких переживаний и слёз. Всё началось с того, что муж отложил портативный ручной компьютер и сконцентрировался.
- Что случилось? – спросила Ила.
- Меня срочно вызывают.
- Но ты же только-только приехал и собирался отдохнуть со мной и детьми.
- Там авария, могут погибнуть люди, ты же понимаешь у меня такая работа.
Ну, а когда было иначе. Конечно она его отпустила. Он обещал вернутся на это неделе, обещал что операция простая, и никакого риска для жизни не представляет. Много чего обещал. Но увы, не всё получается так как мы хотим, а если говорить по совести, то никогда не получается так как мы хотим. Всегда возникнет какая-нибудь заковырка, какая-нибудь проблема, которая расстроит все наши планы. И тогда нам приходится выкручиваться, извиваться, чтобы достичь желаемого результата. Некоторые сдаются на пол пути. Ведь они думали, что мол, это всё просто, делать нечего, всё расписано, расчерчено, продумано. И малейший отступ от их плана парализует всю их уверенность, целеустремлённость и рациональное мышление. Что иногда приводит к очень плачевным ситуациям.
Но вернёмся к нашим героям. Муж не вернулся. Он погиб не как герой спасая людей. А нелепая случайность, по возвращению домой оборвала его жизнь. Его спасательный корабль на невыключающемся автопилоте вошёл в Землю. Огненные обломки покорёженного железа стали ему могилой.
К счастью, а может и к сожалению, но человечество достигло материального достатка. И людей есть всё, что им нужно для благоприятного проживания. Да, есть исключения. Они есть всегда. Но от них правительство избавляется путём рассеивания их в космосе. Почему так жестоко? Да потому что в основном это бывают преступники: воры, убийцы, преступники. Они обречены. От части из-за строгих мер и жёсткого контроля, отчасти из-за всеобщего благополучия, насилие почти пропало.
Ила решила с детьми переехать в другой город. Она подала заявку, что хочет уехать. На следующий день, пришло извещение, что заявка принята. Через три часа за ними заедут.
В другом городе им выдали квартиру (прошлую квартиру разумеется забрали), обеспечили их всем нужным и не нужным. В общем по их желанию создали комфорт и уют. Быстро и оперативно - ещё одно достоинство приобретённое человечеством.
А тут ещё по пути друг детства встретился. Он предложил ей взять детей на обучение в лётную школу. Дети как раз мечтали туда попасть, но это было сложной задачей. Так что жизнь потихоньку стала стабилизироваться.
И вот день когда друг пришёл с контрактом о вступлении детей в училище. Ила давно готовилась к этому праздничному событию, как для неё, так и для детей. Поэтому к этому вечеру они были нарядно надеты, а на столе были разные угощения и лакомства… а так же форма лётной школы. Дети хотели её тут же надеть, но Ила запретила. Ещё будет время.
Ужин удался на славу. Они мечтали как будут учится, какие награды получат. Дети говорили что будут смелыми и рассудительными и мама будет ими гордится. А Ила улыбалась , любуясь своими подрастающими, и уже целеустремлёнными сыновьями. Но за вечером последовала тихая тёплая ночь. Пора спать. Дети прошли через дезинфектор и прыгнули в кровати, укутавшись в мягкие одеяла. Ила, поцеловала их и пожелав спокойной ночи погасила свет. Но сама она не могла уснуть. Пережитые чувства бурлили энергией в крови. Она взяла любимую книгу и, почитав немного, погрузилась в глубокий сон.

В голове раздались лёгкие щелчки. Кто-то ждал у двери. Ила легко встала, сбросив с себя остатки сладкого сна, и направилась ко входу, мысленно открыв дверь. Вошли трое мужчин.
- Здравствуйте, мы друзья Лина. – представился один из них.
- А здравствуйте-здравствуйте.. проходите … простите, что я в таком виде, сейчас быстро оденусь и я в вашем распоряжении – весело произнесла Ила и убежала в комнату.
Мужчины остались один.
- Подождём?
- Да конечно, нам не к спеху.
Ила вернулась, выглядела она очень эффектно. Растрёпанные волосы только придавали ей шарм и собственную индивидуальность. Мужчины загляделись на неё.
- Ну и так, зачем пожаловали к нам дорогие гости?
Мужчины переглянулись, как будто в нерешительности. Заговорил тот который поздоровался. Видимо он был старшим. Ну старший, так старший.
- Мы хотим, чтобы вы собрались и освободили квартиру.
- Очень смешно – лицо Илы моментально стало серьёзным и сосредоточенным.
- Это не шутка, вот договор, который вы вчера подписали – мужчина протянул панель на которой стояла её подпись. Это был именно вчерашний договор , об этом свидетельствовали отличительные знаки на его каёмке.
- Это … это обман – растерялась она.
- Вовсе нет, вы вчера видимо не внимательно прочитали договор. В нём говорится, что вы передаёте квартиру нам в силу того, что Ваши дети получили другую более удобную и освободите помещение к 12 часам. Мы даём Вам ещё час на сборы вещей. Увидимся. – мужчины встали и вышли.
Ила стала быстро ходить по комнате. Руки дрожали. Она лихорадочно пыталась вспомнить вчерашний день, но память её подводила, не давая вернуться назад.
- Так… надо успокоится и обдумать всё… это просто чушь какая-то… такого не может быть – уговаривала она себя.
Она села и затаила дыхания, прислушиваясь к тому, как учащённо бьётся сердце. «Пришёл Лин, сказал, что всё готово….отдал форму….сказал, что осталось за малым… расписаться вот здесь вот… протянул договор….указал, где надо поставить подпись… я расписалась. Расписалась не прочитав ! Но он не мог, не мог так меня обмануть, я его знаю с дества он много раз мне помогал, он добрый, он не может меня обмануть… надо ему позвать и рассказать об этой нелепости… да нелепости, просто недопонимание… глупая ошибка» Она поднесла руку к уху, немного подождала.
- Алло, Лин ? Это Ила! – в торопях она даже забыла поздороваться, хотя всегда считала это неуважением к другому.
- Да, здравствуй – у него был спокойный голос и звучал, как будто равнодушно
- Слушай, тут такое недоразумение приключилось, меня просят освободить квартиру, и показывают договор, который я подписывала вчера…
- Ах да… всё верно… кажется ты должна освободить квартиру к 12 часам? Что ж… жду, мои вещи уже собраны, удачи – сказал он и отключился.
Это крах…губы Илы дрожали, а мысли путались. Неуверенным шагом он прошла в комнату детей, открыв дверь. Посмотрела на них. Нет, это всё сон. Страшный сон. Она закрыла глаза. Сделала глубокий вдох.
- Это не сон. Я знаю, что это всё наяву. – сказала она себе. Вдруг Ила стала совершенно спокойна. И знала свой следующий шаг.
- Алло, это охрана закона личности ?
- Да, что у Вас случилось?
- Меня пытаются выгнать из квартиры, прошу приехать вас, как можно скорее.
- Хорошо, скоро будем
Через две минуты они вошли. Двое молодых сильных юноши, в хорошо сидящих костюмах с отличительной эмблемой власти на плече.
- Здравствуйте, они придут ко мне в 12.
- Хорошо, мы их подождём – ответили они, и обнадёживающе улыбнулись.
Проснулись дети. И вбежав в комнату, недоумевающе уставились на уполномоченных.
- Мам, а что они у нас делают.
- Это наши гости, поприветствуйте их. Оденьтесь и идите умываться.
- Здравствуйте - дружно прокричали ребята и с криками и смехом побежали к себе, заниматься своими таинственными делами.

Ровно в 12 вошли трое утренних гостей. Завидев юношей с эмблемами, они остановились и в знак приветствия легонько кивнули.
- Что привело вас в нашу квартиру?
- В вашу? – переспросил один из стражников.
- Да – сказал один и протянул им договор.
Юноши взяли табличку и внимательно её изучили. Потом один из них провёл рукой по ней.
- Сейчас придёт отчёт профессионалов в этом деле.
Через пару секунд юноша прислушался. Кивнул.
- Договор выполнен правильно. К нему нет претензий. Мне очень жаль, но ,мисс, Вам действительно придётся покинуть квартиру.
Юноши на прощание кивнули. И удалились.
Мужчина повернулся к Иле.
- Надеюсь вы собрали нужные Вам вещи?
- Нет. Я не уйду.
- Сожалею, но Вам придётся. И так, вы уходите ?
- Нет.
- Жаль.
Он взял ей за руку, и выпроводил за дверь. Двое других, привели к ней детей. Дверь закрылась.
- А ну пустите, гады! Гады! Здесь же дети, за что?! Их то за что ?! Вы не имеете права !…- она бессильно колотила дверь, зная, что ни один звук не проникает во внутрь.
Вскоре крик, сорвался и перешёл в рыдания. Она сползла по двери. Закрыв лицо руками, она плакала. Мальчики смотрели на неё. Они ещё не осознавали всей трагичности их положения, но видя как маме плохо, их сердце сжималось, а глаза их стали влажными. Они сели рядом с ней и обняли её дрожащие плечи. Никто не собирался им помогать.

Ила в задумчивости смотрела перед собой. В её голове строился план похода по возвращению её собственности, отобранной у неё обманным путём. Первое что она сделала, это отвела своих детей на детскую площадку, занимавшую ни много ни мало 3 квадратных километра. Чего на ней только не было, в общем всё чтобы дети целый день не скучали. День, а больше у не времени и не было.
Сделав это дело, она быстрыми шагами, уверенная в своей победе направилась в контору по жил устройству. Пару минут, и перед ней открылось красивое, небольшое здание, которое окружал, не менее чудесный сад. Мирно и тихо. Но это не так, в здании бурлила жизнь машин, вычислений, подсчётов и точных анализов. Ила остановилась. Врываться туда и устраиваться истерику перед роботами, так же бессмысленно, как пытаться пробить стены головой. Она решала, как ей начать разговор. Так ничего из выражений определённого не найдя, она вошла. Чистый холл, дорожка, цветы, мило постриженные кустики, тихое журчание маленького ручейка. Впереди была приоткрытая дверь. Ила вошла. Лёгкое, даже приятное головокружение коснулась её сознания. Это она вошла в подкомнату, которая могла находиться в любой точке земного шара. Стояло два уже только по одному виду удобных кресла. В одном из них была женщина, лет сорока, с приятной внешностью помахала рукой в воздухе. Одновременно этим приглашая сесть, выражая своё внимание и заинтересованность в делах посетителя. Ила села.
- Здравствуйте, меня зовут Линн – представилась женщина.
- Здравствуйте – произнесла Ила, перед ней сидела женщина…человек. И это было немного странно, хотя и из ряда вон не выходило. Обычно такую работу выполняют роботы, а тут человек, да ещё женщина. Видимо эта Линн остро нуждалась в выплеске своей кипящей энергии на благо общества. – я бы хотела с вами поговорить.
- Правильно, хотели, для этого Вы и пришли – лучезарно константировала факт женищана.
- Так вот, дело в том , что у меня отобрали квартиру, просто вышвырнув меня от туда.
- Сейчас посмотрим – она отрешённо взглянула на потолок, там ничего не оказалось – и вовсе у Вас её не отобрали, вы сами подписали бумагу о передаче.
- Да меня просто обманом заставили её подписать, сыграли на моей не внимательности.
- Мы очень сожалеем, что так получилось, но увы, ничего поделать не можем. Всё законно
- Законно? Обмануть – это теперь законно ?! – вспыхнула Ила.
- Это вы ошиблись, не прочитали договор, Ваша вина, на Вас не было оказано никакого: ни психологического, ни физического, ни химического воздействия. Тем более Вам нет причин жаловаться, у Вас есть вторая квартира.
- Как так? У меня нет второй квартиры – удивилась Ила.
- Есть – невозмутимо повторила Линн - и поэтому администрация не будет Вам выдавать новое место жительства, так как уже осуществляло данную операцию.
- Какая ещё квартира? Если бы у меня была эта самая квартира, сидела бы я ещё у Вас? – раздражение начинало нарастать.
- Этого я не знаю зачем вы пришли, на это могли быть всякие причины.
- Послушайте – взмолилась Ила – у меня двое детей, они ещё только подрастают, а их просто взяли и выкинули на улицу. Ну, вы же человек, а не бездушный робот, Вы же можете меня понять. Меня просто подло подставили.
- Я Вас прекрасно понимаю, но, увы, ни чем помочь не могу, до свидания, кроме этого у Вас есть ещё пожелания?
- Нет, но …
- До свиданья тогда – не переставая улыбаться оборвала её Линн.
Ила стояла в холе и дверь теперь была закрыта. Её больше не пустят.
- Ну и ладно – взяв себя в руки сказала она – у нас есть к кому обратиться. Такси!
Земля посветлела, заблестела, прогнулась и на поверхности оказалась машина.
- Здан строй – сказала Ила, откинувшись на спинку сиденья и закрыв лицо руками.
А тут уже был робот.
- Здравствуйте. – произнёс он поставленным голосом.
- Да да , и тебе не хворать. Мне нужна квартира – с ходу атаковала его Ила.
- Вы не имеете права получит ещё одну квартиру. Ваша семья состоит из трёх человек, двое из них несовершеннолетние дети. Предоставленное Вам место вполне соответствует стандартам качества и удобства.
- И всё бы хорошо, если бы не одно «но». У меня нет никакого места. По воле случая, его у меня не оказалось. – в её голосе звучали саркастические нотки.
- Простите, но мы не можем Вам тут помочь. В документах ясно сказано, что квартира Вам выдана. То есть она у Вас есть.
- Да?! Она у меня есть?! А почему я тогда не могу в ней жить?!
- Потому, что вы подписали, что передаёте её другому владельцу.
- Ага, а раз я ему передала. Значит у меня её нет ?
- Есть, но она не ваша.
- Раз не моя значит её у меня нет.
- Так, квартира Вам выдана, и она числится на вашем имени. Мы не дадим Вам ещё одну.
Губы Илы дрожали, глаза были наполнены ненавистью которая вот вот обрушилась на железную голову не понятливого робота – Дай … мне … квартиру – зло, по словам проговорила она.
- Ила, вы эмоционально напряжены, Вам стоит покинуть наше здание. – произнёс он с, приводящей в такой момент в бешенство, невинной улыбкой.
Ила осознала себя, сидящей на скамейке перед офисом.«И тут от ворот поворот» – с нарастающей тревогой подумала она. В голове вертелись названию ещё нескольких организаций, которые могли бы помочь ей в этой беде.
Первая из них была частная корпорация помогавшая людям в любых ситуациях. Ну почти любых. Они выполняли работу при одном условии. Что придёт время, и к заказчику обратятся за помощью, и тот не должен будет отказаться. Всё просто. Как говориться «око за око».
За столом, перед кабинетом сидела совсем молодая девушка. Которой определённо было нечем заняться, и она с видом мученика изучающего статую язычного Бога, рассматривала свои крашенные ногти. Появление Илы, не вызвало у неё никакой реакции.
- Извините… - пробормотала Ила.
Прежде чем что либо ответить девушка, с меланхоличным равнодушием оглядела Илу, как бы прикидывая, интересный ли экземпляр пожаловал на это раз, и наконец, с огромным усилием выдавила из себя – Я вас слушаю…
- Я бы хотела поговорить с начальником – неуверенно произнесла Ила.
- Все хотят с ним поговорить, но он сейчас занят.
- Мне надо поговорить с вашим начальником – уже твёрдым непримеримым голосом произнесла она.
- А мне надо сделать причёску, но видите, я сижу тут , и работаю.
- То что вы делаете это работа ?!
- А вы что думали, я же не вы, которая таскается с какими то непонятными проблемами.
- Да… да… - от такого хамства Ила растерялась. – Как вы смеете судить обо мне? И о моих проблемах?
- Как? Да очень просто. Потому что я знаю. Крутите тут интригу, что вас мол обокрали, обманули. А на самом деле хотите устроится поудобнее. Знаем мы таких. Так что, катитесь от сюда.
Такой наглости Ила уже стерпеть не могла - Да ты на своём веку, видела то не видела, и ещё корчишь из себя здесь умную, справедливую. Да тебе надо преподать урок по воспитанию… - от негодования разрывавшего ей грудь, не хватало воздуху.
Девушка устало закатила глаза и театрально помахала ручкой.
Илу опять выставили. И не просто выставили, а окатив грязью выбросили. Силы и твёрдость изменили ей. К горлу поступил ком. Не к кому прижаться. Некому рассказать о беде. Никто не верит, никто не пожалеет. Мир «добрых, заботливых и внимательных» людей оказался глухим и беспощадным. Любимый человек давно покинул её. Взвалив на хрупкие плечи тяжёлое бремя жизни и ответственности, которое теперь смертельным грузом тянуло Илу в бездну отчаянья. Но мысль о детях быстро её отрезвила. Скоро вечер, а там и ночь. Надо торопиться.
В других учреждениях ситуация повторялась. Ила умоляла, угрожала, пыталась объяснить, но везде в ответ получало либо вежливый отказ, либо просьбу обратиться к другому компетентному органу в таких делах, либо усмешку или простое издевательство над её бедой. Вечер. Последняя надежда, это обратиться к управляющему города.
Она стояла перед зданием, где он проводил свои рабочие часы. Её туда конечно не пустят. Но ей уже было всё равно. Обиды, непонимание и провалы полностью притупили её логическое мышление. Илу волновало только одно. Добраться до управляющего и всё рассказать. Он поймёт, обязательно поймёт и поможет. Это было так по детски, так наивно. Но отчаяние, поселившееся теперь и в сердце и голове, не давало это понять.
Она медленно, оглядываясь вошла в роскошные залы. Дальняя святящаяся дверь была путём в кабинет мэра. Ила направилась к ней, не смотря по сторонам. Её окрикнули:
- Мисс, подождите, вы куда?
Она не остановилась.
- Туда нельзя.
Она не остановилась.
- Стойте – в голосе слышалась угроза.
Она побежала. Дверь рядом. Прыгнула.
Кто-то на лету больно схватил её за локоть, и резко потянул к себе. Ила ударилась об пол.
Она лежала на дорожке, на улице. Из носа текла кровь. Голова болела, и пустота заполняла её душу. Не осталось даже отчаяния. Ила лежала уткнувшись в землю. Было как-то безразлично. Было обидно. Было темно.

Ила обняла своих любимых мальчишек, они весь день пробегали, прокричали на площадке. Когда она пришла, они одни сидели на горке, смотря на небо, и тихо разговаривали. В эту ночь оно было особенно звёздное, и млечный путь давал детскому воображению волю. Теперь они прижимались к ней говоря: «Мам, посмотри как красиво! Вот мы обязательно станем лётчиками, будем водить корабли между звёздами и тебя будем катать!» Она слушала их и грустно улыбалась. За ней скоро придут. Её утешало одно. С детьми ничего не сделают, их отдадут другим родителям, и у них будет будущее. Правда, прошлого им не оставят, заменят другим в целях безопасности.
Из темноты появились четыре человека в чёрных комбинезонах.
- Ила, вы не имеете места жительства, поэтому вы остались на улице. Вы преступник. Вас рассеют. – голоса их звучал спокойно, и кажется даже с оттенком сочувствия. Но они знали своё дело и умели его делать. Двое подошли взяли Илу, двое взяли мальчишек. Дети не хотели отпускать маму. Один из них обиженным голосом крикнул
- Мам ! Не оставляй нас! – и повис в глубоком сне на руках стража порядка.
Двое направились с детьми на руках в одну сторону, двое других с Илой в другую.
- Это вы преступники – прошептала она свои последние слова.



Почему-то меня и моего брата тянет на эту площадку ночью. Смотреть на звёзды. Не знаю почему. Мы оба стали отличными медиками-консультантами, у нас было отличное детство и заботливые родители, и беды совсем не преследовали нас. Но мы каждый раз приходим на эту площадку, садимся на горку и смотрим в небо, а на душе кошки скребут…
 
Мне и понравилось про кота, который умирал миллион раз...заставил задуматься...Я тоже люблю погрустить. Хотя иногда это бывает опасно. Однажды сочинил стих. Ужастик. Диспетчерский ужастик (авиац. происшествие). Вот он:


Дрожь по телу, пот на висках,
Онемевшая речь, во взгляде страх.
Меня здесь нет, я в тюрьме,
Бремя чужих душ теперь на мне.

Всю ночь не спать, думать про них,
Если б не я, они были б вживых!
Души терзают, печальную песнь поют
И лишь холодные стены мой приют.
 
Спасибо, Настя...Правда эти рассказы написала не я...:blush2:
Только сейчас вот решила выложить...Оцените пожалуйста. Побольше критики))))



Одной из самых первых надежд является мамина любовь... Ещё в самом раннем детстве ты лежал ребёнком в кроватке и смотрел на маму своими большими и наивными глазками. Ты засыпал, но знал, что когда проснёшься, мама снова будет рядом...Она улыбнётся тебе, погладит по головке и всё станет хорошо...Как всегда.
Ты подрастёшь, будешь ходить в садик, познакомишься с ребятами. Тебе будет весело...И каждый день вечером будет приходить мама, звать тебя домой, ты обрадуешься, обнимешь её, почувствуешь родной запах, и вы будете вместе идти домой...Как всегда.
Ложиться спать ты будешь, а рядом мама...Она расскажет сказку на ночь, поцелует, и ты заснешь с улыбкой на лице...Как всегда.
Ты подрастёшь и пойдёшь в первый класс. С тобою будет мама. Ты будешь стоять среди незнакомых ребят, в руках держать цветы...Мама улыбнётся, и на душе сразу станет спокойно. Потом ты весело будешь ей рассказывать о девочке Маше, которую дёргал за косички, и как она гонялась за тобою всю перемену. Мама улыбнётся, обнимет, и тебе станет так хорошо, как будто весь мир не существует, кроме тебя и мамы...Как всегда.
И вот, ты подрастёшь, будешь учиться уже в 11 классе, скоро выпускной...Ты начал замечать, что любимое мамино лицо стали покрывать заметные морщинки. Будешь рассказывать, что когда ты гулял с друзьями, увидел свою девушку Машу, целующуюся с другим. Мама всё поймёт, посочувствует, обнимет...Её мягкие и тёплые руки погладят по голове. Ты будешь думать, что никто не нужен тебе, кромы мамы...Как всегда.
Домой придёшь с разбитой губой в порванной одежде. после выпускного.
" Решили справить..." - промямлишь ты у входа, закрывая глаза. Мама тихо вздохнёт, снимет с тебя куртку, проведёт тебя до кровати и оставит до утра...Как всегда.
Ты станешь взрослым...Домой будешь приходить редко. Забудешь нежные мамины руки и с ними её тепло...Она всё поймёт, лишь иногда, прося Бога, чтобы ты был счастлив, будет засыпать с мокрыми глазами на влажной подушке...Как всегда.
Тебе будет лет 40, когда ты придёшь к маме, сядешь у окна и скажешь, что развёлся с женой Машей...Мама посочувствует, вытрет слезу с твоей щеки, скажет, что будет всё впорядке, обнимет и тебе сразу станет лучше...Как всегда.
Потом пройдёт ещё лет 5, ты будешь заграницей, когда тебе из больницы позвонят и скажут печальную новость, от которой после плакать ты будешь очень долго. Потом ты первым рейсом вылетишь в свой город, в ту самую больницу. Будешь сидеть у маминой кровати и, вспоминая всю свою жизнь, тихо плакать, держа мягкую и тёплую мамину руку и прижимая её к себе.
Мама скажет, что всё будет впорядке, обнимет слабенько и немного улыбнётся. Ты вытрешь её слезу, поцелуешь и скажешь, что очень любишь её...Мамина рука в последний раз смахнёт слезу с твоей щеки и тихонько опустится...Ты будешь сидеть и беспомощно вспоминать всю свою жизнь, ты будешь клясться, что любишь маму, ты будешь кричать, чтобы она открыла глаза...Ты вновь сожмёшь её руку, но уже она будет не такой тёплой, как несколько минут назад...Как всегда.
И ты поймёшь, что в самые сложные минуты жизни одной из самых главных надежд является мамина любовь...
 

Вложения

  • 228-2.jpg
    228-2.jpg
    10.6 KB · Просмотры: 14
Последнее редактирование:
Вайз, великолепно..рука не поднимается критиковать..вот честно...очень похоже на то, что выкладывал Седрик, только глубже и роднее..и ближе...от рассказа веет теплом и хочется просто плакать, не навзрыд, а ощущать с замиранием сердца, как катятся слезы по щекам, слезы, которых не ждешь, слезы, чей вкус самый горький и запоминающийся, ибо таков вкус у правды...
 
Здорого... Написано как написано, но становиться грустно немного: правда, и так в жизни бывает. Но грусть в том, что человек, выбирая себе "мамину любовь как главную надежду" заранее обрекает себя: люди не вечны...
 
Ну если вы не против, я иногда здесь буду выкладывать свои стихи... Пускай всё будет в одной теме))) Вот один из нескольких.

Хочу по секрету я тихо сказать,
Что сильно его я люблю!
Но что-то мешает мне вам прошептать,
И я не пойму - почему?

Хотела сказать по секрету я вам,
Что я без него не могу!
Хочу я делиться с ним всем пополам,
И я не пойму - почему?

Хочу я увидеть всё те же глаза,
Хочу прошептать: "Я люблю...",
Но что-то тревожит меня - я назад...
И всё не пойму - почему?

Когда наконец я решусь и скажу,
Что сильно его я люблю,
Прижмусь я к нему, а потом убегу...
И я не пойму - почему?

Потом увижу его я с другой,
Он будет шептать: "Я люблю...",
И я отвернусь, побегу по прямой.
Тогда я пойму - почему...?
 
"Я сидел на скамейке, держа в руках облезлую сломанную ветку и ожесточенно водя ею по рыхлой земле. Старик говорил тихим, спокойным голосом и тем ужасней было слышать то, что он говорил.
- Она умрет через три дня, в шесть часов вечера. Через три дня, то есть в понедельник. В этот день у нее будет четыре пары в институте, после чего она поедет в гости к подруге. Она уйдет от нее в пятом часу. Без десяти шесть она сядет на “маршрутку” , которая повезет ее домой. Ровно в шесть часов автобус столкнется с грузовой машиной и перевернется. Погибнут два человека. Она в том числе.
У меня дернулась рука, и ветка хрустнула. Я посмотрел на него: обычный старик, лет 60, старомодно одетый, с жесткими морщинками у рта - он не производил впечатление сумасшедшего. Он подсел ко мне час назад, и он все про меня и про Таню знал. Но как можно верить такому? Это был абсурд, ерунда, но что-то в его полуприкрытых глазах и невозмутимых движениях говорило мне, что он не лжет.
- Кто вы такой? - в горле был комок, мне было трудно говорить.
- Это не важно, - он качнул головой. - Но ни к богу, ни к дьяволу я не имею никакого отношения, сразу вам говорю.
Я все сжимал в руках ветку, я не мог успокоиться.
- Допустим, вы говорите правду, - я сглотнул и вспомнил, как старик сказал, что я подарил Тане в годовщину нашего знакомства. Об этом не знал никто кроме нас с Танькой!
- Допустим, вы говорите правду, и в понедельник случится то, что вы сказали. Я хочу знать, чего вы хотите, почему вы мне это сказали и как можно... да, как можно этого избежать?
"В понедельник Танюшка будет дома, - решил я. - Я приеду к ней, и мы целый день будем сидеть дома".
- Этого нельзя будет избежать, даже если вы скажете ей и даже если она не будет никуда выходить, - старик взглянул на меня.
- Но ее не будет в автобусе! - вскричал я.
Старик пожал плечами:
- Тогда она умрет по-другому. Но ровно в шесть часов. Разве дома так уж безопасно? Таня вроде на десятом этаже живет, не так ли? Высоко!..
Мне захотелось ударить его в лицо. В его желтое, сухое, старческое лицо. Откуда он взялся? И почему Таня? Она же никогда никому не сделала ничего плохого, моя любимая, единственная Танюшка!
Я сжал зубы и закрыл глаза.
- Это несправедливо! - я быстро повернулся к нему. - Но вы ведь не просто так это сказали! Чего вы хотите?
Он поправил старенькую поношенную шляпу на голове, смахнул с плаща пылинки, сложил руки перед собой и сказал:
- Я не говорил бы вам всего этого, если бы не существовало определенной возможности избежать данного исхода. Вы ведь, конечно, не хотите, чтобы ваша любимая Таня погибла? - он посмотрел на меня. - Да, глупый вопрос. Так вот, всякое событие, и смерть в том числе, безусловно, предопределено и не в силах человека это исправить. Люди умирают тогда, когда им суждено умереть, и меня всегда коробило выражение "неожиданная", "внезапная смерть". Человеку можно облегчить страдания, но нельзя отсрочить день и время его смерти. Это исключено. Но, как говорится, нет правил без исключений.
Я внимательно его слушал. Он говорил не по возрасту четко и быстро.
- Я могу дать вам шанс. Ваша Таня будет здорова, счастлива, она проживет долгую жизнь. Она не умрет в понедельник. Это зависит от вас.
Я схватил его за руку:
- Что я должен сделать?
Он откинулся, потер костяшки пальцев и ответил:
- Цена очень высока.
- Таня для меня бесценна, - сказал я ему, глядя в глаза. - Что нужно сделать?
Он усмехнулся, покачав головой. Потом сказал мне, указывая рукой:
- Посмотрите вокруг. Правда, красиво?
Я невольно осмотрелся. Мы сидели в парке, мимо нас извивалась кружевная от листьев аллея, было еще светло. Место, действительно, было красивым. Деревья, самые разные, от клена до осины, вздымались по обе стороны аллеи, шурша прозрачной листвой. Пятнистая от теней земля грела воздух, а в небе разгонялись облака. Где-то вдалеке заливисто пели птицы, раздавались гулкие стуки. Дышалось легко, ветер гулял в легких, а в воздухе стоял терпкий, но сладостный запах леса. Густая крона деревьев радовала глаз.
- Да, красиво, - сказал я.
Старик удовлетворительно хмыкнул.
- Я знаю, вы очень цените красоту. А на балет вы с Таней ходите почти каждый месяц.
Он знал и это. Я опять спросил его:
- Так что я должен сделать?
Он помолчал, затем спросил:
- Вы очень любите Таню?
Я не ответил, я ждал. Он, не дождавшись ответа, продолжил:
- Кажется, кто-то из великих сказал: "Жить, значит, чувствовать"... Ну, да ладно. Как вы понимаете, запланированную смерть просто так отменить невозможно. Человек должен умереть, срок подошел, и вдруг нарушается естественный ход событий. Это неправильно, - такая ситуация должна быть оплачена соответствующим образом. Человек не умер, его чувства живы, он дышит, говорит, видит, слышит и т.д. Вы поняли, к чему я клоню?
- Не совсем.
- Хорошо, - сказал он, помедлив. - Слушайте меня внимательно.
- Я слушаю.
- Таня останется жива, но взамен вы, лично вы, должны отдать несколько вещей, а точнее три, которыми обладает каждый человек и которые являются его естественными функциями.
Я сидел неподвижно, он сказал внятно и громко:
- Вы отдаете слух, зрение, голос, и Таня будет жива. Вот и все.
- Это и есть ваше условие?
- Да. Иного пути нет.
- И как это произойдет?
Он похлопал меня по колену:
- Не бойтесь, вы ничего не почувствуете. Если вы согласитесь, то уже завтра утром вы проснетесь без слуха, зрения и голоса. Никаких операций по выкалыванию глаз не будет. Все очень просто.
Он взглянул на меня:
- Но вы не обязаны соглашаться. Это ваше право, ваш выбор.
Я глухо сказал:
- Я не буду ни видеть, ни слышать, ни говорить. И что мне остается делать?
- Вы будете жить. Как и Таня. Хотя... - он побарабанил пальцами по дереву скамейки. - Она очень вас любит?
Я промолчал. Я был уверен в ее любви, но кто захочет любить "живой труп"?
Я снова посмотрел вокруг, теперь уже другим взглядом. Боже, почему все так красиво?! Я закрыл глаза и попытался представить себе состояние слепоглухонемоты. Это же ужасно!
- Еще раз говорю, это единственный выход, - сказал старик. - А иначе...
- Иначе она умрет, - закончил я в бессилии перед неотвратимым.
- Да, в понедельник, в шесть часов, - подытожил старик.
Он взял меня за руку, заметя мое состояние:
- Должен вам сказать, что вы не первый, кто столкнулся с таким выбором. И знаете, - он задумчиво похлопал меня по руке, - еще никто не захотел жертвовать собой.
Я сидел, и тяжелая больная тоска душила меня. Я закрыл глаза, потом открыл их снова, начал говорить не своим, сдавленным, чужим голосом:
- Вы знаете, это очень высокая цена для меня. И слишком большая жертва. Я очень люблю Таню, но я не могу... Это так сложно. Я не знаю...
Я старался не глядеть на него, но я почувствовал, что он встал. Расправляя складки на своем плаще, он спросил:
- Это ваше последнее слово?
- Да, - тихо ответил я.
- Ну что ж, это ваш выбор. Приятно было с вами пообщаться, - он посмотрел на часы. - Мне нужно еще кое с кем встретиться. Так что, всего доброго.
- До свидания, - еле слышно сказал я.
Он повернулся и медленно пошел, постепенно удаляясь от меня все дальше и дальше, пока не скрылся за поворотом. Я продолжал сидеть в оцепенении, мне было трудно дышать. Я сжал голову руками, хотелось плакать. Но не получалось.
Все произошло так, как он и сказал. Таня погибла в шесть часов вечера, в понедельник, попав в автокатастрофу. Все эти три дня, с пятницы по понедельник, я старался с ней не общаться, избегая ее. Как ни странно, она и не стремилась к этому, что на нее не было похоже. Лишь в субботу состоялся между нами короткий телефонный разговор, в котором мы договорились встретиться во вторник. Мне было тяжело с ней разговаривать, а когда она сказала, что в понедельник поедет в гости к подруге, мое сердце сжалось. Она говорила тоже не очень охотно, сказав, что немного приболела. Прощаясь, она сказала, что любит меня и только потом положила трубку. В понедельник вечером, когда я уже знал о случившемся, в своем почтовом ящике я обнаружил письмо от Тани. Оно пришло недавно: это было видно по свежим чернилам и недоклеенному уголку конверта.
Я читал письмо, мои руки дрожали. Дочитав его до конца, я долго, минуту, неподвижно стоял, а потом начал сдавленно, тяжело рыдать, втянув голову в плечи.
"Миленький, любименький, - писала она. - Я не знаю, когда ты получишь это письмо. Но наверняка тогда, когда меня уже не будет на свете. О, как тяжело осознавать это! Но я спокойна уже тем, что ты жив. Ты, наверное, ничего не понимаешь, но как мне трудно писать. Я плачу... Я люблю, люблю тебя. Почему так должно произойти и почему с нами?..
Он подошел ко мне в четверг, вечером, когда я возвращалась из института. О, боже, миленький, он все про нас знал! Какой-то старик в мятой шляпе, но он знал, что ты мне подарил в годовщину нашего знакомства - это же не знает никто! Он рассказал о нас все: и как мы познакомились, и какой наш любимый фильм, и где мы отдыхали прошлым летом. Он знал все! И он сказал, что ты умрешь. Да, ты должен был умереть в субботу. В одиннадцать часов, утром, тебя бы сбила машина. Так он говорил - о, как я тогда извелась; я ему не верила! Но он знал все. Он сказал, что твоей смерти можно будет избежать - для этого я должна отдать свою жизнь... Миленький, извини меня, но я так долго думала, плакала. Я согласилась. Он сказал, что я умру в понедельник, он не сказал, во сколько... Мне так страшно! Сегодня воскресенье - завтра я умру. Но зато ты жив, ты будешь жить; вчера я не выдержала, позвонила тебе - какое это счастье слышать тебя, знать, что ты есть! Ты должен жить, я так люблю тебя. Но почему так быстро летит время?
Уже вечер. Я больше не увижу тебя. Никогда. Почему мы?! Мы столько еще не сделали. А я так хотела!
У меня дрожит рука... Миленький, мне трудно писать. Не забывай меня. Я буду всегда любить тебя.
 
Wise Angel, просто, но потрясающе!) - потому что верно, жизненно, так сказать.
Думаю, что в сердце каждого человека, который когда-либо испытывал что-то подобное, твое стихотворение найдет свой отклик и никто не останется равнодушным.)
 
Последнее редактирование:
Спасибо Леди. Очень трогательный рассказ...Лиший раз подтверждается то, что девушка способна отдать намного больше для счастья любимых, чем парень... От таких мыслей становится очень плохо.
 
Спасибо Леди. Очень трогательный рассказ...Лиший раз подтверждается то, что девушка способна отдать намного больше для счастья любимых, чем парень... От таких мыслей становится очень плохо.

Это не мой рассказ, но я честно совершенно не восхищена поступком девушки, это по-моему более, чем глупо.
 
Это не мой рассказ, но я честно совершенно не восхищена поступком девушки, это по-моему более, чем глупо.

Я думаю, это наверное поступок девушки, которая живёт ради любимых. Наверное, сама бы также сделала, был бы вот тот, ради которого жить нужно...((( Знаешь, когда твои поступки оправдываются, ты понимаешь, что делаешь всё не зря...А когда их забывают, становится на душе так погано, что жить не хочется.
 
Я думаю, это наверное поступок девушки, которая живёт ради любимых. Наверное, сама бы также сделала, был бы вот тот, ради которого жить нужно...((( Знаешь, когда твои поступки оправдываются, ты понимаешь, что делаешь всё не зря...А когда их забывают, становится на душе так погано, что жить не хочется.

Может, ты и права, но я считаю, что у тебя жизнь одна и надо думать о себе, а не о других и поэтому мне показалось, что молодой человек как раз-таки правильно поступил, не пожелав растаться со СВОЕЙ жизнью.
 
Назад
Сверху